Автор Тема: Что нужно делать для того, чтобы ГО было интересно людям, родившимся в XXI веке?  (Прочитано 11726 раз)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Приучать детей участвовать с нами вместе, ждать когда они подрастут. Моему пока 4, но он уже некоторые задания может выполнять. Но пока устает быстро.
« Последнее редактирование: 03.05.2022, 15:17:27 от weary_cynic »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Думаю, как минимум делать больше онлайн-игр и популяризовывать их на соответствующих ресурсах. Вариации ЧГК не страдают от отсутствия популярности у школьников и студентов. И не забываем, что даже дети девяностых - это те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор. Они не знают даже своего города, а уж самостоятельная поездка в какую-нибудь Тверь может им казаться чем-то вроде сплава по горным рекам. Если утрировать.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
дети девяностых - это те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор
ээ, что?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
дети девяностых - это те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор
ээ, что?
Ок, конца 90-х)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Приучать детей участвовать с нами вместе, ждать когда они подрастут. Моему пока 4, но он уже некоторые задания может выполнять. Но пока устает быстро.

Две трети детей друзей, которые регулярно катались в походы и фестивали, к моменту обучения говорить заявляли, что спасибонобольшеникогда, про оставшуюся треть просто не знаю 😁

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Две трети детей друзей, которые регулярно катались в походы и фестивали, к моменту обучения говорить заявляли, что спасибонобольшеникогда, про оставшуюся треть просто не знаю
Ну логично ж, нельзя навязывать детям то, что ты сам любишь, а они может быть нет. Они сами когда-нибудь к этому придут, если захотят.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Две трети детей друзей, которые регулярно катались в походы и фестивали, к моменту обучения говорить заявляли, что спасибонобольшеникогда, про оставшуюся треть просто не знаю
Ну логично ж, нельзя навязывать детям то, что ты сам любишь, а они может быть нет. Они сами когда-нибудь к этому придут, если захотят.

Конечно) Я именно об этом. А вот то что молодых энтузиастов нет - так и времена изменились. Много вариантов, чем ещё можно заняться в выходной, кроме как уткнувшись в телефон без соревновательного фактора (потому что награждения отменили, в некоторых категориях соревновательного элемента нет в принципе, а в некоторых со старичками не посоревнуешься)), массового воодушевляющего влияния (нет общих стартов), да ещё и за деньги походить (побегать, поездить) по городу ради просто так

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Я как раз из демографической ямы 90-х, привет)

Пришла на БГ после того, как о нём очень увлеченно рассказывал старший товарищ в турклубе, постоянно говорил, как это круто. Ну и просто всегда любила загадочки. Всем своим знакомым младшим товарищам тоже активно рассказываю о наших похождениях + пишу посты в соцсетях после финишей. И ношу мерч (попутно отвечая на вопросы, а куда, собсно, бежит город на толстовке).

Но вообще, мои знакомые на БГ - это обычно люди, так или иначе связанные с туризмом и способные в любую погоду ходить 20+ км  (или катать) и получать от этого удовольствие) Мб было бы полезно проводить коллаборацию с детскими туристическими секциями/клубами.

Из мыслей по "как сделать интересно" - когда по городу бегает ТОЛПА ЛЮДЕЙ С БЕЙДЖИКАМИ И ФОНАРЯМИ - это интересно, и всегда за дистанцию несколько человек интересуются, что происходит. Нас пару раз спрашивали, а можно ли вот прямо сейчас пойти и стартовать)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
ещё и за деньги походить (побегать, поездить) по городу ради просто так
А многие наоборот - просто платят деньги за экскурсии без всякого соревновательного элемента. А тут экскурсия по местам, куда просто так не пойдешь + ИС + соревновательность.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Поколение конца 90-х, когда я с воодушевлением рассказываю про БГ, первым делом спрашивает - а в чём профит? Какие-то они меркантильные (((

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Странная тема. Я правильно понимаю, что вопрос в том, что поколение 1986-1989 может сделать для поколения 2000-х, чтобы их заинтересовать?
Может, всё-таки не стоит решать это за них, а дать им возможность высказаться на эту тему? Пусть скажут, чем их привлекает игра, чем она может привлечь их знакомых, которые, возможно, хотели бы поиграть.
В первом приближении могу предположить, что вряд ли их привлечёт шастанье по подворотням и езда в автобусах - это видимо сразу нет. Зато разгадывание загадок, пробежки по интересным местам - очень вероятно.
Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.
Кроме того, должна сложиться определённая этика постановки КП, т.к. не все будут готовы лазить под капот припаркованной машины в поисках спрятанной цифры. Этика вынесения решений в спорных ситуациях.
Нужны обучающие видео, подкасты, привлечение журналистов и блоггеров для обзора отдельных игр. Думаю, у многих есть знакомые среди журналисто, которые готовы сделать мини-репортаж для теленовостей, к примеру.
Ну и т.д.

Никто не знает, что будет дальше. Возможно, новому поколению это будет вообще не интересно, что бы вы там ни придумывали. А может наоборот народ повалит толпами. Скорее всего на будущем ГО скажется фактор, который мы сейчас считаем крайне незначительным.

