Автор Тема: Обсуждение загадок сфинксов  (Прочитано 45052 раз)

Базилиус

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 21.10.2007, 03:26:39 »
Цитата: Maiwen
Хотя сейчас вот смотрю и думаю что уж больно бросаются в глаза три ошибки - benin voyage (вместо bon voyage), 1956 год затопления (вместо 1856) и река Арал (вместо Амура)... Может это что-то и дает

А писатель Гончаров Иван Александрович, а не Василий, как в задании. Сделав поправку на ошибки, посетили Моховую 3 (мемориальная доска Гончарову), у входа ДВЕ таблички с названием учреждения.

Базилиус

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 21.10.2007, 03:59:10 »
Цитата: Maiwen
Если прочитать этот текст внимательно, то можно заметить, что там есть ошибки. Если подчеркнуть все ошибочные слова и цифры и сложить их первые буквы, то получается "Севастьянова, 9".

Версия красивая, наверное, правильная. А можно на примере?

Игорятина

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 21.10.2007, 04:27:58 »
про бонус 136, который с видеороликом. Там правильный ролик был С, съемка велась с крыши ДК работников связи, который одной из своих сторон находится на Большой Морской улице. Я это место узнал еще когда кино смотрел. Из вариантов улиц покрупнее было 2 у нас - Большая Подъяческая и Большая Морская, первой проверили Большую Морскую и не ошиблись=)

Сфинка

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 21.10.2007, 05:05:42 »
А кто-нибудь КП 142 про "сквозную нумерацию" из 4 этапа взял? Или хоть догадался что это?  Интересно...

Jenny

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • All is only in your mind
(Нет темы)
« Ответ #54 : 21.10.2007, 06:10:03 »
Я прошу прощения, что я вмешиваюсь, ибо не Сфинкс ни разу =) Никогда бы не пошла в эту категорию, поскольку загадки для меня представляются чем-то изначально нерешаемым, но после БГ я смотрю маршрут Сфинксов и пытаюсь таки додуматься в спокойных домашних условиях.
Так к чему это я: к тому, что странно и очень приятно мне, что КП 130 (этапный второго участка) кому-то показался несколько сложным или запутанным. Пока это единственная загадка, которую мне удалось решить :-D Причём, что именно искать в перечне улиц на карте я поняла сразу))

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 21.10.2007, 06:21:15 »
Не, вполне решаемыми выглядят большинство сфинксовых заданий этого года.
Я бы даже согласился поиграть в "бронесфинксов". ;-)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 21.10.2007, 06:55:54 »
Вот-вот. Логично. :-)
А у Броневиков был КП на Октябрьской набеоежной, где сохранилась старая адресная табличка (а я, кстати, до 76-го года в соседнем доме жил ;-)). Дык вот раньше вообще это всё было "наб. Правого берега р. Нева" ;-))))

Упс. Пока печатал свой комментарий, удалили исходный пост Сфинкса. %-)

Lucky

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 21.10.2007, 07:47:40 »
Насчет загадки: от "минувшего" к "наступающему"  через "текущее" у нас была мегаверсия:
текущее, понятно, вода. Это фишка задания.
Минувшее - это прошедшие побеги в Туле - Тульская улица
Наступющее - Красная гвардия - красногвардейская площадь.

Соответственно Большеохтинский мост идет от Тульской улицы к красногвардейской площади. Было предположение, что знак на заборе Газпрома.

Но версию отмели, т.к. для решения необходимо знать историю БГ, а этого нету в правилах.
В результате поехали на Черную речку - жд мост там, кстати, зачетный...

Кит

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 21.10.2007, 07:55:10 »
Мдя...



КП 133 "Воздухоплавательный парк" - место, "славное высокими достижениями, в некоторой сфере"?! Расскажите мне, пожалуйста, какими именно? Ну очень любопытно!

КП 127 (единственный не поддавшийся на 2ом этапе) так же вызывает вопросы. В списке КП на сайте в формулировке этого задания пропечатаны градусы!
Не знаю, как у других - в нашей легенде этапа градусов не было :(


КП 126 - река Дачная попалась на глаза случайно, пока искали на карте КП130 :)

КП 130 Про Этапный второго этапа - я, по серости своей, н афамили внимания не обратил, а вот винни и бубы (вместе с Трефолева и Червонного Казачества) всплыли сразу.

