Автор Тема: КП215 - бонус???  (Прочитано 20251 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #25 : 29.10.2008, 07:40:29 »
уговорила команду махнуть на него рукой.
Я уже писал. Мы играем на победу, так что махнуть рукой у нас возможности не было. Гадского Бибигона мы 4 часа с лишним трепали.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #26 : 29.10.2008, 08:59:18 »
Кстати. Посмотрел. Действительно перевод КП215 в разряд бонусов отодвинул меня на 2 места :(

scorpion

  • Болтун
  • Сообщений: 53
  • Меня все время преследуют умные мысли,но я быстрее
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #27 : 29.10.2008, 09:10:15 »
Ну, получается, что те, кто не поехал искать методом "бьем по площадям" КП, которое не смогли разгадать со стопроцентной уверенностью - и таким образом не потеряли время, просто оказались стратегически более прозорливее, что ли... мне хватило для этого  наших поисков "улицы побратима" в Купчино в БГ2006 и потери времени в три часа, из-за которого не успели взять разгаданные КП 3-его этапа...
мы, например, не поехали даже на разгаданный кп у Дачи Безбородко, так как времени уже было много, и добираться туда долго... Решено было ехать на смену этапа. И разгадать его...
Цитировать
Да, задание с фоткой ехать искать наугад не стали, хотя крутили его долго и так и сяк, но так как по предложенным условиям у нас ничего не "смыкалось" - уговорила команду махнуть на него рукой. Оргам позвонить насчет возможного бага даже не догадались как-то.
Мы оргам звонить не стали. Если не получается угадать, то что-то мы делаем не так. Не ожидали таких накладок.
Цитата: MegaManiac
Я уже писал. Мы играем на победу, так что махнуть рукой у нас возможности не было. Гадского Бибигона мы 4 часа с лишним трепали.
Если сейчас глянуть на результаты, то на первом месте команда, которая взяла все кп, кроме этого. Просто факт.
Кстати. Посмотрел. Действительно перевод КП215 в разряд бонусов отодвинул меня на 2 места :(
это не страшно, если только ты не в первой тройке.)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #28 : 29.10.2008, 09:15:30 »
MegaManiac
Для тех, кто в танке: перевод в бонусы обязательного КП, который возможно взять только при определённых условиях, не зависящих от команды, имеет целью сгладить ситуацию для НЕ ВЗЯВШИХ его команд. Именно они и получают преимущество. Команды, взявшие КП, не получают преимущества, а остаются на своём уровне (не получают негатива).

Если оставить как есть - эти команды оказываются в зачёте ниже удачливых коллег независимо от скорости.

Если снять КП совсем - взявшие команды оказываются в накладе из-за потраченного времени на взятие КП.

Если засчитать КП всем - то взявшие команды также оказываются в накладе из-за потраченного времени на взятие КП.

Поэтому лучший из возможных (не идеальный) выход - считать такой КП бонусом. Классика жанра: КП стоял, его взяли несколько команд, затем КП исчез и его взять уже нельзя.

Обращаю внимание, что на тупёж в данном случае время (разное) потратили все команды, как взявшие, так и не взявшие. Не потратили время только те, кто изначально решили не брать КП. Поэтому "бонусное" по сути должно компенсировать время, непосредственно потраченное на лишнюю поездку до КП и до точки выхода на общий маршрут.

Не забываем, что движение команды в зачёте может быть вызвано двумя факторами:
1) Вашу команду непосредственно подняли или опустили в таблице;
2) Ваша команда осталась на месте, а подняли или опустили конкурента.

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #29 : 29.10.2008, 09:31:43 »
Я тут чуть чуть подумал и додумал один ход, поправьте меня если я не прав.
1. КП 215 оставляем бонусным (-45 мин)
2. Из результатов всех, повторяю всех, команд (бравших, не бравших, взявших, не взявших) вычитаем время их команды между последним КП до КП 215 и первым КП после 215, естественно по записям в маршрутнике).

Мне кажется что тогда будут все приведены в одинаковые условия и поощрены те, кто всё же взял это КП.
« Последнее редактирование: 29.10.2008, 09:33:20 от Слономышь »

MegaManiac

  • Гость
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #30 : 29.10.2008, 09:51:47 »
Дима
Да все понятно, я не жду передвижений по итоговой таблице в своем конкретном случае, я сейчас обсуждаю общие моменты на случай, если косяк повторится. На данный момент, к сожалению, если загадка не разгадывается в течение пяти минут - стратегически верно пнуть оргов, вдруг что и вывалится полезное.

