Автор Тема: Рассказы, впечатления, эмоции...  (Прочитано 56769 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 21.01.2008, 11:03:43 »
TheBuTeK
Не потёрли. А среагировали на слово Фото. И перенесли в правильную тему - http://www.runcity.ru/forum/pp2008/6128/69060#69060

Ну если хотите, пусть и тут будет... :)

TheBuTeK

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Желаю Вам добра!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 21.01.2008, 11:06:19 »
Тогда прошу пардону, в ту тему не заглядывал...

Alla

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 21.01.2008, 11:13:35 »
Главный вывод, который мы сделали из этих соревнований - для пешеходной категории при отсутствии зачета по времени надо обязательно вводить контрольное время, чтобы создать всем командам равные условия. Если старт последней команды в 14 часов, а закрытие финиша в 21, то контрольное время для каждой команды должно быть не более 9 часов, считая от времени старта.
А иначе получилось совершенно не справедливо. У одних было времени 12 часов на взятие всех КП, у других (у нас например) 8, а у кого-то и того меньше. И это в добавление к и так худшим условиям по уменьшению светлого времени дня.
Хоть категория и прогулочная, но победителя -то определяют, значит это соревнование. Так давайте равные шансы всем участникам. Если уравнять всех по светлому времени не реально, то установить контрольное время - совершенно необходимо.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 21.01.2008, 11:16:35 »
Цитата: Alla
Хоть категория и прогулочная, но победителя -то определяют, значит это соревнование. Так давайте равные шансы всем участникам. Если уравнять всех по светлому времени не реально, то установить контрольное время - совершенно необходимо.

Думаю, что скорее будут отменено определение победителей... :)

Практически перед каждыми соревнованиями мы декларируем, что все стартующие после определенной временной границы могут иметь проблемы со взятием всех КП. И всё равно народ заявляется и заявляется в дополнительные временные интервалы... :)

Oxi

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 21.01.2008, 11:18:32 »
Цитата: R46
Божий Одуванчик
но мы (101), чувствовали себя обделенными без бейджа с фирменно напечатанным номером, за что так? ))

Исключительно мой косяк (я на регистрации транспортной категории была). Вы видели какое месиво из людей было утром перед палаткой регистрации? Из-за спешки и суеты, первые две команды зарегистрировала с бейджами без номеров. Одна команда подошла и обменяла. Вы, видимо, так и стартовали. Приношу извинения.

TheBuTeK

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Желаю Вам добра!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 21.01.2008, 11:27:58 »
Небольшое замечание относительно КП 19. По моему, это не Баба-яга, как описано в легенде, а ведьма из гоголевской "Ночи перед рождеством", а внизу летящий черт из того же произведения.
Этот креатив, насколько я понял, является частью рождественской композиции перед домом на Саперной, куда также входят сказочный пень и елка.
Хотя кто ж его знает, что имел в виду автор? )))

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 21.01.2008, 11:43:17 »
TheBuTeK
Пожалуй, что и ведьма :) В любом случае, объект однозначно идентифицировался по описанию :)

//только сейчас обратил внимание на аватар и внимательно его разглядел... зачОт! %)))

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
(Нет темы)
« Ответ #82 : 21.01.2008, 11:44:20 »
Цитата: Oxi
Исключительно мой косяк (я на регистрации транспортной категории была). Вы видели какое месиво из людей было утром перед палаткой регистрации? Из-за спешки и суеты, первые две команды зарегистрировала с бейджами без номеров. Одна команда подошла и обменяла. Вы, видимо, так и стартовали. Приношу извинения.

Абсолютно ничего страшного, всяко бывает! Хотя вроде мы подходили.. Ну и ладно, даже было не так стыдно светиться 01м номером перед конкурентами :)

pr

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 21.01.2008, 11:44:49 »
Цитата: Игрик

Практически перед каждыми соревнованиями мы декларируем, что все стартующие после определенной временной границы могут иметь проблемы со взятием всех КП. И всё равно народ заявляется и заявляется в дополнительные временные интервалы... :)


Это декларируется для тех команд, которые регистрируются СВЕРХ установленного лимита. Они сознательно идут на сокращенное КВ, зная, что опоздали ко времени регистрации. Но предпочитают хоть как-нить поучаствовать. А лимит количества команд в каждой категории должен рассчитываться, исходя из реального времени прохождения трассы (чтобы последняя стартующая команда могла успеть пройти весь маршрут до закрытия финиша). Впрочем, об этом я уже писала выше.
Перед этими же соревнованиями предупреждлений о временной границе не было никаких вообще. Именно поэтому и возникли наши вопросы.

