Автор Тема: Координация: все сильные команды - одной чётности  (Прочитано 42284 раз)

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
Да вообще не интересно это, когда чётность=сильность команды :-(

Чётность не выбирала. Выпала нечётная. Но считать себя слабой не собираюсь :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да и на хороших картах (точнее, в хороших атласах) заборы нанесены.
Уйду в офф-топ. Но если москвичам интересно... :)
Сейчас в спальных районах всё больше и больше детские сады (как раньше) и школы (как теперь) обносят свою территорию забором. Так что насквзь не пройдешь. Таких заборов в атласах нет естественно. Но иметь ввиду стоит. :)
Правильные школы оставляют калитки в тех местах, где проходят внутридворовые проезды. А по газонам и футбольным полям ходить не стоит даже при отсутствии забора. Ограды детских садов, как правило, легко перелезаются на раз-два (Ваш покорный слуга делал это в детстве). Причём риска никакого: своры собак там быть не может, максимум можно напороться на злую воспитательницу. Но она не кусается :) Кстати, имел опыт напороться на начальника охраны Большого университета. Улыбка до ушей, предложение показать паспорт, обходительность - и мы расстались душевно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Zverik
Есть у меня этот атлас. Самый любимый. очень хороший атлас. Но заборов там нет. Ограды кое-где в скверах, и всё. Есть проходные дворы, если приглядеться. Но тоже неизвестно, закрыты ли они  для прохода или нет.

Реально заборы указаны в бо-о-ольшом таком атласе Санкт-Петербурга формата А1, который в крупных магазинах ещё продаётся по цене 1500-1800 руб. Там ещё фотоснимки местности на одной стороне, а карта города той же местности - на другой.

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
Ограды детских садов, как правило, легко перелезаются на раз-два (Ваш покорный слуга делал это в детстве). Причём риска никакого: своры собак там быть не может, максимум можно напороться на злую воспитательницу. Но она не кусается :)

Ага, Дима, сразу видно, что это давно было :-D Сейчас в садиках ставят довольно высокие заборы и гораздо проще их обойти-оббежать или дойти до калиток, а вот о том, где их искать, ты правильно написал.

Zverik

  • Флудер
  • Сообщений: 109
  • «Навстречу ветру»
    • Просмотр профиля
Реально заборы указаны в бо-о-ольшом таком атласе Санкт-Петербурга формата А1, который в крупных магазинах ещё продаётся по цене 1500-1800 руб. Там ещё фотоснимки местности на одной стороне, а карта города той же местности - на другой.
А, точно. Только он уже на пять лет устарел, да и таскать с собой такую байду - сомнительное развлечение :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Oksana
Не в высоте забора дело. Забор детского сада нельзя делать сложным и опасным по конфигурации. Не пропустят контролирующие службы. Соответственно, чаще всего такой забор ну словно создан для перелезания через него. Шведская стенка, чай, не кажется, высокой?!

А насчёт калиток вообще-то понятно: внутридворовые проезды делались для прохода-проезда, в т.ч. санитарного и пожарного транспорта. Есть наглые директора и они ставят глухие заборы. Но формально на это можно жаловаться. Правильно - делать калитки, и оставлять их открытыми.

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
Дима, я ж не спорю с тобой про калитки.  По-моему, это уже оффтоп в этой теме совершеннейший...

А вот про перелезть через забор... Хм... Ну, в последнее время всё чаще вижу вокруг садиков заборы где-то 180 см в высоту. И прутья у них только вертикальные на расстоянии примерно 20 см друг от друга... (про контролирующие службы и их требования ничего не знаю). Ну, и нафига через такой лезть на соревнованиях?!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ну, в последнее время всё чаще вижу вокруг садиков заборы где-то 180 см в высоту. И прутья у них только вертикальные на расстоянии примерно 20 см друг от друга...
Не, через такие, действительно, лазить не стоит. Прутья неприятные. Хотя я могу попытаться через любой забор перелезть, если знаю, что меня на той стороне волкодав точно не ждёт.

Степан Рудченко

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Zverik,
спасибо!

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Задумка не получилась... Мышы и Swava ушли в нечётную категорию.

Oksana

Я сам себя тоже ни сильным, ни слабым не считаю. Есть результаты за предыдущие годы, они о чём-то говорят. Вот это и имелось в виду в предложении.
« Последнее редактирование: 29.09.2008, 10:27:37 от Любитель Петербурга »

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
Oksana

Я сам себя тоже ни сильным, ни слабым не считаю. Есть результаты за предыдущие годы, они о чём-то говорят. Вот это и имелось в виду в предложении.

