Автор Тема: Количество участников  (Прочитано 13530 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #75 : 01.05.2023, 14:54:08 »
Я бы не назвала это постепенным снижением
Постепенное снижение это от 7622 в 2015 до 6878 в 2018. В 2019 был небольшой отскок, но как шло бы дальше, сказать трудно.
Но в 2021-2023 произошло увеличение всего на ~500-600 человек
В 2021-22 было чуть больше 4900 участников, это на 1000+ больше, а не на 500-600. Причём в 2022 это уже после того, как "что-то случилось". Думаю, если бы ничего не случилось, то обратно на тренд за несколько лет вышли бы, несмотря на электронный формат.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Количество участников
« Ответ #76 : 01.05.2023, 15:19:26 »
Вы так рассуждаете, как будто количество участников - это погодное явление, которое происходит само по себе, в зависимости от времени года и географической области. :)

А какие были ожидания у организаторов по масштабу аудитории, какой был план по привлечению участников, какие мероприятия для увеличения охвата проведены и какой ожидался эффект?

Насколько я вижу бизнес-модель, расходы на постановку и организацию +/- фиксированные, поэтому каждый новый клиент для компании маржинальнее предыдущего. Условно говоря, например, первые 1.500 команд (условно, без детализации по категориям), окупают затраты на организацию, а каждая следующая уже начинает приносить прибыль и чем дальше, тем больший процент.

Следствием падения количества участников станет, в первую очередь, сокращение непопулярных категорий, затем - экономия на материальных расходах (книжки и прочие подарки, живые КП, в т.ч. старт/финиш), а затем и ухудшение качества постановки/тестирования и рост стоимости участия .

nimfa_too

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #77 : 01.05.2023, 18:11:46 »
В целом постепенно отбивается желание участвовать (катала с 2015 года в химерах, были моменты  хождения в грифонах и мини-львах)  этому способствует: и переход в электронный формат, и какие-то регулярные технические проблемы, и несоответствие длинны трассы заявленным. Извините,но 22 км с не заходом на бонусы и на половину КП в Химерах-лайт - это как-то не совсем лайт . 25 КП разом - ой извините у нас так получилось, технический сбой. А участникам в этот момент что делать? Рассчитываешь, что этапы по 10КП +/-, а тебе такое вываливается. Я в этот раз была  с 4хлеткой в команде вдвоем и первый этап был норм, 10  точек в гугл-карту вбила, по переставляла, ок - поехали.  Да, я понимала, что играю по сути одна, а ребенок катается со мной рядом и создает помехи при планировании маршрута)  Но когда я регистрировалась в химеры, то расчет был на предыдущий опыт участия в этой категории, а теперь с электронными маршрутниками , то одно, то другое сюрпризы устраивает. Не знаешь к чему готовится... Ну  и "вишенкой на торте" уже после финиша стала дисквалификация за участие ребенка на беговеле по пункту 3.5 правил, которую до сих пор не исправили. А время апелляции по КП уже движется к завершению....

Бруччо

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #78 : 01.05.2023, 21:31:51 »
Полагаю что фактор майских праздников один из ключевых.
Сомневаюсь. Если бы это было так, то работало бы и в обратную сторону - из других городов приезжали бы больше. Но доля участников из Санкт-Петербурга на таком же уровне, как и обычно - 5.6-5.8%. Посмотрел статистику за последние годы, отклонения от этого интервала были только в 2020 (в минус, когда был перенос на лето) и 2021 годах (в плюс, неясно почему). Так что я думаю, что тут баш на баш: кто-то уезжает на все майские, а кто-то, наоборот, в обычные выходные не может, а в длинные может.
И всё же фактор майских праздников влияет. Он не основной, но весомый. Многие из потенциальных участников навострились в походы, сплавы на длинные выходные. Причём это планирование такое же дальнее, как и объявление даты БГ. На 22-е участников было бы больше. Ну и всё остальное до кучи. "Молодёжь не играет" Не знаю точно, но наверняка среди онлайн участников хватает молодёжи, которая играет в привычных для себя условиях - "на диване".
« Последнее редактирование: 01.05.2023, 21:40:44 от Бруччо »

My39ka

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
  • vk.com/musicant1105
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #79 : 02.05.2023, 06:32:29 »
Фактор праздников не такой и ключевой, скорее дело в уменьшении числа активных людей в возрасте от 20 до 33-35 лет, а именно те кто участвовал 5-6 лет назад выросли и у многих свои проблемы и заботы. Остались только самые преданные..

