Автор Тема: Что нужно делать для того, чтобы ГО было интересно людям, родившимся в XXI веке?  (Прочитано 11413 раз)

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Не для обсуждалки, а вообще для всего. Приложение, заточенное под смартфон, всяко удобнее, чем сайт.

Для ввода ответов было б идеально. Но "за чей счет этот банкет"? Написать приложение - долго и дорого.
У Чистых игр вон оно есть, но они и президентские гранты каждый год выигрывают.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Не для обсуждалки, а вообще для всего. Приложение, заточенное под смартфон, всяко удобнее, чем сайт.

Для ввода ответов было б идеально. Но "за чей счет этот банкет"? Написать приложение - долго и дорого.
У Чистых игр вон оно есть, но они и президентские гранты каждый год выигрывают.


Неужели среди БГшников нет программиста-энтузиаста, который напишет приложение в порядке волонтёрства, из любви к искусству и к БГ?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Papasha_Vo это так не работает :)
Ну, не знаю... Я бы написал, если б мог. Безвозмездно, то есть даром. Хотя бы попробовал.
Но, к сожалению, не умею...

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Papasha_Vo это так не работает :)
Ну, не знаю... Я бы написал, если б мог. Безвозмездно, то есть даром. Хотя бы попробовал.
Но, к сожалению, не умею...
вопрос не только написать, но и поддерживать.
а если писать "за так", то и любые претензии не принимаются. "не нравится что я сделал - делайте сами"

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Молодёжь сейчас совсем другая, с иными интересами, с иным образом мышления. Но что в этом странного? Так было во все времена, молодёжь для людей за 30 всегда другая. И мы, дети 86-89, точно так же были когда-то другими для поколения, родившегося в 70-е. Как говорится, каждому своё. Сложно сказать, что может привлечь на ГО молодёжь. Мне кажется, тут либо такой формат игр сразу заинтересует и понравится, либо нет. Нужна реклама, в т.ч. такую рекламу отчасти выполняли бейджики. Реклама в соцсетях, к примеру. Я в какой-то момент поняла, что потеряла связь с космосом с молодёжью, поэтому мне не совсем понятны увлечения людей, родившихся в нулевые. Я пару раз в разное время привлекала на БГ своих племянников, им от 14 до 22. Так вот они всю дорогу ходили с кислыми лицами, каждый раз спрашивая: "А что дальше?" - "И всё?" - "И в чём смысл?" - "Опять надо куда-то идти?" - "И когда это закончится?" - "Хочется отдохнуть/поесть/посидеть" Выглядели жутко уставшими уже после первого часа игры, по сторонам почти не смотрели, глаза в смартфоне. Я реально ощутила себя в тот момент поехавшей тёткой из прошлого века.

Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.
И сюда стопицот тыщ плюсов. Это единственный известный мне проект, где все еще жив форум и все самые интересные обсуждения на форуме. Для желаемой ЦА 2000 г.р и выше даже вконтакт уже морально устарел, а вы все на форуме тусуетесь.
Как я понимаю, молодёжь сейчас любит быстрое общение, не любит ждать. Мы все, независимо от поколения, пользуемся различными мессенджерами, однако форум выполняет совсем другие функции. Это своеобразный клуб по интересам, куда можно написать свои мысли, не ожидая ответа сразу или вовсе не ожидая какого-либо ответа, куда можно зайти много лет спустя и прочитать то, о чём писал ранее, где в любой момент можно освежить память по вопросам десятилетней давности.
4pda, ганза, стековерфлоу, форум Винского, дром, WoT, даже ЯП с Пикабу - всё на форумах, всё живо и очень популярно. Просто для некоторых вещей формат форума - единственный удобный и подходящий.

а сколько в среднем лет их ЦА? Запрошенная топикстартером молодежь или все те же 1986-1989?
Не скажу за другие сайты, но аудитория Пикабу в возрастном плане весьма обширная. Там другой пунктик - аудитория по большей части мужского пола.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Papasha_Vo это так не работает :)
Ну, не знаю... Я бы написал, если б мог. Безвозмездно, то есть даром. Хотя бы попробовал.
Но, к сожалению, не умею...
вопрос не только написать, но и поддерживать.
а если писать "за так", то и любые претензии не принимаются. "не нравится что я сделал - делайте сами"
Ваша логика действует в том случае, если кто-то будет писать приложение не по "зову сердца", а по принуждению, как наказание или в нагрузку. Тогда да: написал, как бог на душу положит, и - "Отвалите от меня, мучайтесь дальше сами."
Я о другом случае. Если человек сам вовлечен в процесс, написал приложение по своему желанию, протестировал его с оргами и с желающими, учел все замечания, исправил баги и добавил фичи (потому что сам заинтересован!)...
В чем проблема его "поддерживать"? Там что, масло заливать каждое утро надо? Исправлять выявляемые в процессе работы недочёты можно в том же "волонтёрском" режиме.
Сайт ведь тоже кто-то когда-то создал и поддерживает до сих пор. Приложение настолько сложнее сайта, что даже подступиться к этому невозможно?
Я не настаиваю, возможно я чего-то не знаю, и предлагаю что-то из области фантастики, но приложением сейчас не обзавёлся только ленивый...
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 12:47:26 от Papasha_Vo »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
но приложением сейчас не обзавёлся только ленивый...
вы говорите так, как будто это очевидный плюс)

