Автор Тема: Количество участников  (Прочитано 13561 раз)

SilverGim

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Количество участников
« : 24.04.2023, 05:54:06 »
Всем привет!
Вам не кажется, что в этом году участников меньше? и так с каждым годом....
С чем это связано? Может потому что теперь нету общего старта с фотками и прочими атрибутами? все ушло в онлайн и людям не интересно?

Или это все из-за "раньше было лучше"?))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #1 : 24.04.2023, 06:44:21 »
Раньше вот на таких играх не было участников с городами проживания в радиусе города игры
https://www.runcity.org/ru/events/novisad2023/participants/
https://www.runcity.org/ru/events/erevan2023/participants/
https://www.runcity.org/ru/events/tbilisi2022/participants/

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #2 : 24.04.2023, 06:46:36 »
И нет.
Если вам кажется, что ковид закончился и поэтому согласовать и провести мероприятие можно как до 2020 года, вам, к сожалению, кажется. Всё далеко не так просто.

SilverGim

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #3 : 24.04.2023, 07:04:43 »
Раньше вот на таких играх не было участников с городами проживания в радиусе города игры
https://www.runcity.org/ru/events/novisad2023/participants/
https://www.runcity.org/ru/events/erevan2023/participants/
https://www.runcity.org/ru/events/tbilisi2022/participants/
Да это классно что проводятся мероприятия в других городах, но как это связано с МСК? Ведь в МСК куча народу, просто меньше стали посещать их.

SilverGim

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #4 : 24.04.2023, 07:05:22 »
И нет.
Если вам кажется, что ковид закончился и поэтому согласовать и провести мероприятие можно как до 2020 года, вам, к сожалению, кажется. Всё далеко не так просто.
Да, я этого не знаю) я просто участник, который наслаждается атмосферой)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #5 : 24.04.2023, 07:17:29 »
Думаю, основная причина всё же демографическая. Сейчас в России людей в возрасте 20-25 лет примерно вдвое меньше, чем 10-15 лет назад. А вариантов развлечений появилось гораздо больше, поэтому число участников такого возраста сократилось ещё сильнее - не в 2, а в 3 раза. Что касается классической группы участников, рождённых в 1980-х, то им (нам) участвовать всё сложнее - появляются дети, срочная работа или бытовые дела по субботам, проблемы со здоровьем. Миграционные, эпидемиологические и прочие общественные процессы, конечно, тоже вносят свой вклад, но за снижение числа участников в полтора раза с 2015 года отвечают всё же не они.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #6 : 24.04.2023, 07:18:36 »
это классно что проводятся мероприятия в других городах, но как это связано с МСК?
Многие, кто раньше участвовали в МСК, теперь участвуют в тех городах.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #7 : 24.04.2023, 07:52:21 »
Как мне кажется:
1. Больше форматов прохождения трассы, появление онлайн-формата - оно урезает количество людей.
2. Дата - опять близ майских праздников, народ уезжает раньше, чтобы захватить побольше праздничных дней.
3. Ну и в целом - поколение, которое активно играло в бегущий город, вырастает и становится более ленивым ) А следующие либо не знают о БГ, либо просто им не так интересно :)

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #8 : 24.04.2023, 08:15:36 »
  Мы всадники, еще в 2015 году было сложно зарегистрироваться в лайте. За месяц не было мест. В мидле все хорошие места расхватывали. Второй год подряд уже полно свободных мест за неделю.   Как выше писали поколение взрослее, становится более ленивым, а новое поколение просто  иногда даже не знает о такой игре. Рекламы не хватает.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #9 : 24.04.2023, 08:29:23 »
Раньше вот на таких играх не было участников с городами проживания в радиусе города игры
https://www.runcity.org/ru/events/novisad2023/participants/
https://www.runcity.org/ru/events/erevan2023/participants/
https://www.runcity.org/ru/events/tbilisi2022/participants/
Да это классно что проводятся мероприятия в других городах, но как это связано с МСК? Ведь в МСК куча народу, просто меньше стали посещать их.

Это связано с тем, что за последний год из Москвы, в частности, в эти самые города и страны, уехало очень много людей. Многие из которых из года в год принимали участие в проектах БГ.

KiNg

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #10 : 24.04.2023, 08:30:59 »
Про отсутствие рекламы среди "молодых" - подтверждаю.
Сам, как могу, агитирую окружающих, но в 98% случаев слышу в ответ "ой, там надо бегать, мне это не надо" вместе с "хм, про БГ никогда не слышал, а что это вообще такое?"