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #80 : 02.05.2023, 13:44:54 »
Вижу несколько моментов, которые можно улучшить, чтобы привлечь участников (особенно условную молодёжь).

1) БГ был и остаётся по впечатлениям относительно закрытой тусовкой. Хочется больше людей - нужна реклама. Причём не только "прямая".
Если нужна молодёжь, думаю что хорошо бы сработало вешать плакаты в универах, писать в студенческие группы. Не могу говорить за всех, но в главном здании МГУ у лифтов трех факультетов и в общаге плакат повесить можно, равно как и написать админам разных пабликов. На естественно-научных факультетах квесты и городские игры в целом любят.

1.1) бейджики кстати выступают отличной живой рекламой (в сочетании с горящими глазами команд)

2) бгм раз в год. Активность в группе вк и в тг связана в основном с датами заявок и прочими местами старта. Если хочется привлечь внимание, нужен контент.

Как составляются трассы?
Логика загадок
Интервью с победителями
Интервью с постановщиками
БГ глазами волонтера
Фотки, видео, мерч
Рефреш старых маршрутов для новичков

Это список тем, которые я (не smm) могу накинуть сходу и про которые было бы интересно почитать мне. Умные алгоритмы того же вк неплохо этот контент подкидывают в умные ленты.

Молодёжь в основном сейчас в телеграме, так что хорошо все это дублировать и туда.

3) уменьшить интервалы старта в загадках, чтобы все успевали стартовать рано (например давать старт каждые 30 секунд или выпускать по две команды в слот). Тогда больше людей будет успевать проходить трассы. В описания хорошо добавить не только километраж, но и среднее честное время команд, берущих допустим все кп или 2/3 кп. Условно, для маршрута сфинкс-лайт, проходимого не бегом - от 10 - 11 часов (я не смотрю в протокол, время взято с потолка личных ощущений).

Мб ограничить время старта в загадках до 11 утра.

4) модернизировать чёртов форум)) я искренне люблю разбивку по темам, но какой же он неудобный,особенно с телефона. Обновить можно только обновив страницу, масштаб, нет лайков. Конечно молодёжь не идёт сюда общаться!

5) не конкурировать с майскими отпусками, третьи выхи апреля правда были удачнее. Ну или сделать середину мая, если дело в погоде.

Ps узнала о бг в 2013 году от одноклассницы, у которой бегали старшие товарищи. Иначе как от знакомых узнать в то время было нереально. Кажется, в 2023 пора сделать иначе!
« Последнее редактирование: 02.05.2023, 13:50:10 от Птеродактильница »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #81 : 02.05.2023, 13:52:35 »
4) модернизировать чёртов форум)) я искренне люблю разбивку по темам, но какой же он неудобный,особенно с телефона. Обновить можно только обновив страницу, масштаб, нет лайков. Конечно молодёжь не идёт сюда общаться!
Так обновление страницы делается одним движением, куда уж проще?
А лайки наверное можно включить, это входит в функционал форума, но видимо есть причины, почему от них отказались. Смайлики вообще говоря тоже не помешали бы.

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #82 : 02.05.2023, 14:25:03 »
По поводу информирования.
В те годы, когда я еще смотрела новости, отме,ала, что о БГ говорят уже постфактум, мол сегодня прошла игра и т.д. Те, кто заинтересовались, за год, конечно забудут об этом,соотв никакого прироста участников не будет.
Когда еще были беджи, горожане, встречавшие участников, спрашивали, что это такое, что за игра (пассивное информирование). Сейчас без беджей конечно никто нас и не замечает.

