Автор Тема: Что нужно делать для того, чтобы ГО было интересно людям, родившимся в XXI веке?  (Прочитано 11424 раз)

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Антон, забирай уже моего старшего ребенка на организацию) Она вся изнылась, как хочет поучаствовать в мероприятиях "с той стороны":)


А вот ее одноклассники, и правда, слабоваты. Одного стаскала на Ключ от города в прошлом году, так он сказал что больше ни за какие коврижки))) И там же еще дистанция небольшая совсем...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Нет времени читать, но выскажусь на бегу.

Чтобы помолодели участники, помолодеть должны организаторы - вот и весь секрет.
Молодость - это не бояться острых углов, не тащить на себе груз опыт прошлых лет, быть носителем трендов, а не случайным их очевидцем.

С другой стороны, БГ (а значит, и остальные ГО), изначально был закрытым комьюнити, претендующим на элитарность (настолько же, насколько любое другое комьюнити). Всё десять лет, что я с вами (инфицирование в 2008 году не в счёт), игры были фансервисными - ориентированными на конкретный портрет участника (и мы знаем имена этих участников - вот они, слева направо...) Все эти годы мы размножались сарафанным радио, приводя друзей и родных, коллег и знакомых. Разумеется, этот ресурс ограничен.

Вы сами не обрадуетесь, когда придёт новая кровь - с ней придут новые взгляды, новый контекст, новые ошибки и проблемы, которые большинство из вас нас не вывезут и даже не захотят пытаться.

И вы, поверьте, не обрадуетесь, когда игра будет ориентирована не, как сейчас, на уютных гиков-задротов, жертв культуры девяностых-нулевых, вот он я, среди вас, в третьем ряду шестой слева, а на широкого и одноразового потребителя, из которых потом в комьюнити останутся единицы.
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 20:37:51 от Aell »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Вы сами не обрадуетесь, когда придёт новая кровь - с ней придут новые взгляды, новый контекст, новые ошибки и проблемы, которые большинство из вас нас не вывезут и даже не захотят пытаться.
Ну, вот на моей памяти во многих категориях БГМ менялись постановщики. Было ли это так заметно извне? Было ли понятно - "вот в этом году эта категория сильно изменилась, ага, новый человек"? Вот лично для меня заметной вехой была постановка всадников от PD

А остальные категории, как мне кажется, куда больше зависят от удачного/неудачного набора загадок и их тестов.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
weary_cynic
Я тебе больше скажу.
Если важен и заметен постановщик,  это плохо.
Ибо БГ должен быть просто БГ.
И все постановщики должны быть просто отличными ребятами, равными. И не должно быть "трассы от ..."

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
озможно, идея старая и банальная, но я никогда не видел рекламу Бегущего Города на ютубе, телеге или инстаграме.

Потому что это дорого стоит. А Инста еще и забанена теперь
В ВК реклама стоит копейки. И в инсте стоила копейки. Через блогеров в лоб дорого, но с кем-то из урбанистов можно договориться, думаю

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Вы сами не обрадуетесь, когда придёт новая кровь - с ней придут новые взгляды
Всё верно написано.
Но надо понимать, что у любой системы есть 2 пути: либо законсервироваться, отгородившись от внешнего мира, стать архаикой и, в конце концов, умереть вместе с отцами-основателями.
Либо принять ту самую "новую кровь", постараться угнаться за веяниями времени, развиваться и выжить.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Можно ориентироваться на некий стереотип "молодого поколения" (тикток, клиповое мышление, легкий дофамин, гаджеты, вот это вот всё) и пытаться подгонять игры под этот формат
Если бы БГ создавался под стереотипное представление, то был бы сразу с пивом и семками, да еще с CS и БК в компьютерном клубе.
По-моему, никогда ГО не было популярно у "среднестатистического" представителя эпохи.

 Я бы сказал, здесь два вопроса:
1) нужна ли молодежь ГО? (Видимо, да)
2) нужно ли ГО молодёжи?
На второй вопрос некоторые однозначно говорят "да", так как "они ничем не интересуются, и вообще все делают не так."
Это вообще не аргумент, так говорят про каждое поколение.
У меня ощущение, что отчасти это разговор из серии " интернетом стали пользоваться меньше, вон в жж стали меньше писать".
Вы уверены, что то, что мы нашли в ГО, нельзя найти сейчас в других направлениях?