Поколение конца 90-х, когда я с воодушевлением рассказываю про БГ, первым делом спрашивает - а в чём профит? Какие-то они меркантильные (((
А в чём профит марафоны бегать? Ведь за это тоже платишь деньги и ничего не получаешь при этом.
В чём профит участия вообще в любом соревновании?
В чём профит иметь хобби?
Не думаю, что есть настолько меркантильные люди, что они не делают НИЧЕГО, что не приносило бы профит.

KiNg

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Сам 2000го года и могу сказать следующее.
Тем, кто не связан ни с походами, ни с путешествиями куда-либо, то БГ и ГО им будет не интересно. Всегда начинаются вопросы по типу "а зачем это", "ты просто ходишь по точкам и всё?", о чем уже выше написали.
Проблема скорее в том, что о БГ узнаётся только через сарафанное радио, а людей 2000х годов, судя по статистике, немного. Следственно, сарафанное радио практически не работает.
Сам, когда наткнулся на БГ больше 5 лет назад у меня был лишь 1 вопрос: почему нет рекламы? Потому что я нашёл сайт чисто случайно.
Может проблема в том, что молодые сейчас в принципе не знают, что БГ существует?

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Все городские квесты отмирают потихоньку, это касается не только БГ, хотя БГ на плаву и не заметил особого спада. Есть много авто квестов, таких популярных в середине 00 и начала 10-ых, которые сейчас переживают спад. Молодежи это не интересно у них другие интересы. Кафе, компьютер, курсы - постоянное обучение. Сейчас мало кого можно заинтересовать прогулкой по городу в 25 км или поиском каких-то кодов на "локациях". Дети 2000-ых просто не понимают для чего все это надо, когда можно потратить время на что-то более интересное. Просто у каждого поколения свои интересы. Сомневаюсь, что нынче это как-то серьезно можно популяризовать. И с другой стороны надо ли?

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Моя дочь 2019 года рождения, но она уже трижды участвовала в БГМе) и еще в некоторых играх тоже.
Да, мне пока печально, что приходится выбирать категорию мини (или финишировать, не пройдя всю дистанцию - разные бывают ситуации), а загадки гадать уже потом))) но всё равно, участвует же))) думаю, и дальше будет....чуть подрастет, будем осваивать пользование бумажной картой)
Молодежь (ну относительная молодежь, конечно), которую я зову каждый раз с собой, каждый раз находит отговорки. Или лень ходить, или просто "а зачем это?" Те, кто всё же пошли с нами анрегами, ушли после 1го этапа, когда поняли, что это еще не конец, но "уже надоело, хочется поесть, посидеть отдохнуть и вообще..."
Еще частый ответ на приглашение посетить соседний/или не соседний российский город (и это не всегда касается БГ) - "а что там смотреть? одна разруха".
Насчет "что нужно сделать, чтобы ГО было интересно людям, родившимся в XXI веке?" - а нужно ли вообще что-то с этим делать? Сейчас огромное количество альтернативных вариантов досуга, мне кажется, городские прогулки и вообще поездки выходного дня не всегда побеждают, причем не только среди молодежи

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Думаю, как минимум делать больше онлайн-игр

А мне наоборот кажется, что от перехода в онлайн-формат БГ страдает и перестает отчасти быть самим собой. Без живых стартов, без живых этапных КП и прочего.
Возможно, чтобы привлекать новых участников, именно "живая" часть нужна

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 589
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
В БГ с 2011. Активно с 2014. За это время наша дочь успела превратиться из подростка во взрослого человека. Любит туризм, ходит в горы, пещеры и на реки. Любит путешествовать - объездила полмира, сначала с нами, а затем и самостоятельно. Любит и знает искусство вообще, и архитектуру в частности - дипломированный искусствовед...
Отлично знает от нас про БГ, что там и как. Однако считает нас "чудиками", никакого желания участвовать в этом не проявляет, и вообще, настроена скептически.
Может, конечно, это отзвук детской противоречивости - мол, если родителям нравится что-то, значит мне - нет! Но скорее всего, все люди разные. И даже совместная жизнь в одной семье не залог одинаковых интересов и наклонностей.

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
А зачем вам, всем таким умудренным опытом и энтузиазмом, "те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор" и "Какие-то они меркантильные"? Всем же известно, что раньше небо было выше, трава зеленее, а БГшники БГШнее, не то, что молодешшь пошла!
Особенно забавно читать про меркантильность, когда в одной соседней теме Броневики жалуются, что им пришлось пройти аж целый километр (и еще и название ветки метро выяснить, ужас-ужас!), а Львы - что маршрут состоял не только из парков и всемирно известных достопримечательностей. А они же дЕнЬгИ зАпЛаТиЛи!
Так вот отвечая на вопрос "что нам надо сделать" - для начала перестать брюзжать на лавочке, что все люди 2000 и дальше г.р какие-то бракованные.

