Автор Тема: "Стартовое фото не соответствует заданию".  (Прочитано 15498 раз)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Нашу команду "Дурачок и мишутка" (P733), игравшую в Сфинкс Про, поставили вне зачёта. Формулировка причины нас очень удивила: "Стартовое фото не соответствует заданию".

У нас с напарником у обоих полное впечатление, что надо было просто сфотографироваться на старте полным официальным составом без других лиц.

Я слышал мнение, что надо было сфотографироваться на фоне ротонды. Но никаких подтверждений этому нет. Нет ни бумажек, ни скриншотов, ни официального текста стартового "задания". Я бы написал апелляцию, но непонятно даже, на какой текст ссылаться, он нигде не опубликован. Мы даже не можем убедиться, что, по крайней мере, чисто формально мы неправы. Или наоборот.

Хотя мы играем много лет, последний раз мы играли до эпидемии, т. е. мы раньше никогда не играли по новым "ковидным" правилам, которые сохраняются до сих пор, и никогда не сталкивались с этой "электронщиной". Я допускаю, что из-за новизны ситуации, самый первый текст мы прочли невнимательно. В то же время хочу отметить, что это за гранью добра и зла ставить команду вне зачёта за "неправильный старт". Нам и в головы не приходило, что такое потенциально возможно. При бумажных маршрутниках можно было неправильно финишировать, не финишировать, не стартовать, но "неправильно стартовать" было невозможно в принципе. За неправильно выполненное задание на КП не засчитывают только этот КП, а не этап и не всю игру, за исключением случая, когда команда явно брала КП по панорамам, не выезжая на место. Замечу, что в нашем случае речь не идёт о какой-то злонамеренности, когда люди "псевдостартовали" в месте, где им было удобно. Наша команда приехала в обозначенное оргами место и сфотографировалась на старте без иных лиц (можно убедиться, что фон фотографии - это место старта), также в условиях отсутствия судей на трассе на всякий случай мы фотографировались вместе на всех КП (я достаточно щепетильно отношусь к честности взятия КП). Тем не менее несмотря на то, что мы никого не обманывали, сама возможность "неправильного старта", с которой мы столкнулись впервые в жизни, не подозревая о ней, поставила нас в положение, когда мы с самого начала были обречены на "вне зачёта" после целого дня бега по Москве.

Замечу также, что неправильно при постановке команды в таблице вне зачёта ссылаться на текст стартового задания, который нигде при этом не публикуется.

Мы в этот раз решили играть спонтанно, совсем не готовясь, и выступили не блестяще, ни на какие почётные места не претендуем. Но ситуация всё равно неприятная. Надеемся на понимание.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля

KiNg

  • Флудер
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Согласен.
В Калининграде были первыми, но ошибка с финишным фото отправила нас вне зачёта.

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Ну смотрите, когда ты нажимал на сайте "зайти в игру" ( ну или как-то так), то до офиц.времени старта у вас показывалось типа "старт вашей игры ....", а при наступлении стартового времени показывалось "фото команды в отражении/на фоне или что-то еще". И форма для загрузки фото.
То же самое и в конце всего маршрута

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Тут, собственно, вопрос в том, что косяк в этой задании - это не минус 1 КП, а минус вся игра. В старом ламповом мире профукать старт или финиш - нужно было проявить особые таланты, а в новом - просто проявить обычную невнимательность, которую участники проявляют регулярно и лишаются одного-двух КП. Кара кажется чрезмерной, с этим полностью согласен.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
"... а при наступлении стартового времени показывалось "фото команды в отражении/на фоне или что-то еще"".

Я же достаточно доходчиво написал, что по нашим воспоминаниям задание в аккаунте было в духе "селфи всей команды на старте" без упоминания конкретного фона. На КП с заданием-селфи и на финише мы тоже соответственно читали и всё делали правильно. Я допускаю, что т. к. мы впервые в жизни столкнулись с электронным заданием на этом старте, мы могли по невнимательности что-то пропустить мимо глаз. Проблема ещё в том, что мы не оставили с того задания скриншота, а оно нигде не опубликовано. По нашим воспоминаниям мы всё сделали правильно, а посмотреть текст задания и убедиться, что мы хотя бы чисто формально оказались в чём-то неправы по невнимательности, сейчас просто невозможно.

"В старом ламповом мире профукать старт или финиш - нужно было проявить особые таланты..."

В старом мире профукать финиш можно было очень легко. Правда, скорее иными способами. Профукать старт было принципиально невозможно, если ты на него вообще приехал, тут никакие таланты бы не помогли. Если из команды кто-то уходил по самочувствию, с этого момента ты чётко знал, что, хотя это и не дисквал, но дальше вы уже просто гуляете и не соревнуетесь. Ситуация, когда команда бежит трассу, не подозревая, что она с самого начала находится "вне зачёта" и уже не соревнуется по сути, была принципиально невозможна.

Да, система "минус вся игра" кажется мне глубоко несправедливой. Я понимаю, что это не дисквалификация и урона нашей человеческой репутации тут нет, но всё равно это, на мой взгляд, несправедливо и нехорошо.
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 00:12:54 от Аквэч »

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Это финиш, ребят…
В плохом смысле этого слова:(((
Пишите апелляцию.
Я вас поддерживаю от всей души и надеюсь, что это просто недоразумение.
У меня незачёт с формулировкой «изменение количества участников». Мне и самой интересно, кто ж такой со мной бегал. Призрак коммунизма, видимо, или дедушка Ленин с бревном по случаю грядущего Первомая…
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 04:59:27 от Ночной Кошмар »

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
С другой стороны, поймите и оргов. Мало ли кто где сфотографировался? Просто абстрактное селфи в вакууме не подтверждает, что вы 1) действительно пришли на старт 2) всей командой. Возможно, фото было сделано вчера, а в реале на старте только один участник, а остальные опоздуны. Да мало ли вариантов.

