Автор Тема: 749 (идите к дому 1А)  (Прочитано 5196 раз)

4e_4etka

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #25 : 09.10.2023, 14:24:46 »
Съездили на Иностранный, там ничего не нашли. Потом поехали тупо перебором, потому что "налево-направо" - это только 26 линия. Ехать недалеко, решили проверить наугад. И тут ВНЕЗАПНО увидели эту табличку, которая не бьётся с адресным реестром. Были возмущены.
Аналогично. Шла с тремя командами, которые блуждали вокруг, пытаясь понять логику этой загадки....
Но все равно же загадка "отличная"!!!! Это ж мы виноваты, глупые, это "не вина постановщиков"....(просто без комментариев)

А вообще меня удивляет, что практически все привыкли к таким вывернуто-закрученным загадкам, которые явно загадываются лишь бы "загадать", не думая не о красоте вопроса, не над тем как он берется, честно говоря ставлю уже под сомнение что есть тестовая группа (:

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #26 : 09.10.2023, 16:03:06 »
4e_4etka мне кажется вам следует выдохнуть и более корректно выражать свои мысли.

То, что находится на местности, то есть то что каждый участник может проверить своими глазами на местности, всегда важнее любой карты, которая может как угодно ошибаться.


brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #27 : 09.10.2023, 16:20:23 »
4e_4etka мне кажется вам следует выдохнуть и более корректно выражать свои мысли.

То, что находится на местности, то есть то что каждый участник может проверить своими глазами на местности, всегда важнее любой карты, которая может как угодно ошибаться.



На местности дома 3 нет. Только 3А или 3литераА

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #28 : 09.10.2023, 16:24:56 »
Итого получается что стрелка на видео и первый флаг означали одно и то же? И алгоритм заложен простой - стоя спиной к показанному зданию поверните налево, дальше прямо до первого поворота направо, дальше прямо пока не увидите 1А.

Мы видимо подорвались на том что крутили относительно камеры (а не выходящего человека) и не поняли что стрелка дублирует флаг (я так и не понял зачем нужна подсказка - вроде смысл загадки в том чтобы понять что означают флаги?). Ну и второй вариант решения - тупо очертить область с двумя поворотами и просто её проехать.

Загадка по своему необычная - но не понравилась. Если уж хотели подсказать (стрелка) то надо было флажок из человека на видео выбрасывать. Например простым увеличением - если редактор позволил флаг на видео наложить - то и увеличить его можно. А так стрелка только запутала...

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #29 : 09.10.2023, 16:31:00 »
4e_4etka мне кажется вам следует выдохнуть и более корректно выражать свои мысли.

То, что находится на местности, то есть то что каждый участник может проверить своими глазами на местности, всегда важнее любой карты, которая может как угодно ошибаться.



КРАЙНЕ сомнительно утверждение. Я скорее поверю, что права именно карта, т.к. табличку может повесить кто угодно и они могут не меняться годами, даже когда нужный дом перестаёт существовать физически (например, снесён по реновации, а забор с табличкой остался года с 1960-го). А вот информация в общегородском реестре обновляется регулярно и уверен, что современные электронные карты имеют прямой доступ к этому реестру.

Кроме того, на месте нет таблички 26 линия Васильевского острова, как сформулировано у львов. Это просто какая-то 26 линия непонятно чего. На настоящих табличках так не пишут.

e-ambr

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #30 : 09.10.2023, 17:18:02 »
Аналогично
Стрелка показала, что не налево от входа, а по стрелке и налево и потом направо.  Получалось на Детскую... обошли все и прям обидно, места более чем знакомые.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #31 : 09.10.2023, 17:21:36 »
То, что стена с фронтоном не была напротив дома 3 - уже обсуждали? Там вообще нет дома 3, если по табличкам на местности. Таблички "3а" и "1а" на местности, и стена с фронтоном напротив какого-то дома по 27-й линии, но всяко не того дома, который сбоку от стены стоит. Мы смогли взять КП, только после перевода 1А в число в шестнадцетиричной системе.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #32 : 09.10.2023, 17:22:12 »
Аналогично
Стрелка показала, что не налево от входа, а по стрелке и налево и потом направо.  Получалось на Детскую... обошли все и прям обидно, места более чем знакомые.