Если человек сам вовлечен в процесс, написал приложение по своему желанию, протестировал его с оргами и с желающими, учел все замечания, исправил баги и добавил фичи (потому что сам заинтересован!)...
он сделал те фичи, которые захотел он, прислушавшись к мнению (или нет).

а вы уверены, что тот, кто сайт делал и поддерживает, делает это на волонтерских началах?
я вот не знаю.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Я бы сказала, что лично мне бывает довольно трудно объяснить людям любого возраста, что такое БГ и зачем это. Заинтересовать - я уж вообще молчу, у меня это получалось только с людьми, которые доверяют моему мнению. Реально большинство не понимает, зачем ходить весь день по городу и переписывать что-то с табличек. И у меня не получается подобрать слова, чтобы объяснить.
Наверное, это в чем-то сходно с интересом к спортивному туризму - люди, далекие от него, обычно тоже не понимают, зачем идти 100500 км в гору с рюкзаком.
Так что да - заинтересовывать через смежные сообщества типа турклубов, кружков спортивного ориентирования и пр. Я сама заинтересовалась БГ только после того, как узнала, что такое спортивное ориентирование, то есть через тот же туризм.



Птеродактильница

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Способ общения через форум - сразу нет. Молодёжь вряд ли уже знает, что есть такая вещь, как форумы.
Не знаю, могу ли я относительно уважаемого сообщества считать себя молодежью (мне 25), но я очень люблю этот форум. Правда, до бг-2018 писать сюда стеснялась, только читала) Одно из любимых занятий вообще после дистанции сюда приходить и обсуждать решения, смотреть, какие были приколы и трудности у других команд, чем запомнились другие трассы (я законченный сфинкс, но все равно интересно))

Единственное, было бы хорошо адаптировать форум к смартфонам, с телефона писать очень неудобно, шрифты не масштабируются (но мне очень хочется и я пишу, да).

На БГ, кстати, хожу с 17 лет (по-моему, было нужно, чтобы хотя бы один участник команды был совершеннолетним, поэтому я подрисовывала себе в профиле плюс один год, потому что напарник был ещё на год младше)).

И не забываем, что даже дети девяностых - это те, кого до 11 класса в школу на машине возили в соседний двор. Они не знают даже своего города, а уж самостоятельная поездка в какую-нибудь Тверь может им казаться чем-то вроде сплава по горным рекам. Если утрировать.

Ну ой. Не надо все поколение чесать под одну гребёнку! Раньше, наверное, все подряд на сплавы ходили?)

Всегда зависит от конкретных людей (и во многом - от их родителей, уважаемые старшие)).

Для школьников 8-11 классов делали городской квест на геологическую тематику, ребята (из геологического кружка) бегали с удовольствием.

Возвращаясь к БГ - не у всех старшеклассников есть деньги на старты (тоже от родителей зависит) и, как уже писали выше, многие учатся по субботам. МБ имеет смысл сделать скидки для школьниковых/студенческих команд, как вариант. И реклама в популярных соц-сетях, да.



litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Единственное, было бы хорошо адаптировать форум к смартфонам

А что, Тапаток разве ек? По-моему некоторые до сих пор через него пишут.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
А нужно ли что-то делать? Может, оставим что-то интересное нашему поколению?

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Поколение конца 90-х, когда я с воодушевлением рассказываю про БГ, первым делом спрашивает - а в чём профит? Какие-то они меркантильные (((

Ну такие в любых поколениях есть. Помню, как в бэджиковые времена не раз нас спрашивали всякие аборигены - а чего вы так стараетесь, приз большой, что ли?

lapaxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?
Надеюсь, я не слишком стара, чтобы высказываться, как представитель молодежи в этой ветке. Я 96 года.