Но я исходил из того же принципа, что и коллега:
Если не получается угадать, то что-то мы делаем не так.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #31 : 29.10.2008, 09:55:08 »
Я тут чуть чуть подумал и додумал один ход, поправьте меня если я не прав.
1. КП 215 оставляем бонусным (-45 мин)
2. Из результатов всех, повторяю всех, команд (бравших, не бравших, взявших, не взявших) вычитаем время их команды между последним КП до КП 215 и первым КП после 215, естественно по записям в маршрутнике).

Мне кажется что тогда будут все приведены в одинаковые условия и поощрены те, кто всё же взял это КП.
Если только загадки вы решаете, не передвигаясь между КП. Я, к примеру, после каждого очередного КП орал "стоп, теперь отгадываем загадку", останавливались, думали, пока мозги не закипали, ехали дальше. Если бы не повезло нам с Введенским - поехали бы за Невский, а потом - снова думать и искать.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #32 : 29.10.2008, 09:57:44 »
И вот что еще я понять не могу: после того, как косяк обнаружился - впадлу было позвонить на этап и участникам на трассе? За каким чертом мы контактные телефоны оставляем?

KatyaK

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #33 : 29.10.2008, 09:59:20 »
Цитировать
Если сейчас глянуть на результаты, то на первом месте команда, которая взяла все кп, кроме этого. Просто факт.
Уважаемые коллеги по Сфинксам. Как представитель команды, которая сейчас пока находится на первом месте, могу сказать, что на взятие (или вернее на невзятие ;)) 215 КП нами было потрачено наибольшее время.
Храм на площади Труда мы опознали, и изучили все желтые и квазижелтые заборы, находящиеся в окружности через три моста.

Мне кажется, что перевод этого КП в бонусные является хорошим решением. Уверена, что все команды, находящиеся в верхней части списка, потратили изрядное количество времени на его взятие. Поэтому тот, кто догадался позвонить организаторам, и все-таки его взял и получает небольшой бонус. По-моему, справедливо...

Maria

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #34 : 29.10.2008, 10:32:37 »
Мне кажется неправильным переводить КП215 в бонусные.
Может быть, выделить две зачетные группы - те, кто брали КП по исправленной легенде и те, кто брали КП по легенде, без учета фотографии.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #35 : 29.10.2008, 10:34:41 »
Мне кажется неправильным переводить КП215 в бонусные.
Может быть, выделить две зачетные группы - те, кто брали КП по исправленной легенде и те, кто брали КП по легенде, без учета фотографии.
Как определять?
А если часа два промучился, позвонил - и взял Галерную?
« Последнее редактирование: 29.10.2008, 10:36:20 от MegaManiac »

alexious

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #36 : 29.10.2008, 10:41:49 »
Я тут чуть чуть подумал и додумал один ход, поправьте меня если я не прав.
1. КП 215 оставляем бонусным (-45 мин)
2. Из результатов всех, повторяю всех, команд (бравших, не бравших, взявших, не взявших) вычитаем время их команды между последним КП до КП 215 и первым КП после 215, естественно по записям в маршрутнике).

Мне кажется что тогда будут все приведены в одинаковые условия и поощрены те, кто всё же взял это КП.


На сегодня самое адекватное решение проблемы

scorpion

  • Болтун
  • Сообщений: 53
  • Меня все время преследуют умные мысли,но я быстрее
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #37 : 29.10.2008, 10:44:19 »
Я тут чуть чуть подумал и додумал один ход, поправьте меня если я не прав.
1. КП 215 оставляем бонусным (-45 мин)
2. Из результатов всех, повторяю всех, команд (бравших, не бравших, взявших, не взявших) вычитаем время их команды между последним КП до КП 215 и первым КП после 215, естественно по записям в маршрутнике).

Мне кажется что тогда будут все приведены в одинаковые условия и поощрены те, кто всё же взял это КП.
На сегодня самое адекватное решение проблемы
а вы кп последовательно брали, если даже его не брали (бравших, не бравших, взявших, не взявших)?
имхо, этот вариант никак не катит, это время не посчитать.

Shooreg

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #38 : 29.10.2008, 10:47:02 »
Я тут чуть чуть подумал и додумал один ход, поправьте меня если я не прав.
1. КП 215 оставляем бонусным (-45 мин)
2. Из результатов всех, повторяю всех, команд (бравших, не бравших, взявших, не взявших) вычитаем время их команды между последним КП до КП 215 и первым КП после 215, естественно по записям в маршрутнике).

Мне кажется что тогда будут все приведены в одинаковые условия и поощрены те, кто всё же взял это КП.