Ну и еще. Из моего круга очень много слышали про ГО, но даже не пробовали. Часть пробовала, но участвовала 1-2 раза.
Застряли надолго (из тех, кто попал благодаря мне), 5-6 человек. Knecht вон совсем завяз.
А остальным из поколения 85-89 это оказалось неинтересным.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Кстати, вот ещё подумалось. Урбанфото как направление имеет сейчас довольно большое число поклонников (не "стрит", а именно "урбан"). Вполне возможно, ГО как источник неочевидных локаций сможет заинтересовать как фотографов этого направления, так и их аудиторию. И "Фото-КП" можно поддерживать как раздел форума и продвигать его в том же ВК в сообществе БГ, например.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
на моей памяти во многих категориях БГМ менялись постановщики
Постановка - это только часть организации и, в нашем случае, она является скорее техническим элементом. Постановщик трассы не влияет на концепт - у него строгие правила игры, по сути он такой же участник (как зрители в теле-ЧГК).

Либо принять ту самую "новую кровь", постараться угнаться за веяниями времени, развиваться и выжить.
Такие изменения не происходят сами собой и не происходят без причины - эволюционируй или вымирай. Но мы говорим не о биологии, поэтому кому-то может показаться, что иногда "легче умереть", как говорят в Арварохе, чем так жить.

Кстати, мне понравилась аналогия с ЧГК. ЧГК в этой аналогии - это БГ/ГО (консервативное гик-комьюнити), а альтернатива ему - это барные викторины типа КвизПлиз - то, что популярно, массово и привлекает ту самую молодёжь. ЧГК живёт давно и проживёт ещё долго, потому что является автономной системой, не зависящей от внешних ресурсов, но развитие и массовость ему не грозят. А квизы - вон они, на каждом углу, реки новой крови и денежный дождь, но будут ли они популярны через 5/10 лет или исчезнут без следа? А БГ останется и самое худшее, что случится, - мы станем настолько элитарно-токсичными, что с нами уже никто и никогда не захочет знакомиться. Кстати, я убеждён, что наши уютные срачи на форуме никогда не выглядели привлекательно для новых участников. :)
« Последнее редактирование: 06.05.2022, 11:17:52 от Aell »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Если важен и заметен постановщик,  это плохо.
Ибо БГ должен быть просто БГ.
В рамках одного города не так заметно, обычно традиции остаются сильнее вне зависимости от авторов. Разве что у химер/всадников в силу специфики транспорта. Но вот стоит куда-нибудь выехать и почерк становится виден. Внимание к разным мелочам у разных авторов. Например, видя некоторых ГСС длину пеших трасс можно было сразу смело умножать на 1,5, видя других - на 0,7)

И "Фото-КП" можно поддерживать как раздел форума и продвигать его в том же ВК в сообществе БГ, например.
С развитием панорам из каждого двора - уже и просто КП для загадок сложно ставить стало, не то что фото - КП раз в неделю..

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Но мы говорим не о биологии, поэтому кому-то может показаться, что иногда "лучше умереть", как говорят в Арварохе, чем так жить.
Согласен. Среди этих двух путей нет хорошего и плохого - они просто разные. Какая-то система (будь то БГ или государство) выбирает один путь, какая-то - другой. Борьба архаики и модерна неизбежна во всех областях жизни, постоянно происходит, то затухая, то обостряясь. Более того - она, эта борьба, залог более-менее стабильного существования, на позволяющая ни закостенеть навечно, ни сломать шею в пучине неизведанного...
Просто однажды любая система должна сделать этот выбор, очиститься от несогласных, и с командой единомышленников уверенно топать дальше, в будущее или в прошлое.
Что-то философское настроение накатило... 🤦‍♂️
« Последнее редактирование: 06.05.2022, 08:56:07 от Papasha_Vo »

luivilla

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Кстати, мне понравилась аналогия с ЧГК. ЧГК в этой аналогии - это БГ/ГО (консервативное гик-комьюнити), а альтернатива ему - это барные викторины типа КвизПлиз - то, что популярно, массово и привлекает ту самую молодёжь. ЧГК живёт давно и проживёт ещё долго, потому что является автономной системой, не зависящей от внешних ресурсов, но развитие и массовость ему не грозят. А квизы - вон они, на каждом углу, реки новой крови и денежный дождь, но будут ли они популярны через 5/10 лет или исчезнут без следа?
Учитывая, что КвизПлизу 4 года и терять популярность он и не думает - проживет. Да, он не столь элитарен, он более массовый. Но именно отсутствие элитарности и привлекает многих. А потом уже народ начинает ценить и что-то посложнее, если хочет. И там далеко не только молодёжь.
Да, быть штучным товаром - это круто, но тогда точно широкую аудиторию не наберешь. Я не говорю, что надо скатываться в откровенный ширпотреб, но можно подумать в сторону массовости.

