Автор Тема: Новые правила: возникнет ли "тыква" при оплате или активации?  (Прочитано 46677 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Varis, а чем лучше? Тем, что конкретно Вам удобнее?
Если перенос начала активации на одни сутки вперед (на 14:00 26/09) кому-то и добавит удобств,  но ни у кого их не отнимет, пуркуа бы не па?..

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Rih, утверждение неверно, т.к. не базируется на объективных данных. Конкретнее, базируется только на ваших личных представлениях об удобстве.

Предположим, что начало активации сдвинуто вперед на сутки. Цитирую:
Если перенос начала активации на одни сутки назад (на 14:00 25/09) кому-то и добавит удобств,  но ни у кого их не отнимет, пуркуа бы не па?..

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
DrK
Простите за назойливость, но поймите, что именно нехватка чего-либо создает дефицит и ажиотаж. В данном случае нехватка времени. Это азы экономики.
Вы можете назвать кого нибудь, кому помешает лишнее время данное на покупку Пин-кода. (кроме тех, кто хочет нагреть на этом руки)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Могу. Лишнее время на покупку пин-кода, и, следовательно, на активацию, мешает тем командам, которые не успели подать заявку, и ждут, когда "сгорят" неоплаченные.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
DrK
Твои оппоненты явно имеют в виду, что время между началом продажи пин-кодов и началом активации, равное не 2 часам, а не менее 8 часов, даст равные возможности по приобретению пин-кода до начала общей активации. То есть те, кто работают и те, кто не работают, окажутся к моменту начала активации с пин-кодом в кармане. Речь о наличии доступа в Интренет в этот момент не идёт вообще. Поддерживаю такую позицию в том, что она сделает новую систему регистрации более справедливой, не меняя ни на йоту саму новую систему.

То есть при прочих равных начало активации в 14.00 дня, следующего за днём подачи завки, заведомо справедливее начала активации в 14.00 дня подачи заявок. Время 14.00 не меняется!
« Последнее редактирование: 24.09.2008, 07:48:50 от Дима »

kaathewise

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
DrK
Кажется, при такой системе неоплаченных заявок можно практически не ожидать, разве нет? Что может побудить участников не активировать заявку?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сразу оговорюсь, что некоторое количество мест занимается организаторскими резервами. Резервные места предназначены для оперативного решения проблем технического характера. Также места резервируются для команд наших партнеров и журналистов.

Вношу предложение. Включить цитируемые слова в Правила соревнований (приложение № 2). Ну или хотя бы в ЧАстозадававаемые ВОпросы. Вопрос "почему свободные места нельзя занять" поднимается в завидной регулярностью во время каждых больших соревнований.

Кстати, правильно ли я понимаю, что в этот раз созданы резервы мест на случай глюков базы данных (неверный стартовый интервал, непоявившаяся заявка после активации и пр.)??? Такие резервы можно создать только на первые дни регистрации, а потом выпустить в оборот.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Вношу предложение. Включить цитируемые слова в Правила соревнований (приложение № 2). Ну или хотя бы в ЧАстозадававаемые ВОпросы. Вопрос "почему свободные места нельзя занять" поднимается в завидной регулярностью во время каждых больших соревнований.
Я думаю, что Хроники Тыквы после соревнований практически полностью попадут в ЧаВо.

Кстати, правильно ли я понимаю, что в этот раз созданы резервы мест на случай глюков базы данных (неверный стартовый интервал, непоявившаяся заявка после активации и пр.)??? Такие резервы можно создать только на первые дни регистрации, а потом выпустить в оборот.
Правильно. Читай то же сообщение чуть ниже.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
Поддерживаю работающих, хотя сама и смогу опоздать на работу, отправившись за кодом. Очевидно, что приезжим (в данном случае москвичам) критичнее раннее время, ибо почти все поезда приходят в пять-шесть утра, а выходить на трассу часов через 7 после приезда просто тяжело и морально, да и физически после бессонной ночи. В начале трассы это не очень чувствуется. А вот в конце. В Москве магазины откроются в 11.00. Два магазина, думаю, не менее тысячи участников. То есть по 500 на магазин. Ну хорошо, считаем, что все забьют, не смогут прпогулять учёбу или работу (правда, верится с трудом). Тогда у каждого магазина соберется всего человек по 100-200. У них будет час до начала активации, но, боюсь, очередь будет идти куда дольше. А люди будут подходить. Стоять два, три, четыре часа... Даже самые сговорчивые работодатели будут готовы убить своих прогуливающих сотрудников. Ведь их отпустили на час-два, а не на весь день.
Мрачная картинка, не правда ли? Так может, и вправду, можно сделать задержку в сутки.
А те несчастные, которые ждут сгорающих заявок, могут подождать лишний день. Тем более, что регистрация началась на целую неделю раньше.   

