Автор Тема: Что нужно делать для того, чтобы ГО было интересно людям, родившимся в XXI веке?  (Прочитано 11414 раз)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Приучать детей участвовать с нами вместе, ждать когда они подрастут. Моему пока 4, но он уже некоторые задания может выполнять. Но пока устает быстро.
« Последнее редактирование: 03.05.2022, 15:17:27 от weary_cynic »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Думаю, как минимум делать больше онлайн-игр и популяризовывать их на соответствующих ресурсах. Вариации ЧГК не страдают от отсутствия популярности у школьников и студентов. И не забываем, что даже дети девяностых - это те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор. Они не знают даже своего города, а уж самостоятельная поездка в какую-нибудь Тверь может им казаться чем-то вроде сплава по горным рекам. Если утрировать.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
дети девяностых - это те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор
ээ, что?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
дети девяностых - это те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор
ээ, что?
Ок, конца 90-х)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Приучать детей участвовать с нами вместе, ждать когда они подрастут. Моему пока 4, но он уже некоторые задания может выполнять. Но пока устает быстро.

Две трети детей друзей, которые регулярно катались в походы и фестивали, к моменту обучения говорить заявляли, что спасибонобольшеникогда, про оставшуюся треть просто не знаю 😁

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Две трети детей друзей, которые регулярно катались в походы и фестивали, к моменту обучения говорить заявляли, что спасибонобольшеникогда, про оставшуюся треть просто не знаю
Ну логично ж, нельзя навязывать детям то, что ты сам любишь, а они может быть нет. Они сами когда-нибудь к этому придут, если захотят.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Две трети детей друзей, которые регулярно катались в походы и фестивали, к моменту обучения говорить заявляли, что спасибонобольшеникогда, про оставшуюся треть просто не знаю
Ну логично ж, нельзя навязывать детям то, что ты сам любишь, а они может быть нет. Они сами когда-нибудь к этому придут, если захотят.

Конечно) Я именно об этом. А вот то что молодых энтузиастов нет - так и времена изменились. Много вариантов, чем ещё можно заняться в выходной, кроме как уткнувшись в телефон без соревновательного фактора (потому что награждения отменили, в некоторых категориях соревновательного элемента нет в принципе, а в некоторых со старичками не посоревнуешься)), массового воодушевляющего влияния (нет общих стартов), да ещё и за деньги походить (побегать, поездить) по городу ради просто так

Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Я как раз из демографической ямы 90-х, привет)

Пришла на БГ после того, как о нём очень увлеченно рассказывал старший товарищ в турклубе, постоянно говорил, как это круто. Ну и просто всегда любила загадочки. Всем своим знакомым младшим товарищам тоже активно рассказываю о наших похождениях + пишу посты в соцсетях после финишей. И ношу мерч (попутно отвечая на вопросы, а куда, собсно, бежит город на толстовке).

Но вообще, мои знакомые на БГ - это обычно люди, так или иначе связанные с туризмом и способные в любую погоду ходить 20+ км  (или катать) и получать от этого удовольствие) Мб было бы полезно проводить коллаборацию с детскими туристическими секциями/клубами.

Из мыслей по "как сделать интересно" - когда по городу бегает ТОЛПА ЛЮДЕЙ С БЕЙДЖИКАМИ И ФОНАРЯМИ - это интересно, и всегда за дистанцию несколько человек интересуются, что происходит. Нас пару раз спрашивали, а можно ли вот прямо сейчас пойти и стартовать)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
ещё и за деньги походить (побегать, поездить) по городу ради просто так
А многие наоборот - просто платят деньги за экскурсии без всякого соревновательного элемента. А тут экскурсия по местам, куда просто так не пойдешь + ИС + соревновательность.

Larik

  • Флудер
  • Сообщений: 348
  • "Просто так!"
    • Просмотр профиля
Поколение конца 90-х, когда я с воодушевлением рассказываю про БГ, первым делом спрашивает - а в чём профит? Какие-то они меркантильные (((

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Странная тема. Я правильно понимаю, что вопрос в том, что поколение 1986-1989 может сделать для поколения 2000-х, чтобы их заинтересовать?
Может, всё-таки не стоит решать это за них, а дать им возможность высказаться на эту тему? Пусть скажут, чем их привлекает игра, чем она может привлечь их знакомых, которые, возможно, хотели бы поиграть.
В первом приближении могу предположить, что вряд ли их привлечёт шастанье по подворотням и езда в автобусах - это видимо сразу нет. Зато разгадывание загадок, пробежки по интересным местам - очень вероятно.
Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.
Кроме того, должна сложиться определённая этика постановки КП, т.к. не все будут готовы лазить под капот припаркованной машины в поисках спрятанной цифры. Этика вынесения решений в спорных ситуациях.
Нужны обучающие видео, подкасты, привлечение журналистов и блоггеров для обзора отдельных игр. Думаю, у многих есть знакомые среди журналисто, которые готовы сделать мини-репортаж для теленовостей, к примеру.
Ну и т.д.