А по существу: я о БГ узнала в старших классах, когда возле моей школы был один из КП (СПб, Греческий проспект, то ли 2012, то ли 2011), когда несколько компаний людей с цветными бейджиками спросили у нас, где найти какой-то из домов. Помочь мы не смогли, но на третьей команде не выдержали и спросили, а что, собстна, происходит. Нам рассказали, и мы тут же обзавидовались, что сами по субботам учимся и поучаствовать не сможем.
Вот и ответ, почему нет старшеклассников - все мои знакомые этого возраста учатся по субботам, а еще к 11 классу настолько вымотаны учебой, ЕГЭ и постоянным прессингом родителей и учителей, что свободный день с шансами потратят на сон, чем на забег по городу.
Но отсюда же один из вариантов привлечения - может, попробовать взаимодействовать со школами и прочими образовательными учреждениями, чтобы хотя бы в рамках уроков краеведения об этом говорили? Понимаю, что не всем с ними везет, где-то их вообще в старшей школе нет. У меня были, и загадки из БГ или пройденный БГ как зачет туда отлично бы вписались (но, опять же, это гимназия в историческом центре Петербурга, для средней температуры по больнице она не очень репрезентативна).

Еще важный аспект - узнавамость в городской среде. Выше правильно сказали про мерч, точно также бы работали бейджики. Если на них еще сделать QR-код, ведущий на сайт, не пришлось бы тратить много времени на объяснения, что происходит, или тратить бумагу на листовки, которые тоже в одной из тем предлагали. Верните бейджики! :)
Они же, кстати, добавят впечатления массовости мероприятия в городской среде. Три раза встретить БГшников в разных районах сработает лучше, чем один и в одном)

На всякий случай - 1995 г.р, в БГ активно играю с 2018.
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 10:31:46 от Варьянаш »

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.

И сюда стопицот тыщ плюсов. Это единственный известный мне проект, где все еще жив форум и все самые интересные обсуждения на форуме. Для желаемой ЦА 2000 г.р и выше даже вконтакт уже морально устарел, а вы все на форуме тусуетесь.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Это единственный известный мне проект, где все еще жив форум и все самые интересные обсуждения на форуме.
4pda, ганза, стековерфлоу, форум Винского, дром, WoT, даже ЯП с Пикабу - всё на форумах, всё живо и очень популярно. Просто для некоторых вещей формат форума - единственный удобный и подходящий.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 589
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.

И сюда стопицот тыщ плюсов. Это единственный известный мне проект, где все еще жив форум и все самые интересные обсуждения на форуме. Для желаемой ЦА 2000 г.р и выше даже вконтакт уже морально устарел, а вы все на форуме тусуетесь.
Стесняюсь спросить, а форум-то чем плох? По мне так удобно. А где обсуждать всё это, в Телеге?
Другое дело, что приложение уже бы, конечно, пора создать...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Господи, ну а для обсуждалки то вам приложение зачем?

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
4pda, ганза, стековерфлоу, форум Винского, дром, WoT, даже ЯП с Пикабу - всё на форумах, всё живо и очень популярно. Просто для некоторых вещей формат форума - единственный удобный и подходящий.

а сколько в среднем лет их ЦА? Запрошенная топикстартером молодежь или все те же 1986-1989?

Ну и потом, на форум придут уже после того, как заинтересуются проектом. Я вот бегаю с 2018, а флудить на форум пришла вот вторую игру как - когда отбегав 8 игр за прошлый год стало окончательно ясно, что я тут надолго и хочу в сообщество.
А так - найдет неофит группу в ВК, увидит, что там ничего не происходит, да и сольется потихоньку. Вот инстаграм у БГ был классный, за него респект, и как инструмент привлечения он вполне может сработать.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 589
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Господи, ну а для обсуждалки то вам приложение зачем?
Не для обсуждалки, а вообще для всего. Приложение, заточенное под смартфон, всяко удобнее, чем сайт. С ноутбуками уже никто ж не ходит.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Приложение, заточенное под смартфон, всяко удобнее, чем сайт

Не знаЮ, я не испытываю проблем с чтением сайта через смартфон. И, главное, такое приложение ж вроде было?! У некоторых в подписи стоит "отправлено со смартфона через tapatalk" или как-то так.

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Не для обсуждалки, а вообще для всего. Приложение, заточенное под смартфон, всяко удобнее, чем сайт.

Для ввода ответов было б идеально. Но "за чей счет этот банкет"? Написать приложение - долго и дорого.
У Чистых игр вон оно есть, но они и президентские гранты каждый год выигрывают.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 589
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Не для обсуждалки, а вообще для всего. Приложение, заточенное под смартфон, всяко удобнее, чем сайт.

Для ввода ответов было б идеально. Но "за чей счет этот банкет"? Написать приложение - долго и дорого.
У Чистых игр вон оно есть, но они и президентские гранты каждый год выигрывают.


Неужели среди БГшников нет программиста-энтузиаста, который напишет приложение в порядке волонтёрства, из любви к искусству и к БГ?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 589
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Papasha_Vo это так не работает :)
Ну, не знаю... Я бы написал, если б мог. Безвозмездно, то есть даром. Хотя бы попробовал.
Но, к сожалению, не умею...