Активная молодежь точно есть, но она с БГ всё никак не могут найти друг друга.

SilverGim

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #11 : 24.04.2023, 08:33:40 »
Про отсутствие рекламы среди "молодых" - подтверждаю.
Сам, как могу, агитирую окружающих, но в 98% случаев слышу в ответ "ой, там надо бегать, мне это не надо" вместе с "хм, про БГ никогда не слышал, а что это вообще такое?"

Активная молодежь точно есть, но она с БГ всё никак не могут найти друг друга.
Согласен! Нужно больше рекламы) можно прямо в метро)
Гонку героев же рекламят) и БГ тоже надо)

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #12 : 24.04.2023, 08:49:48 »
Старым игрокам надоело или свои заботы, а новым 20-25 это не нужно. Скучно им так проводить досуг. Все ранее популярные квесты испытывают проблемы с людьми. Дозор на грани вымирания также и Энкаунтер. Даже квест комнаты уже не пользуются былой славой как это было в начале. Свежей крови мало, сейчас все заменяют компьютеры и пк игры. Либо учёба/курсы и т.д.
Опять же БГ пошел по стезе облегчения. Теперь казалось бы каверзный вопрос с подвохом принимаются все ответы. И 5 и 6 и 7. И не важно, что нать пруфы, что букв 7. На тесте насчитали 5, значит можно принимать все ответы. Из-за этого получаем из 150 команд 80 первых мест. Считай прогулка фор фан. Отсутствие живых стартов также подбивают атмосферу.
Если брать обычную «вне сезонную» игру по Москве, то по сути маршрут одинаковый с небольшим отклонением. Это центр + направление Басманных улиц.
Есть проект Следопыт, недавно воскрес из пепла, там конечно хардкор. И время и задачи на местности не простые, загадки зубодробительны, но это не БГ. БГ приятная прогулка, там надо сильно напрячься чтобы хотя бы в 10 быть.
Почему бы БГ не проводить вне сезонные игры по округам. Или лучше по районам. Выхино-Жулебино, Ясенево Коньково и т.д. Уж куда интереснее, чем в 10 раз по центру бродить.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #13 : 24.04.2023, 10:03:31 »
Почему бы БГ не проводить вне сезонные игры по округам. Или лучше по районам. Выхино-Жулебино, Ясенево Коньково и т.д. Уж куда интереснее, чем в 10 раз по центру бродить.
Львиные трассы БГМ не раз и не два были целиком за Садовым кольцом. И ещё будут.
Хотите Выхина, Ясенева, Гольянова, Лианозова - идите в "дальнобойные" категории, и они будут.
Да, трассы Следопыта по периферийным районам могут быть очень даже, но всё же районы массовой жилой застройки 60-х годов и позже нельзя делать основой трасс. Часть трасс - да, как обычно и есть. Но в целом участники львиных категорий хотят исторического центра хотя бы сколько-то.
Ну и опять же, никто не запрещает играть во все остальные городские игры в Москве.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #14 : 24.04.2023, 11:04:19 »
Полагаю что фактор майских праздников один из ключевых. Есть масса людей, которые с удовольствием поучаствовали бы на прекрасных солнечных только что прошедших выходных 22-23 апреля, но которые навострили лыжи (нет, не в Нови-Сад/Тбилиси/Ереван) на все 11 майских....

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #15 : 24.04.2023, 12:39:22 »
так

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Потому что массовые мероприятия, концерты и тд проводятся так же как до 2020.
Лично у меня складывается ощущение, что ковидом воспользовались как поводом не морочиться с распечатыванием маршрутников и бэджей(и соотв.сэкономить на тратах) живыми КП, живыми стартами и финишами.
Для меня лично потеря всего этого очень повлияла на само ощущение БГ. Раньше чувствовала себя частью большого праздника, видела "коллег" с бэджами, заряжалась эмоциями на старте, общалась на живых кп. Теперь же ходишь как в вакууме, атмосфера абсолютно не та.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Количество участников
« Ответ #16 : 24.04.2023, 12:43:26 »
Полагаю что фактор майских праздников один из ключевых.
Сомневаюсь. Если бы это было так, то работало бы и в обратную сторону - из других городов приезжали бы больше. Но доля участников из Санкт-Петербурга на таком же уровне, как и обычно - 5.6-5.8%. Посмотрел статистику за последние годы, отклонения от этого интервала были только в 2020 (в минус, когда был перенос на лето) и 2021 годах (в плюс, неясно почему). Так что я думаю, что тут баш на баш: кто-то уезжает на все майские, а кто-то, наоборот, в обычные выходные не может, а в длинные может.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #17 : 24.04.2023, 13:06:44 »
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Потому что массовые мероприятия, концерты и тд проводятся так же как до 2020.
С потенциальным риском огрести по полной программе (штрафы для юрлиц там немалые, можно и срок получить тоже), получить маски-шоу на старте или что-то там ещё.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #18 : 24.04.2023, 13:25:26 »
Раньше вот на таких играх не было участников с городами проживания в радиусе города игры
https://www.runcity.org/ru/events/novisad2023/participants/
https://www.runcity.org/ru/events/erevan2023/participants/
https://www.runcity.org/ru/events/tbilisi2022/participants/
Да это классно что проводятся мероприятия в других городах, но как это связано с МСК? Ведь в МСК куча народу, просто меньше стали посещать их.

