Автор Тема: зачем вообще проводятся эти соревнования???  (Прочитано 44809 раз)

Чингачгук

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 02.04.2008, 09:41:33 »
Цитата: Must_die
К сожалению, емкость трасс уже используется по максимуму. Любые варианты просто увеличения кол-ва участников на трассе приведут просто к веселому конвееру от старта до финиша. Нужно принципиально иное решение.
Но его пока нет.

Цитата: MajorTom
Spring
Единственный вариант, который видится мне - это увеличивать число команд: либо уменьшением стартового интервала, либо организацией дополнительного стартового коридора.
и создания одного большого "паровоза" протяженностью на всю трассу?


Господа. Опять же прошу простить что лезу со своей колокольни, но может быть имеет смысл сделать 2 различных Всадниковых маршрута (и может быть, не только всадниковых, Львов то вы смогли пустить по 2 категориям, а Всадников в те 3 года, что я участвую, всегда было много!)? Соответственно 2 стартовых коридора, Всадники со старта разъезжаются в разные стороны; причем пусть от результатов их первого этапа зависит то, какой маршрут у них пойдеет - более гоночный или более матрасно-гриффонский, то есть с большим временем тупления на трассе. Пусть это не будет им заранее известно. Пусть все участники готовятся и к неспешному передвижению и к большой дистанции, не зная, что их ждет - как сейчас и происходит в наши умах..
Ну или что-то другое можно придумать, непрерывная вереница Всадников у Татар это, конечно, замечательно интересно, но разумеется они не должны ездить по городу гуськом)

Да, на это потребуется лишний стартовый шатер, как минимум десять дополнительных волонтеров и судей. Но ведь это трудности уже технические, не так ли? Да, постановщику трассы потребуется помощь на этапе подготовки, за много месяцев до соревнований, разведчики то да се. Но это как раз можно найти на крупных велофорумах (не буду тыкать пальцем, на каком :))

Я-то ладно, я впишусь к кому-то в команду, или мне помогу друзья, которые регестрировали запасные команды (кстати говоря, мы их распределили между собой еще до обеда следующего дня все, без остатка). Но ведь множество людей ,в первый раз участвующих, мегаобламывается в первый же день! И к сожалению, при высвобождении неоплаченных заявок наблюдается та же исто(е)рия, что и при начале... Я помню это и год и два назад. Как же Вас видят со стороны дебютанты? увы..

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 02.04.2008, 09:44:58 »
Цитировать
Так что через 80 часов места появятся во всех категориях.

В форме корректировки данных о команде время можно продлить.

Правильно ли я понял, что зарегистрировавшимся ночью заплатить надо до конца дня субботы?
Ажитотажа на пунке оплаты не будет?
Можно ли оплатить с помошью WebMoney или аналога?
Спасибо.

MajorTom

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 520
  • ставим, выносим, отмечаем, проверяем, валим
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 02.04.2008, 09:46:12 »
Цитата: izib
Так что через 80 часов места появятся во всех категориях.

В форме корректировки данных о команде время можно продлить.

Правильно ли я понял, что зарегистрировавшимся ночью заплатить надо до конца дня субботы?
Ажитотажа на пунке оплаты не будет?
Можно ли оплатить с помошью WebMoney или аналога?
Спасибо.

http://www.runcity.ru/events/msk2008/rules/pay/

Ribeirak

  • Флудер
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 02.04.2008, 09:53:39 »
Цитата: Metalian
1. Были уже предложены вариант новых категорий:
-всадник-лайт (т.е. облегченный маршрут, думаю, что можно эту категорию неспортивной объявить)
-пешесфинкс (т.е. львы, но задания загадками).


Дададада, у меня есть предложение по расширению категорий для броневиков-с!

Цитата: Digy
Red Rat
Статистика посещений общедоступна:
http://www.liveinternet.ru/stat/runcity.ru/hours.html


Хм... если я ничего не путаю, то было зарегистрировано около 50 тыс. запросов на момент регистрации. Я конечно все понимаю, устойчивость и тэпэ, но жать от не заточенного под активный поток посетителей сайта, что он будет нормально работать - не реально. Удивительно, как вообще кто-то зарегистрироваться смог.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 02.04.2008, 09:54:01 »
Чингачгук, вы кое про что забываете. Для еще одной категории понадобится еще одна трасса. Это еще три десятка (ну ладно, с учетом пересечений - два десятка КП), еще люди на живые КП, еще одно тестирование, еще люди на кропотливую работу по выверению и прокладке этой трассы.

Шатер поставить - это как раз самое простое.

Я не знаю, как на других соревнованиях, а наши трассы готовятся почти полгода и сейчас об этом говорить уже бессмысленно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 02.04.2008, 09:55:18 »
Чингачгук
Лайт-категорию для Всадников, если я не ошибаюсь, участники просили ещё во времена, когда этого форума не существовало. К сожалению, не помню, это было актуально на БГ 2оо3 или на БГ 2оо4 (это два БГ, участники которых общались в Книге). По протяжённости это может быть аналог маршрута в категории Роллер - около 60 км против 100 км в "профессиональной категории".