Антоха

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 21.01.2008, 11:47:09 »
Прошу прощения, что многабукф :)
Первый раз участвовал в подобном мероприятии. Очень понравилось. Вписались в беговую категорию.
Со старта прямиком через парк ломанулись на Новосадовую. Правда дом там серый только наполовину, но, думаю, что нашли мы то, что надо. Оттуда мы проследовали к месту расположения старого вокзала. Это вообще песня. Авторы бы уж или не писали про вокзал вовсе, или бы туда и поставили машину, где стоит мемориальная доска с указанием местоположения вокзала. В общем, мы спокойно пробежали мимо машины организаторов и мимо большого числа участников (полагая что мы самые умные :) ) к фонтану на месте старого вокзала. Прибежав, стало ясно, что надо было внимательно читать легенду, и проследовали к южной части стадиона, к машине. Разместив на карте несколько новых КП, выбежали к обелиску основания Павловска. Хотели везде, где только возможно срезать, но лёд на Славянке особого доверия не внушил. После обелиска двинули к КП№7. Честно говоря, даже не думал над разгадкой этой загадки, просто, что-то подсказало, что это именно тот дом. В общем, приняли это как рабочую версию, запомнив год и название улицы. По пути всё больше убеждались, что мы КП 7 всё-таки взяли ;). Выбежав на ул. Обороны стало ясно, что слева от дома №1 ни на каких домах нет ни портиков, ни балясин, сразу двинули осматривать старый дом офицеров СПРАВА (оргам превед) от дома 1 и, через 1.5 минуты уже бежали к мишени (КП 9) и проследовали к ж/д мосту на ул. Александра Матросова. Очень замечательно там читался искомый знак. На КП 11 Гуммолоссаровской улицы никаких проблем не возникло, а следующая точка на карте была в переходе на вокзале. И вот тут я, одержимый идеей побыстрее туда добраться стал срезать по всем возможным дворам между этими двумя точками. Как оказалось позднее, пробежали мимо раздачи на КП 12. Как то, увидев в заголовке слово «загадка», не воспринял этот КП как основной. В итоге, мы отмахали неслабый крюк через Малиновскую ул., Красносельское шоссе с Таицким водоводом (у которого мы явно были первыми, судя по отсутствию следов), через Фуражный 4 с его ЛАЗом, Академический пр. с его существами на воротах. На Магазейной улицы у деревянного подгорелого дома мы, по-видимому, тоже были одними из первых. Судя по волонтёру, не очень он нас ожидал увидеть… :) Ну и оттуда через Отдельный парк мы уже возвращались обратно, в Павловск, чтобы взять Подворье и, уже разгаданный по пути угол Медвежьего переулка и Берёзовой аллеи. Берёзовая роща в легенде сбила с толку, думали о Круге белых берёз (а медвежий пер. ваще мимо ушей пропустил).
Ну то, что у нас в этом медвежьем углу энтузиазм пропал напроч, наверное уже не стоит упоминать… К этому моменту уже пробежали 25 км. Но пришлось опять переться почти тем же маршрутом в Пушкин. С КП 20 реально повезло (низачот организаторам за него)-случайно вышли через дворы от Бабы Яги (19). Через Кочубеевский дворец (21) и Софийский собор (22) выбрели (бежать я уже не мог ещё с начала Павловского шоссе) к Розовой караулке (28).
Получив там очередную дозу позитива в виде списка КП, и отметив их на размокшей карте, сделали вывод, что нечего делать нам возле Баболовского дворца (26), на Кузьминке (45) , у павильона Руина (№31. что то мне подсказывает, что это ж/д станция царской дороги) и на конечной остановке автобуса (42) и вообще надо двигать потихоньку к финишу (99).
Ответ на загадку про родник (30) был вполне очевиден, поэтому решили пройти через Парнас (уже второй раз за день). КП 29 у Парнаса как-то не в тему расположен - ходи, дескать, ищи у дерева метку. Вполне логично было наверху его поставить, хотя, впрочем, нашли достаточно быстро.
Ну и по пути к финишу взяли 34, 37 (кстати врут в описании маршрутов, что там выдавали 6-ой лист легенды) и 41.
В принципе, остался доволен процессом. Жаль, что подвела спина и затуп, стоивший нам лишних километров так 8. На финише были около 5 часов вечера.