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #83 : 02.05.2023, 14:39:06 »
Сейчас без беджей конечно никто нас и не замечает.

Считайте меня параноиком, но в такое нервное время это и к лучшему. Люди нервно реагируют, когда рядом с "их" местами много ходят, а уж когда много ходят "одинаковых" - вдвойне. Лично я рада отсутствию бейджиков на любых играх.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #84 : 02.05.2023, 15:32:59 »
Как это ни печально, но вынужден с N/A согласиться

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #85 : 02.05.2023, 17:39:55 »
Не могу говорить за всех, но в главном здании МГУ у лифтов трех факультетов и в общаге плакат повесить можно, равно как и написать админам разных пабликов. На естественно-научных факультетах квесты и городские игры в целом любят.
Подтверждаю все вышесказанное про плакаты, паблики и любовь к квестам и играм. Но основываясь на своем МГУшном студенчестве, по субботам были пары, а стипендии на БГ не хватало, даже если делить сумму на четверых. Весенние игры и вовсе всегда попадали на сессию/защиты. Впервые собрать команду удалось только после того, как все выпустились и нашли работу. Короче в чем-то это так себе аудитория.


Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #86 : 03.05.2023, 04:54:56 »
Ну или сделать середину мая, если дело в погоде.
Нельзя, там же ММБ.

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #87 : 03.05.2023, 07:38:26 »
Нельзя, там же ММБ.

Очень  сильно  сомневаюсь в  большом  перекрытии  аудиторий   БГ  и ММБ.   В   апреле  есть  такая   вещь  как  Скитулец  - водно-туристический    шабаш  под  Тулой  - и там,  похоже,  кроме  меня    никто в  БГ  не  играет.  Так  же  как   нет  перекрытия  с   Зеленым   кольцом  Москвы  -     совсем  другое  сообщество.  И   главный   орг   Кольца   к  идее  поиграть в   БГ  отнесся  скептически  -   лучше   еще  раз  пройти   Дорогу  в  лавру.   

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #88 : 03.05.2023, 07:50:49 »
Посмотрел список участников и вижу, что аудитории ММБ и БГ не пересекаются.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #89 : 03.05.2023, 08:04:48 »
и вижу, что аудитории ММБ и БГ не пересекаются.

А 10 лет назад - пересекались!

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #90 : 03.05.2023, 08:43:53 »
список участников и вижу, что аудитории ММБ и БГ не пересекаются.

Опять же не могу говорить за всех, но все участники моей команды, включая меня, так или иначе ходили ммб не по одному разу. Но опять же, лично для меня бг приоритетнее, чем ммб)

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #91 : 03.05.2023, 10:23:24 »

Опять же не могу говорить за всех, но все участники моей команды, включая меня, так или иначе ходили ммб не по одному разу. Но опять же, лично для меня бг приоритетнее, чем ммб)


+1. Вторая половина моей команды - постоянный участник ММБ.

SilverGim

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #92 : 03.05.2023, 11:13:49 »

Опять же не могу говорить за всех, но все участники моей команды, включая меня, так или иначе ходили ммб не по одному разу. Но опять же, лично для меня бг приоритетнее, чем ммб)


+1. Вторая половина моей команды - постоянный участник ММБ.
Что такое ММБ? =D

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Количество участников
« Ответ #93 : 03.05.2023, 11:19:39 »
Московский Марш-Бросок.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #94 : 03.05.2023, 12:18:40 »
Молодёжи там судя по всему нет вообще. Возможно, связано как раз с тем, что они сидят во всяких ЖЖ, у них даже в ВК странички нет.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #95 : 03.05.2023, 12:25:22 »
Молодёжи там судя по всему нет вообще
У вас молодёжь это кто? Какой возраст?
В списке участников есть ребята начиная от 2004 г.р.,всего участников от 200x года рождения 89 из 570
У ммб есть группа в вк и канал в телеграме, если что (помимо сайта и жж)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #96 : 03.05.2023, 12:31:50 »
Молодёжи там судя по всему нет вообще
У вас молодёжь это кто? Какой возраст?
В списке участников есть ребята начиная от 2004 г.р.,всего участников от 200x года рождения 89 из 570
У ммб есть группа в вк и канал в телеграме, если что (помимо сайта и жж)