Это связано с тем, что за последний год из Москвы, в частности, в эти самые города и страны, уехало очень много людей. Многие из которых из года в год принимали участие в проектах БГ.

____________
И без опросов предположить можно, что менталитет  СПб-Москоу отличается от других городов, интересы городского населения отличаются от сельского, инетизированного от телезрителей. И предположить, что умонастроение среднего участника БГ отличается от среднего же по боль стране. И мы выделяем друг друга среди других людей не потому, что болеем этим городским ориентированием с его головоломкой... а болеем, потому что требования к жизни у нас сходные...
Интеллигентские, короче. Внимательнее смотрите на "флажки".
« Последнее редактирование: 24.04.2023, 13:28:44 от M_R »

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #19 : 24.04.2023, 14:36:49 »
Полагаю что фактор майских праздников один из ключевых. Есть масса людей, которые с удовольствием поучаствовали бы на прекрасных солнечных только что прошедших выходных 22-23 апреля, но которые навострили лыжи (нет, не в Нови-Сад/Тбилиси/Ереван) на все 11 майских....
Я из-за смещения осталась одна, без напарницы (а вместе мы с 2006 года), которая на майские традиционно уезжает куда-нибудь типа Золотого кольца. Теперь буду бегать в одиночку, что не радует совершенно :(
В прошлом году просто отказалась от участия, в этом буду "одиноким путником". Дочка, пройдя розовый маршрут "Ключа", грозится пройти со мной весь маршрут "Львов-про", но меня терзают смутные сомнения.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #20 : 24.04.2023, 16:35:15 »
Почему бы БГ не проводить вне сезонные игры по округам. Или лучше по районам. Выхино-Жулебино, Ясенево Коньково и т.д. Уж куда интереснее, чем в 10 раз по центру бродить.
Львиные трассы БГМ не раз и не два были целиком за Садовым кольцом. И ещё будут.
Хотите Выхина, Ясенева, Гольянова, Лианозова - идите в "дальнобойные" категории, и они будут.
Да, трассы Следопыта по периферийным районам могут быть очень даже, но всё же районы массовой жилой застройки 60-х годов и позже нельзя делать основой трасс. Часть трасс - да, как обычно и есть. Но в целом участники львиных категорий хотят исторического центра хотя бы сколько-то.
Ну и опять же, никто не запрещает играть во все остальные городские игры в Москве.
Я не про БГМ, а про обычные игры, они становятся скучными, ибо опять Басманный район, лубянка, чистые пруды. Просто под другим соусом. Сколько дом чая присловутый заигрывали, сколько Et Cetera играло. Вот именно на таких играх можно расширять границы в другие районы, а не только присловутое цао.

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #21 : 24.04.2023, 19:09:00 »
Горячо поддерживаю. Помню, на какой-то из игр посмотрела внимательно на оставшуюся половину маршрута, поняла, что досконально это всё уже перехожено, и забила, ушла по своим делам.

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Количество участников
« Ответ #22 : 24.04.2023, 20:41:57 »
Раз уж спросили...

В этом году пропущу игру по двум причинам:
1. Прогулочная категория надоела, а участвовать в соревновательной без живого формата - не то. Стартовый городок, бейджики, татары, бумажные материалы, чай на финише - все эти вещи создавали нужную атмосферу.
2. За много лет в Москве почти не осталось мест, где я не проходил и не проезжал. Но при исправлении п.1 это бы нивелировалось.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #23 : 24.04.2023, 21:05:11 »
О, да... Татары. Эх...

spuggy

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Количество участников
« Ответ #24 : 25.04.2023, 03:50:07 »
в прошлом году у всадников Про были татарозаменители :)))) кто помнит, КП у лыжной базы Ромашково :) жаль правда что на территорию просили не заходить)