На будущее - обязательно скриншотьте всё перед отправкой. И стартовое, и этапное.
Как когда-то фоткали маршрутники.

mafpuf

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
На прошлом БГ у нас была в чём-то похожая ситуация. Надо было сфотографироваться у камня в парке. Сделали фото, отправили и, идя на другое КП, обнаружили ещё одинмкамень и поняли, что первое фото ошибочное. Звонили оргам. Игру нам засчитали. Пишите аппеляцию.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Сочувствую :-(
Чисто для информации - в стартовом задании действительно фигурировало селфи на фоне ротонды. То есть "по букве" судьи правы. По духу - ИМХО нет :-(

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Сфинкс-про не в состоянии прочитать задание на каком фоне сделать стартовое фото.
Какие тут могут быть претензии к организаторам?!

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Вообще да, в первый год много таких было, кто фоткался не правильно. Но сейчас уже странно

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Команда написала, что она играла первый раз с электронным маршрутником...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
С другой стороны, поймите и оргов. Мало ли кто где сфотографировался? Просто абстрактное селфи в вакууме не подтверждает, что вы 1) действительно пришли на старт 2) всей командой. Возможно, фото было сделано вчера, а в реале на старте только один участник, а остальные опоздуны. Да мало ли вариантов.
Поэтому и нужен живой старт и финиш
Но живые старт и финиш не совместимы с электронными маршрутниками
И поэтому мухи (финишное фото) отдельно от котлет (финиша в ДК)

« Последнее редактирование: 02.05.2022, 09:25:25 от 188 »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Поэтому и нужен живой старт и финиш
Думаю, что как только это станет возможным, живые старты и финиши вернутся.

Но живые старт и финиш не совместимы с электронными маршрутниками
Собственно говоря, почему? Думаю, что даже с электронными этапниками могут быть совместимы, максимум, придётся допилить немного движок.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Metalian Тогда будет гораздо меньше несправедливо обиженных

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Тогда будет гораздо меньше несправедливо обиженных
Так а кто против-то? Я думаю, ты понимаешь, что в нынешней ситуации живые старты-финиши в России возможны только в том случае, если БГ в тот или иной город приведёт администрация этого города.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Не вижу проблемы в совмещении живого старта и финиша с электронным маршрутником. Очень жду возвращения живых стартов ради их атмосферы, но электронные маршрутники просто прекрасны в сравнении с бумажными. Вся команда спокойно видит задания, нет боязни потерять книжку и прочие плюсы.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
2) всей командой. Возможно, фото было сделано вчера, а в реале на старте только один участник, а остальные опоздуны. Да мало ли вариантов.
Какой ужас :( Бедные команды :( Жаль, что в случае наличия поздунов один участник стартовать соло никак не сможет, ведь по регламенту соревнований состав команды согласуется с центральным комитетом международной организации городского и спортивного ориентирования, на все документы ставятся подписи, печати, документы изготавливаются в трех экземплярах, одна копия хранится у Команды, одна у Организаторов и еще одна у Комитета, и поэтому произвести замену состава прямо перед стартом просто физически невозможно, так как по докУментам не сойдется.

1) действительно пришли на старт
Опять же, согласен, очень важно проконтроллировать именно момент старта, ведь если команда действительно пришла на старт, то это гарантирует соблюдение командой всех остальных Правил, и при взятии остальных точек таких строгих-престрогих проверок соблюдения правил и снятия с дистанции за подозрение в нарушении уже не нужно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Ethereal
А зачем вы галку, что согласны с Правилами и Программой ставили?

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Metalian, не подскажете, как мне получить скриншот или хотя бы текст стартового задания Сфинксов Про? К кому обратиться? Начальный пост в этой теме подразумевал просьбу прислать мне нигде не опубликованный текст задания, за невыполнение которого нас поставили вне зачёта. Но никто здесь так и не отреагировал. Вижу на сайте почту msk2022@runcity.org. Написать мою просьбу туда? Или лучше кому-то конкретно в личку? Или куда?

Я пересмотрел правила и понял, что, если я попрошу судей сослаться на конкретный пункт или абзац правил или программы соревнований для обоснования их решения, им, видимо, нечего будет мне ответить. Постановка нас вне зачёта противоречит правилам, о чём я подробно напишу здесь позже и более сжато - в апелляции, которую по хорошему нужно написать, так как никто иначе не реагирует на проблему. Но для полноты взгляда я хотел бы иметь тот самый текст задания, который мы не то проглядели, не то неправильно поняли. Со стороны организаторов было бы логично предоставить его нашей команде, раз уж они не публикуют его почему-то с текстами остальных заданий в общем доступе.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Игрик, раз уж вы из оргкомитета и зашли сюда, у меня к вам большая просьба, не могли бы вы мне прислать текст стартового задания Сфинксов Про. Пожалуйста. Очень вас прошу. На написание апелляции осталось несколько часов. Хотелось бы видеть всю картину в подробностях, прежде чем сяду её писать.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А зачем вы галку, что согласны с Правилами и Программой ставили?
А я их где-то нарушил? :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Metalian, не подскажете, как мне получить скриншот или хотя бы текст стартового задания Сфинксов Про?
Текст стартового задания был такой:
Сделайте командное селфи в ротонде или на её фоне.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 964
    • Просмотр профиля
Аквэч
Стартовая страница выглядела вот так.
Чуть приблизил.