Наша команда забила на 3ий этап и из Парка Интернационалистов (КП132), пошла на следующий этап. Там нам удалось взять 144 и 141 (фрагмент старой карты - около современного Строгановского Сада на Черной речке, и плана города - ст. м Лесная, ближайший ж-д разъезд), а вот загадки поставили в тупик, ибо начался ночной тупняк ))

Будем очень рады услышать что же это было:

142: немного меняя свое название, они сохраняют естественную нумерацию. Знак на №14
143: от "минувшего" к "настоящему" через "текущее". Знак на заборе

Кит

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 21.10.2007, 07:57:43 »
Цитата: Lucky

Но версию отмели, т.к. для решения необходимо знать историю БГ, а этого нету в правилах.
В результате поехали на Черную речку - жд мост там, кстати, зачетный...


Это оно и было?! Вот черт...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 21.10.2007, 08:15:41 »
Цитата: Кит
Мдя...
КП 133 "Воздухоплавательный парк" - место, "славное высокими достижениями, в некоторой сфере"?! Расскажите мне, пожалуйста, какими именно? Ну очень любопытно!


Очень стёбная подсказка на двусмысленности!!!
:-)))
Именно в прямом смысле слова ВЫСОКИМИ достижениями и именно в прямом смысле слова в СФЕРЕ, в которой заключен ШАР. ;-)))))

НеМурка

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 21.10.2007, 08:37:47 »
Стресссссс... В люблм случае поздравляю всех коллег с прохожлением этого чуда света) Мы из Москвы приезжали, теперь такой отходняк - скучаем. Орги, СПАСИБО!!! И ещё спасибо всем, кто каким-либо образом помогал и поддерживал на этапах! Такие люди все доброжелательные. Спасибо народу из других команд.
Насчёт наших версий:
ну про масти и украинских деятелей вроде уже всё обсудили;
карта 1939 года представилась нам в районе Лесного проспекта, но не поехали;
про БОНУСЫ были тоже разные догадки: Палладу мы проверили на Бирже (тк там музей военно-морского флота) ,но таблички немного е в тему, прямо скажем...
про 7 августа мы тоже думали в направлении матчей ,но чуть-чуть ошиблись... Были идеи типа Новая Голландия, гостиница Англитер итп. А ещё была тема про созвездия, скажем если в августе звёзды встают в определённую последовательность: Марсово поле, гостиница Меркурий. На этом фантазия иссякла)
Про гимназию на фотке - это было жёстко! Мы опрашивали людей на улице (ибо сами этого знать не могли ну никак) ,в итоге были отправлены в колонию несовершеннолетних))) Ну в смысле смотреть на неё поехали - не при-го-дилось.
Ждём с нетерпением отгадок
730 Мурки-Немурки

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 21.10.2007, 08:43:18 »
Как мы разгадывали загадки. В сравнении с прошлым годом загадки ощутимо сложнее, на разгадывание этапа мы тратили примерно по два часа, и то на всех трёх больших этапах 1 КП оставался неразгаданным к моменту начала движения. Пока что думаем, что всё, что взяли -- правильно :)

Участок 1.
120. К северу от Васильевского и западу от Командорских. Восточнее Шелихова и севернее Добролюбова. Между морем и океаном. Между собором и зверинцем. Странное место. Сладкое слово.

Сходу вспомнили географию -- где Командорские острова и залив Шелихова. На прозвучавшее слово "Камчатка" тут же наложилась цитата из Цоя -- voila.

Участок 2.

124. См. фото. Проспект, на котором сделан снимок. Магазин в доме 20.
Сразу версия, что красное здание -- 56я школа на Чкаловском (работает зрительная память жителя Петроградской стороны). На фотографии видна телебашня, проспектов на Петроградской, (Исправлено -- Ezh), откуда она видна в таком ракурсе, только три; поскольку есть твёрдая мысль про 56 школу, про прочие проспекты даже и не вспоминаем, тем более что они ближе к старту. Разгадали КП 130 -- лишнее подтверждение, что район рядом с началом этапа. Правда, сначала очень отелось сунуться на Чкаловский, 18 в "Айсберг" :)

126. В прошлом эта река была притоком другой. Теперь же она питает систему прудов в части города, именем которой и названа.
Смотрим по списку рек, у каких названия похожи на название района. Параллельно по карте просматриваем, где есть пруды, похожие на старое русло. Единственная река, которая, похоже, названа по району, а не наоборот -- Дачная; пруды есть. Опять же, близко к КП 130. Других вариантов нет, но для успокоения души проверили гипотезу в интернете

