Автор Тема: ПП - КП 86. "львинская"  (Прочитано 8373 раз)

Кэш

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
ПП - КП 86. "львинская"
« : 20.01.2008, 19:14:58 »
86  Загадка
Во дворе дома № 28 по «львинской» найдите красную табличку за стеклом. Половина суммы первых 9 цифр даcт номер дома по проходящей рядом «новодержавинской»

Одна из трех загадок, заставшие нас врасплох, другим командам видимо далась легко. Но я вот до сих пор не могу понять, какие улицы имелись ввиду.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.01.2008, 19:27:23 »
Львинская - Леонтьевская. Там была пожарная часть, за стеклом стояла старинная пожарная машина и табличка.
Новодержавинская - Пушкинская. Державин был учителем Пушкина.
Тоже очень долго разгадывали. Сначала осмотрели д. 28 по Зверинской, по Льва Толстого д. 28 нет.

StrangeSavage

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.01.2008, 19:30:15 »
для нас эта загадка была одной из самых легких, потому что "новодержавинская" была очевидна сразу. но вот этот чертов танк (или что там стояло - в темноте было не видно:)) с табличкой мы искали минут 10!:)

и еще, там же не Льва, а Алексея Толстого улица - или у меня совсем уже в голове все перепуталось?

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.01.2008, 19:33:44 »
StrangeSavage, а вы точно это КП имеете ввиду? Толстые тут не при чем.

Кэш

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.01.2008, 19:39:07 »
StrangeSavage, Льва Толстого в Павловске. Мы первым делом на нее подумали, но тоже откинули из-за отсутствия дома 28. Зверинская показалась слишком уж отдаленной от задания. Вот если бы наоборот требовалось найти "зверинскую"...)
А вот Леонтьевскую на самом деле назвать "львинской"... Как-то не очень.
С Державиным же мы ступили. Даже в голову не пришло, что может иметься ввиду Державин, а не держава...

Salamander

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.01.2008, 19:42:44 »
А мы отгадали на ура! Легко! Даже без вариантов! Тем более что улицы пересекаются и дома рядом.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.01.2008, 19:44:02 »
А Беговая категория считала колонны на здании рядом... Намного скучнее чем пожарная машина! :)))

Elias

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21.01.2008, 03:38:34 »
Цитата: Кэш
А вот Леонтьевскую на самом деле назвать "львинской"... Как-то не очень.


Леонтьевская - это по-гречески и есть львинская, лео - это лев. Все очень логично.

Lifespiral

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21.01.2008, 04:55:28 »
Тоже без труда разгадали.
Сомнений не было, что "новодержавинская" - это одна из пушкинский, так как на экскурсии в Лицеи рассказывали об этой "от побеждённого учителя - победившему ученику" истории. Других вариантов просто в голову не приходило.
В непосредственной близости от Пушкинской - очень логично подходящая ЛЕОнтьевская. =)
Теперь думаю, фигли мы эту логически правильно решенную точку решили не брать, в угоду безрезультатных поисков неправильно решенных. =)

Ritka

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21.01.2008, 06:22:51 »
а скажите, что за буквы были на фасаде на доме по Пушкинской? и какой номер дома?
а то мы табличку-то нашли, но было так темно и фонарика с собой нормального не было, что даже не знаю, правильно ли номер дома вычислили =) и правильные ли буковки списали...
написали "ИК"

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.01.2008, 08:04:19 »
Да, буквы правильные. На сгоревшем доме.

Elias

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.01.2008, 10:17:28 »
Цитата: Lifespiral
Сомнений не было, что "новодержавинская" - это одна из пушкинский, так как на экскурсии в Лицеи рассказывали об этой "от побеждённого учителя - победившему ученику" истории


"Победителю ученику от побежденного учителя" написал Пушкину не Державин, а Жуковский.

А вот нужная цитата - это "Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил". Отсюда Новодержавинская.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.01.2008, 11:51:31 »
Цитата: Игрик
А Беговая категория считала колонны на здании рядом... Намного скучнее чем пожарная машина! :)))


А я трижды подумал - ну почему не загадали такую прикольную музейную пожарную машину. Ведь я ее в Пушкине еще два года назад фоткал!

Оказывается, загадали - но не нам.

Lifespiral

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.01.2008, 16:49:00 »
Elias
Большое спасибо за поправку!!

Butyagin

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22.01.2008, 05:51:37 »
А я нашел табличку и не поверил своим глазам. И еще сдлал круг по кварталу. Хорошо, коллега по команде уговорила, что это оно.

StrangeSavage

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22.01.2008, 11:36:16 »
грициан, да, точно этот КП я имею в виду - у нас же он взят:) просто вы же сами писали "Сначала осмотрели д. 28 по Зверинской, по Льва Толстого д. 28 нет", т.е. вы приняли "леонтьевскую" за улицу Льва Толстого. просто я не учла, что ул. Толстого есть еще и в Павловске, прошу прощения:)

вообще, я никогда не была сильна в картах - и результаты нашей команды это внятно показывают))) и еще обидно очень то, что разгадали мы загадок куда больше, чем взяли.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22.01.2008, 13:21:27 »
StrangeSavage, ул. Л. Толстого была одной из версий. Но на карте д. 28 не было и мы на неё не пошли.