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Papasha_Vo это так не работает :)
Ну, не знаю... Я бы написал, если б мог. Безвозмездно, то есть даром. Хотя бы попробовал.
Но, к сожалению, не умею...
вопрос не только написать, но и поддерживать.
а если писать "за так", то и любые претензии не принимаются. "не нравится что я сделал - делайте сами"

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 148
    • Просмотр профиля
Молодёжь сейчас совсем другая, с иными интересами, с иным образом мышления. Но что в этом странного? Так было во все времена, молодёжь для людей за 30 всегда другая. И мы, дети 86-89, точно так же были когда-то другими для поколения, родившегося в 70-е. Как говорится, каждому своё. Сложно сказать, что может привлечь на ГО молодёжь. Мне кажется, тут либо такой формат игр сразу заинтересует и понравится, либо нет. Нужна реклама, в т.ч. такую рекламу отчасти выполняли бейджики. Реклама в соцсетях, к примеру. Я в какой-то момент поняла, что потеряла связь с космосом с молодёжью, поэтому мне не совсем понятны увлечения людей, родившихся в нулевые. Я пару раз в разное время привлекала на БГ своих племянников, им от 14 до 22. Так вот они всю дорогу ходили с кислыми лицами, каждый раз спрашивая: "А что дальше?" - "И всё?" - "И в чём смысл?" - "Опять надо куда-то идти?" - "И когда это закончится?" - "Хочется отдохнуть/поесть/посидеть" Выглядели жутко уставшими уже после первого часа игры, по сторонам почти не смотрели, глаза в смартфоне. Я реально ощутила себя в тот момент поехавшей тёткой из прошлого века.

Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.
И сюда стопицот тыщ плюсов. Это единственный известный мне проект, где все еще жив форум и все самые интересные обсуждения на форуме. Для желаемой ЦА 2000 г.р и выше даже вконтакт уже морально устарел, а вы все на форуме тусуетесь.
Как я понимаю, молодёжь сейчас любит быстрое общение, не любит ждать. Мы все, независимо от поколения, пользуемся различными мессенджерами, однако форум выполняет совсем другие функции. Это своеобразный клуб по интересам, куда можно написать свои мысли, не ожидая ответа сразу или вовсе не ожидая какого-либо ответа, куда можно зайти много лет спустя и прочитать то, о чём писал ранее, где в любой момент можно освежить память по вопросам десятилетней давности.
4pda, ганза, стековерфлоу, форум Винского, дром, WoT, даже ЯП с Пикабу - всё на форумах, всё живо и очень популярно. Просто для некоторых вещей формат форума - единственный удобный и подходящий.

а сколько в среднем лет их ЦА? Запрошенная топикстартером молодежь или все те же 1986-1989?
Не скажу за другие сайты, но аудитория Пикабу в возрастном плане весьма обширная. Там другой пунктик - аудитория по большей части мужского пола.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 589
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Papasha_Vo это так не работает :)
Ну, не знаю... Я бы написал, если б мог. Безвозмездно, то есть даром. Хотя бы попробовал.
Но, к сожалению, не умею...
вопрос не только написать, но и поддерживать.
а если писать "за так", то и любые претензии не принимаются. "не нравится что я сделал - делайте сами"
Ваша логика действует в том случае, если кто-то будет писать приложение не по "зову сердца", а по принуждению, как наказание или в нагрузку. Тогда да: написал, как бог на душу положит, и - "Отвалите от меня, мучайтесь дальше сами."
Я о другом случае. Если человек сам вовлечен в процесс, написал приложение по своему желанию, протестировал его с оргами и с желающими, учел все замечания, исправил баги и добавил фичи (потому что сам заинтересован!)...
В чем проблема его "поддерживать"? Там что, масло заливать каждое утро надо? Исправлять выявляемые в процессе работы недочёты можно в том же "волонтёрском" режиме.
Сайт ведь тоже кто-то когда-то создал и поддерживает до сих пор. Приложение настолько сложнее сайта, что даже подступиться к этому невозможно?
Я не настаиваю, возможно я чего-то не знаю, и предлагаю что-то из области фантастики, но приложением сейчас не обзавёлся только ленивый...
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 12:47:26 от Papasha_Vo »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
но приложением сейчас не обзавёлся только ленивый...
вы говорите так, как будто это очевидный плюс)

Если человек сам вовлечен в процесс, написал приложение по своему желанию, протестировал его с оргами и с желающими, учел все замечания, исправил баги и добавил фичи (потому что сам заинтересован!)...
он сделал те фичи, которые захотел он, прислушавшись к мнению (или нет).

а вы уверены, что тот, кто сайт делал и поддерживает, делает это на волонтерских началах?
я вот не знаю.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Я бы сказала, что лично мне бывает довольно трудно объяснить людям любого возраста, что такое БГ и зачем это. Заинтересовать - я уж вообще молчу, у меня это получалось только с людьми, которые доверяют моему мнению. Реально большинство не понимает, зачем ходить весь день по городу и переписывать что-то с табличек. И у меня не получается подобрать слова, чтобы объяснить.
Наверное, это в чем-то сходно с интересом к спортивному туризму - люди, далекие от него, обычно тоже не понимают, зачем идти 100500 км в гору с рюкзаком.
Так что да - заинтересовывать через смежные сообщества типа турклубов, кружков спортивного ориентирования и пр. Я сама заинтересовалась БГ только после того, как узнала, что такое спортивное ориентирование, то есть через тот же туризм.



Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.
Не знаю, могу ли я относительно уважаемого сообщества считать себя молодежью (мне 25), но я очень люблю этот форум. Правда, до бг-2018 писать сюда стеснялась, только читала) Одно из любимых занятий вообще после дистанции сюда приходить и обсуждать решения, смотреть, какие были приколы и трудности у других команд, чем запомнились другие трассы (я законченный сфинкс, но все равно интересно))

Единственное, было бы хорошо адаптировать форум к смартфонам, с телефона писать очень неудобно, шрифты не масштабируются (но мне очень хочется и я пишу, да).

На БГ, кстати, хожу с 17 лет (по-моему, было нужно, чтобы хотя бы один участник команды был совершеннолетним, поэтому я подрисовывала себе в профиле плюс один год, потому что напарник был ещё на год младше)).

И не забываем, что даже дети девяностых - это те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор. Они не знают даже своего города, а уж самостоятельная поездка в какую-нибудь Тверь может им казаться чем-то вроде сплава по горным рекам. Если утрировать.

Ну ой. Не надо все поколение чесать под одну гребёнку! Раньше, наверное, все подряд на сплавы ходили?)

Всегда зависит от конкретных людей (и во многом - от их родителей, уважаемые старшие)).

Для школьников 8-11 классов делали городской квест на геологическую тематику, ребята (из геологического кружка) бегали с удовольствием.

Возвращаясь к БГ - не у всех старшеклассников есть деньги на старты (тоже от родителей зависит) и, как уже писали выше, многие учатся по субботам. МБ имеет смысл сделать скидки для школьниковых/студенческих команд, как вариант. И реклама в популярных соц-сетях, да.



litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Единственное, было бы хорошо адаптировать форум к смартфонам

А что, Тапаток разве ек? По-моему некоторые до сих пор через него пишут.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
А нужно ли что-то делать? Может, оставим что-то интересное нашему поколению?

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Поколение конца 90-х, когда я с воодушевлением рассказываю про БГ, первым делом спрашивает - а в чём профит? Какие-то они меркантильные (((

Ну такие в любых поколениях есть. Помню, как в бэджиковые времена не раз нас спрашивали всякие аборигены - а чего вы так стараетесь, приз большой, что ли?

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Надеюсь, я не слишком стара, чтобы высказываться, как представитель молодежи в этой ветке. Я 96 года.

Узнать о "Бегущем городе" просто неоткуда. На прошлой неделе увидела репост в инстаграме, прочла у девушки, как раз среднего для БГ возраста, зарегистрировалась. С радостью бы участвовала в играх, если бы знала о них раньше! Но чтобы сарафанное радио сработало, как минимум должны быть старшие товарищи, хотя бы в подписках в соцсетях.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Птеродактильница я там написал: "Если утрировать.")
У меня трое своих втянулись (играют чуть меньше, чем я, примерно месяцев с 3-4 от роду), ходят-ездят со мной и/или с мамой и сами (кто уже может). Нравится. Пытаются привлечь друзей. Не всегда удачно по причинам, изложенным выше. Но они все же помладше, чем Вы. Поэтому не воспринимайте написанное мной как в свой адрес, пожалуйста - как раз Вас послушать тут очень интересно)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Тема нужная. Как-нибудь вынести ее надо из "БГМ-22", она масштабнее.

Напомню, еще такое обсуждение было - ИЗМЕНЕНИЕ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА УЧАСТНИКОВ
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=43829.0;all
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 08:27:14 от M_R »

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Мне 26 лет, играю с подросткового возраста. Чувствую себя динозавром, когда рассказываю об этом даже ровесникам)

При этом, я вижу рост интереса к урбанистике и градоведению. Часто вижу много моих сверстников на экскурсиях по Москве.

Думаю, надо сместить акцент со спортивной составляющей на прогулочную. Сократить дистанцию, оставить исключительно красивые (хоть и попсовые) места, добавить больше исторических справок со ссылками на связанный контент (интересные видео, статьи)...Естественно, в рамках отдельной категории - как бы входной в мир городского ориентирования. А-ля Лев, только с возможностью перемещения любым способом, и с суммарной дистанцией ногами максимум 10 километров.

Можно ещё пропиариться у известных блогеров-урбанистов, экскурсоводов, краеведов, фотографов. Возможно, идея старая и банальная, но я никогда не видел рекламу Бегущего Города на ютубе, телеге или инстаграме.
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 08:22:35 от msan »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
При этом, я вижу рост интереса к урбанистике и градоведению. Часто вижу много моих сверстников на экскурсиях по Москве.
Вот кстати на проекте "Активный гражданин" постоянно проходят какие-то связанные с этим конкурсы, квесты, предлагаются онлайн и оффлайн маршруты и т.д. Значит, это всё-таки кому-то интересно. Через данный проект неплохо бы рассказать о Бегущем городе.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вот кстати на проекте "Активный гражданин" постоянно проходят какие-то связанные с этим конкурсы, квесты, предлагаются онлайн и оффлайн маршруты и т.д. Значит, это всё-таки кому-то интересно. Через данный проект неплохо бы рассказать о Бегущем городе.
Объяснить нереальность этого или сам догадаешься?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
озможно, идея старая и банальная, но я никогда не видел рекламу Бегущего Города на ютубе, телеге или инстаграме.

Потому что это дорого стоит. А Инста еще и забанена теперь

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Объяснить нереальность этого или сам догадаешься?
Объясни. Это ведь не из-за того, что проект разрабатывается в Санкт-Петербурге?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Это ведь не из-за того, что проект разрабатывается в Санкт-Петербурге?
Нет. Но обсуждать здесь данный вопрос не готов, тем более это всё домыслы и спекуляции.