127. I. 112, 82.7° и т.п.
Чёртовы циферки, убили на них часа полтора. Один из двух невзятых нами КП. Жаль, что в легенде не было градусов -- сильно облегчило бы поиск. Ради этой загадки даже зашли ко мне домой (благо, по пути к КП 124), чтобы поискать в интернете. Высказанные и проверенные версии -- частоты радиостанций, занятые советскими войсками высоты, глубины залеганий станций метро... Потом, когда уже на смене этапа узнали ответ, даже обидно почти не было -- разве что только потому, что мимо Мончегорской, 7 проходили как раз по пути на КП 124 -- там как раз какой-то очередной фильм (?) снимался с участием 71го отдела милиции.

128 84, 23, 18, 21, 8, 39, 13 (Расшифровкой удобнее заниматься по адресу Московский пр., д. 19). Номера квартир на 3-м этаже лестницы №3.
Московский, 19 -- памятник Менделееву и одноименная таблица на стене, это придумали сразу. Дальше оставалось найти таблицу и переписать обозначения элементов. Хотели зайти в книжный магазин, но в итоге таблица нашлась у меня дома (см. КП127).

130. В нашем городе нет улицы Винницкой (в отличие от Полтавской или Черниговской) и проспекта Бубнова (в отличие от Луначарского), но есть две другие, которые могли бы составить им отличную компанию. Соединяет существующие улицы проспект, номер дома по которому можно найти, вычтя 40 из номера последнего дома по чётной стороне проспекта.
Долго думали про то, кто такой товарищ Бубнов (от разгадывавшего рядышком те же загадки А.Либера прозвучала версия "министр просвещения"); перебирали по карте названия "украиногородских" улиц; в итоге возглас упомянутого уже А.Либера "Придумал! Надо выйти из плоскости!" привёл к мгновенному озарению, выходу из плоскости, обнаружению двух недостающих карточных мастей на улицах Трефолева и Червонного казачества и соединяющего их проспекта Стачек. Увы, сначала неверно определили последний чётный дом по Стачек, из-за чего уже при выходе с КП126 допустили тактическую ошибку и поехали через Ленинский проспект, на чём где-то полчаса потеряли.

Участок 3. Общий комментарий -- как всегда, старались сначала разгадать весь этап, а потом уже брать. После разгадки всего, кроме 131 КП, вырисовывается красивая схема движения: на сквозном троллейбусе/автобусе по Ленинскому-Типанова-Славы до Софийской улицы, затем, беря КП в парке Интернационалистов, на станцию "Проспект Славы", оттуда на "Воздухоплавательный парк", оттуда на Витебский и к ТЮЗу (КП131 тоже вписывается в эту схему -- берётся с Боровой), благо, электрички раз в 15 минут позволяют брать КП между соседними поездами. Увы, пробка на Ленинском и не останавливающиеся по техническим причинам на Боровой электрички несколько порушили такой красивый замысел. В итоге от Ленинского сразу поехали на Витебский вокзал, оттуда брали на электричке всё, кроме КП 131, в направлении, обратном предполагавшемуся; на электричке же вернулись на Витебский (а на КП131 пришлось бежать пешком).

131. От дома 27 к дому 28 по этой улице нет ни пешеходного перехода, ни моста. Впрочем, это не должно помешать вам взять КП у дома 83.
Первая фраза наводит на мысль о том, что улица как-то разделена -- либо рекой, либо ж/д. Другое предположение -- какая-то улица, где дома 27 и 28 находятся на одной стороне. Долго ищем улицы, разделённые _вдоль_, в основном в районе начала КП либо проспекта Славы. Уже в электричке при движении на финиш этапа обнаруживаем в карте Воронежскую улицу, удовлетворяющую искомым ТТХ. На Боровой остановки нет, идём брать от Витебского вокзала. Правда, сначала сбивает с толку указанный на карте угловой дом 83 _по Обводному каналу_, только придя к нему, понимаем ошибку, бежим (с помощью маршрутки по Лиговке-Тамбовской до Растанной) в правильное место.
     