Кстати, на КП 3, возле стадиона, не написано ,что будет дескать машина. Я так понял, что в остальных местах где была машина оргов, нужно было расчитывать на доп. листы легенд. Неплохо бы заранее указать сколько листов легенды. Ещё я был бы очень рад, если бы КП в одном листе были более сосредоточены территориально. А то на первом листе указывать ул. Александра Матросова в Павловске и Фуражный пер. с Магазейной улицей как то не очень гуманно. На втором листе совмещение ул. Обороны с Академическим пр. и Таицким водоводом тоже не айс...
Думаю, сгруппировав территориально (ну хотябы в одном листе с павловскими КП вписали Павловское шоссе вместо окраины Пушкина), вам бы учасники сказали большое человеческое спасибо ;)
И в принципе, КП было достаточно много и здорово разбросаны.
Но, несмотря на это, было интересно. В следующий раз будем умнее, но новички могут на те же грабли наступить.

Команда 340, "Ходоки"

Lyona

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 21.01.2008, 11:54:12 »
Если бы КП в легендах были сгруппированы территориально, то даже страшно подумать сколько команд одновременно было бы на точке...
Так что к разбросанности КП у нас претензий никаких нет. В крюках и лишних километрах надо винить исключительно себя самих, а не оргов.

Антоха

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 21.01.2008, 12:03:32 »
А чего страшно думать то? Старт раздельный, каждый последовательность прохождения для себя определяет сам.
Я написал конкретный пример группировки и не предлагал пихать весь лист в три жилых квартала.
Вину с себя за затуп я не снимаю ;)
И ещё, жаль, что в Павловском парке в беговой категории (остальные не смотрел) был только один КП, хотя в нём есть на что посмотреть и есть где поплутать.

Alla

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 21.01.2008, 12:03:37 »
Цитата: Игрик

Думаю, что скорее будут отменено определение победителей... :)

 

Ну тогда зачем утруждаться - можно сделать общий старт всей толпы пешеходов в 9 часов и пусть себе гуляют до закрытия.

Бома Дзин

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 21.01.2008, 12:22:55 »
Как всегда - от соревнований сплошной позитив.  Я читала тут недовольные высказывания  и категорически с ними не согласна. Да, частенько приходится возвращаться туда, откуда ты уже ушел. Да, ноги устают и топать лишние километры тяжело.   И КП ищем мучительно и волнительно.
   Но чего мы хотели? Логичной и заранее понятной прогулки? Тогда можно спокойненько ходить дома от туалета до кухни и обратно и не заморачиваться нахождением холодильника. :))
  Наша команда 551-Бегуницы логики не искала. Мы с удовольствием ломали головы над загадками, кружили по парку в поисках визитной карточки Красного Молодца (сначала пошли в правильную сторону, потом меня осенила дурацкая неверная мысль , и мы потопали в противоположную, все более удаляясь от знака. В итоге потеряли полтора часа), уже догадавшись, что за вид спорта там обозначен (конечно велосипед, что еще может быть изображено на дорожках парка), считали ступеньки не на том, как оказалось спуске к воде (оплот силы - статуя трех граций, исходя из изречения, что красота - стрррашная сила!), тщетно бродили по улице Перовской, притянув за уши царицу Елизавету (старое название улицы Перовской - Елизаветинская), которая подменила другую царицу Анну Леопольдовну, которая была регентшей  при малолетнем царе Иоанне (лихо мы закрутили, правда? нам бы загадки загадывать!), сиживали за коньячком в кафе, получив очередной листок с заданиями. Очень лихо прошли Пушкинские  КП - просто я хорошо знаю этот город, - на обратном к финишу пути чуть не выскочили из маршрутки на Софийском бульваре, чтобы поглядеть на черную башню, где есть дом-музей Набокова, о чем нас информировал приятель-местный житель, думая, что Софийский бульвар и есть ответ на загадку про царя и женщину. Забавно было с пожарной частью. Кроме нас в потьмах по двору ходили еще человек 10. Ощупывали руками все красные таблички  - их там много - в поисках стекла. Так вышло, что я первая увидела этот паровоз, и тут же вокруг нас у стекла сгрудилась целая толпа, а мы шепотом складывали  цифры, загораживая собой обзор. Забавно. :)))  Соперничество такое. :)))
  На столь часто упоминавшееся тут КП под мостом у пруда мы просто не пошли, поскольку на карте никакого подходящего пруда не нашли. И как оказалось - правильно. Потеряли бы там время, и не взяли бы в Пушкине столько хороших КП.
 О Бонусах. Про улицу с двумя названиями решили, что это Грибная аллея и улица Некрасова в Павловском парке. Там же есть жилые дома, и нумерация у них одна, хотя они разбросаны беспорядочно. И границ у этого жилого участка много. Смущало только то, что аллея эта не самая южная. Но мы туда все равно поперлись и ползали там в темноте, пытаясь что-то найти. Не нашли, разумеется. :)
  Не знаю, сколько мы прошли километров. Использовали всего две маршуртки. Ноги у меня на БГ не болят уже давно. Спутницы мои тоже вроде бы живы и сейчас на здоровье не жалуются. Так что все отлично. Просто нужно при полученнии заданий помнить, что логику нахождения Кп выстраиваете вы сами. А дело организаторов - предложить вам задачу. Вот и все. :)

