Автор Тема: зачем вообще проводятся эти соревнования???  (Прочитано 45043 раз)

Чингачгук

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Я участвовал в БГ уже 3 или 4 раза. Но забудем про это на время...

Я прихожу утром на работу (встаю рано утром дома к компу), хочу зарегистрироваться для участия в соревнованиях. Я читал о них в газетах, видел репортажи по ящику, я с прошлого года загорелся идеей принять участие. И что же я вижу?

Сейчас открыт прием заявок в категориях: Роллер

ВСЁ!!!

А что, если у меня есть велосипед, и я хотел либо ехать Всадником, либо бежать Атлантом, либо гулять Львом с маленькой сестренкой/братишкой? Ну не умею я на роликах кататься... Ладно, может быть Роллеры. зарегясь сейчас, получат время старта 13-14 часов и успеют проехать до закрытия трассы и даже претендовать на победу. Но Всадникам меньше чем за 7 часов трассу пройти практически невозможно, не нарушая ПДД во всяком случае...

А теперь вспомним, что я уже не первый год в инете и 10 лет как езжу на байке...

Вот цитата с обсуждения на моём велофоруме, там в полночь 20 человек сидело в онлайне и ждало регистрации, и я в том числе...

///***Цитата***///
Я так же остался ни с чем. Кажется, ну его н№%й этот БГ, за$%ло, эти соревнования по интернет-обновлению б@*&ь. Время прохождения трассы у меня составляет минимум 6-7 часов, раньше 13-00 стартовать бессмысленно - все равно финишировать не успеть. А просто кататься - занимать место на старте - дышать выхлопами и пылью - да пошло оно всё... Вообще говоря при таком наплыве организаторы по совести должны делать 2 вещи: продлить время финиша до 24-00, чтобы все успели проехать за необходимое время, и увеличить стартовые сборы в 2-3 раза, чтобы оплатить работу волонтеров.

ЗЫ. я на таких условиях (двойная оплата) готов выкупить команду в 9-11 часов утра. Если предложений не будет, то БГ для меня лично идет н/|й причем далеко и надолго. Лишние выходные перед походом я лучше потрачу на переборку вилки или подгон снаряги, их нельзя тратить на такое дерьмо.

Добавлено позже (02/04/2008 10:26):
народ, я предлагаю в знако протеста всем Веломаньякам, кто не смог получить участие, присоедениться к какой-нибудь из наших команд (если найдется такая, кто согласятся на это) и ехать одной большой толпой. И слать на% всех организаторов БГ. Просто - в знак протеста.
По-моему, в такой ситуации читерство и прохождение трассы сразу несколькими разведгруппами, работающими на одну команду, становится морально оправданным.

Добавлено позже (02/04/2008 10:32):
я смотрю на итоги прошлогоднего БГМ-2007. Чуть ли не четверть Всадников, 37 команд - либо сошли с маршрута (то есть тупо поехали прокатиться, а не финишировать, либо тупо рас3.14здяйничали на трассе), либо дисквалифицированны. 37 свободных мест.

КОМУ?!!!

Какого х%я эти люди зарегились, не давая зарегиться тем, кто реально желает и может гоняться и бороться за победу?

///***конец цЫтаты***///

Я очень прошу прощения у организаторов БГ за эти слова (сам организовывал соревнования, знаю их проблемы), я их сказал от обиды что не удалось зарегицца и в запальчивости, но брать назад я их не буду.

Какого черта нет бана по IP и регяцца всякие левые команды в огромном количествве?
Какого черта регистрация превращается в гонку и меряние толщиной интернет-каналов?
Какого черта зарегиться можно так легко и просто, что не составляет труда занять десяток команд?

Если столько желающих участвовать в Соревнованиях, то какого черта не повышается плата? Люди себе позволяют покупать байки за несколько тысяч баксов, так повысьте взнос хотя бы в 2 раза, если это и не отсечет часть левого народу, то хотя бы волонтерам можно будет назначать более достойную оплату их нелегкого труда. Увеличьте его для Всадников как для Броневиков, с каждого по 200-300 руб, и сделайте на эти деньги что-нибудь более полезное, чем соревнования по регистрации!