132. Ищите во Фрунзенском, в 230 метрах от загаданного объекта, разрушенное сооружение на берегу водоёма.
Думаем про цветные квадратики -- сразу на ум приходят орденские колодки. Небольшая подсказка со стороны волонтёров (да не сочтут организаторы это нарушением правил -- волонтёры тоже разгадывали сами; спасибо, Андрей!) на тему того, что ордена могут быть и не советскими, выводит на ордена Св. Андрея Первозванного и Св. Геогрия. Вспоминаем про Андреевский собор на Васильевском, тут же из глубин памяти всплывают красный с чёрным -- цвета ордена Св.Владимира (вот он, Петроградский район!), "дым и пламень" -- понятно что, ищем Георгиевскую церковь во Фрунзенском районе. Есть такая, там же и водоём. Ура.

133. Из топонимов, хранящих память места, славного высокими достижениями в некоторой сфере, выберите производный от второй части названия этого места.
Какие могут быть _высокие_ достижения? Космос, авиация. Про космос вряд ли что-то уже устарело и исчезло, а авиация -- хорошая мысль. Во Фрунзенском районе или рядом подходят парк Авиаторов и Воздухоплавательный парк. Рядом с последним -- улицы Парковая и Воздухоплавательная. Книжка "Почему так названы" подтверждает гипотезу.

134. См. фрагмент карты Ленинграда 1939 года. Место, отмеченное на карте.
По контурам железной дороги справа возникает мысль, что это где-то в районе Фарфоровской или Сортировочной. Смотрим в карту, находим рядом с Сортировочной район Рылеево и похожую на загаданное место по очертаниям Гамбургскую площадь. Ищем в её районе дом 62 -- таковых два, один по проспекту Славы, другой по Южному шоссе. Решаем проверить оба, проверям сначала Южное шоссе, догадка оказывается верной.

140. См. фото. Здание за спиной фигуры, изображенной на памятнике
Долго тупим на памятник, сначала подумав, что это Пушкин. Понимаем, что такие памятники -- только в центре, с этой мыслью начинаем двигаться в сторону пр.Славы. На Ленинском из-за пробки меняем маршрут, едем в метро до Витебского вокзала, там решаем заскочить в Буквоед (хотели какую-нибудь книжку, чтобы проверить гипотезу про улицы с односторонней нумерацией домов для КП131), по дороге замечаем памятник Грибоедову, опознаём (по постаменту и мощению вокруг :) ).

Участок 4.
141. См. фрагмент карты Санкт-Петербурга 1913 года. Место, отмеченное на карте.
На карте видим буквы "...я р..." на водном объекте -- предполагаем Чёрную речку. Ищем по карте между Ланским шоссе и Торжковской, т.к. река идёт "вертикально". Не находим. Время уже позднее (пол-девятого), поэтому решаем воспользоваться интернетом -- "звонок другу" -- "Посмотри, пожалуйста, какие улицы раньше назывались Тавастгусская и Языков переулок" -- обнаруживаются Графская и Белоостровская. Ура. Если б догадались повернуть картинку на 90 градусов, то обошлись бы и без Интернета -- благо, "Почему так названы" под рукой.

142. Немного меняя своё естественное название, они сохраняют сквозную нумерацию.
Второй из двух невзятых нами КП. Формулировка задания выводит на то, что объекты точечные. Вряд ли верстовые столбы -- они далеко. Ищем мосты, лучше бы в районе Петроградской-Чёрной речки, обнаруживаем Каменноостровские. Решаем, что бежать с Каменноостровского проспекта не успеем, хотя, как говорят другие команды, догадались-то правильно. М.б. и успели бы взять, но ещё полчаса убиваем на то, чтобы проверить по "Жёлтым страницам" у телефона-автомата списки школ, больниц, ПТУ и участковых отделений милиции и на разгадку КП143.

143. От <минувшего> к <наступающему> через <текущее>.
"Текущее" -- видимо, река. Т.е. какой-то мост с забором. "Минувшее" -- старое или прошлое, "Наступающее" -- новое или будущее. Ищем какие-нибудь Старо- и Ново- улицы в районе Чёрной речки. Убиваем кучу времени, не догадавшись, садимся в метро. Думаем дальше, наконец, осеняет идея про Старую и Новую Деревни. Ура, там есть железнодорожный мостик.

144. См. схему. Место, обозначенное на карте.
Любимый тип загадок, да и контуры железных дорог в районе Кушелевки-Ланской угадываются легко. Проверка по карте -- оно. Почему крестик нарисован ровно _между_ путями, поняли, только обойдя все деревья в радиусе ста метров по обе стороны ж/д насыпи.