Ну вот если орги заглянут - хотелось бы услышать изначальный замысел. Посмотрел еще раз видео - флаг появляется на 5ой секунде когда человека еще не видно. Стрелка тоже на 5 - но заметно позже и когда человек уже есть. Что означает тогда стрелка? просто дубль флага или есть какой-то смысл?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #33 : 09.10.2023, 21:43:47 »
не была напротив дома 3
В задании не "напротив", а "со стороны дома 3".
И с этим всё в порядке.
Более того, такая формулировка, строго говоря, вообще не требует наличия дома 3. Её вполне можно понять как направление нумерации. Вот если бы на местности дом 3 оказался по другую сторону, тогда была бы проблема.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #34 : 09.10.2023, 21:55:23 »
А вот информация в общегородском реестре обновляется регулярно и уверен, что современные электронные карты имеют прямой доступ к этому реестру.
А вот это надо высечь в граните!
Вот конкретно даже это именно место на разных картах выглядит на столько по разному, что я не понимаю на чем основано такое ваше убеждение.
« Последнее редактирование: 09.10.2023, 21:58:51 от Seneко »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #35 : 09.10.2023, 22:10:19 »
Вот конкретно даже это именно место на разных картах выглядит на столько по разному, что я не понимаю на чем основано такое ваше убеждение.
Я тоже. То, что мне известно о работе как минимум Яндекс.Карт, ОСМ (maps.me на нём основан), гуглокарт и Викимапии, никакой автоматической синхронизации не предусматривает. (Но я могу чего-то не знать).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #36 : 09.10.2023, 22:38:06 »
Вот конкретно даже это именно место на разных картах выглядит на столько по разному, что я не понимаю на чем основано такое ваше убеждение.
Я тоже. То, что мне известно о работе как минимум Яндекс.Карт, ОСМ (maps.me на нём основан), гуглокарт и Викимапии, никакой автоматической синхронизации не предусматривает. (Но я могу чего-то не знать).
В конкретном случае с этим домом нужно знать только одно: дом 1А таковым не является ни в одном известном нам письменном источнике: ни в Яндекс Картах, ни в ГуглКартах, ни в OSM/OSMand, ни в 2ГИС, ни в Ситигиде, ни в бумажных картах и атласах от ЗАО "Карта" (это всё источники, что я проверил на игре или после).

В ФИАС и РГИС, конечно же, тоже нет. То есть адреса 26-я линия В.О., д. 1а НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ. Табличка там самопальная, завод сам её изготовил и её туда повесил. Улица Лунных Блин Кошек! Вот суть той синенькой таблички ;) Этого достаточно, но взять КП можно, если бы не баг или фича со стрелкой и налево.

KirKiller

  • Флудер
  • Сообщений: 140
  • Броневик-Про P633
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #37 : 10.10.2023, 06:03:43 »
В ФИАС и РГИС, конечно же, тоже нет. То есть адреса 26-я линия В.О., д. 1а НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ. Табличка там самопальная, завод сам её изготовил и её туда повесил. Улица Лунных Блин Кошек! Вот суть той синенькой таблички ;) Этого достаточно, но взять КП можно, если бы не баг или фича со стрелкой и налево.
На самом деле проблема больше была не со стрелкой (ну съездили мы проверили дом 1А по Большому), а с прочтением того, что надо было найти на месте. Дом 1А по 26 линии мы нашли быстро, но считали, что картинка должна быть на ЭТОМ доме в сторону дома 3, а там висел рекламный щит. Поэтому начали думать о других версиях и, собственно, потеряли время. Потом нашли эту "Надю О" в правом нижнем углу на другом рисунке, и только в последний момент нашли нужный рисунок на стене ограды.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #38 : 10.10.2023, 07:07:52 »
26-я линия В.О., д. 1а НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ.
А нигде в загадке и/или задании он и не требуется.
Загадана табличка 1А и задан маршрут к ней.
А стена в задании оказалась стеной-забором.
Мы, кстати, такое и искали, только, сначала на Детской, потом в начале Косой.

А я вот, пользуясь случаем, хочу спросить:
Кто-нибудь может объяснить разницу в нумерации д.3А и д. 3 литера А?


« Последнее редактирование: 10.10.2023, 07:12:24 от Seneко »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #39 : 10.10.2023, 07:21:51 »
26-я линия В.О., д. 1а НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИНЦИПЕ.
А нигде в загадке и/или задании он и не требуется.
Загадана табличка 1А и задан маршрут к ней.
А стена в задании оказалась стеной-забором.
Мы, кстати, такое и искали, только, сначала на Детской, потом в начале Косой.


Но в загадке табличка-то адресная, а на месте её не оказалось!

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #40 : 10.10.2023, 07:26:09 »
Кто-нибудь может объяснить разницу в нумерации д.3А и д. 3 литера А?

Это не экспертное мнение, но могу рассказать, как я понимаю на основе упражнений с базами данных объектов недвижимости, которые как раз к БГ проделывал.

Какая-то литера в базе есть у почти любого дома, только её не используют, если это не официальные документы. То есть, если дом в одном экземпляре со своим номером, то он будет "литера А". Кажется, это примерно аналог московских строений (и, если строение случается в адресе у нас, то вроде и литеры не даётся).