ЗЫ, Спасибо большое (честно), что хотя бы время финиша продлили до полуночи. Ладно, стартуют в 15-00, заранее купив мощные фары, и имеют шансы финишировать и даже занять какие-то места... Предположим, что в темноте удается правильно посчитать и прочитать все КП и правильно записать их. Но ведь к этому моменту вся трасса уже пройдена и известна.. Читерство будет 100%. Типа "звонок другу", да и аборигены уже привычно будут отправлять в нужный угол двора ;) Опять таки неравные условия.


Господа организаторы, пожелание на будущее, раз уж мне не суждено участвовать в этот раз.
Ставить 2 велосипедных маршрута разной сложности. Быстрый для гонщиков и медленный, но с загадками для тех, кто ну совсем никуда не спешит, зато любит регестрироваться в соревнованиях.

Я думаю, что велосипедисты с веломании могут помочь в составлении маршрутов, у нас же тоже проводятся подобные соревнования (и тоже много народу участвует).
:)

Чингачгук

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 02.04.2008, 03:59:52 »
ссылка на обсуждение не прикрепилась:
http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=30473&view=findpost&p=465822

irinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 02.04.2008, 04:08:06 »
Простите, не в тему - как-то напрягли предложения "увеличения _оплаты_труда_волонтеров". Волонтеры работают бесплатно. Если мне за мой волонтерский труд (не только на БГ) платили, он не был бы волонтерским...  И хорошо, что не платят :)

PS Вот такое читать очень противно - спасибо за ссылку на ветку форума:

"Номер команды: 3117
Время старта команды: 11:54

_________

ушла с молотка"  

Там еще много таких примеров... и что-то мне не верится в чистый альтруизм. Простите, если ошибаюсь (хотелось бы ошибаться, честное слово).

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 02.04.2008, 04:08:48 »
Цитата: Чингачгук
Добавлено: 02.04.2008 / 10:57:48


Странно... Готов был биться об заклад, что первое подобное сообщение появится еще ночью.
 

rtkr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 02.04.2008, 04:11:16 »
Чингачгук прав. За время регистрации у меня кнопка F5 запотела.
Может быть, и впрямь нужно ввести трассу B для крутых веломаньяков?

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 02.04.2008, 04:18:00 »
Вот странные люди тут бывают, организаторы делают для вас такие соревнования не в комерческих целях, а на добровольной основе и вы тут ещё что-то ноите!
Не дочитал я ВАШ жалобный пост товарищ Чингачгук,  но знаете, время финиша уже давно сделали в 24 часа, то есть стартовав даже в 16 часов вы успеете, а во -вторых ещё есть куча возможностей зарегистрироваться (повесить объявление о просьбе отдать команду, зарегистрироваться второй волной при сгорании дохлых команда), а вы тут ноите.
идите в волонтёры и попробуйте изменить мир!

Kagor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 02.04.2008, 04:28:36 »
Я вот тоже может быть хотел бы поучавствовать, но придя на работу я увидел, что 183 команды зарегено. А что так мало стартовых мест делают, подумал я, но не понравилось другое:


Люди успели зарегить по несколько команд и продают их, вот это полный БРЕД.

Или стартовых мест должно быть столько, чтобы продавать не имело смысл или как-то по другому решать этот вопрос!

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 02.04.2008, 04:32:07 »
Kagor где же,позвольте спросить,их продают?!!!!!! деньги появляются лишь на этапе активированных заявок, когда команду отдают по себестоимости. Сколько себя в БГ помню, предложения о реальной продаже команд карались нещадно.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 02.04.2008, 04:36:36 »
Ювента
я тут обратил внимание, что большинство "гневных" постов написано людьми с малым общим количеством сообщений на форуме =)

Kagor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 02.04.2008, 04:36:38 »
http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=30473&st=180

пост номер 200, там и не деньги фигурируют, но с кем-то встречаться и поить кого-то пивом, или давать "взятку" за получение заветного номера и пароля я считаю недостойным...

Kagor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 02.04.2008, 04:38:10 »
104 сообщения это много?