  И  птички на печке понравились. И обгорелый дом во дворе Пушкинской улицы.

Viverna

  • Флудер
  • Сообщений: 254
  • Я знаю короткий путь! (с) любой штурман
    • Просмотр профиля
    • Катькин Лес
(Нет темы)
« Ответ #89 : 21.01.2008, 12:34:54 »
Цитата: Антоха
Кстати, на КП 3, возле стадиона, не написано ,что будет дескать машина. Я так понял, что в остальных местах где была машина оргов, нужно было расчитывать на доп. листы легенд.


Хоть мы и были с машиной, до самого приезда утром в штаб мы были уверены, что стоять будем в павильоне. Поэтому возможно в маршрутниках было разночтение? Потому что  машинка бы рядом была,конечно, но сами бы мы прятались в стенах. Рассчитывать на доп листы легенд, как я понимаю, можно было почти везде, где написано "подпись судьи".  Это на Бг  если кп не этапный, то будь там холть три судьи, вам вряд ли дадут какое-то задание. А в таком формате люди как правило на кп наверное чаще всего для этого и ставятся - чтоб было кому листочки раздавать)))

Alive

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 21.01.2008, 13:03:46 »
Вот ведь нытье то развели. И трассу красной ленточкой не разметили, и тучи не разогнали, и мозги в список обязательного снаряжения не включили, так что многие их дома оставили. Бедняжки.  :)
А что по теме - оптимальная длина пешей дистанции была порядка 35 км. Для прогулки многовато, согласен, но тем не менее реально пройти ее часов за 7-8. То есть все КП взять можно при времени старта до 13 часов. Не успеваете - тренируйтесь больше, развивайте ОФП, навыки ориентирования и просто смекалку. И будет вам счастье, 1 место и большая шоколадная медаль.
Оргам большое спасибо - замечательно проведенный день, множество впечатлений и приятная усталость.

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 21.01.2008, 13:16:44 »
Цитата: Alive
Не успеваете - тренируйтесь больше, развивайте ОФП, навыки ориентирования и просто смекалку

На БГ2006 и БГ2007 брали все КП и бонусы, а тут и половины не успели.. А с "замечательно проведенным днем и множеством впечатлений" полностью согласна!