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Насчёт стояния в очереди. Я исхожу из опыта своей покупки пин-кодов. Времени с момента входа в магазин до момента, как пин-код оказывается за обложной моего паспорта, проходит не более 2-3 минут. Так что 20-30 человек в час один магазин пропустить может. Касса в Террах всегда одна, в Москве не знаю. Обычных покупателей в расчёт можно не принимать.

Но вот хотелось бы предостеречь БГ-шников от покупки за время стояния в очереди товаров в Терре. Я могу понять, что час-два ожидания в Терре надо как-то занять и можно за это время выбрать себе какой-нибудь рюкзак, фонарь или мембранную куртку. Однако не стоит создавать лишние проблемы своим же коллегам в связи с тем, что оплата той же куртки занимает куда больше времени, чем оплата пин-кода. Участники БГ - дружные люди или я ошибаюсь?!

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
20-30 человек в час. То есть 3-7 часов если соберутся 100-200 человек...

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Rih, утверждение неверно, т.к. не базируется на объективных данных. Конкретнее, базируется только на ваших личных представлениях об удобстве.
Чтобы получить объективные данные, ну или хотя бы узнать мнение претендующей на репрезентативность выборки по этому вопросу, достаточно повесить опрос на тему, стоит ли сдвинуть на сутки время начала активации кодов. С 3 ответами: да/нет/все равно.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Rih, недостаточно. Посетители нашего сайта и форума в период до соревнований составляют единицы процентов от общего числа участников наших соревнований. "Активных борцов с оргкомитетом за справедливость" вообще единицы штук. Экстраполировать мнения всех отписавшихся, например, в этой теме, на всю нашу аудиторию в корне неверно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
DrK
А прорабатывался ли Оргкомитетом момент, связанный с неприходом участникам письма с паролем от сервера после регистрации?

Напомню, что в новой системе пароль изначально генерируется системой, и только после доступа с его помощью к данным о команде его можно поменять на свой пароль. В прежней системе пароль изначально создавался участником, письмо лишь подтверждало актуальность. Кроме того, при прежней системе сразу после успешной регистрации на экране создавалось окно, в котором можно было прочесть свои данные (и сохранить на HDD = способ для сообразительных).

В последних тыквах многие участники жаловались на то, что ответ от сервера о том, что регистрация принята, им на почту не приходил, хотя регистрация проходила успешно и в списках участников команда появлялась. Эти жалобы касались именно тех соревнований, где наблюдалась тыква (БГ, БГМ). Возможно, это связано со спамообороной пользователей, однако, например, мне на последних БГ и БГМ на почту ответ от сервера приходил только к утру, хотя регистрировался я ночью. Хотя всё же в итоге приход ответов с подтверждением регистрации команды составил 100% (рассылка новостей приходит очень редко).

Просто я теперь не вижу возможности участнику, которому не пришёл ответ от сервера, узнать свой изначальный пароль. Даже при успешной регистрации и появлении строчки в базе данных (хотя об этом участник тоже узнать не может, поскольку после первичной регистрации не создаётся списков). Соответственно, без пароля участник лишается возможности ввести данные о команде, а это вызывает невозможность активировать заявку, даже если он купит пин-код к этому времени.

UPD Увидел в "Хрониках тыквы" следующее:
Цитировать
Пароль команде генерируется автоматически, выводится на экран после прохождения процедуры приема заявки, и высылается на электропочту.
Вывод на экран точно есть? Неделю назад для тренировки создавал фейковую регистрацию на ПоБеГи Орёл (в непопулярной категории) и, вроде бы, такого окна не заметил.
« Последнее редактирование: 24.09.2008, 09:22:31 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
А вот ещё любопытный вопрос. Как следует понимать следующую фразу из приложения 2:

Цитировать
Время старта выбирается случайным образом; команда может указать желаемый интервал времени, однако выдача стартового времени в указанном интервале не гарантируется.

Ранее при указании желаемого времени старта мы имели в форме выпадающий список, при этом выпадали только те интервалы (по 1 часу), в которых есть свободные стартовые минуты. Но после выбора интервала из этого списка, попадание в интервал было гарантировано (конфликтные ситуации, когда двое почти одновременно пытаются захватить последнюю оставшуюся стартовую минуту, в расчёт не принимаем).

