Автор Тема: Карта / Атлас  (Прочитано 19820 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 11.01.2008, 13:30:59 »
Цитата: Храмов Александр
Михаил
О, Миша спасибо за актуальную схему. Подтвердил мои наблюдения. вот интересно соблюдает ли ПА расписания на аншлагах. У меня при пользовании автобусами из восьми один не пришел (вернее проехал мимо пустым, при том 325-й). Так что выполняемость расписания неплохая. Но то единичное наблюдение, а как все время...?


Почему-то не отобразилось отправленное сообщение...

В-общем, у меня получилось все не так хорошо.
Пригородные маршруты, ходящие раз в полчаса и реже, выполняются близко к 100% (на 188, 273, 493, 545 срывов не заметил). Точно так же без срывов ходили и редкоходящие городские маршруты, типа 338, 373, 379 и 384.

А вот с остальными городскими маршрутами все хуже.
На 383 маршруте 7 января поймал только одну машину - 3180. Соответственно не дождался по расписанию двух рейсов.
На 381 маршруте 9 января вечером не дождался двух подряд рейсов, заявленных с маленьким интервалом (хотел проверить расположение остановок по Парковой ул. - Красносельскому шоссе, но видно не судьба).
На 382 маршруте тоже не дождался рейса по расписанию, зато пришел рейс между завяленными по расписанию.
Так что, по прикидкам, выполняется 75-80% рейсов, не более.

Из выявленных глюков в расписаниях на сайте самого ГУП ОП:
- остановки "Конюшенная ул., угол Пушкинской ул." и "Широкая ул., угол Октябрьского бульвара" при следовании к вокзалу по факту представляют собой одну остановку на Конюшенной ул. перед Октябрьским бульваром, в то время как у 373 и 384 маршрута заявлены обе. А у идущих по той же улице 381 и 382 маршрута, как и положено, одна;
- остановки 379 маршрута "Лебединая ул." и "Конюшенная ул." (на Медвежьем переулке в Павловске) при следовании к вокзалу по факту представляют собой одну остановку между этими улицами;
- остановки 188 маршрута "Госпитальная ул." при следовании к вокзалу не существует. Большинство 188ых идет по Широкой ул., как и все остальные маршруты. Правда я видел и машину 3124, идущую по Софийскому бульвару в лоб "кирпичу". Но остановки у нее все равно не было и на местности ничего не обозначено;
- остановка "2 Краснофлотская ул." у маршрута 493 по факту находится напротив школы-интерната №68, а следующая за ней остановка "школа-интернат №68" - на 150 м далее (и нафиг не нужна). А согласно сайту ГУП ОП пробег между ними 2 минуты (хотя там пешком 1,5 минуты);
- остановка "Московское шоссе, 13" у 384 маршрута по факту находится у дома 29 (при следовании от Пушкина) и у дома 40 (при следовании к Пушкину). А рядом с домом 13 при следовании от Пушкина находится предыдущая остановка - "Железнодорожный переезд".
- на остановке "Железнодорожный переезд" на Московском шоссе при следовании к Пушкину подписаны 383 и 384 маршруты, хотя в том месте 383 маршрут еще не ходит (остановка перед перекрестком с Фильтровским шоссе);

Из неразвешанных остановок:
- на Конюшенной ул. не развешано практически ни одного аншлага ГУП ОП (возможно, есть только на перекрестке с Московской ул.). На остальных остановках висят старые аншлаги ПА;
- на остановке "Широкая ул., угол Октябрьского бульвара" при следовании от вокзала подписан только 187 маршрут, хотя по факту там останавливаются все, кроме 188 и 273.
- по дороге в Лесное и в самом Лесном подписан на большинстве остановок только 188 маршрут (про 150 забыли?)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 11.01.2008, 13:50:29 »
Схемы незначительно исправлены (исправлен маршрут К-354 + текстовые подписи).

http://i018.radikal.ru/0801/fe/2e0597969cf3.gif - коммерция
http://i050.radikal.ru/0801/2f/0b225c7c9ced.gif - социальные

Vika

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13.01.2008, 15:41:26 »
Интересно, а как быть московичам? Где искать вышеупомянутые атласы, карты?
Может огркомитет поможет нуждающимся?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 13.01.2008, 15:55:16 »
Vika
Искать надо не вышеупомянутые, а любые подходящие Вам атласы и карты. Согласно правилам Вы можете использовать любые справочные материалы, навигационные приборы... :)))
Дерзайте!