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 21.01.2008, 13:51:17 »
Я участвую в БГ/Побегах с 2005 года. По моим ощущениям, на БГ и БГМ за это время организаторам удалось свести к минимуму баги. К сожалению, этот уровень пока не достигнут на ПоБеГах. Я прекрасно понимаю, что участники просят делать соревнования чаще, и при таком режиме времени на отладку трассы наверное не хватает. В этот раз мне очень понравилась дистанция в целом, особенно те КП, которые формально не загадочные, но просто так не возьмёшь: 01 (его, кстати, мы не взяли - не догадались), 09 (мы долго искали Линновский мост в Павловском парке), 26 (этого участка не было ни на одной из наших карт, но это наши проблемы), 29 (мы, как и многие, сначала залезли на вершину горы, потом стали обходить её снизу)
Но баги всё-таки немного подпортили впечатление. Конкретно мне не понравились:
КП08 - Нам перепутанные право и лево не повредили, однако всё равно лучше больше так не делать
КП20 - Я не понял, какой спортивный или познавательный интерес в том, чтобы 2 раза пройти почти по всему Павловскому шоссе, чтобы случайно потом увидеть искомый автомобиль где-то во дворе, метрах в 50 от шоссе. Скажете, задание на внимательность - но тут по-моему никакая внимательность не помогла бы, дело случая просто.
КП42 - Возможно, организаторы и имели в виду, что нужно внимательно осматривать остановочный павильон, но мы обошли его три раза, и искомой надписи не увидели. Я не призываю делать все КП видимыми за 100 метров, но когда обнаружение/необнаружение КП зависит более от случайности, чем от каких-то личных качеств игроков, это неправильно.
Про КП45 ничего сказать не могу, мы туда просто не пошли, т.к. нам показалось не прикольно ходить ночью по заснеженным полям. Видимо, организаторы думают иначе, это их мнение, тут никаких претензий быть не может.


Антоха

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 21.01.2008, 14:08:43 »
Да, забыл сказать спасибо организаторам.
Не знаю, как в других категориях, но в Беговой всё было достаточно логично. В затупах, наверное, в большинстве случаев, участники виноваты сами. С теми КП, которые у нас были в легенде, брались без труда (конечно, крайне жалетельно наличие хорошей карты, а лучше двух карт разного издания).
Время провели отлично, даже погода как то побоку была-были увлечены процессом.
Ну а организаторам желаю не останавливаться на достигнутом, побольше ПоБеГов хороших и разных ;)

mph

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 21.01.2008, 14:36:21 »
кстати, про погоду

...темно, снег, пурга, метель...
прибегаю на финиш, бодренький такой в тонюсенькой курточке, а там волонтеры в пуховиках спрашивают:
- ...эээ... а Вам не холодно?
- Совсем нет, - говорю, - Тепло ;)

улыбнуло :)

Viverna

  • Флудер
  • Сообщений: 254
  • Я знаю короткий путь! (с) любой штурман
    • Просмотр профиля
    • Катькин Лес
(Нет темы)
« Ответ #95 : 21.01.2008, 14:46:15 »
Цитата: mph
кстати, про погоду
 
...темно, снег, пурга, метель...
прибегаю на финиш, бодренький такой в тонюсенькой курточке, а там волонтеры в пуховиках спрашивают:
- ...эээ... а Вам не холодно?
- Совсем нет, - говорю, - Тепло ;)
 
улыбнуло :)

чтобы им было тепло, надо делать бегущий финиш*)) стремительно убегающий от участников))

Bitum

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 21.01.2008, 15:13:03 »
В основном, хорошие впечатления от соревнований, но хочется сказать, что трасса была до конца не продумана организаторами. Организаторам -1. А остальное все клево.

Monaco GP

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 21.01.2008, 15:13:32 »
Цитата: yulik-zulik
грициан
Про подмену царя женщиной. Павловск какое-то время назывался Слуцк. В честь Веры Слуцкой видимо.

но ведь Павел не был царем! Со времен Петра первого все были императорами!
:-( загадка хорошая, но историй о подмене много очень...и все они справедливы!


Формально и царём Павел тоже был (часть титулов опущена):

Титул имп. Павла I:
Божиею поспешествующею милостию, Мы, Павел Первый, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский и Подольский, (...), Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и Государь Еверский и прочая, и прочая, и прочая.
Титул имп. Павла I с 1798 (добавление):
…Великий Магистр ордена св. Иоанна Иерусалимского и прочая, и прочая, и прочая.

Да и не будет хороших вариантов, если помнить про императора. При единственном подходящем царе Павловска вообще не было, а чуть севернее была разве что Саари-мойс, а никакое не Царское Село.