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

Частное мнение, основанное исключительно на примере моих детей - ничего не можем сделать :) Кто любит гулять созерцательно, тот любит ГО. Кто не интересуется красотами и вообще не любит подолгу ходить - не любит ГО. И хоть обпридумывайся фишками, это ничего не поменяет.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

Можно ориентироваться на некий стереотип "молодого поколения" (тикток, клиповое мышление, легкий дофамин, гаджеты, вот это вот всё) и пытаться подгонять игры под этот формат. И как-то ещё при этом не терять старую аудиторию. Не уверен, что это сильно перспективный подход.
А можно ещё пробовать затянуть в постановщики кого-то помладше из участников. Оказывать максимальную методологическую поддержку, но дать свободу в формате, смотреть, что получается. Не знаю, кстати, какой сейчас средний возраст оргов? Тот же тренд, как и в командах?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Думаю, надо сместить акцент со спортивной составляющей на прогулочную. Сократить дистанцию, оставить исключительно красивые (хоть и попсовые) места, добавить больше исторических справок со ссылками на связанный контент (интересные видео, статьи)...Естественно, в рамках отдельной категории - как бы входной в мир городского ориентирования. А-ля Лев, только с возможностью перемещения любым способом, и с суммарной дистанцией ногами максимум 10 километров.
Мы изобрели тематические игры! Прям всё как описано, ну, кроме дистанции. Но транспорт там обычно разрешен..

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Антон, забирай уже моего старшего ребенка на организацию) Она вся изнылась, как хочет поучаствовать в мероприятиях "с той стороны":)


А вот ее одноклассники, и правда, слабоваты. Одного стаскала на Ключ от города в прошлом году, так он сказал что больше ни за какие коврижки))) И там же еще дистанция небольшая совсем...

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Нет времени читать, но выскажусь на бегу.

Чтобы помолодели участники, помолодеть должны организаторы - вот и весь секрет.
Молодость - это не бояться острых углов, не тащить на себе груз опыт прошлых лет, быть носителем трендов, а не случайным их очевидцем.

С другой стороны, БГ (а значит, и остальные ГО), изначально был закрытым комьюнити, претендующим на элитарность (настолько же, насколько любое другое комьюнити). Всё десять лет, что я с вами (инфицирование в 2008 году не в счёт), игры были фансервисными - ориентированными на конкретный портрет участника (и мы знаем имена этих участников - вот они, слева направо...) Все эти годы мы размножались сарафанным радио, приводя друзей и родных, коллег и знакомых. Разумеется, этот ресурс ограничен.

Вы сами не обрадуетесь, когда придёт новая кровь - с ней придут новые взгляды, новый контекст, новые ошибки и проблемы, которые большинство из вас нас не вывезут и даже не захотят пытаться.

И вы, поверьте, не обрадуетесь, когда игра будет ориентирована не, как сейчас, на уютных гиков-задротов, жертв культуры девяностых-нулевых, вот он я, среди вас, в третьем ряду шестой слева, а на широкого и одноразового потребителя, из которых потом в комьюнити останутся единицы.
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 20:37:51 от Aell »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Вы сами не обрадуетесь, когда придёт новая кровь - с ней придут новые взгляды, новый контекст, новые ошибки и проблемы, которые большинство из вас нас не вывезут и даже не захотят пытаться.
Ну, вот на моей памяти во многих категориях БГМ менялись постановщики. Было ли это так заметно извне? Было ли понятно - "вот в этом году эта категория сильно изменилась, ага, новый человек"? Вот лично для меня заметной вехой была постановка всадников от PD

А остальные категории, как мне кажется, куда больше зависят от удачного/неудачного набора загадок и их тестов.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
weary_cynic
Я тебе больше скажу.
Если важен и заметен постановщик,  это плохо.
Ибо БГ должен быть просто БГ.
И все постановщики должны быть просто отличными ребятами, равными. И не должно быть "трассы от ..."

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
озможно, идея старая и банальная, но я никогда не видел рекламу Бегущего Города на ютубе, телеге или инстаграме.

Потому что это дорого стоит. А Инста еще и забанена теперь
В ВК реклама стоит копейки. И в инсте стоила копейки. Через блогеров в лоб дорого, но с кем-то из урбанистов можно договориться, думаю

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 589
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Вы сами не обрадуетесь, когда придёт новая кровь - с ней придут новые взгляды
Всё верно написано.
Но надо понимать, что у любой системы есть 2 пути: либо законсервироваться, отгородившись от внешнего мира, стать архаикой и, в конце концов, умереть вместе с отцами-основателями.
Либо принять ту самую "новую кровь", постараться угнаться за веяниями времени, развиваться и выжить.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Можно ориентироваться на некий стереотип "молодого поколения" (тикток, клиповое мышление, легкий дофамин, гаджеты, вот это вот всё) и пытаться подгонять игры под этот формат
Если бы БГ создавался под стереотипное представление, то был бы сразу с пивом и семками, да еще с CS и БК в компьютерном клубе.
По-моему, никогда ГО не было популярно у "среднестатистического" представителя эпохи.