Никто не знает, что будет дальше. Возможно, новому поколению это будет вообще не интересно, что бы вы там ни придумывали. А может наоборот народ повалит толпами. Скорее всего на будущем ГО скажется фактор, который мы сейчас считаем крайне незначительным.

Поколение конца 90-х, когда я с воодушевлением рассказываю про БГ, первым делом спрашивает - а в чём профит? Какие-то они меркантильные (((
А в чём профит марафоны бегать? Ведь за это тоже платишь деньги и ничего не получаешь при этом.
В чём профит участия вообще в любом соревновании?
В чём профит иметь хобби?
Не думаю, что есть настолько меркантильные люди, что они не делают НИЧЕГО, что не приносило бы профит.

KiNg

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Сам 2000го года и могу сказать следующее.
Тем, кто не связан ни с походами, ни с путешествиями куда-либо, то БГ и ГО им будет не интересно. Всегда начинаются вопросы по типу "а зачем это", "ты просто ходишь по точкам и всё?", о чем уже выше написали.
Проблема скорее в том, что о БГ узнаётся только через сарафанное радио, а людей 2000х годов, судя по статистике, немного. Следственно, сарафанное радио практически не работает.
Сам, когда наткнулся на БГ больше 5 лет назад у меня был лишь 1 вопрос: почему нет рекламы? Потому что я нашёл сайт чисто случайно.
Может проблема в том, что молодые сейчас в принципе не знают, что БГ существует?

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Все городские квесты отмирают потихоньку, это касается не только БГ, хотя БГ на плаву и не заметил особого спада. Есть много авто квестов, таких популярных в середине 00 и начала 10-ых, которые сейчас переживают спад. Молодежи это не интересно у них другие интересы. Кафе, компьютер, курсы - постоянное обучение. Сейчас мало кого можно заинтересовать прогулкой по городу в 25 км или поиском каких-то кодов на "локациях". Дети 2000-ых просто не понимают для чего все это надо, когда можно потратить время на что-то более интересное. Просто у каждого поколения свои интересы. Сомневаюсь, что нынче это как-то серьезно можно популяризовать. И с другой стороны надо ли?

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Моя дочь 2019 года рождения, но она уже трижды участвовала в БГМе) и еще в некоторых играх тоже.
Да, мне пока печально, что приходится выбирать категорию мини (или финишировать, не пройдя всю дистанцию - разные бывают ситуации), а загадки гадать уже потом))) но всё равно, участвует же))) думаю, и дальше будет....чуть подрастет, будем осваивать пользование бумажной картой)
Молодежь (ну относительная молодежь, конечно), которую я зову каждый раз с собой, каждый раз находит отговорки. Или лень ходить, или просто "а зачем это?" Те, кто всё же пошли с нами анрегами, ушли после 1го этапа, когда поняли, что это еще не конец, но "уже надоело, хочется поесть, посидеть отдохнуть и вообще..."
Еще частый ответ на приглашение посетить соседний/или не соседний российский город (и это не всегда касается БГ) - "а что там смотреть? одна разруха".
Насчет "что нужно сделать, чтобы ГО было интересно людям, родившимся в XXI веке?" - а нужно ли вообще что-то с этим делать? Сейчас огромное количество альтернативных вариантов досуга, мне кажется, городские прогулки и вообще поездки выходного дня не всегда побеждают, причем не только среди молодежи

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Думаю, как минимум делать больше онлайн-игр

А мне наоборот кажется, что от перехода в онлайн-формат БГ страдает и перестает отчасти быть самим собой. Без живых стартов, без живых этапных КП и прочего.
Возможно, чтобы привлекать новых участников, именно "живая" часть нужна

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
В БГ с 2011. Активно с 2014. За это время наша дочь успела превратиться из подростка во взрослого человека. Любит туризм, ходит в горы, пещеры и на реки. Любит путешествовать - объездила полмира, сначала с нами, а затем и самостоятельно. Любит и знает искусство вообще, и архитектуру в частности - дипломированный искусствовед...
Отлично знает от нас про БГ, что там и как. Однако считает нас "чудиками", никакого желания участвовать в этом не проявляет, и вообще, настроена скептически.
Может, конечно, это отзвук детской противоречивости - мол, если родителям нравится что-то, значит мне - нет! Но скорее всего, все люди разные. И даже совместная жизнь в одной семье не залог одинаковых интересов и наклонностей.

