Автор Тема: Виды заданий на КП. Интересно мнение всех! В особенности - организаторов.  (Прочитано 27091 раз)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Сразу скажу, что, во-первых, виноват я сам в том, что накосячил с одним КП (списал номер ТБ, вместо того, чтобы срисовать знак), во-вторых, я не хочу ругаться с оргами,
а хочу узнать, как считают читатели форума и, соответственно участники БГ. Ну и комментарий организаторов, конечно, тоже интересен!

Одним из видов заданий на КП является, цитирую, "знак, установленный судьями". При этом, в правилах не оговорено никакого критерия, по которому участник может определить, тот ли он знак срисовывает, или нет.

Т.о. знаком получается можно считать любую картинку, надпись и т.д., которая присутствует на искомом объекте (в моем случае - Трансформаторная будка), при условии, что на объекте есть призма соревнований.

Вот фотка той самой злосчастной трансформаторной будки (КП 32, Изгиб Петровского пр. у дома №5):
http://imgdb.ru/view.php?i=fyfkt6oa_272947
http://s1.imgdb.ru/2007-10/25/KP32-JPG_fyfkt6oa.jpg

Исходя из Правил, в данном случае (см. фото) знаком можно считать:
1. Букву Z с кружочком снизу
2. Надпись, намалеванную прямо над призмой.
3. Надпись, намалеванную справа от буквы Z с кружочком
4. Надпись, намалеванную черной краской сверху на правой двери
5. Зеленую табличку с какими-то цифирками, справа внизу
6. И, собственно, номер ТБ, нарисованный желтой краской

Т.е. невозможно сказать, что именно рисовали судьи! Может быть судьи нарисовали надпись, намалеванную черной краской на правой двери, а может судьи написали желтой краской надпись "ТП-1502"!!!

Вообщем, что скажите?

8100 ZaslancЫ

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 25.10.2007, 11:20:43 »
ты б еще фотки перехода на рабфаковской прислал)))

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25.10.2007, 11:22:25 »
Имхо. Ближайший знак к призме. Естественно он нарисован ярко и четко.

ЗЫ
Все остальные кракозябли кто-то додумался срисовывать?))

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25.10.2007, 11:22:53 »
Цитата: leonid andreev
ты б еще фотки перехода на рабфаковской прислал)))

ну да, большая получилась... :)

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25.10.2007, 11:23:20 »
Цитата: leonid andreev
ты б еще фотки перехода на рабфаковской прислал)))


Там все честно было, проверка на внимательность.
=)

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 25.10.2007, 11:36:44 »
Цитата: Udgin
Имхо. Ближайший знак к призме. Естественно он наросован ярко и четко.

ЗЫ
Все остальные кракозябли кто-то додумался срисовывать?))


Надпись намалеванная прямо над призмой - на таком же расстоянии, что и искомый знак.
Почему естественно?

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25.10.2007, 11:44:52 »
Цитата: Udgin
Имхо. Ближайший знак к призме. Естественно он наросован ярко и четко.

конечно, все мы тут понимаем, что правильный знак рядом справа. :)
но этот критерий - фактически интуиция.
поскольку орги такие ярые борцы за точное соблюдение правил, то в данном случае, срисовав любую фигню с объекта на котором есть призма -  участник прав.
В правилах не описанно критериев, на каком расстоянии от призмы должен быть знак, какого он должен быть цвета и какой формы.
Написанно только "знак установленный судьями". Но тут тоже  никаких критериев. Теоритечески, участник не знает  и не должен знать какая из надписей учстановленна судьями.
Это  исходя из здравого смысла мы понимаем, что номер ТБ скорее всего не судьями установлен.
А исходя из правил (а тут подразумевается точное следование им) учатсник не должен делать каких-то интуитивных/основанных_на_здравом_смысле или ещё чем-то выводов.
Короче формально выходит, что любой знак на стене с призмой, существование которого можно проверить - правильный.





Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25.10.2007, 11:48:40 »
Ну, Kutya, думаю, что знак определяется вполне однозначно. Конечно, можно ввести в описание что-нибудь вроде "рисунок непосредственно справа от призмы" или что-то вроде, но не думаю, что кто-то на полном серьёзе подумает, что номер ТБ написали организаторы, талантливо стилизуя многолетнюю полинялость:)

А красивая идея, кстати, клеить призму и знак на изрисованный граффитями в хлам переход на Рабфаковской! Мы искали его минут пять :(

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25.10.2007, 12:01:50 »
Да, здесь то вопросов не возникает, навернрое просто потому, что не в первый раз вижу эти знаки.
Но вот в Туле чуть было не получилось так, что не взяли КП. Уж очень они отличались от привычных.
Срисовали сначала знк, который был как раз в этом стиле, а потом, когда дошли до другого КП тоже со знаком, и там не нашли накакого знака поблизости,  были только еле разбираемые буквы черного цвета. Поняли, что и на том надо было не знак, а буквы списывать. Хорошо что предыдущий КП сфотографировали, а то пришлось бы возвращаться. Вот фотографии:
1. Сначала мы тут красную стрелку слева срисовали, только потм поняли, что нужны черные буквы:
http://picasaweb.google.com/she.oksana/200702/photo#5116470418723517074
2. А эти черные буквы я вообще сначала не смогла идентифицировать как нужные:
http://picasaweb.google.com/she.oksana/200702/photo#5116470809565541298

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25.10.2007, 12:02:03 »
Цитата: Varis
Ну, Kutya, думаю, что знак определяется вполне однозначно. Конечно, можно ввести в описание что-нибудь вроде "рисунок непосредственно справа от призмы" или что-то вроде, но не думаю, что кто-то на полном серьёзе подумает, что номер ТБ написали организаторы, талантливо стилизуя многолетнюю полинялость:)

А красивая идея, кстати, клеить призму и знак на изрисованный граффитями в хлам переход на Рабфаковской! Мы искали его минут пять :(


Про то, что знак определяется однозначно, я понимаю. Речь не о том.
Просто исходя из Правил, я их не нарушил, списав номер ТБ, на которой есть призма. Ибо номер ТБ сам по себе - знак. А что именно рисовали судьи - мне не известно, хотя интуитивно понятно, что это буква Z с кружочком.

Просто получается так, что этот КП мне могли и засчитать, если опираться на сегодняшнюю редакцию Правил.

ЗЫ Мне просто обидно, что я со своим напарником пробежал на полтора часа быстрее, чем те люди, которые сейчас на первом месте в Грифонах, при этом Правила я не нарушил, имхо.
:((

Udgin

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 25.10.2007, 12:02:05 »
Цитата: Kutya

Надпись намалеванная прямо над призмой - на таком же расстоянии, что и искомый знак.

Почему естественно?



Для меня естественно. Это всего лишь мое мнение =)

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25.10.2007, 12:04:04 »
Цитата: Varis
Конечно, можно ввести в описание что-нибудь вроде "рисунок непосредственно справа от призмы" или что-то вроде, но не думаю, что кто-то на полном серьёзе подумает, что номер ТБ написали организаторы, талантливо стилизуя многолетнюю полинялость:)

дело не в том что "кто-то подумает".
тут как бы "подумал-не подумал" не критерий. должна быть конкретика.

так что дело в том, что раз уже тут в каждом втором сообщении орги пропагандируют и требуют соблюдения правил, то формально, срисовав номер ТБ, Kutya прав, и судьи должны зачесть ему этот КП.
А иначе выходит, что все участники правила должны соблюдать досконально четко (например речь про требование паспорта, хотя как вы говорите "никто не подумает" что чел-ку меньше 14 лет), а орги при этом свои же правила могут трактовать как хотят и выносить решения не в соотв. с правилами и чисто потому что "ну никто же на полном серьёзе не подумает"...

Odisei

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 25.10.2007, 12:05:49 »
Цитата: Udgin
Имхо. Ближайший знак к призме. Естественно он нарисован ярко и четко.
 
ЗЫ
Все остальные кракозябли кто-то додумался срисовывать?))


В 2003 народ с забора над одном из КП голую тётку срисовывал и надписи ;-)
Так что ... вопрос обоснован ...

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 25.10.2007, 12:07:13 »
Цитата: Oksana
Да, здесь то вопросов не возникает, навернрое просто потому, что не в первый раз вижу эти знаки.