Это позволило бы решить ещё и следующие (сейчас малоакутальные) проблемы:
1) в Питере в категории Всадник за победу борятся пять-шесть лосиных команд, которые заведомо порвут любого из прочих участников. Это объективно: профи есть профи, как в Атлантах.
2) Всадник и Роллер - единственные категории, которые полностью лишены возможности манёвра между категориями без потери смысла своего участия:
- кто не попал в Атланты, может пойти в Ангелы, Грифоны, а также Львы, Сфинксы, Броневики,
- кто не попал в Ангелы, может пойти в Атланты, Львы, Грифоны, а также Сфинксы и Броневики,
- кто не попал во Львы, может пойти в Грифоны, а также Ангелы, Атланты, Сфинксы,
- кто не попал в Броневики, может пойти в Сфинксы, Львы, а также Атланты, Ангелы,  Всадники, Роллеры,
- кто не попал в Сфинксы, может пойти в Броневики, а также во Львы, Ангелы, Атланты,
- кто не попал в Грифоны, тот может пойти в Атланты, Ангелы, Львы, а также Сфинксы.

Лишь только Всадники и Роллеры не могут никуда пойти, кроме разве что Броенвиков, но с префиксом "а также" из-за длинной трассы. Но у Роллеров и так не бывает проблемы регистрации.

Прим. Префикс "а также" означает условную возможность смены категории без потери смысла свего участия. Без такого префикса означает полную возможность смены категории, т.е. возможногсть практически без потери смысла своего участия.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 02.04.2008, 10:01:21 »
Red Rat
История Бегущего Города начиналась с того, что все категории шли по одной и той же трассе, только "облегчённые" категории шли по "облегчённой" трассе (трассе с изъятиями). Тогда было интересно сравнить, кто сильнее - слон или кит (общественный транспорт или велосипед). Вроде бы, пришли к выводу, что общественный транспорт круче велосипеда (?). На ПоБеГах иногда удается сравнить велосипед против автомобиля, хотя и понятно, что на большой дистанции круче тачки ничего не существует. А вот категория "Роллер", к сожалению, появилась слишком поздно, чтобы сравнить её на единой трассе, и на ПоБеГах её не бывает.

А как было бы хорошо сравнить, что круче - ролики или велосипед. Правда? ;)

P.S. Ставлю на байкеров! :-)))

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 02.04.2008, 10:02:15 »
Цитата: Чингачгук
Я помню это и год и два назад. Как же Вас видят со стороны дебютанты? увы..


Нормально мы всё видим, нужно просто принимать правила игры, вот и всё!
И в этом году есть новички, обсолютно точно!

habumbik

  • Флудер
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 02.04.2008, 11:07:18 »
Господа организаторы, а что вы делаете с сообщениями о продаже команд? Может стоит нашедшим подобную инфрмацию, узнавать номер команды, представлять доказательства того, что она продаётся, а вы, в свою очередь, будете передавать команду этим людям? А тех, кто продавал, вообще банить, чтоб они не могли региться? Ну, блин, противно от этого! Надо же что-то сделать.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 02.04.2008, 11:28:15 »
habumbik а где есть такие сообщения?

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 02.04.2008, 11:31:04 »
Цитата: habumbik
А тех, кто продавал, вообще банить

Разве это запрещено правилами? Разве что пунктом 2.5 :)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 02.04.2008, 11:34:16 »
Цитата: Чингачгук
Увеличьте его для Всадников как для Броневиков, с каждого по 200-300 руб,


Ну вот он уже такой.  Команда из 2 человек платит по 250 руб. с носа.  И?

Цитата: Чингачгук
и сделайте на эти деньги что-нибудь более полезное, чем соревнования по регистрации!


Видишь ли, деньги в пользу просто так не конвертируются.  Кто-то должен сделать работу...

Цитата: Чингачгук
Ставить 2 велосипедных маршрута разной сложности. Быстрый для гонщиков и медленный, но с загадками для тех, кто ну совсем никуда не спешит, зато любит регестрироваться в соревнованиях.


Ну вот Львов сделали две категории.  К часу ночи благополучно закончились обе.  Ты полагаешь, кто-то там любит регистрироваться?  Да, конечно, Грифоны ("скоростные Львы") в час еще были.  Утром, как я понимаю, уже не было.  Ну, может быть, "скоростные Всадники", если их ввести, на следующих соревнованиях еще будут утром.  Если трассу сделать 150 км.  Только ее один фиг финишировать не успеет половина тех, кто на нее заявился, ибо 150 км с поиском КП - это в норме часов 14-15 для команды вполне приличной силы (той, что как правило выше 15-го места).  Проверено, мин есть...

Благие пожелания высказывать все горазды...  Ты их реализовать попробуй.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 02.04.2008, 11:36:06 »
Цитата: ran
Да, конечно, Грифоны ("скоростные Львы") в час еще были. Утром, как я понимаю, уже не было.

В 6 утра Грифоны ещё были.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 02.04.2008, 11:42:21 »
Дима
В принципе, неудавшиеся Всадники могут пойти в Броневики. И пользоваться электричками, а при легкости съема/постановки переднего колеса - и метро и НОТом. К тому же, при желании, они могут и подходящую попутку тормознуть.