 Я бы сказал, здесь два вопроса:
1) нужна ли молодежь ГО? (Видимо, да)
2) нужно ли ГО молодёжи?
На второй вопрос некоторые однозначно говорят "да", так как "они ничем не интересуются, и вообще все делают не так."
Это вообще не аргумент, так говорят про каждое поколение.
У меня ощущение, что отчасти это разговор из серии " интернетом стали пользоваться меньше, вон в жж стали меньше писать".
Вы уверены, что то, что мы нашли в ГО, нельзя найти сейчас в других направлениях?

Ну и еще. Из моего круга очень много слышали про ГО, но даже не пробовали. Часть пробовала, но участвовала 1-2 раза.
Застряли надолго (из тех, кто попал благодаря мне), 5-6 человек. Knecht вон совсем завяз.
А остальным из поколения 85-89 это оказалось неинтересным.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Кстати, вот ещё подумалось. Урбанфото как направление имеет сейчас довольно большое число поклонников (не "стрит", а именно "урбан"). Вполне возможно, ГО как источник неочевидных локаций сможет заинтересовать как фотографов этого направления, так и их аудиторию. И "Фото-КП" можно поддерживать как раздел форума и продвигать его в том же ВК в сообществе БГ, например.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 950
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
на моей памяти во многих категориях БГМ менялись постановщики
Постановка - это только часть организации и, в нашем случае, она является скорее техническим элементом. Постановщик трассы не влияет на концепт - у него строгие правила игры, по сути он такой же участник (как зрители в теле-ЧГК).

Либо принять ту самую "новую кровь", постараться угнаться за веяниями времени, развиваться и выжить.
Такие изменения не происходят сами собой и не происходят без причины - эволюционируй или вымирай. Но мы говорим не о биологии, поэтому кому-то может показаться, что иногда "легче умереть", как говорят в Арварохе, чем так жить.

Кстати, мне понравилась аналогия с ЧГК. ЧГК в этой аналогии - это БГ/ГО (консервативное гик-комьюнити), а альтернатива ему - это барные викторины типа КвизПлиз - то, что популярно, массово и привлекает ту самую молодёжь. ЧГК живёт давно и проживёт ещё долго, потому что является автономной системой, не зависящей от внешних ресурсов, но развитие и массовость ему не грозят. А квизы - вон они, на каждом углу, реки новой крови и денежный дождь, но будут ли они популярны через 5/10 лет или исчезнут без следа? А БГ останется и самое худшее, что случится, - мы станем настолько элитарно-токсичными, что с нами уже никто и никогда не захочет знакомиться. Кстати, я убеждён, что наши уютные срачи на форуме никогда не выглядели привлекательно для новых участников. :)
« Последнее редактирование: 06.05.2022, 11:17:52 от Aell »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Если важен и заметен постановщик,  это плохо.
Ибо БГ должен быть просто БГ.
В рамках одного города не так заметно, обычно традиции остаются сильнее вне зависимости от авторов. Разве что у химер/всадников в силу специфики транспорта. Но вот стоит куда-нибудь выехать и почерк становится виден. Внимание к разным мелочам у разных авторов. Например, видя некоторых ГСС длину пеших трасс можно было сразу смело умножать на 1,5, видя других - на 0,7)

И "Фото-КП" можно поддерживать как раздел форума и продвигать его в том же ВК в сообществе БГ, например.
С развитием панорам из каждого двора - уже и просто КП для загадок сложно ставить стало, не то что фото - КП раз в неделю..

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 589
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Но мы говорим не о биологии, поэтому кому-то может показаться, что иногда "лучше умереть", как говорят в Арварохе, чем так жить.
Согласен. Среди этих двух путей нет хорошего и плохого - они просто разные. Какая-то система (будь то БГ или государство) выбирает один путь, какая-то - другой. Борьба архаики и модерна неизбежна во всех областях жизни, постоянно происходит, то затухая, то обостряясь. Более того - она, эта борьба, залог более-менее стабильного существования, на позволяющая ни закостенеть навечно, ни сломать шею в пучине неизведанного...
Просто однажды любая система должна сделать этот выбор, очиститься от несогласных, и с командой единомышленников уверенно топать дальше, в будущее или в прошлое.
Что-то философское настроение накатило... 🤦‍♂️
« Последнее редактирование: 06.05.2022, 08:56:07 от Papasha_Vo »

luivilla

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Кстати, мне понравилась аналогия с ЧГК. ЧГК в этой аналогии - это БГ/ГО (консервативное гик-комьюнити), а альтернатива ему - это барные викторины типа КвизПлиз - то, что популярно, массово и привлекает ту самую молодёжь. ЧГК живёт давно и проживёт ещё долго, потому что является автономной системой, не зависящей от внешних ресурсов, но развитие и массовость ему не грозят. А квизы - вон они, на каждом углу, реки новой крови и денежный дождь, но будут ли они популярны через 5/10 лет или исчезнут без следа?
Учитывая, что КвизПлизу 4 года и терять популярность он и не думает - проживет. Да, он не столь элитарен, он более массовый. Но именно отсутствие элитарности и привлекает многих. А потом уже народ начинает ценить и что-то посложнее, если хочет. И там далеко не только молодёжь.
Да, быть штучным товаром - это круто, но тогда точно широкую аудиторию не наберешь. Я не говорю, что надо скатываться в откровенный ширпотреб, но можно подумать в сторону массовости.