150. ул. Профессора Попова, д. 5. ЛЭТИ. Финиш.
Ура, наконец-то не надо думать, главное -- успеть бы добежать.

Бонусы. Не взяли ничего, но соображения по расшифровке таковы.
135. 7 августа места в таблице распределялись следующим образом:
Идея про турнирную таблицу была, но в интернете мы её не нашли, зато обнаружили, что 7 августа был открыт Медный Всадник. Ищем Петровские сад, гостиницу и т.п. -- находим Петровский парк. Сходили проверить от Чкаловской -- увы, полчаса потрачены зря. А в сад "Спартак" мы бы не поехали, даже если бы догадались.

136. См. видеоролик, который выдаётся на КП 124 второго этапа.
Думал ведь, думал в своё время расшифровать "Питер FM" полностью по географии! Но это место и так довольно точно определяется по видимым Троицкому собору ровнов профиль, порту вдалеке и рекой под домом. Улица "покрупнее" -- очевидно, должна быть пара "Большая" и "Малая". Чуть-чуть промазали -- решили, что это Большая Подъяческая, но брать всё равно не пошли.      

137. Обычно мы не даем исторических справок в легендах категории Сфинкс
Не разгадали. Идей две. Во-первых, приведённая историческая справка изобилует ошибками -- пытались их выписывать, но про первые буквы не подумали. Высказанная зедсь выше идея про Севастьянова, 9 мне очень нравится -- думаю, она верна, тем более что такой бонус легко брался с третьего этапа. Учреждение там, кстати -- Институт озероведения РАН. Другая идея -- кто не даёт справок? Касса. Касс у нас в городе много, но Центральные ж/д кассы на Грибоедова всё-таки наиболее известны.      

Команда 731, "Джин и Тоник"

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 21.10.2007, 08:43:40 »
Хм. Прошу прощения за длинный текст :)

Olena

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
  • Олень Обыкновенный
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 21.10.2007, 08:44:18 »
А тут есть люди играющие в дедлайн или дозор? ИМХО - задания и логика их разгадывания очень похожи на дедлайновские.
Мы в процессе игры сами себя одергивали ("нет, это ведь БГ, это как-то по другому должно решаться!")
А сейчас читаю ответы и понимаю что мыслили мы правильно (например привязка не к истории и городу, а к ошибкам в задании с Палладой или к словам в задании с Воздухоплавательным паркам)

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 21.10.2007, 08:56:24 »
Я играю только в "Что? Где? Когда?" :) Мне кажется, и я частично писал об этом в этой ветке, что хорошие загадки на БГ (а они, за редкими исключениями, все таковы, респект организаторам) должны разгадываться в идеале только на основании формулировки загадки и картографической информации. Привязка к истории и к городу никуда от этого не исчезает -- взять те же вопросы со старыми картами; основная же краеведческая познавательность от БГ, как мне кажется, возникает уже при _взятии КП_, т.е. когда можно увидеть, что именно организаторы хотели показать участникам.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 21.10.2007, 08:57:03 »
Цитата: Ezh
проспектов на Петроградской только три, телебашня так видна только с Чкаловского у Карповки. Команда 731, "Джин и Тоник"



стоп-стоп... Ничего не понимаю...
Как минимум: Большой, Малый, Чкаловский, Каменноостровский, Левашовский, Петровский, Кронверкский, Медиков... Это что сходу на память пришло...
Я чего-то недопонял?

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 21.10.2007, 09:02:04 »
Цитата: Beso

Как минимум: Большой, Малый, Чкаловский, Каменноостровский, Левашовский, Петровский, Кронверкский, Медиков... Это что сходу на память пришло...
Я чего-то недопонял?

Мда, это уже моя ошибка :), сейчас исправлю. Я имел в виду, конечно, проспекты, с которых телебашня может быть видна в таком ракурсе; ну и, как я написал, 56ю школу мы опознали сразу, поэтому про другие проспекты мысль даже в голову не пришла. Спасибо за замечание.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 21.10.2007, 09:31:23 »
Цитата: Базилиус
Maiwen
Если прочитать этот текст внимательно, то можно заметить, что там есть ошибки. Если подчеркнуть все ошибочные слова и цифры и сложить их первые буквы, то получается "Севастьянова, 9".