К сожалению, у Оргкомитета нет возможности обеспечить участников картами и атласами... :(

Nightfish

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 14.01.2008, 05:22:32 »
Vika,
вышеупомянутую карту "Пушкин и Павловск Масштаб 1:15000" от изд-ва "Карта Лтд" можно найти в Московском доме книги:

http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.aspx?Book_id=2525121

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 14.01.2008, 06:56:38 »
Карту от ЗАО "Карта" пока ещё можно купить и в Пушкине, в книжном магазине на Оранжерейной улице, 15. Но я бы не сказал, чтобы запас карт там был большой ;)

Поэтому рекомендую:
а) обзавестись хорошей картой/атласом или картами/атласами заранее, по возможности, в период пребывания в Санкт-Петербурге (т.е. приезжим рекомендую сначала посетить книжный магазин, а только потом спешить на Витебский вокзал, тем более, что электрички ходят часто);
б) позаботиться о сохранности карты в период нахождения на дистанции, поскольку карта будет довольно ценным элементом снаряжения во время прохождения трассы, а воды и грязи, чувствую, все накушаются досыта (даже при отсутствии снега и дождя всё это будет внизу).

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 14.01.2008, 07:30:22 »
К сожалению для приезжих, магазин "Аэрогеодезии" по субботам не работает, так что купить там карту с утра не удастся.

Антоха

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 16.01.2008, 08:36:09 »
В Буквоеде гляньте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 16.01.2008, 08:52:26 »
Зато по субботам работает книжная ярмарка в ДК им. Крупской на пр. Обуховской Обороны недалеко от станции метро "Елизаровская". В принципе, те участники, которые приезжают в Санкт-Петербург рано утром, а стартуют поздно, могут успеть съездить туда и приехать на старт. Нужно пройти в метро и сразу же перейти на станцию "Маяковская", ехать две станции, на второй выходить и идти от метро налево по диагонали по дворам: там пролегает народная тропа.

На книжной ярмарке имееются четыре точки с картами:
1) в зале самоцветов точка "дяди Андрея", который специализируется на вартах от "Дискус Медиа, но немало там и карт от разных других издатетельств, в т.ч. АТГ Геонет и ЗАО "Карта";
2) точка ЗАО "Карта" во дворе ДК в отдельном павильоне - специализируется на своих картах (цены самые низкие по городу) и некоторых картах "Аэрогеодезии", других очень мало;
3) точка "дяди Миши" по дороге от зала самоцветов к выходу во вдор ДК - специализации нет, много разнопёрстных карт, но точка хороша, когда требуется Москва или другие города России;
4) точка на втором этаже рядом с выходом на лестницу - специализация не карты, а краеведческая литература, но продаёт и карты, несколько месяцев как не работает с "Дискус Медиа".

MihaDr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 16.01.2008, 11:37:59 »
Тем, кто пользуется телефоном для навигации, могу предложить кусок карты из ТорРlanа2007
http://www.mapnav.spb.ru/site/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?8711 Территория от Александровской до Пязелево с номерами домов.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 16.01.2008, 13:31:13 »
Цитата: Дима
В принципе, те участники, которые приезжают в Санкт-Петербург рано утром, а стартуют поздно, могут успеть съездить туда и приехать на старт.


Тока вот открывается она в 9 утра, а фактически продавцы начинают работать после половины 10-го

Багирка

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 16.01.2008, 17:47:40 »
Фирменный магазин ФГУП "Аэрогеодезии"(Невский, 32-34): http://www.agspb.ru/
P.S.: если планируете ехать в Тверь, им обещали через недели две привезти карты Твери.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 16.01.2008, 18:37:57 »
Цитата: Дима
На книжной ярмарке имееются четыре точки с картами:

1) в зале самоцветов точка "дяди Андрея", который специализируется на вартах от "Дискус Медиа, но немало там и карт от разных других издатетельств, в т.ч. АТГ Геонет и ЗАО "Карта";

Павильон №30, если не путаю.

Цитата: Дима

2) точка ЗАО "Карта" во дворе ДК в отдельном павильоне - специализируется на своих картах (цены самые низкие по городу) и некоторых картах "Аэрогеодезии", других очень мало;

Павильон №26, тоже если не путаю.

Цитата: Дима

3) точка "дяди Миши" по дороге от зала самоцветов к выходу во вдор ДК - специализации нет, много разнопёрстных карт, но точка хороша, когда требуется Москва или другие города России;

Тоже павильон №26, там мужик с бородкой вроде работает.
Именно там я за полдня до Побегов-Петрозаводск приобрел карту "Аэрогеодезии", когда ее уже нигде в городе не было. (центральная часть, а не весь Петрозаводск).

Цитата: Дима

4) точка на втором этаже рядом с выходом на лестницу - специализация не карты, а краеведческая литература, но продаёт и карты, несколько месяцев как не работает с "Дискус Медиа".

А эту я вообще пропустил, когда Петрозаводск искал.

PS: по информации Димы, возможно, есть поправка к карте коммерции. 286 маршрутка при следовании от вокзала к ул. Обороны идет по трассе 379 автобуса без заезда к Дворцу. Ни иногда при наличии желающих к Дворцу все же заезжает. Официальная трасса на сайте ГУП ОП - мимо Дворца в обе стороны. Так что пока исправление под некоторым сомнением - похоже, на самостоятельное изменение трассы водителями. Но учесть стоит.