Узнать о "Бегущем городе" просто неоткуда. На прошлой неделе увидела репост в инстаграме, прочла у девушки, как раз среднего для БГ возраста, зарегистрировалась. С радостью бы участвовала в играх, если бы знала о них раньше! Но чтобы сарафанное радио сработало, как минимум должны быть старшие товарищи, хотя бы в подписках в соцсетях.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 323
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Птеродактильница я там написал: "Если утрировать.")
У меня трое своих втянулись (играют чуть меньше, чем я, примерно месяцев с 3-4 от роду), ходят-ездят со мной и/или с мамой и сами (кто уже может). Нравится. Пытаются привлечь друзей. Не всегда удачно по причинам, изложенным выше. Но они все же помладше, чем Вы. Поэтому не воспринимайте написанное мной как в свой адрес, пожалуйста - как раз Вас послушать тут очень интересно)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Тема нужная. Как-нибудь вынести ее надо из "БГМ-22", она масштабнее.

Напомню, еще такое обсуждение было - ИЗМЕНЕНИЕ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА УЧАСТНИКОВ
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=43829.0;all
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 08:27:14 от M_R »

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Мне 26 лет, играю с подросткового возраста. Чувствую себя динозавром, когда рассказываю об этом даже ровесникам)

При этом, я вижу рост интереса к урбанистике и градоведению. Часто вижу много моих сверстников на экскурсиях по Москве.

Думаю, надо сместить акцент со спортивной составляющей на прогулочную. Сократить дистанцию, оставить исключительно красивые (хоть и попсовые) места, добавить больше исторических справок со ссылками на связанный контент (интересные видео, статьи)...Естественно, в рамках отдельной категории - как бы входной в мир городского ориентирования. А-ля Лев, только с возможностью перемещения любым способом, и с суммарной дистанцией ногами максимум 10 километров.

Можно ещё пропиариться у известных блогеров-урбанистов, экскурсоводов, краеведов, фотографов. Возможно, идея старая и банальная, но я никогда не видел рекламу Бегущего Города на ютубе, телеге или инстаграме.
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 08:22:35 от msan »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
При этом, я вижу рост интереса к урбанистике и градоведению. Часто вижу много моих сверстников на экскурсиях по Москве.
Вот кстати на проекте "Активный гражданин" постоянно проходят какие-то связанные с этим конкурсы, квесты, предлагаются онлайн и оффлайн маршруты и т.д. Значит, это всё-таки кому-то интересно. Через данный проект неплохо бы рассказать о Бегущем городе.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вот кстати на проекте "Активный гражданин" постоянно проходят какие-то связанные с этим конкурсы, квесты, предлагаются онлайн и оффлайн маршруты и т.д. Значит, это всё-таки кому-то интересно. Через данный проект неплохо бы рассказать о Бегущем городе.
Объяснить нереальность этого или сам догадаешься?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
озможно, идея старая и банальная, но я никогда не видел рекламу Бегущего Города на ютубе, телеге или инстаграме.

Потому что это дорого стоит. А Инста еще и забанена теперь

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Объяснить нереальность этого или сам догадаешься?
Объясни. Это ведь не из-за того, что проект разрабатывается в Санкт-Петербурге?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Это ведь не из-за того, что проект разрабатывается в Санкт-Петербурге?
Нет. Но обсуждать здесь данный вопрос не готов, тем более это всё домыслы и спекуляции.

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

Частное мнение, основанное исключительно на примере моих детей - ничего не можем сделать :) Кто любит гулять созерцательно, тот любит ГО. Кто не интересуется красотами и вообще не любит подолгу ходить - не любит ГО. И хоть обпридумывайся фишками, это ничего не поменяет.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Наиболее вероятный год рождения участника БГМ, никакой не секрет, уже почти 15 лет плавает в диапазоне 1986-1989. Дальше у нас был демографический спад 1990-х годов. А вот что дальше?

Что мы как сообщество можем сделать, чтобы не остаться "Нашим радио"?

Можно ориентироваться на некий стереотип "молодого поколения" (тикток, клиповое мышление, легкий дофамин, гаджеты, вот это вот всё) и пытаться подгонять игры под этот формат. И как-то ещё при этом не терять старую аудиторию. Не уверен, что это сильно перспективный подход.
А можно ещё пробовать затянуть в постановщики кого-то помладше из участников. Оказывать максимальную методологическую поддержку, но дать свободу в формате, смотреть, что получается. Не знаю, кстати, какой сейчас средний возраст оргов? Тот же тренд, как и в командах?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Думаю, надо сместить акцент со спортивной составляющей на прогулочную. Сократить дистанцию, оставить исключительно красивые (хоть и попсовые) места, добавить больше исторических справок со ссылками на связанный контент (интересные видео, статьи)...Естественно, в рамках отдельной категории - как бы входной в мир городского ориентирования. А-ля Лев, только с возможностью перемещения любым способом, и с суммарной дистанцией ногами максимум 10 километров.
Мы изобрели тематические игры! Прям всё как описано, ну, кроме дистанции. Но транспорт там обычно разрешен..