Да, я поняла, в чём смысл предложения. Но всё же...
Да, мне скорее всего не светит занять в Грифонах первое место в гонке с вами. Но такая постановка вопроса для меня жутко обидна. То есть "я участвовала, но в слабой категории".

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Согласен, что предложение интересно для лидеров, но создаёт моральные проблемы другим участникам.

Впрочем, лидеров, известных и доказавших явное преимущество по предыдущим гонкам, в каждой категории где-то десяток-полтора. Так что, будь даже предложение многими из них принято, на дистанции-2 всё равно остаётся больше сотни команд, среди них тоже много сильных, но пока себя не проявивших. И победить в такой компании тоже почётно.

А вообще, всё это следствие решения организаторов о разделении на две дистанции с целью уплотнения стартового интервала - следствие, которого они не предвидели. Наверное, в следующий раз стоит подумать о другой системе рассеивания, позволяющей всем лидерам идти одну дистанцию. Например, организовать на дистанции "бабочку". Или составить топ-лист по результатам предыдущих гонок и принудительно разносить его участников в протоколе не менее, чем минут на 20.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
здесь не ставится задача рассеивания, как в спортивном ориентировании, а задача уменьшения плотности команд на дистанции.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, мне скорее всего не светит занять в Грифонах первое место в гонке с вами.
А я всё таки вспомню, что основным критерием при подсчете результатов является не скорость прохождение трассы, а правильность взятия КП. Так что... :)))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
druid

Рассеивание - именно один из способов уменьшения плотности команд на дистанции. Его идея в том, чтобы не разносить команды принудительно большими стартовыми интервалами, а поставить перед участниками со старта такие задачи, чтобы они растянулись сами с большой вероятностью. Кроме бабочки можно, например, дать первый КП очень далеко или устроить сложный выбор вариантов.

Игрик

У опытных в БГ команд и со взятием КП обычно всё в порядке. Хотя от ошибок никто не застрахован.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
Первый КП очень далеко как-то не очень соответвует духу БГ. Ну да может Атлантам, Ангелам, Сфинксам, Броневикам еще куда ни шло - можно на транспорте ехать и думать про прохождение остального этапа. Тупо ломить Всадникам, Роллерам и Грифонам будет интересно только тем кто жаждет создать запас на этом отрезке. Остальные покататься, побегать могут и вне БГ. Со Львами вообще понятно всё... :)

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
"можно на транспорте ехать и думать про прохождение остального этапа"

у сфинксов первый этап обычно из одного КП =) так что не надо нам далеко, мы заскучаем

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Игрик

Да, конечно. Грифонам или Всадникам лучше подойдёт много КП и сложный разброс да ещё с парой бонусов. На БГМ-2008 в Грифонах сделали именно так.

А Атлантам, как показал БГ-2007, и трёх остановок на метро с одной пересадкой может хватить. Удивительно, но умудрялись запутаться и в этих трёх соснах, выезжая через Сенную на Достоевскую
« Последнее редактирование: 30.09.2008, 19:37:56 от Любитель Петербурга »

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Игрик правильно!
На этот счет можешь всем приводить мой пример по Твери и Костроме.
Бежал, бежал. Хорошо!
А какое время-то показал, вполне даже призовое!
Только вот кроме бега ни о чем другом не думал = результаты никакие :(((

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
И все-таки лично я считаю более правильной (для Грифонов-Страусов и Всадников) разделение на ПРО и Лайт, чем такие вот фортели с двумя дистанциями.
Ну, или на худой конец, большие бонусы, где-нибудь у Татар, о-о-чень далеко.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Alone_Stranger

А смысл в таких бонусах? И бонусное время пять часов?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Игрик
В Пушкине-Павловске вариантов маршрутов после старта было не меньше десятка, в т.ч. первых КП минимум четыре в каждой категории. Так что рассеивание удалось. Как жаль, что косячные КП снова сгрудили команды в одних и тех же местах. Однако ж на трассе я не видел явных паровозов, хотя там была одна и та де направленность маршрутов для всех категорий.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Дима

В Пушкине-Павловске всё-таки был свободный порядок взятия (почти рогейн), там напланировать такое было легче, в отличие от БГ с этапной системой. Тем не менее, за планировку 5+, все возможности района соревнований были использованы! Но и на БГМ-2008 неплохо разобрались с проблемой, выдав на 1 этапе десять КП и пять бонусов.

JT

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Вот щас как отменим возможность выбора чётности при активации)))
Не надо было вводить =)

 +1
ИМХО рандом лучше
« Последнее редактирование: 02.10.2008, 15:35:00 от JT »

Zverik

  • Флудер
  • Сообщений: 109
  • «Навстречу ветру»
    • Просмотр профиля
Название темы изначально неправильное. Надо "соревнующиеся - налево, отдыхающие - направо" :)