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
А зачем вам, всем таким умудренным опытом и энтузиазмом, "те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор" и "Какие-то они меркантильные"? Всем же известно, что раньше небо было выше, трава зеленее, а БГшники БГШнее, не то, что молодешшь пошла!
Особенно забавно читать про меркантильность, когда в одной соседней теме Броневики жалуются, что им пришлось пройти аж целый километр (и еще и название ветки метро выяснить, ужас-ужас!), а Львы - что маршрут состоял не только из парков и всемирно известных достопримечательностей. А они же дЕнЬгИ зАпЛаТиЛи!
Так вот отвечая на вопрос "что нам надо сделать" - для начала перестать брюзжать на лавочке, что все люди 2000 и дальше г.р какие-то бракованные.

А по существу: я о БГ узнала в старших классах, когда возле моей школы был один из КП (СПб, Греческий проспект, то ли 2012, то ли 2011), когда несколько компаний людей с цветными бейджиками спросили у нас, где найти какой-то из домов. Помочь мы не смогли, но на третьей команде не выдержали и спросили, а что, собстна, происходит. Нам рассказали, и мы тут же обзавидовались, что сами по субботам учимся и поучаствовать не сможем.
Вот и ответ, почему нет старшеклассников - все мои знакомые этого возраста учатся по субботам, а еще к 11 классу настолько вымотаны учебой, ЕГЭ и постоянным прессингом родителей и учителей, что свободный день с шансами потратят на сон, чем на забег по городу.
Но отсюда же один из вариантов привлечения - может, попробовать взаимодействовать со школами и прочими образовательными учреждениями, чтобы хотя бы в рамках уроков краеведения об этом говорили? Понимаю, что не всем с ними везет, где-то их вообще в старшей школе нет. У меня были, и загадки из БГ или пройденный БГ как зачет туда отлично бы вписались (но, опять же, это гимназия в историческом центре Петербурга, для средней температуры по больнице она не очень репрезентативна).

Еще важный аспект - узнавамость в городской среде. Выше правильно сказали про мерч, точно также бы работали бейджики. Если на них еще сделать QR-код, ведущий на сайт, не пришлось бы тратить много времени на объяснения, что происходит, или тратить бумагу на листовки, которые тоже в одной из тем предлагали. Верните бейджики! :)
Они же, кстати, добавят впечатления массовости мероприятия в городской среде. Три раза встретить БГшников в разных районах сработает лучше, чем один и в одном)

На всякий случай - 1995 г.р, в БГ активно играю с 2018.
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 10:31:46 от Варьянаш »

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.

И сюда стопицот тыщ плюсов. Это единственный известный мне проект, где все еще жив форум и все самые интересные обсуждения на форуме. Для желаемой ЦА 2000 г.р и выше даже вконтакт уже морально устарел, а вы все на форуме тусуетесь.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Это единственный известный мне проект, где все еще жив форум и все самые интересные обсуждения на форуме.
4pda, ганза, стековерфлоу, форум Винского, дром, WoT, даже ЯП с Пикабу - всё на форумах, всё живо и очень популярно. Просто для некоторых вещей формат форума - единственный удобный и подходящий.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.

И сюда стопицот тыщ плюсов. Это единственный известный мне проект, где все еще жив форум и все самые интересные обсуждения на форуме. Для желаемой ЦА 2000 г.р и выше даже вконтакт уже морально устарел, а вы все на форуме тусуетесь.
Стесняюсь спросить, а форум-то чем плох? По мне так удобно. А где обсуждать всё это, в Телеге?
Другое дело, что приложение уже бы, конечно, пора создать...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Господи, ну а для обсуждалки то вам приложение зачем?

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
4pda, ганза, стековерфлоу, форум Винского, дром, WoT, даже ЯП с Пикабу - всё на форумах, всё живо и очень популярно. Просто для некоторых вещей формат форума - единственный удобный и подходящий.

а сколько в среднем лет их ЦА? Запрошенная топикстартером молодежь или все те же 1986-1989?

Ну и потом, на форум придут уже после того, как заинтересуются проектом. Я вот бегаю с 2018, а флудить на форум пришла вот вторую игру как - когда отбегав 8 игр за прошлый год стало окончательно ясно, что я тут надолго и хочу в сообщество.
А так - найдет неофит группу в ВК, увидит, что там ничего не происходит, да и сольется потихоньку. Вот инстаграм у БГ был классный, за него респект, и как инструмент привлечения он вполне может сработать.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Господи, ну а для обсуждалки то вам приложение зачем?
Не для обсуждалки, а вообще для всего. Приложение, заточенное под смартфон, всяко удобнее, чем сайт. С ноутбуками уже никто ж не ходит.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Приложение, заточенное под смартфон, всяко удобнее, чем сайт

Не знаЮ, я не испытываю проблем с чтением сайта через смартфон. И, главное, такое приложение ж вроде было?! У некоторых в подписи стоит "отправлено со смартфона через tapatalk" или как-то так.