Процитированную же фразу можно трактовать разнообразно:

1) В выпадающем списке желаемого вами интервала может не оказаться, гарантировано место только в любом фактически выпавшем интервале (т.е. как в прошлый раз)
2) В выпадающем списке желаемый интервал может быть, но это не значит, что в нём реально есть места. Если свободное место в выбранном интервале есть, система его вам даст, иначе - случайным образом.
3) В выпадающем списке желаемый интервал есть и места в нём есть, но система всё равно выбирает стартовую минуту случайно. Может быть, с повышенной вероятностью на желаемый интервал.

Какой из вариантов будет в действительности?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Дима, вот это очень хорошее замечание.

Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Возможность узнать, прошла ли регистрация команды, равно как возможность поменять свой забытый пароль будет.

Подробнее механизм будет описан в Хрониках Тыквы в течение сегодняшнего дня.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга, возможно, здесь вы найдете ответ на ваш вопрос.

m2x

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Любитель Петербурга
Кстати сказать такая же фраза была и в приложении к правилам БГ-2007 :)
тут как раз речь о Вашем примере:
Цитировать
конфликтные ситуации, когда двое почти одновременно пытаются захватить последнюю оставшуюся стартовую минуту, в расчёт не принимаем

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
UPD Увидел в "Хрониках тыквы" следующее:
Цитировать
Пароль команде генерируется автоматически, выводится на экран после прохождения процедуры приема заявки, и высылается на электропочту.
Вывод на экран точно есть? Неделю назад для тренировки создавал фейковую регистрацию на ПоБеГи Орёл (в непопулярной категории) и, вроде бы, такого окна не заметил.

Пароль на экран выводился.

Кстати, адрес электронной почты при этом не имел вообще никакого значения, поскольку номер команды и пароль и так появились на экране. Письмо стало лишь дополнительным подтверждением.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Rih, недостаточно. Посетители нашего сайта и форума в период до соревнований составляют единицы процентов от общего числа участников наших соревнований. "Активных борцов с оргкомитетом за справедливость" вообще единицы штук. Экстраполировать мнения всех отписавшихся, например, в этой теме, на всю нашу аудиторию в корне неверно.
DRK, а как регистрируются остальные 100% без этих единиц? Не посещая сайт?:)
Поскольку я не являюсь "Активным борцом с оргкомитетом за справедливость", подыдтожу:
С моей стороны прозвучало предложение, не являющееся неадекватным, с вопросом о причине, побудившей Оргов сделать все именно так. В ответ я услышал не причину, а общие рассуждения о невозможности узнать мнение большинства участников по этому вопросу. Ну пусть ответ на мой вопрос будет маленькой тайной:)

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
+1 к предложению перенести активацию на сутки.
На точках оплаты реально будут очереди. Описанная пропускная способность 20-30 человек в час и без очереди - это когда люди приходят равномерно. А когда они все приходят к открытию, то при той же пропускной способности получается немаленькая очередь.
Перенесение начала активации на сутки во-первых, избавит от необходимости ухода с работы на несколько часов, во-вторых, избавит от стоянии в гигантской очереди, а в-третьих, от негативного ощущения, что ты простоял два часа в очереди, а к началу активации всё равно опоздал.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Кстати, адрес электронной почты при этом не имел вообще никакого значения, поскольку номер команды и пароль и так появились на экране. Письмо стало лишь дополнительным подтверждением.
Номер не мог появиться на экране. Номер зависит от времени старта, а оно только после активации привязывается к команде. Я говорю об окне с паролем при первичной регистрации. Если окно было - напомните точную информацию, которая была в этом окне? Если окно будет, а в нём будет пароль - можно сохранить на HDD.
« Последнее редактирование: 24.09.2008, 11:13:19 от Дима »

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
DRK, а как регистрируются остальные 100% без этих единиц? Не посещая сайт?:)
Все остальные не заходят на форум кроме периода приема заявок и публикации результатов соревнований, и не будут участвовать ни в каких опросах.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Перенесение начала активации на сутки во-первых, избавит от необходимости ухода с работы на несколько часов, во-вторых, избавит от стоянии в гигантской очереди, а в-третьих, от негативного ощущения, что ты простоял два часа в очереди, а к началу активации всё равно опоздал.
Не совсем верно. Т.к. если все действительно ломанутся покупать пин-коды, то, если начало активации будет сдвинуто вперёд, то очередь, еще более "гигантская", выстроится примерно с 17:00 и до закрытия магазинов.

А вообще, я не верю в многокилометровые очереди в точках продаж, так же как не верю в то, что подавляющему большинству участников есть разница, когда стартовать, в 8 или в 12 (я говорю о всех участниках, а не о посетителях форума, Rih, чувствуете разницу?), и предлагаю прекратить истерику на эту тему.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Если окно было - напомните точную информацию, которая была в этом окне? Если окно будет, а в нём будет пароль - можно сохранить на HDD.