Цитата: Божий Одуванчик
ОЙ-ой, забыла спросить, вопрос крутится в голове третий день. Зачем в транспортной категории судьи давали послушать "прощание славянки"?

И в пешеходной тоже. Вопрос тот же самый. ;)




Цитата: pr
НЕ НОВИЧКАМ и НЕ ЛОХАМ хочется удивленно высказаться в адрес оргов :)

Контрольное время прохождения трассы должно быть (по крайней мере в этом конкретном случае) одинаковым для ВСЕХ участников в ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ категории. И рассчитывать протяженность трассы необходимо так, чтобы даже стартовавшие последними (из тех, кто регистрировался вовремя) теоретически могли успеть ее пройти. Время старта – это лишь регулирующий параметр, и он ни в коем разе ни на каких соревнованиях не должен превращаться в фактор, влияющий на результат!
Имхо очевидно, что нужно было или делать существенно более короткую трассу, или устанавливать КВ для КАЖДОЙ категории.
И так КП было чересчур много, а тут еще и несколько загадок в "пешке" - ну здрасьте :(

Стартовал через 6 минут за вами, финишировал перед самым закрытием. Не взял 5 КП (Малиновскую просто тупо забыл на переходе в Пушкин; загадку в стихах разгадал не до конца и не хотел рисковать, хотя, как выяснилось, прошёл совсем рядом; Ново-Садовую тоже так и не смог выбрать из двух вариантов; два КП в Тярлеве выбросил сознательно, идя на финиш).
Считаю, что мог бы и успеть на все, если бы не несколько затупов:
поздно полез разгадывать "барона", из-за чего пришлось возвращаться из "медвежьего угла" к круглому пруду (думаю, минимум 40 минут потерял);
сходил с Павловского шоссе до Софии (два КП на Сапёрной по дороге), после чего вернулся и нашёл машину оргов, хотя оптимальнее было бы брать машину и Радищева, а от Софии идти к ЛАЗу и в парк (минут 15, думаю);
застрял на Парнасе - и ведь хотел сначала обойти понизу, а потом уже лезть наверх (полагая, что загонять туда пешеходов вряд ли будут), но повёлся на какого-то, очевидно, Грифона и полез-таки, не дойдя до призмы буквально десяток метров (и лазил там полчаса);
не обратил внимания, что Церковная, 6 очень близко к "третьему перекрёстку", туда топал в горку уже от сфинксовых голов (а ведь сначала вообще хотел от последнего этапного КП возвращаться! Ещё минут 15 будет).
В общем, часа полтора можно было выгадать - вполне хватило бы на 5 КП.
Цитата: pr
2. Можно, конечно, аппелировать к невнимательности в отношении правил тех, кто вернувшись в Павловск из Пушкина (мы-то в Пушкин даже и не пошли, но за других обидно), после получения очередного листка с заданиями с удивлением обнаружил, что им неплохо бы туда прошвырнуться еще раз, НО!!!

В правилах сказано:
“8.2 На старте команде сообщается место финиша, общее число КП, а также координаты нескольких КП. Координаты остальных КП сообщаются команде на контрольных пунктах по мере прохождения маршрута — выдаются судьями...”

Что-то нам никто не сообщал общее кол-во КП, а уж распределение КП по выдаваемым листам напоминало аЦкое броуновское движение :/

На то они и ПоБеГи, что на них нет этапных КП, а получить дополнительные КП можно на "живых" КП. Мне Выборга хватило, чтобы понять это. Все КП так и рассматривались - "тут могут выдать список, а тут - нет" (насколько я помню, там был один "неожиданный этапник" у Лося, но на ПП такого не было).
А я ещё удивлялся, почему мне так часто встречаются 4** команды со столь малыми номерами. Похоже, они не раз ходили из города в город.
А число "этапов" примерно становилось ясным путём сопоставления числа КП в маршрутнике и на первом (на крайняк - на двух первых) листочке - от 4 до 6. Разве что последний листочек их двух КП мог "раствориться" в других.
Цитата: pr
А “площадку у Тярлевской просеки” (КП 99) мы приняли за еще одно КП – оно ж там не было обозначено как ФИНИШ, так что мы упорно его искали неподалеку от финиша… Мы туповатые?

