Автор Тема: Обсуждение загадок сфинксов  (Прочитано 45070 раз)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 21.10.2007, 13:11:11 »
Ezh
В бронесфинксах никто не мешает быть велосфинксом. ;-)))

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 21.10.2007, 13:20:16 »
7(19) октября из Кронштадта вышел фрегат "Паллада", под командованием старпома И. С. Унковского. Путь фрегата лежал через три океана к берегам Японии. В кругосветное плавание на нем отправилась  европейская дипломатическая миссия под руководством вице-адмирала Е. В. Путятина, секретарем которого стал бывший сотрудник министерства финансов, изветсный российский писатель Василий Александрович Гончаров. Помимо ведения общего журнала и других секретарских обязанностей, которые отнимали очень много времени, он занимался аранжировками с гардемаринами и сбором материала для своих книг. Путевые заметки впоследствии легли в основу сюиты "Фрегат Паллада" и оказали серьезное влияние на будущие романы Обломов и Терек, наброски к которым существовали уже к началу плавания.  К сожалению этот "benin voyage" не удалось завершить из-за разразившейся крымской войны. Тем не менее, в результате посещения Японии, в Ямантау был заключен русско-японский трактат, открывший русским купцам новозеландские порты и признавший Курильские острова к северу от о. Итуруп владением России. После прекращения миссии, фрегат "Паллада" прибыл в бухту Константиновскую Императорского озера (ныне бухта Постовая в Советской Гавани).  Высоко сидящее судно не удалось ввести в реку Арал, и в 1956 году он был затоплен во избежание его захвата англо-французским флотом

Унковский конечно капитан - С
европейская - ну не азиатская же... но поскольку букв не хватает - наверное руссская  - Е
Гончаров - Иван - В
гардемарины явно аранжировками необязаны занимацца - А
сюита - роман в стихах бывает, а сюита в прозе - похоже нет - С
Терек - а ведь мы когда читали еще удивлялись - ну надо же , Гончаров еще и Терек какой-то написал... Чего только не узнаешь... Похоже нас надули:) - Т
Бенин вояж - вроде не заходили они в бенин - b (латинская БЭ - оно же русский мягкий знак)
Ямантау - они в Нагасаки вроде стояли... а трактат симодский назвается ... тау - ваще горы... ищем в яндексе - ага Ямантау - гора на южном урале
Я
новозеландские - а я то думал чем мне новая зеландия так не нравиться - если бы понял чем - сам бы допер до версии ошибок прямо на гонке. Вобщем не причем там новая зеландия - Н
озеро - ну я ваще-то подумал - мало ли как то гавани называл - может кому-то в голову пришло ее озером обозвать... но это конечно императорская гавань - О
Высоко  - если б оно высоко сидело - оно бы и по суше пошло - оно низко сидящее если в Амур не прошло - В
Как бы высоко судно не сидело до Арала никак его из императорской гавани не дотащить. Там река амур - А
В 1956 году с Англией и Францией уже не воевали - 9
Итого Севастьянова, 9 - Вроде ка это пожарная часть судя по крате - правда там неясно куда именно приписана надпись про пожарку...

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 21.10.2007, 13:25:10 »
не хуже Камчатки про фрегат Палладу! Оргам - мегареспект!!! Эххх, не мой вчера был день, надо ж так было тупить

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 21.10.2007, 13:31:08 »
Слушайте,кое-чего не понимаю.Сразу оговорюсь - от БГ мы все равно в восторге, и суть,конечно,в чем-то большем,чем отгадки загадок,но все-таки...
как я понимаю, как минимум для 2 загадок этого года были нужны дополнительные атрибуты: компас для КП 127(циферки) и АДСКИЕ знания по истории для бонусного 137(см.выше). Справедливо ли это? Компас не упоминается даже в рекомендованном снаряжении,специально сейчас проверила(если плохо искала,извините сразу),да вроде и о том,что ГОРОДСКОЕ ориентирование требует всесторонних глубоких знаний тоже нигде не говорится...
Я это не в качестве "Фе" ОРГам,они делают все возможное,а скорее в расчете на будущее - чего ждать?