Чингачгук

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 02.04.2008, 04:49:12 »
я меньше всего хотел бы обидеть волонтёров и организаторов соревнований!
Просто очень обидно, что приходится отказываться от того, к чему готовился.

У меня есть некоторая куча предложений по улучшению Соревнований и/или введению дополнительных фич, но к сожалению я не смогу лично проводить их в жизнь, а без реальной помощи это больше похоже на интернет-3,14здеж, простите за выражение.

Может быть, стоит сокращать стартовый интервал до 1 минуты, и ставить 2 стартовых шатра рядом? Или случайным образом выдавать 2-3 разных стартовых этапа ,чтобы стартующие разъезжались в разные стороны города?

irinka, простите что может быть, оскорбил Вас предположением, что волонтёрам платят, я думал что это так. Да, я сужу со своей колокольни, и я при организации соревнований по возможности если бы не платил волонтерам, то постарался бы из собираемых средств хотя бы снабдить их едой и транспортом для развоза по домам, когда метро закроют. Еще раз прошу прощения, я не представляю себе всех реалий.

Ювента, к сожалению, их продают, и с накруткой. Я сам сейчас готов заплатить в 2 раза больше регистрации за участие (т.е. читай: купить команду), только желание участвовать на сегодня пропало.

Виктор, я готов сейчас держать пари, что возникнут те, кто зарегился вовремя и будет говорить: "вот мол, не всем бог дает зарегицца, значит, не судьба, это соревнования, такова жизнь, прими как нулевой этап, неизбежное зло" и т.п. А я не верю, что это неизбежное зло. Просто надо что-то делать. Увы, я к сожалению в данное время (ну, после соревнований и при подготовке к следующим) вряд ли смогу быть сильно полезным, ибо не студент уже и в сам день соревнований волонтерить не смогу.. Да, сознаю что эгоистично, но я как и 80% участвующих, хочу именно участвовать а не помогать. Потому и упомянул про плату и большие взносы, что могло бы помочь Организаторам.

Ладно, если в этот раз - не судьба. Попытаюсь в межсезонье иногда заглядывать на сайт и может быть что-то смогу полезное сказать.


groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 02.04.2008, 04:52:09 »
так не отказывайтесь, ловите заявки!
я на БГ2007 прошляпила регистрацию. мне отдали заявку, я прошляпила и ее)) и, представьте себе, мне отдали еще одну) так что все реально, просто следите за форумом.

irinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02.04.2008, 05:01:45 »
Чингачгук - нет, не оскорбили. Но согласитесь, обеспечить транспорт и питание для волонтеров  (оперативные расходы) и оплатить их труд - разные вещи.
Надеюсь, у Вас получится поймать команду - еще не вечер, ближе к БГМ будет много таких сообщений на форуме.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02.04.2008, 05:07:51 »
Чингачгук
Ответ на ваш вопрос есть прямо в той же теме:

http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=30473&view=findpost&p=465834

Stasyara

  • Флудер
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02.04.2008, 05:09:08 »
Цитата: irinka
Простите, не в тему - как-то напрягли предложения "увеличения _оплаты_труда_волонтеров". Волонтеры работают бесплатно. Если мне за мой волонтерский труд (не только на БГ) платили, он не был бы волонтерским... И хорошо, что не платят :)

PS Вот такое читать очень противно - спасибо за ссылку на ветку форума:

"Номер команды: 3117
Время старта команды: 11:54

_________

ушла с молотка"

Там еще много таких примеров... и что-то мне не верится в чистый альтруизм. Простите, если ошибаюсь (хотелось бы ошибаться, честное слово).


Иринка, а Вы были бы сильно против, что за то, что Вы мерзнете где-нибудь во дворе возле трансформаторной будке целый день в полноценный Ваш выходной, получили бы определенное вознаграждение? Неужели не приятно?
Да, гордым словом "волонтер" вы бы себя не назвали. И что с того???

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 02.04.2008, 05:09:59 »
Цитата: Kagor
продают их, вот это полный БРЕД

Думаю, на Вашу ссылку имеет смысл обратить внимание организаторов. Продажа заявок недопустима и может повлечь за собой самые жёсткие санкции.