Так КП 99 по традиции ставится на финише.
Цитата: pr
3. Все КП должны браться при ЛЮБОЙ освещенности (по крайней мере, налобного или карманного фонарика, указанного в списке рекомендованного снаряжения, должно хватать) и ЛЮБЫХ погодных условиях. Тут же были КП, которые очевидно не брались в темноте. В нашей, пешей категории, например ма-а-аленький флюгер с написанным в нем корявенькими цифрами годом (а мы туда пришли еще до наступления темноты, и то собственных 3-х пар глаз не хватило) не разглядеть было нифига, а подзорной трубы в списке снаряжения не было!!! В итоге пришлось фотать на фотик и увеличивать зумом, но фотика с собой у нас могло и не быть, а в темноте этого сделать вообще не удалось бы! Равно как при сильном снеге и ливне. А что делать командам, которые, ориентируясь на пункт правил 8.3, решили бы взять его в конце маршрута?

Не только этот КП. Явно с бОльшим трудом брались в темноте руина императорского вокзала, Парнас, "существа" на воротах. А уж машина на Павловском шоссе...
Цитата: pr

Пешеходы № 4113

Пешеход № 4116




Цитата: Tehhi
Мда, что я могу сказать про трассу Пешеходов. Мне не понравилось. И никому из моей команды не понравилось. Сейчас расскажу почему.

В 3 часа дня, протопав опять Павловское шоссе, будь оно неладно, мы вернулись в Павловск. Взяли Колонну у Каменного моста, взяли загадку и пошли в парк, брать "подпись судьи на площадке с южной стороны стадиона". И что мы там обнаруживаем? Машину, которая дает нам листок еще с 6 заданиями.

Этот КП был весьма близок к старту. Как же можно было его откладывать на конец 4-часового отрезка? Получив там легенду, сразу бы было удобнее планировать дальнейшие похождения. И чем быстрее это сделать, тем лучше.
Цитата: Tehhi

Смотрим: хм, улица Обороны в Павловске - мы ее уже проходили сегодня, ну да ладно. Еще несоклько мест в Павловске и... надо же, кто бы мог подумать!!!! - ПУШКИН!
Какое там было соотношение на стартовом листочке? 3 КП в Пушкине, остальные в Павловске и Тярлеве? Не находите, что соотношение к площади городов и количеству достопримечательностей в них несколько неравномерное?
Цитата: Tehhi

Короче, что я хочу сказать - давать допКП в середине этапа - плохая идея!

Да не середина этапа это. Если подходить формально, то этапов вообще не было. Просто тактика была примерно ясна - брать ближайший "живой" КП (хватая те КП, которые достаточно близко, либо те, которые ну уж очень далеко, чтобы получить ещё один КП поблизости), при получении нового листка суммировать информацию с уже имеющейся.
Цитата: Tehhi

Если бы это была хорошая идея - она бы наверняка кому-нибудь из нас понравилась, правда!
Надеюсь, что организаторы не будут доказывать, что участники должны были вкурить в некую темную логику и понять, что в Пушкине будет еще КП. А так получается - те, кто сначала пошел брать Павловск - молодцы. А те, кто поперлись в Пушкин - лохи, лузеры и так далее.

Насчёт тактики уже сказано выше. Чем больше информации на руках, тем лучше. И стараться не делать лишних крюков - у меня почти получилось, во всяком случае вышел почти круговой маршрут Пушкин-Павловск-Пушкин.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #98 : 21.01.2008, 17:07:44 »
Цитата: Helvin
На БГ2006 и БГ2007 брали все КП и бонусы, а тут и половины не успели..


По метеоусловиям даные соревнования очень похожи на БГ-2оо3, так что сравнивать надо с ним :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 21.01.2008, 18:09:27 »
pr

Общее число КП было записано в выданной вам маршрутной книжке

Nike

Все названные вами КП обсуждались в конкретных темах - обратитесь туда и пишите свои соображения. Замечу всё же по 42 - обойти три раза и не увидеть призму на уровне глаз (!) - ну это уже как-то сваливать на организаторов некорректно... Как говорят, если сильному шахматисту поставить позицию и сказать, что мат есть, он его 100% найдёт.