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Кстати, мне понравилась аналогия с ЧГК. ЧГК в этой аналогии - это БГ/ГО (консервативное гик-комьюнити), а альтернатива ему - это барные викторины типа КвизПлиз - то, что популярно, массово и привлекает ту самую молодёжь. ЧГК живёт давно и проживёт ещё долго, потому что является автономной системой, не зависящей от внешних ресурсов, но развитие и массовость ему не грозят. А квизы - вон они, на каждом углу, реки новой крови и денежный дождь, но будут ли они популярны через 5/10 лет или исчезнут без следа? А БГ останется и самое худшее, что случится, - мы станем настолько элитарно-токсичными, что с нами уже никто и никогда не захочет знакомиться. Кстати, я убеждён, что наши уютные срачи на форуме никогда не выглядели привлекательно для новых участников. :)
Отмечу, что ЧГК-движение сильно в ряде университетов. Это значительный фактор привлечения молодежи.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

Ответ до скучного банален. Опросить целевую аудиторию, а не форум, на котором только мамонты :)

Простейший вариант квиз, ссылку разослать по сегменту участников нужных годов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Мне кажется, что приобщение постоянных участников соревнований к Бегущему Городу и прочим проектам городского ориентирования совпало с расширяющимися возможностями для развлечений в компании. Как раз начало 2000-х "тучных годов" - тяжёлые 90-е не позволяли отвлечься от повседневности на весь день, а потом уже были "десятые" годы нового тысячелетия, когда количество развлечений разного рода в принципе превысило возможности людей. Сейчас слишком много таких способов потусить, которые не требуют активности и энергии. Да и многие вообще тусят исключительно в телефонах :)))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что приобщение постоянных участников соревнований к Бегущему Городу и прочим проектам городского ориентирования совпало с расширяющимися возможностями для развлечений в компании. Как раз начало 2000-х "тучных годов" - тяжёлые 90-е не позволяли отвлечься от повседневности на весь день, а потом уже были "десятые" годы нового тысячелетия, когда количество развлечений разного рода в принципе превысило возможности людей. Сейчас слишком много таких способов потусить, которые не требуют активности и энергии. Да и многие вообще тусят исключительно в телефонах :)))

Да не в этом дело. Любителей погулять всегда было полно. Вопрос в том, какой комфорт предлагают те или иные мероприятия.
Для тех, кто родился в конце 70-х - конце 80-х, появление таких развлечений, как ЧГК, походы, прогулки по городу с загадками - это было как глоток свежего воздуха. Не скажу, что раньше не было ничего подбного, но - это стало ДОСТУПНО РЯДОВОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Раньше съездить куда-то - это было слишком дорого или слишком накладно по времени (т.к. рабочая неделя вообще была 6-дневной, между прочим). Посмотрите советский фильм "3+2", посмотрите на эти пустые пляжи Крыма - сейчас кажется невероятным, что в такое место практически пустовало. Поколение, родившееся в 70 - 80 пропитало культурный код, в котором спартанские походы заняли определённую нишу.

Но для поколения 90-х это уже не так. Для них нужен совершенно другой уровень комфорта, т.к. они выросли уже в куда более городской среде, практически изобильной (если сравнивать даже с предыдущим поколением). У них жизнь будет связана с другими трендами и другими развлечениями. Смиритесь с этим. Городское ориентирование навсегда останется с поколением 70-х - 80-х.

В западной Европе подобные развлечения тоже существуют. Однако общий тренд - это пьяные прогулки с максимально простыми заданиями, а о соревновательной составляющей вообще говорить не приходится. Такой глубокой ниши, как городское ориентирование, там нет. Если бы оно было востребовано, его бы давно сделали, ибо свято место пусто не бывает. А нет его по двум причинам: 1) нет того ярко выраженного поколения, о котором я написал выше, 2) просто так особо не погуляешь, т.к. города маленькие (миллионники можно пересчитать по пальцам руки), и очень много частной собственности, нахождение вблизи которой не одобряется не только жителями, но и администрацией, если вдруг с ней понадобится согласовать мероприятие. Кстати, в России давно уже имеется тренд на закрытые дворы с охраной, на охрану дачных участков в городской черте, на неодобрение нахождения вблизи промзон, государственных объектов, школ и т.п. Я сам на тестировании несколько раз нарывался на недовольных местных жителей и не всегда удавалось убедить их, что "у нас здесь КП". Так что и нашу лавочку скоро прикроют.
« Последнее редактирование: 26.05.2022, 08:30:11 от Korion »

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Ну, городское ориентирование гораздо комфортнее походов.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
просто так особо не погуляешь, т.к. города маленькие

Угу, то-то БГ объехал практически всю Финляндию...

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
2) просто так особо не погуляешь, т.к. города маленькие (миллионники можно пересчитать по пальцам руки), и очень много частной собственности, нахождение вблизи которой не одобряется не только жителями, но и администрацией, если вдруг с ней понадобится согласовать мероприятие.
Ещё в городах Европы бывают этнические гетто, например арабские, где гражданам "не с нашего раёна" особенно "рады"!.