От 14 до 35 участников ну прям ооочень мало. Большинство - это те, кого насильно притащили побегать родители. Контингент в основном существенно старше, чем в БГ. Группу в ВК и ТГ ведут какие-то энтузиасты, своей официальной они вроде бы так и не обзавелись.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #97 : 03.05.2023, 12:59:57 »
От 14 до 35 участников ну прям ооочень мало. Большинство - это те, кого насильно притащили побегать родители. Контингент в основном существенно старше, чем в БГ. Группу в ВК и ТГ ведут какие-то энтузиасты, своей официальной они вроде бы так и не обзавелись.

Ох, вот я прям с вами сильно не согласна по всем пунктам.

Для тех, кто читает ветку и не в теме: ММБ - это московский марш-бросок, соревнования по ориентированию. Подразумевает дистанцию порядка 50-70 км в первые сутки и порядка 40-60 во вторые (+-), т.е. условно это 100-120 км, которые нужно пройти//пробежать с вечера пятницы по вечер воскресенья по лесу/полям/болотам etc  Ещё раз: ММБ - это ОТ СТА КИЛОМЕТРОВ ЗА ДВА ДНЯ. В ЛЕСУ. В том числе ночью. В том числе под дождем/снегом чем угодно. Проводят дважды в год в последние выхи октября и в середине мая.

+ закладывается условие автономности команд (т.е. ночевку в лесу и еду/воду вы себе обеспечиваете сами)

Это физически сложное мероприятие, потенциально опасное, оно строго 18+ (поэтому никаких участников 14 лет там не будет и быть не должно).

Очень сомнительно, что на мероприятия такого рода родители "насильно притаскивают побегать".

Если мы берем официальный сайт ммб с открытым списком участников (https://mmb.progressor.ru/?RaidId=39), можно довольно легко проверить, что участников с 199x годом рождения 225 человек, а с 200x 88 человек, что в сумме дает 313 человек из 984. Треть участников младше 33 лет.
(Если идти дальше, то младше 43 будут 5/6 участников)

Я сомневаюсь, что этих людей притащили родители (как минимум, никого из моего круга родители на ММБ не притаскивали, уж очень своеобразное времяпровождение, малясь не похожее на семейный досуг)

Об ММБ люди узнают как правило внутри туристических тусовок, внутри турклубов, возможно внутри беговых клубов, внутри тусовок рогейнеров.

Эти же люди (участники турклубов, рогейнеры) могут ходить на Бегущий город, в С-Лайт в этом году было как минимум три команды из турклуба МГУ, например (и их участники идут на ближайший ММБ или ходили на ММБ в этом/прошлом году). (Это про перекрытие множеств).

Теперь про ВК и ТГ.

Группу в ВК ведут организаторы, вот она: https://vk.com/mmbgroup
Я согласна с тем, что она неофициальная, но, тем не менее, там актуальная информация, отвечают орги/волонтеры, +красивые фотки с дистанций и приглашение в живой чат в телеге.

Плюс у ММБ есть спонсоры, + они проводят предстартовый брифинг в магазине Территория, + проводят пост-финишный разбор.

Более того, в какой-то год число команд вылетело за 1000, в связи с чем орги стали ограничивать количество команд на старте (как будто бы нет проблемы с количеством участников).

« Последнее редактирование: 03.05.2023, 15:54:13 от Птеродактильница »

TurtlePower

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #98 : 04.05.2023, 01:05:14 »
Насчет пересечения аудиторий, я вот участвую и в БГ и в ММБ, знаю и других таких. Очень расстроюсь, если придется выбирать между мероприятиями, но выберу скорее ММБ. Все категории не смотрела, но когда листала Грифонов Про, отметила несколько знакомых по ММБ лиц и несколько незнакомых в ММБшных банданах.