Vika

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 17.01.2008, 12:25:47 »
Сегодня была  куплена вышеупомянутая карта "Пушкин и Павловск Масштаб 1:15000" от изд-ва "Карта Лтд". Честно говоря, несмотря на свой масштаб, совершенно не впечатляет. И требуемой Водопроводной аллеи там не обозначено. Мне больше нравится доугая карта, которую я купила с магазине на Волгоградке. Масштаб там, конечно, поболее (1:24,000), но читается лучше и города показаны вместе, а не отдельно, каждый на своем листе. Маршрутов транспорта, конечно, нет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 17.01.2008, 12:53:17 »
Цитата: Vika
Честно говоря, несмотря на свой масштаб, совершенно не впечатляет. И требуемой Водопроводной аллеи там не обозначено. Мне больше нравится доугая карта, которую я купила с магазине на Волгоградке.

Ну так возьмите на трассу обе карты. Идеальной карты, подходящей под все случаи жизни, не бывает. Хотя бы потому, что есть взаимоисключающие требования. Рекомендую иметь коллекцию карт ;)

Vika

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 17.01.2008, 13:10:07 »
Дима, именно этим и занимаюсь. У меня уже куча всяких разных карт, так как каждый раз хочется найти что-то, что, в твоем понимании, приближается к идеалу карты для БГ.

Багирка

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 17.01.2008, 17:20:59 »
Vika, а можно поподробнее где именно покупалась карта и есть ли там нужная всем Водонапорная аллея?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 17.01.2008, 18:15:11 »
Власелина
Цитата: Vika
И требуемой Водопроводной аллеи там не обозначено.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 18.01.2008, 12:01:25 »
Vika

Если имеется в виду дискусовская 1:24000, то она явно уступает упомянутой 150-метровке по цветовому решению. Проблему же с аллеями действительно пришлось решать иначе - берём толстый атлас Аэрогеодезии, где Пушкинский район покрыт почти весь в 200-метровом масштабе (хотя и он имеет свои минусы). Издатели карт на потребности БГ, к сожалению, не ориентируются.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 18.01.2008, 17:18:15 »
Был сегодня в Доме книги на Грибоедова. Карты "Пушкин и Павловск Масштаб 1:15000" там не было, купил АвтоАтлас Санкт-Петербурга от Геонет. В нем подробные карты пригородов.

Dina Mamedovna

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 19.01.2008, 18:21:49 »
А может вопрос и не по теме, но почему на рогейнах участников картой обеспечивают, а на БГ нет. Чтобы участники были полностью что ли не в равных условиях? Мало отличаться способностью к ориентированию, пусть еще и за актуальность дидактического материала попаряться:)? очень тяжко было бегать по ксероксу из желтых страниц 2003 г. о как:)!!!!

Mushca

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 19.01.2008, 18:27:40 »
2 Dina Mamedovna
А мы вовсе без карты ходили =)))) Потому как нужную нам карту дома забыли, а купить увы оказалось проблематичным, поэтому просто сфотографировали карту Павловска у вокзала, и карту поселка. а до Пушкина и вовсе не потопали, потому как снегом нас совсем замело и темнеть уже начинало. Эх.. не сильны мы по нелетной погоде летать.
команда Потомки Ивана Сусанина

Мишутк

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 19.01.2008, 18:31:50 »
Думаю, что городское ориентирование - это демонстрация себе (и не только) способности самостоятельно найти нужное место доступными обычному горожанину средствами. Передвигаемся на чем все жители, снаряжение, карты, пища - все как у обычного горожанина.

SunMuster

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 19.01.2008, 18:41:44 »
по порядку,
1) на летнем рогейне, картой, не обеспечивали - участвовал на веле, была только схема города.
2) привычка снабжать участников БГ картами появилась совсем недавно, это были карты карманного формата, и наличие хороших карт оставалось на балансе участников. см. пункт правил про желательное снаряжение.... Я, по опыту участия понял, что одну карту после соревнований можно выкидывать, а то и две и обычно беру c собой запасную....
3) можно ехать совсем без карты (я знаю одного человека, он проездил весь БГ на роликах c hand's free, телефоном и другом c компом и TopPlan'ом)
4) насчет наличия карт: тут как искать, согласен, пройдясь вечером в пятницу по Невскому и не обнаружив ни в Доме Книги ни в Буквоеде маленьких карт 1:24000 Пушкина-Павловска, хотя того-же формата остальных (Луга, Выборг) было в достатке, я понял что участники позаботились о снаряжении заранее, но в доме Тех книги (На Пушкинской ул.) я обнаружил карту и Пушкина и Павловска в масштабе 1:7500, я был несказанно рад, а еще больше был рад, найдя один экземпляр карты 1:24000 Пушкина-Павловска в Буквоеде у своего метро. (Кто ищет тот всегда находит)

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 19.01.2008, 19:05:17 »
Снабжать картами всех в обязательном порядке достаточно нелепо. А просто продавать всем желающим при старте имхо тяжело - никогда не знаешь, сколько карт останется. А если, не дай бог, кому не хватит, будут бочку катить: "мол, вы же писали, что будут...". А в итоге, всё равно большинство побежит со своими.