Я тоже не в первый раз вижу эти знаки. Все-таки в этом году я участвовал 5-ый раз в БГ + один раз в ПоБеГаХ. При этом мне самому не понятно, почему я ступил на этом КП.. Вроде опыт есть... Но дело в том, что Правила НЕ нарушены, имхо. :(

Olika4mok

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 25.10.2007, 14:16:51 »
Конечно, интуитивно понятно что срисовывать надо было занк Зю с кружочком (и цвета того же и четче, в конце концов), но когда мы туда пришли, тоже были в замешатеьстве, что рисовать, каля маля или еще что.... И не только наша команда не была уверенна что надо срисовывать...

denlewod

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 25.10.2007, 14:28:05 »
ни секунды не сомневался в том какой именно знак срисовывать :)

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 25.10.2007, 14:50:30 »
Цитата: Oksana
Да, здесь то вопросов не возникает, навернрое просто потому, что не в первый раз вижу эти знаки.
Но вот в Туле чуть было не получилось так, что не взяли КП. Уж очень они отличались от привычных.
Срисовали сначала знк, который был как раз в этом стиле, а потом, когда дошли до другого КП тоже со знаком, и там не нашли накакого знака поблизости,  были только еле разбираемые буквы черного цвета. Поняли, что и на том надо было не знак, а буквы списывать. Хорошо что предыдущий КП сфотографировали, а то пришлось бы возвращаться. Вот фотографии:
1. Сначала мы тут красную стрелку слева срисовали, только потм поняли, что нужны черные буквы:
http://picasaweb.google.com/she.oksana/200702/photo#5116470418723517074
2. А эти черные буквы я вообще сначала не смогла идентифицировать как нужные:
http://picasaweb.google.com/she.oksana/200702/photo#5116470809565541298

эээ...неудачный пример. очевидно же, что буквы нарисованы позже стрелки.

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 25.10.2007, 15:18:17 »
Цитата: Улундо
неудачный пример. очевидно же, что буквы нарисованы позже стрелки.

Откуда же это очевидно?
Если честно, я даже и не подумала, что могут быть буквы, ожидала увидеть привычный знак - стрелка очень даже похожа на них.
А по поводу позже, так что с того? Мало ли кто мог прийти позже оргов и нарисовать там буквы...

Улундо

  • Флудер
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 25.10.2007, 15:50:26 »
ну не знаю. мне, к примеру, очевидно :)

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 25.10.2007, 15:59:44 »
Цитата: Улундо
ну не знаю. мне, к примеру, очевидно :)

А здесь как раз и обсуждается вопрос, кому что очевидным кажется... :-)))

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25.10.2007, 16:02:04 »
Первый раз, в 2004-м году, я вообще автомобильный знак срисовал. :) Зато теперь довольно легко идентифицирую судьями нарисованный, даже если он и несовсем у призмы.
Вообще в приложении к правилам изображен пример знака. Так, что с идентификацией в идеале проблем быть не должно...

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25.10.2007, 16:09:56 »
Номер будки знаком не является. В случае, когда у участников возникает неоднозначность трактовки задания - есть возможность позвонить по телефону, указанному в памятке участника.

Инцидент с граффити принят организаторами во внимание и постараемся в будущем все соседствующие со знаком граффити стирать предварительно ацетоном.

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 25.10.2007, 16:13:05 »
Цитата: Oksana

А здесь как раз и обсуждается вопрос, кому что очевидным кажется... :-)))

не совсем так, здесь обсуждается вопрос о том, что "кому что очевидным кажется"  - не критерий правильности взятия КП.
все должно быть в соответствии с правилами ;)

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 25.10.2007, 16:23:51 »
Цитата: h4
Номер будки знаком не является.

это почему?
где в правилах это сказанно?
как ни крути, в соотв. с текущей редакцией правил, любой нанесенный рисунок рядом с призмой, является знаком.
так, что формально, повторюсь, такой ответ нужно зачесть, особо учитывая то, что знак типа "номер ТБ" - уникален. т.е. его нельзя было списать в дургом месте.

кстати, смотрим словарь по слову "знак": http://slovar.plib.ru/dictionary/d1/32305.html


если же судьи отказываются засчитвать такой ответ - то это лишь показывает, что правила здесь ничего не значат и разговоры о том что давайте их все исполнять, лишь разговоры. потому что либо все по правилам, либо "кому как кажется..."


Цитата: h4

В случае, когда у участников возникает неоднозначность трактовки задания - есть возможность позвонить по телефону, указанному в памятке участника.

это опять же ничего не меняет. у участника может и небыло неоднозначности трактовки, а потом оказалось что ответ неправильный.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 25.10.2007, 16:45:37 »
Цитата: DuKe
это почему?
где в правилах это сказанно?


В правилах сказано:

Цитировать
Знак, установленный судьями. Для удобства нахождения знака рядом с ним обычно рисуется...


Судьи устанавливали номер трансформаторной будки?