При этом "приклеиваемые" буквы не отрицают вторых. То есть полный адрес может быть 4А литер А.

То есть дом 3 литера А - это просто дом 3, а дом 3А - это, условно, дом 3 корпус А.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #41 : 10.10.2023, 07:38:57 »
А я вот, пользуясь случаем, хочу спросить:
Кто-нибудь может объяснить разницу в нумерации д.3А и д. 3 литера А?
https://andy-racing.livejournal.com/131381.html
3А - это номер домовладения (по какой-то причин отделившегося от домовладения 3 или возникшего после основной нумерации). 3 литера А - номер строения внутри домовладения 3 (и обычно означает основной дом и может опускаться, особенно если других строений и нет; в Мск в таких случаях используется "строение 1").

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #42 : 10.10.2023, 07:53:08 »
А я вот, пользуясь случаем, хочу спросить:
Кто-нибудь может объяснить разницу в нумерации д.3А и д. 3 литера А?
https://andy-racing.livejournal.com/131381.html
3А - это номер домовладения (по какой-то причин отделившегося от домовладения 3 или возникшего после основной нумерации). 3 литера А - номер строения внутри домовладения 3 (и обычно означает основной дом и может опускаться, особенно если других строений и нет; в Мск в таких случаях используется "строение 1").

Срасибо, интересное наблюдение. Про чётность/нечётность не обращал внимания.

Цитировать
Иногда встречаются номера вида 7-11 (или 7-9-11). Они возникают, если дом построен на месте исторических домов с 7 по 11.

А я думал, что такой номер даётся нескольким прилегающим друг к другу домам)) Кстати, на последнем этапе в Питере был загадан дом 31-33, хотя на местности, помимо него, есть ещё 31-33Б и 31-33В (причём правильным оказался именно 31-33В)

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #43 : 10.10.2023, 08:32:20 »
То есть дом 3 литера А - это просто дом 3, а дом 3А - это, условно, дом 3 корпус А.
Спасибо большое.
Немного понятнее стало, но...
Чем, тогда,  корпус с номером отличается от буквы, а чем от литеры?
И как рождаются шедевры вроде д.1 к.2 литера ГД?
« Последнее редактирование: 10.10.2023, 08:33:55 от Seneко »

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #44 : 10.10.2023, 08:33:13 »
и только в последний момент нашли нужный рисунок на стене ограды
А вы заметили момент, когда мы нашли это граффити?)

Егор Кухта

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #45 : 10.10.2023, 09:00:20 »
Самая как бы это по мягче сказать... "неоднозначная" загадка за последние годы. Очень много различных вариантов прочтения + необходимость нелогичных действий для взятия. Лучше так больше не делать. Но с ней хотя бы пытались в креатив, а это уже лучше ребусов из начальной школы, которых было штуки 3 минимум)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #46 : 10.10.2023, 10:40:38 »
На самом деле проблема больше была не со стрелкой (ну съездили мы проверили дом 1А по Большому),
То есть стрелка вам не смутила и вы сразу предполагали одним из вариантов 26 линию? Мы - нет.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #47 : 10.10.2023, 10:48:47 »
Но с ней хотя бы пытались в креатив, а это уже лучше ребусов из начальной школы, которых было штуки 3 минимум)

Абсолютно согласен даже учитывая, что мы на неё потратили часа два лишних и всё равно единственную не взяли)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #48 : 10.10.2023, 12:43:15 »
Чем, тогда,  корпус с номером отличается от буквы, а чем от литеры?
Обычно "корпуса" возникают в зоне более поздней застройки, обычно обозначают жилые дома в составе ЖК либо дома / школы / административные здания внутри микрорайонов, не выходящие на красную линию улицы. То есть на улицу выходит дом 3, корпус 1, а в глубине где-то есть дом 3, корпус 2. (Бывают исключения, конечно).
И как рождаются шедевры вроде д.1 к.2 литера ГД?
Если и корпус, и литера - обычно это какие-то будки во дворе дома, уже имеющего корпус. (Опять же бывают исключения, иногда всё настолько абсурдно, что знать может только безумный чиновник, который все эти адреса присвоил).

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 749 (идите к дому 1А)
« Ответ #49 : 10.10.2023, 12:52:24 »
И как рождаются шедевры вроде д.1 к.2 литера ГД?
Если и корпус, и литера - обычно это какие-то будки во дворе дома, уже имеющего корпус. (Опять же бывают исключения, иногда всё настолько абсурдно, что знать может только безумный чиновник, который все эти адреса присвоил).
Пристройка к пристройке к пристройке.