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Кстати, мне понравилась аналогия с ЧГК. ЧГК в этой аналогии - это БГ/ГО (консервативное гик-комьюнити), а альтернатива ему - это барные викторины типа КвизПлиз - то, что популярно, массово и привлекает ту самую молодёжь. ЧГК живёт давно и проживёт ещё долго, потому что является автономной системой, не зависящей от внешних ресурсов, но развитие и массовость ему не грозят. А квизы - вон они, на каждом углу, реки новой крови и денежный дождь, но будут ли они популярны через 5/10 лет или исчезнут без следа? А БГ останется и самое худшее, что случится, - мы станем настолько элитарно-токсичными, что с нами уже никто и никогда не захочет знакомиться. Кстати, я убеждён, что наши уютные срачи на форуме никогда не выглядели привлекательно для новых участников. :)
Отмечу, что ЧГК-движение сильно в ряде университетов. Это значительный фактор привлечения молодежи.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

Ответ до скучного банален. Опросить целевую аудиторию, а не форум, на котором только мамонты :)

Простейший вариант квиз, ссылку разослать по сегменту участников нужных годов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Мне кажется, что приобщение постоянных участников соревнований к Бегущему Городу и прочим проектам городского ориентирования совпало с расширяющимися возможностями для развлечений в компании. Как раз начало 2000-х "тучных годов" - тяжёлые 90-е не позволяли отвлечься от повседневности на весь день, а потом уже были "десятые" годы нового тысячелетия, когда количество развлечений разного рода в принципе превысило возможности людей. Сейчас слишком много таких способов потусить, которые не требуют активности и энергии. Да и многие вообще тусят исключительно в телефонах :)))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 884
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что приобщение постоянных участников соревнований к Бегущему Городу и прочим проектам городского ориентирования совпало с расширяющимися возможностями для развлечений в компании. Как раз начало 2000-х "тучных годов" - тяжёлые 90-е не позволяли отвлечься от повседневности на весь день, а потом уже были "десятые" годы нового тысячелетия, когда количество развлечений разного рода в принципе превысило возможности людей. Сейчас слишком много таких способов потусить, которые не требуют активности и энергии. Да и многие вообще тусят исключительно в телефонах :)))

Да не в этом дело. Любителей погулять всегда было полно. Вопрос в том, какой комфорт предлагают те или иные мероприятия.
Для тех, кто родился в конце 70-х - конце 80-х, появление таких развлечений, как ЧГК, походы, прогулки по городу с загадками - это было как глоток свежего воздуха. Не скажу, что раньше не было ничего подбного, но - это стало ДОСТУПНО РЯДОВОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Раньше съездить куда-то - это было слишком дорого или слишком накладно по времени (т.к. рабочая неделя вообще была 6-дневной, между прочим). Посмотрите советский фильм "3+2", посмотрите на эти пустые пляжи Крыма - сейчас кажется невероятным, что в такое место практически пустовало. Поколение, родившееся в 70 - 80 пропитало культурный код, в котором спартанские походы заняли определённую нишу.

Но для поколения 90-х это уже не так. Для них нужен совершенно другой уровень комфорта, т.к. они выросли уже в куда более городской среде, практически изобильной (если сравнивать даже с предыдущим поколением). У них жизнь будет связана с другими трендами и другими развлечениями. Смиритесь с этим. Городское ориентирование навсегда останется с поколением 70-х - 80-х.

В западной Европе подобные развлечения тоже существуют. Однако общий тренд - это пьяные прогулки с максимально простыми заданиями, а о соревновательной составляющей вообще говорить не приходится. Такой глубокой ниши, как городское ориентирование, там нет. Если бы оно было востребовано, его бы давно сделали, ибо свято место пусто не бывает. А нет его по двум причинам: 1) нет того ярко выраженного поколения, о котором я написал выше, 2) просто так особо не погуляешь, т.к. города маленькие (миллионники можно пересчитать по пальцам руки), и очень много частной собственности, нахождение вблизи которой не одобряется не только жителями, но и администрацией, если вдруг с ней понадобится согласовать мероприятие. Кстати, в России давно уже имеется тренд на закрытые дворы с охраной, на охрану дачных участков в городской черте, на неодобрение нахождения вблизи промзон, государственных объектов, школ и т.п. Я сам на тестировании несколько раз нарывался на недовольных местных жителей и не всегда удавалось убедить их, что "у нас здесь КП". Так что и нашу лавочку скоро прикроют.
« Последнее редактирование: 26.05.2022, 08:30:11 от Korion »

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Ну, городское ориентирование гораздо комфортнее походов.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
просто так особо не погуляешь, т.к. города маленькие

Угу, то-то БГ объехал практически всю Финляндию...

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
2) просто так особо не погуляешь, т.к. города маленькие (миллионники можно пересчитать по пальцам руки), и очень много частной собственности, нахождение вблизи которой не одобряется не только жителями, но и администрацией, если вдруг с ней понадобится согласовать мероприятие.
Ещё в городах Европы бывают этнические гетто, например арабские, где гражданам "не с нашего раёна" особенно "рады"!.