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 21.10.2007, 13:35:12 »
Отличные были загадки! Решили далеко не всё, но те что решили доставили удовольствие :) Особенно с таблицей Менделеева - классная идея была.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 21.10.2007, 13:39:56 »
Насчет чего ждать - нужен список рек и карта мира...
А главное - бинокль! У нас орги дальнозоркие... Давно это знаю, да вот все забываю про бинокль... Мне-то и таблица менделеева с трудом видна ужо:)))

tchikh

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 21.10.2007, 13:50:30 »
Цитата: Ювента
как я понимаю, как минимум для 2 загадок этого года были нужны дополнительные атрибуты: компас для КП 127(циферки)


не очень понятно, как компас может помочь найти город по азимуту 16.8

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 21.10.2007, 13:52:44 »
я вообще до сих не вполне поняла. как надо было брать эту загадку? ))) в частности - как тогда, без компаса? буду рада объяснениям ) честно скажу, азимуты - не мой конек )

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 21.10.2007, 14:06:44 »
Ювента, нужен не компас а мелок! Стоя во дворе камчатки (если я правильно понял замысел), рисуешь вокруг себя круг. Делишь его на 360 частей начиная с с самой северной точки круга. Самая северная точка прикидывается по карте города - там где северные районы (Гражданка там, Озерки всякие) - там и север:)  

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 21.10.2007, 14:07:21 »
2Beso: Не спорю, в следующем году даже думаю идти на велосипеде обычных броневиков, если бронесфинксов не удастся пробить :) Пугает, правда, длина бронедистанции в сравнении со Всадниками, но, с другой стороны, у велосипедиста-Броневика есть преимущество в виде права на электричку :)

2mogilshik: В восхищении! Эх, не хватило нас на то, чтобы скрупулёзно все ошибки выловить и догадаться первые буквы сложить... при том что сходу 10 из 13 ошибок нашли (правда, ещё что-то лишнее за ошибки посчитали) -- очень я эту Гончаровскую книгу люблю :) На мой взгляд, про "Палладу" -- одна из лучших загадок этого года.
Бинокль -- это да :), в следующем году надо будет не забыть. А список водных объектов у нас в атласе был.

2Ювента: Для КП127 скорее бы помогла карта России, а лучше -- указание градусов в легенде :) (если серьёзно, то, как мне кажется, это -- действительно серьёзный прокол организаторов, хоть и, пожалуй, единственный). Хотя, по слухам, даже без этого где-то полтора десятка команд этот КП разгадало. А бонус на то и бонус, что может требовать каких-то экстра-знаний, как, например, самый короткий трамвайный маршрут в прошлом году.
Про рекомендованное снаряжение много чего не сказано :), тут разве что опыт помогает, либо надо устраивать перед очередным БГ совещания на форуме (кажется, в этом году была попытка).  Я стал брать с собой компас и линейку после загадки в 2005 году, когда надо было соединять точки на карте и искать КП на пересечении получившихся линий. В этом году хотели запастись ещё книжкой "Почему так названы", хотя в итоге купили её уже во время 3 этапа :) Вообще, мне кажется, всякое дополнительное снаряжение проходит по разряду "мелких хитростей" самих участников -- как-никак, тот или иной элемент спортивности на БГ есть.


Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 21.10.2007, 14:13:24 »
2Ювента: команды, которые 127КП взяли (в том числе Броневики в соседней ветке форума), в большинстве своём, похоже, про азимуты вообще не думали, а придумывали версию про города с расстояниями до них и искали подходящие улицы на Петроградке (Броневикам было чуть проще, у них это был последний этап, где Петроградская достаточно очевидна).

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 21.10.2007, 14:15:57 »
Ну,пожалуй согласна насчет компасов,хорошо )) насчет экстра-знаний  - в целом тоже, хотя про самый короткий трамвайный маршрут - это все-таки относится к знанию города,а такого объема(точнее подробности) знания истории, как для 137 - это уже другая степь...
А "Почему так названы" мы купили с утра в круглосуточном "Буквоеде" по чистой случайности, и потом возблагодарили за это небо ))

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 21.10.2007, 14:27:06 »
Согласен, что знания для КП137 к истории города имеют немного отношения (хотя почему нет? Гончаров жил в Петербурге, и "Паллада" уходила отсюда же). Правда, как мне кажется, именно _знаний_ тут требуется немного -- из 13 ошибок 5 ловятся просто внимательным прочтением текста, ещё 5 требуют знаний самых минимальных по истории, географии и литературе, и только 3 вычисляются с трудом :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 21.10.2007, 15:17:06 »
Ювента
Я, конечно, могу заблуждаться со своей колокольни, но мне кажется, что 137-ая загадка берётся без проблем при помощи двух инструментов: умения мыслить неплоскостно и общего уровня эрудиции.
Только и всего.