Версия красивая, наверное, правильная. А можно на примере?


Как только найдем листик с этим текстом :) Ну или его где-нибудь выложат.
В пользу нашей (или какой-то подобной ей) версии говорит фраза организаторов "Обычно мы не даем исторических справок в категории Сфикнс". Следовательно, пытаться найти что-то, соответствующее историческим реалиям, упомянутым в тексте, бесполезно.

 
Цитировать
перебирали по карте названия "украиногородских" улиц; в итоге возглас упомянутого уже А.Либера "Придумал! Надо выйти из плоскости!" привёл к мгновенному озарению,


Я кричала-кричала что-то подобное, но толку не было :(

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 21.10.2007, 10:08:17 »
тут вот НеМурка уже рассказала многие версии нашей команды 730,но от себя добавлю - цифирки к КП 127,конечно,сломали нам мозг,варианты были - кроме упомянутых радиоволн думали о валентности хим.элементов(вдохновил КП 128), физ.параметры - рост,вес,давление,пульс, маршруты автобусов )
Остальное написано )

Загадки на ОЧЕНЬ нестандартное мышление,на мой взгляд,но это и здорово!Понравилась отгадка про Воздухоплавательный парк,красиво сформулировано!Сами отгадать и взять уже не успевали.
Насчет КП с Винницкой уже говорили вроде все...Интересно,но может и не стоило делать этот КП этапным.

Вообще очень благодарны ОРГам,все так здорово!!Спасибо за огромный труд,упорство и стремление сделать все интересным и удобным!
Очень впечатлили сами КП,даже больше.если честно,чем на БГМ,хотя Москва нам и родной город ) Котельная Цоя и таблица Менделеева - мы бы все это вряд ли увидели,не будь БГ,спасибо за стремление показать нам необычные места Питера!

Beta

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 21.10.2007, 11:53:41 »
Про ошибки историчесой справки тоже думали, но как-то забили на этот вариант в пользу театра... Да и не додумали бы , наверное... Все равно - красиво и интересно)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 21.10.2007, 12:23:33 »
Maiwen Про ошипки - отличная идея. Респект вам и остальным кто додумался - меня эта идея посетила уже дома и то до конца я б не доработал ее:) Если это так - то загадка тоже очень красивая.
Вообще если бы не слетел значок градусов (специально или не специально его убрали - все равно зря), то в общем в этом году задания просто супер. За исключением мастей карт в 130 КП - она не в стиле БГ и ваще... ну плохо я к картам отношусь, писал уже:))). Отдельно радует что их поменьше... Я лично за увеличение сложности и сокращение маршрута... А этапные конечно надо делать хотя бы однозначными

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 21.10.2007, 12:28:32 »
Beso: Давайте выбивать у оргов бронесфинксов! Я тоже хочу! В прошлом году была такая идея - броневики со всеми загадочными КП.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 21.10.2007, 12:46:42 »
Цитата: Кит
Мдя...
 
 
 
КП 133 "Воздухоплавательный парк" - место, "славное высокими достижениями, в некоторой сфере"?! Расскажите мне, пожалуйста, какими именно? Ну очень любопытно!
 



высотными достижениями в небесной сфере! Вчера я бы наверняка не взял - не мой день был, а вообще - Лев Мациевич с прошлого года не забывается - все время ждал чего-нить еще про воздух:))

река дачная - а кто мешал вам и нам запастись списком рек! Тупняк у меня начался еще до гонки видимо - я достал список в пару тысяч парков, а про реки - забыл:) Классическое кп у сфинсков, по типу улицы центральной, Мациевича, Дрезденской и наверняка еще чего-то в прошлом году.

Ezh вот категорически правильное решение было найти нормальную таблицу, а не старинную - там, на московском, вместо полония что-то непотребное написано, точняк... Я так и подумал что нефиг искать КП там где его по заданию нету, но потом решили проверить, а потом заморочились с тем что нужна именно старая таблица - и так до темнты и морочились:(

Maiwen про листик с тестом - а я же выложил, я там тока чутка пропустил. Ща сделаем.

Ezh

  • Болтун
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 21.10.2007, 13:00:58 »
2mogilshik
Ага, мы вот тоже сразу решили, что не может быть в Сфинксах указан точный адрес, тем более Техноложка никак в маршрут не ложилась.
Бронесфинксы -- это хорошо, но велосфинксы -- ещё лучше! :)