Spring

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 02.04.2008, 12:11:28 »
Цитата: Metalian

, а при легкости съема/постановки переднего колеса - и метро и НОТом. К тому же, при желании, они могут и подходящую попутку тормознуть.

Metalian, не смешите собеседников.
С велосипедом, в НОТ ?
В метро-то с боем через раз удается пройти, а в автобус с турникетом, да с велосипедом ... умора.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 02.04.2008, 12:14:18 »
Spring, не раз видел, как адекватные водители открывали среднюю/заднюю дверь для таких пассажиров. Просто надо попросить.

Spring

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 02.04.2008, 12:19:29 »
Metalian, просто я четвертый год езжу на байке - ни разу такого не видела.
Впрочем, единичные случаи может и есть, а теперь представьте, как в авутобусы грузятся десяток-полтора таких вот "броневиков", а в команде-то 2 и более человек ...

В общем, фантастика это все.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 02.04.2008, 12:47:58 »
Spring, в массовом масштабе - фантастика, конечно... Да и смысла не имеет. Кроме маршрутов по МКАДу и полуэкспрессных, средняя скорость на НОТе получится не выше, чем на байке (разумеется, если велосипедист опытный).

DrBlast

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 02.04.2008, 14:17:31 »
не раз видел, как адекватные водители открывали среднюю/заднюю дверь для таких пассажиров. Просто надо попросить.
--------------------
С велосипедом ездить на автобусе эт ужас... (правд ни разу не ездил). На веле гораздо быстрее своим ходом, оставляешь автобус далеко сзади!!!

izib

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 02.04.2008, 14:43:03 »
Цитировать
просто я четвертый год езжу на байке - ни разу такого не видела.

Раскрываю алгоритм москвича, кторый иногда катется с детьми на великах в удаленном парке.
0) подходит НОТ;
1) дети с велами, включая мой, ждут у ПОСЛЕНЕЙ двери, а я иду в переднюю  (если жена с нами, то она идет в переднюю, а мы ждем сзади);
2) протягиваю водителю денюжку и внятно и громко ПРОШУ открыть для великов заднюю  дверь. Если платим талонами, то то-же в окошко просим открыть и, соразмеро  зашедшим, ЧЕСТНО оплачиваем проезд и провоз багажа.
3) вся компания заходит в заднюю дверь с велами.

Срывов за 8 лет пока не было ни разу.



Lev

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 02.04.2008, 20:47:42 »
Цитата: Red Rat
Для еще одной категории понадобится еще одна трасса.
Да запустите Всадников Лайт по трассе Роллеров в обратном направлении! Они один раз пересекутся в середине. Маршрут новый сочинять не надо. Те же волонтеры сидят в тех же местах. Вуаля!

Цитата: ran
Ну, может быть, "скоростные Всадники", если их ввести, на следующих соревнованиях еще будут утром. Если трассу сделать 150 км.
Не нужно делать "скоростных Всадников" на 150 км, нужно - Лайт на 60 км. Там от желающих отбоя не будет.

P.S. Ясно, что советы не для 19-го числа, а на будущее.

Bond

  • Флудер
  • Сообщений: 271
  • Атлант, Сфинкс, Волонтер и всё это - на Броневике.
    • Просмотр профиля
    • VK
(Нет темы)
« Ответ #71 : 03.04.2008, 02:16:51 »
Lev

А тперь представте бедных волонтеров, котрые сидят на этом злосчастном серединном КП, на которых с одностороны несеться волна роллеров, а с другой стороны - волна всадников. И все на колесах и все хотят побыстрее...
А ведь мы тоже люди....

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 03.04.2008, 02:58:54 »
Цитата: Must_die
К сожалению, емкость трасс уже используется по максимуму. Любые варианты просто увеличения кол-ва участников на трассе приведут просто к веселому конвееру от старта до финиша. Нужно принципиально иное решение.
Но его пока нет.


Мне кажется, что в одной из веток была озвучена разумная идея - сделать две категории всадников: длинная для любителей полосить и более прогулочная для любителей прокатиться. Тогда и участников будет больше, и маршруты можно развести будет, да и место старта тоже.

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 03.04.2008, 03:00:24 »
Цитата: craton
Проблема вся в том, что насколько стартовый взнос не повышай, хоть до 2000 рублй с команды, пока нажатие кнопки "зарегистрировать команду" будет бесплатно, всегда в первую ночь будет такой ажиотаж.


Сделайте обязательной оплату при регистрации либо всякими WebMoney, либо кредитной карточкой

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 03.04.2008, 03:14:14 »
Цитата: boriskhv

 Сделайте обязательной оплату при регистрации либо всякими WebMoney, либо кредитной карточкой


И получим на форуме вот такие же длинные темы, только уже со стенаниям "орги оборзели и стали делать соревнования для буржуев" :). кредитные карты и иные платежные системы пока в нашей стране не получили такого широкого распространения, как хотелось бы лично мне и как необходимо для того, чтобы сделать их единственной возможностью оплаты участия в соревнованиях.