Пиво - та же самая взятка (материальная выгода). В советское время был случай, когда за кружку пива осудили должностное лицо по уголовное статье. Полностью в рамках УК РСФСР.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 02.04.2008, 05:10:47 »
Чингачгук

Плату, кстати говоря, и так повысили с 300р до 500 - не помогло.

Я тут написал предложение, но в другую тему (FAQ: Свободные номера в списках команд), не буду повторяться.

Меряться толщиной интернет-каналов - эта практика в наше время не только на БГ, но и на многих других, даже более серьёзных соревнованиях. Вплоть скажем, до чемпионатов мира по ориентированию, где в 2005 году по той же причине пролетел один из сильнейших россиян. Такова жизнь.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 02.04.2008, 05:12:13 »
Цитата: Kagor
104 сообщения это много?

Малое количество сообщений - это, прежде всего, малое чтение форума и, как следствие этого, неподготовленность к большинству возможных траблов. Которые могут быть спрогнозированы.

Kagor

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 02.04.2008, 05:17:33 »
для чтения не обязательно региться:)

doctor

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 02.04.2008, 05:18:45 »
Цитата: Дима
Малое количество сообщений - это, прежде всего, малое чтение форума и, как следствие этого, неподготовленность к большинству возможных траблов. Которые могут быть спрогнозированы.


Ну зачем же сразу так...
Малое количество сообщений иногда говорит о вдумчивом чтении форума и отсутствии необходимости задавать лишний раз вопрос, если ответ на него можно найти полистав пару страниц. Чукча не писатель, чукча читатель!

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 02.04.2008, 05:18:58 »
Чингачгук

Вот на это:

Цитировать
народ, я предлагаю в знако протеста всем Веломаньякам, кто не смог получить участие, присоедениться к какой-нибудь из наших команд (если найдется такая, кто согласятся на это) и ехать одной большой толпой. И слать на% всех организаторов БГ. Просто - в знак протеста.
По-моему, в такой ситуации читерство и прохождение трассы сразу несколькими разведгруппами, работающими на одну команду, становится морально оправданным.


А давайте, организаторы в знак протеста против людей, которые регистрируют по пять команд, а потом отдают их "за энергетические батончики" (читайте свой же форум, читайте!), тоже что нибудь сделают? Например, вообще отменят велокатегорию? В ситуации, когда вы сами себе гадите, а потом катите бочку на организаторов, это становится морально оправданным. Нет?

Это было мое личное мнение, не совпадающее и все такое.

Stasyara

  • Флудер
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 02.04.2008, 05:24:41 »
Интересно, были ли предложения о введении чего-то типа лиг и приоритетов для участников предыдущий соревнований, как в профессиональных спортивных мероприятиях??
У "проБГшников" проблем с регистрацией не было бы.
А популяризировать БГ уже смысла нет и новая кровь наверное ему не нужна. Хотя могу ошибаться о последнем

Vika

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 02.04.2008, 05:29:17 »
Может не в тему, просто ответ Диме
Малое количество сообщений не говорит о том, что чтения было мало. Я, например, на форуме с 2006 года, с БГМ-2006, но как видится, сообщений у меня мало. Я просто читаю все сообщения, но не всегда нахожу нужным отвечать или встревать со своими замечаняниями.
Главное, быть в теме.

Пока писала - Диме уже ответили

irinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 02.04.2008, 05:30:16 »
Цитата: Stasyara

Иринка, а Вы были бы сильно против, что за то, что Вы мерзнете где-нибудь во дворе возле трансформаторной будке целый день в полноценный Ваш выходной, получили бы определенное вознаграждение? Неужели не приятно?
Да, гордым словом "волонтер" вы бы себя не назвали. И что с того???


Насмешили :) Сорри, если я что-то воспринимаю как работу, то я и беру соответствующую плату (а за день это гораздо больше, чем "определенное вознаграждение" - сумму, которую Вы, возможно себе представляете, я могу без сидения на ветру заработать). Не надо путать...

Целый день я не столько мерзну (ой, надеюсь, не замерзну в этот раз), сколько общаюсь с кучей позитивного народа. Мне волонтером именно тут быть прикольнее, чем участником. Жалко, что Вам этого, кажется, не понять :р