Базилиус

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 21.10.2007, 15:35:46 »
А какие у кого были "косяки"? Мы. например, правильно угадав "Воздухоплавательный" решили, что вторая часть "плавательный". А "производная" не обязательно должна быть однокоренная... Пришла версия Бассейная - и по району подходит, и в железки упирается, причем с двух сторон...

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 21.10.2007, 15:57:27 »
Цитата: MegaManiac
Chronop
Токо до Мурманска 1450 км, минус 150, 904 никак.
Угу, и такая цифра была... :)
Но у меня перед глазами стояла картина: указатель на Мурманск с числом 1220, поэтому это я отмел, как несущественное. ;)
Теперь же вот думаю, а не на повороте ли на Тихвин стоит этот запомнившийся мне указатель... Уж больно часто по этой дороге мне пришлось кататься в последние месяцы...


Вообще, сумма цифр на двух сторонах большинства указателей трассы Спб-Мурманск составляет ровно 1400. Можете проверить. Не утверждаю, что на всех - километраж из-за спрямлений мог меняться. Понятно, что не по прямой, но с "904" разница существенная, в полтора раза. Поэтому версия с городами и километрами мелькала, но про Мончегорск не подумали. А подумали в т.ч. про то, что это города, в которых было "ПоБеги" - 112 с Выборгом и 194 с Новгородом как-то хорошо проассоциировалось. Но не найдя третьего подходящего города и никак не объяснив вторую цифру, выкинули эту версию.

Вообще, без знаков градуса загадка по-моему была неберущаяся (по крайней мере логически - ну если только тупым перебором улиц на Петроградке, что было интуитивно понятно по остальным КП этапа). И из-за этого испортившая впечатление обо всем соревновании (ну еще и "говна" в самых безобидных местах типа Белградской и системные пробки, через которые заставили ехать не только туда, но и обратно, тоже испортили впечатление). В прошлом году с точки зрения Броневиков маршрут был гораздо лучше продуман.
Те, кто сразу отказался от этой загадки - в итоге правильно сделали. А мы больше часа простояли обдумывая ее там, где получили ее (на Московском пр., 121) - в итоге время оказалось на мой взгляд совсем неприличным (с учетом потерянного часа в пробке и некоторого "тупления" с орденскими планками утром).

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 21.10.2007, 16:13:34 »
Интересно по поводу КП130: сколько разных вариантов проспекта было найдено? Мне известно по крайней мере пять: Невский, Московский, Суворовский, Пискаревский, Обуховской обороны. Не берусь утверждать, что все варианты хороши, но некоторые были, кажется просто от бесысходности. Но по моему мнению, эти решения были бы логичнее чем правильный ответ. Если честно, так и не удалось понять логику формулировки задания, тем более это был этапный КП. Уверен, что большинство команд это КП самостоятельно не взяло.

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 21.10.2007, 16:14:36 »
Еще по поводу КП130: сама идея и решение отличное. Но формулировка никуда не годится, что оказалось фатальным для многих.

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 21.10.2007, 16:18:43 »
про 130 КП - мне не понятно, зачем были даны улицы в скобках - имхо, избыточная запутывающая инфа... Но решение мне кажется вполне логичным.

Про "циферки" - вариант с градусами был, но... отвергли в силу ряда причин , о которых сейчас и не вспомню....

Про Палладу - потрясающее решение! и именно на этих местах в голову ударяла мысль - тут что-то не так! Бред! но... хорошо, не поехали в Акимова) Еще было довольно сложно и долго понять, там вообще о чем говорится, и как это к адресу применить..

