Автор Тема: ПП - КП 39. Загадка. Кумир и жупел  (Прочитано 11076 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Кто-нибудь взял?

Мы были у памятника Николаю II, видели много следов и ни одной скамейки...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.01.2008, 16:10:18 »
Musatych

Памятник Ленину на пересечении Малой и Конюшенной.



Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.01.2008, 16:21:10 »
Храмов Александр

Спасибо! Действительно зашифровано точное местоположение...

Lyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.01.2008, 16:54:20 »
А скамейки надо было считать во всем сквере или у памятника?.. там на краю сквера стояла еще одна...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.01.2008, 17:16:41 »
Мы совсем не поняли, при чем там Соборная площадь. В Пушкине разве она когда-то была?

Lyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.01.2008, 17:18:42 »
И была и есть, на сколько я поняла. Давным-давно там был Екатерининский собор, потом собора не стало, зато появился Ленин. А потом и Ленина не стало.

ПАПАША

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.01.2008, 17:21:08 »
Lyona
Да верно, на площади вандализм уже в порядке вещей:))

Трутни1

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.01.2008, 18:50:53 »
Раньше памятник Ленину стоял в центре Пушкина - недалеко от гостинного двора.
Мы еще всегда встречались "у Ленина".
Несколько лет назад памятник ночью снесли. (Как это сделали под носом у милиции отдельный вопрос).
Теперь на этой площади забор и ведутся раскопки храма. Потому видимо площаль и названа "соборной".

позже памятник был восстановлен, в виде уменьшенной копии. Там где и написал Храмов Александр.

Я это знаю, так как всю жизнь живу в Пушкине. Но искренне считаю, что загадка нечестная. Просто жители Петербурга, а я не говорю о приезжих Москвичах и т.д. эту историю знатьне могли =) Косяк организаторов.

Пушкин - очень красивый город с богатой историей и можно было сделать много интересных КП, используя более известные факты. Плюс совсем не обязательно было делать КП в Паровозном музее и на Пулковских высотах =)))

Lyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.01.2008, 18:58:27 »
согласна про музей и высоты. не успели туда доехать.

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.01.2008, 19:25:41 »
Согласен насчёт музея и высот, также не успели. Но мы были всадниками, так что допускаю что для автомобиля дистанция вполне проходимая. А вот загадка про Ленина вполне честная (может, потому что мы правильно догадались:).

Трутни1

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.01.2008, 19:28:30 »
fifat мы тоже догадались, с первых строчек ;-))

Но согласитесь, гости из Москвы были в ОЧЕНЬ неравных условиях, так как про Ленина в книжках не написано, да и  инете я думаю не очень много рассказов про снос памятника ;-)

Lyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.01.2008, 19:37:48 »
как раз через Инет и нашли ответ. правда, новый адрес памятника отыскался с трудом.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.01.2008, 19:38:12 »
Мы решили эту загадку только благодаря тому, что в стихе упоминались конюшни и сквер. Случайно проезжая мимо конюшен, муж (штурман), предположил, что надо искать в этом районе. А дальше нашли на карте блиайший сквер и поехали к нему.

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.01.2008, 19:58:09 »
Цитата: Трутни1
Но согласитесь


не соглашусь, т. к. Ленин - он для всех один :)))
наш путь рассуждения без книг и интернета был примерно таким: понятно что памятник - ассоциация памятник-ленин возникает сразу вне зависимости от города нахождения и жительства - по загадке получается, что стоял на центральной площади, был снесён, затем поставили снова в другом месте, но меньшего размера (мы, правда, сначал думали что только бюст), всё это Ленину не противоречит - нашли памятник на карте - стали проверять остальное: в сквере, рядом конюшенная улица и школа (в которой познают историю) - поскольку других вариантов всё равно не было, взяли этот как рабочий

Шмырев

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.01.2008, 06:05:38 »
Мы после слов "кумир и жупел миллионов" сразу подумали о Ленине.
В Topplan-е нашли памятник Ленину, приехали, а там стройка какая-то. Первый схваченный за руку абориген сразу раскололся и объяснил куда дели Ленина. Проехали два квартала и посчитали скамейки.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21.01.2008, 13:45:40 »
Цитата: Шмырев
Мы после слов "кумир и жупел миллионов" сразу подумали о Ленине.
В Topplan-е нашли памятник Ленину, приехали, а там стройка какая-то. Первый схваченный за руку абориген сразу раскололся и объяснил куда дели Ленина. Проехали два квартала и посчитали скамейки.


А я при выдаче загадки уверенно предположил, что имеется в виду разрушенный Екатерининский собор, ныне восстанавливаемый как раз на месте памятника Ленину. Приехав туда, обнаружили действительно несколько скамеек в сквере. Потом еще несколько и еще несколько. Потом и еще несколько. А сквер не заканчивался. Апогеем стала скамейка, найденная внутри автобусной остановки в этом сквере. Лев меня убедил, что версия неправильная. С отгадкой помог Интернет.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21.01.2008, 21:55:36 »
только что разгада загадку по инету. мы до нее не доиграли. с ноутом берется за пару минут.

the-silence

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22.01.2008, 06:41:07 »
а кто сколько скамеек там насчитал?.........у нас 4 получилось, по 2 рядом.........почему нам ответ этот не зачли?

Шмырев

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 23.01.2008, 11:28:54 »
Цитировать
а кто сколько скамеек там насчитал?.........у нас 4 получилось, по 2 рядом.........почему нам ответ этот не зачли?

Ответ не зачли, потому что у памятника всего 2 скамейки

Трутни1

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24.01.2008, 19:11:10 »
=) здорово! а мы поставили в маршрутнике 2 скамейке. Брали КП уже напоследок вечером.  А потом на следующий день проезжали мимо и решили, что скамеек все-таки 4 штуки. Хорошо, что их 2 =)))

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25.01.2008, 05:47:46 »
Для жителей Пушкина это очень легко. Ибо все мы действительно встречались у Ленина. Не все правда теперь знают где он. И уж тем более не все там теперь встречаются.