На сегодня самое адекватное решение проблемы

+1 Вычесть время между предыдущим и последующим КП. У ВСЕХ. Предыдущее и последующее определить по маршрутнику.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #39 : 29.10.2008, 11:16:18 »
+1 Вычесть время между предыдущим и последующим КП. У ВСЕХ. Предыдущее и последующее определить по маршрутнику.
Насколько я понимаю, нормальные Броневики (не мы) сначала загадки разгадывают, а потом - едут. Что из чего им вычесть?

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #40 : 29.10.2008, 11:25:15 »
Если более корректно, но естественно удовлетворит не всех,
1. Кто взял и указал время (что требуется правилами) то вычесть время между предидущим и последующим
2. Кто не взял это КП, вычесть самый большой интервал времени между 2-мя КП на этом этапе - по умолчанию считаем что это время было потрачено на загадку.

alexious

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #41 : 29.10.2008, 11:39:23 »
Я тут чуть чуть подумал и додумал один ход, поправьте меня если я не прав.
1. КП 215 оставляем бонусным (-45 мин)
2. Из результатов всех, повторяю всех, команд (бравших, не бравших, взявших, не взявших) вычитаем время их команды между последним КП до КП 215 и первым КП после 215, естественно по записям в маршрутнике).

Мне кажется что тогда будут все приведены в одинаковые условия и поощрены те, кто всё же взял это КП.
На сегодня самое адекватное решение проблемы
а вы кп последовательно брали, если даже его не брали (бравших, не бравших, взявших, не взявших)?
имхо, этот вариант никак не катит, это время не посчитать.

Предложение такое, кто не взял КП - сделать бонус в 45 минут, тем кто взял, но потратил больше 45 минут, вычитать РЕАЛЬНОЕ время. Те нашей команде 600 зачли тока 45 минут в виде бонуса, но по маршрутке потрачено 2 часа, вот и вычитайте их.

MegaManiac

  • Гость
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #42 : 29.10.2008, 11:49:39 »
Предложение такое, кто не взял КП - сделать бонус в 45 минут, тем кто взял, но потратил больше 45 минут, вычитать РЕАЛЬНОЕ время. Те нашей команде 600 зачли тока 45 минут в виде бонуса, но по маршрутке потрачено 2 часа, вот и вычитайте их.
Согласие с таким предложением уже оглашено организаторами, пишите апелляцию.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #43 : 29.10.2008, 12:21:23 »
Согласие с таким предложением уже оглашено организаторами, ....
Где именно? Можно сцылко?

MegaManiac

  • Гость
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #44 : 29.10.2008, 12:24:30 »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #45 : 29.10.2008, 13:01:53 »
пятый пост
А, не заметил апдейта... Спс!

atenas

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #46 : 29.10.2008, 19:38:54 »
Я тут чуть чуть подумал и додумал один ход, поправьте меня если я не прав.
1. КП 215 оставляем бонусным (-45 мин)
2. Из результатов всех, повторяю всех, команд (бравших, не бравших, взявших, не взявших) вычитаем время их команды между последним КП до КП 215 и первым КП после 215, естественно по записям в маршрутнике).

Мне кажется что тогда будут все приведены в одинаковые условия и поощрены те, кто всё же взял это КП.

Все это, конечно, очень мило... если вы разгадываете одно КП, едете его брать, стоя у взятого разгадываете следующее - едете его брать, и так далее.
А если кто-то. как мы, 727 команда. например, сперва разгадывали все КП. которые могли, а потом, определив оптимальный на наш взгляд маршрут между ними, ехали их брать? Каким образом и кто нам будет компенсировать час тупления над листочком в кафе, если время "разгадки" нигде не фиксируется?

А оргам мы, разумеется, не звонили, ибо, как справедливо было сказано: "если КП не разгадывается - значит, мы что-то неправильно делаем..."
да, мы не метались между вариантами, про которые не было 100% уверенности, что это правильное место... но это не значит, что мы не потеряли время на взятии этого этапа. И если уж что-то там такое говорить про справедливую индивидуальную компенсацию - то это должно быть справедливо для всех, а так не выйдет, увы, и мы вообще в пролете :(
так что 45 минут - это честный бонус, а больший - нет. Имхо.

« Последнее редактирование: 29.10.2008, 19:41:36 от atenas »

alexious

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #47 : 30.10.2008, 07:57:32 »

так что 45 минут - это честный бонус, а больший - нет. Имхо.


Вполне! Только тем кто все же взял КП прибавить его к общим. тоже вариант

БРОНЕFORD

  • Флудер
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: КП215 - бонус???
« Ответ #48 : 30.10.2008, 13:16:46 »
Да ладно вам сердиться  на оргов. Нам тоже неповезло и мы убив на него 1:30 несумев дозвониться до оргов поехали дальше. Понимаю спорить если решается первое или второе место ты занял, а если 23 или 22, то какой смысл?!