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 21.10.2007, 16:25:54 »
sphinx_again  как раз мне идея 130 КП очень не понравилась, а формулировка - очень даже годится. Запутки и отвлекалки в вопросе вполне приемлимы. Плохо то что версия с парой нарком-украинский город очень долго проверяется - на чтении списка улиц мы всей командой и заснули. Нужно было дать подсказку что она неверна. Или скажем вместо слова "компанию" в задании дать название комбинации карт в покере (4 карты одного номинала - это не стрит ли кстати? Тогда - Но есать две другие, которые могли бы составить с ними целую "улицу":))  

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #95 : 21.10.2007, 16:38:18 »
mogilshik
Не согласен с Вами. Сколько помню формулировки заданий Сфинксов, они практически всегда четкие и точные, и в них нужно использовать всю информацию. КП на Обуховском проспекте  было лучше, потому что оно использует всю информацию в задании, а не ее часть.
Если ты уж хочешь повести по ложному следу, сделай так, что это легко проверялось, или, действительно, хотя бы намекни на это.
Я допускаю, что взять его можно, но понятия о логике в этом задании у нашей команды и многих других с организаторами явно расходятся. По-моему, так задания нельзя составлять.

logos

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 21.10.2007, 16:59:26 »
sphinx_again
+ к Обуховскому - отсутствие на первый взгляд дома 104 (по нашей карте max - 144). Это очень по БГ-шевски, когда места нет там, где ищешь

sphinx_again

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 21.10.2007, 17:03:26 »
logos
Мы это знали и я не назвал это плюсом, но и серьезным минусом тоже. В любом случае если бы у нас не оказалось этого дома на карте, то это были наши проблемы.

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #98 : 21.10.2007, 17:17:25 »
Согласен со sphinx_again насчет поганой формулировки. Луначарский родился в Полтаве, так что этот отвлекающий маневр был не таким уж невинным

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 21.10.2007, 18:53:27 »
Мои пять копеек:
1. Задача с циферками - меня особенно порадовало, какие "сказки про книжку" мне рассказывали орги по телефону... Я узнала, что взять кп без интернета - можно, но это зависит от способностей человека... Когда я спросила, может ли умный человек, не знающий справочников наизусть взять его без интернета - мне сказали, что да, но для этого потребуются некоторые технические средства... А вот уже потом мне рассказывали, что для взятия нужна некая книга, обычно большая, и линейка... А книга - из сплошных картинок...
В общем, без знака градуса - не бралось. (и когда на втором звонке мне сказали, что по мнению оргов задача однозначная и простая - простите, господа - я не сдержалась - спросила, "Что ж Вы все-таки курили???")
А вот со знаком градуса - было бы чудно... Ибо мы например - ходили во время соревнований в Буквоед, взять там атлас - не проблема. Так что вот эьто -допустимо. Более того, загадывание чего-нить по ОБЩЕПРИНЯТОЙ книге - тоже допустимо... Правда только если вы уверены, что она есть ВЕЗДЕ. А магазинов, где можно почитать что-нибудь - по городу навалом.
2. Но как мы сидели два часа в районе татар и отлавливали все встречные команды (всадников, в основном..), предлагая налить глинтавейна, если они решат нам загадку... Ах! (мысль явно навеяна прошлогодним пищеобменником у татар... =))
3. Из наших трех атласов и одной карты, ни на одном носителе не было отмечено границ районов... И это оказалось фатальным - дело в том, что церковь в парке интернационалистов опять же ни на одном из носителей не была ПОДПИСАНА (то есть то, что это церковь - написано, а какая - нет), а вот совсем недалеко, в развилке московского и пулковского шосе - тоже зеленая зона, тоже водоем и церковь... СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА!!! Мы там бегали в темноте и искали разрушенную лодочную станцию (орги смилостивились и на звонок с общей мыслью "тут темно, холодно и стремно" таки сказали, что за строение мы ищем)
4. А вот Бонус с Севастьяновской - слегка перебор... Он даже с учетом захода в книжные магазины берется не 100 процентов... хотя нет, основные ошибки берутся и так, а искать все не обязательно - улица видна и так. А ошибка в годе, дающая номер дома - видна сразу. Так что чудесное задание.
5. Пятую копейку придумаю позже.