Автор Тема: Обсуждение загадок сфинксов  (Прочитано 44691 раз)

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 21.10.2007, 19:50:55 »
Вспомнила пятую копейку - пункт 124 брался "читерским способом".
Я вспомнила, что на старте вынула из файл-пакетика розовую карточку и отдала ее другому члену команды.. Вспомнила, что это был спонсор.. Вспомнила, что магазин назывался Настроение... Посмотрела, что там должны показать ВИДЕОролик... Посмотрела, что магазин торгует аудио-видео-дисками... Позвонила подруге и попросила найти список адресов этих магазинов... На номере дома 20 сказала спасибо. Далее вспомнила, что там 56 гимназия...

А так мы чуть на Б.Сампсониевский 20 не поехали - показалось, что здание там... =)

logos

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #101 : 21.10.2007, 20:20:09 »
verynaglaya
Орги, наверное, имели ввиду атлас... Приколисты, однако хорошо, что помагают хоть как-то, а не нафиг посылают.
ЗЫ
Всё более и более прихожу к мнению, что бонусный КП "Паллада" - аболденнейший, и что в общем то загадки были оч даже ничего (вот токмо маленькие недочеты в формулировках привели к тому, к чему привели)

verynaglaya

  • Флудер
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 21.10.2007, 20:28:19 »
logos
Разумеется атлас =))

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #103 : 21.10.2007, 21:06:03 »
Цитата: Михаил
MegaManiac
Chronop
Токо до Мурманска 1450 км, минус 150, 904 никак.
Угу, и такая цифра была... :)
Но у меня перед глазами стояла картина: указатель на Мурманск с числом 1220, поэтому это я отмел, как несущественное. ;)
Теперь же вот думаю, а не на повороте ли на Тихвин стоит этот запомнившийся мне указатель... Уж больно часто по этой дороге мне пришлось кататься в последние месяцы...


Вообще, сумма цифр на двух сторонах большинства указателей трассы Спб-Мурманск составляет ровно 1400. Можете проверить. Не утверждаю, что на всех - километраж из-за спрямлений мог меняться. Понятно, что не по прямой, но с "904" разница существенная, в полтора раза.


Многия знания - многие печали... :)

Мне расстояние до Мурманска - глубоко неинтересно... :) Захотел, чтобы было 1200 - значит, будет 1200. По нужным мне направлениям я расстояния представляю достаточно четко. На Новгород и Москву. На Выборг и Приозерск. На Лугу. А вот сколько до Пскова - уже не отвечу. Так же и здесь: на Мурманке для меня интерес представляют/представляли Кировск, Синявино, Пупышево и Бокситогорск. До Мурманска - знаю, что далеко... :) Вспомнил указатель - посчитал себя молодцом, что с того, что он у Тихвина стоит... :) Исходил из ошибочных данных - попал на правильный ответ, решили ведь давно: в таком виде, без маленьких таких кружочков, загадка - либо на удачу, либо на упорство в виде тупого перебора.

enel

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 21.10.2007, 21:39:44 »
130. Про второй этапный - тоже ездили на Ломоносовскую - искали дом 104 на набережной. Проблема в том, что на одной из наших карт такой дом был обозначен..(( Сидели в кафешке 2 часа, тупили - позвонили организаторам, что у нас есть такая-то логика (про наркомов и города) и столько-то вариантов, а также что в вопросе есть неточность в русском языке (нет улицы и проспекта, но есть ДВЕ другие..) - нам ответили, что вы вообще не туда думаете - дальше решение пришло за 5 минут! Правда, первая ассоциация - Винницкий - с вином связано, а бубнов - с муз инструментом! =)
127. Была идея, что как-то зашифрована дата (улицы типа 1го мая или кладбище 9января), потом была идея что дата - номер дня и месяца, но только по модулю 12 и 31 соответственно..Потом - что все вторые числа - четные - надо поделить..В общем - нереально. Градусов у нас тоже не было, а так бы наверное бралось..
131 Просто нашли по карте. Сначала откинули версию про речку как очень простую..Думали про подземный переход или тоннель..
132. Что это парк интернациолистов -  так и подумали, но ничего разрушенного не нашли по источникам, а так как уверены не были - проезжали мимо, но не проверили. про ленточку - не догадались.( Была идея, что есть какие-то гербы районов или другая символика..
140. Подал идею про ТЮЗ - парень из тэшки (мы и они вышли у Лиговского, они то ли атланты то ли еще кто-то..). Спасибо ему за это!!!
141. Долго искали плиту, но нашли все-таки)) Бралось толькопо карте города!))
142. Из точечных номерных в нашем атласе - только мосты на каменном острове - поехали все-таки туда - и не зря!
144. Перез предыдущим этапным подумалось - ну хоть бы он в северных районах (мы их лучше знаем) - и точно!! По одной катринке сразу узнала родные места - я там еще в садик мимо ходила. Там обычно еще карамелью пахло от фабрики азарт! Да и треугольник примечательный. Удачно срезали через насыпь - к концу дня там такая мощная тропа образовалась!)
143. Идея про старую и новую деревню была - отмели как нелепую. Вообще ожидали чего-то красивого... Не понравилось. Есть некоторые логические вопросы- почему Старая Деревня - минувшая, а Новая - наступающее.. Была идея про лето-зиму, сентябрь - ноябрь, даже про роддом и кладбище!))

rez: не понравился этапный кп про карты - наша логика не в чем не уступала организаторской, да и с русским языком проблемы..(((

Про бонусы - была идея про польский сад и сад Олимпия.
Соответственно проверялась группа по футболу с Польшей на первом месте и 1й групповой евролиги по баскетболу с Олимпией))) Случайно наткнулсь на сад спартак - гостиница и стадион становятся понятными, проспект тоже.)) Правда я искренне полагала, что у спартака на 1 очко меньше..) Не поехали - времени мало..
Про спартак порадовало: "Пока сад на том же месте - все в сад!" Да, недолго осталось))

Про камчатку - так как не смогла начать с командой в 8 из-за работы, то бегала вне конкурса и не сначала - посему в разгадывании не принимала участия.. А жаль - понятно сразу! Красивый вопрос, да и побывать там не мешало!

Сорри за столь длинный пост..

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #105 : 22.10.2007, 00:10:41 »
Цитата: sphinx_again
Еще по поводу КП130: сама идея и решение отличное. Но формулировка никуда не годится, что оказалось фатальным для многих.


+1
Есть ведь эстеты, у которых слово "Винницкая" ну ни с какой карточной мастью не ассоциируется. Слово "Трефолева", впрочем, тоже.

Кит

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 22.10.2007, 03:05:44 »
Мдя.. номерные мосты на Каменном острове.. Красиво, здорово. Жаль, нас там не было ))))

Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
(Нет темы)
« Ответ #107 : 23.10.2007, 05:50:02 »
Цитата: Maiwen

+1
Есть ведь эстеты, у которых слово "Винницкая" ну ни с какой карточной мастью не ассоциируется. Слово "Трефолева", впрочем, тоже.


Эстеты не эстеты, но я вот только на этом БГ узнала, что "винни" - это карточная масть. Я эти чёрные значки с детства знала как "пики", и мои знакомые тоже. Поэтому и перебирали города и наркомов во всех комбинациях. Эхх... :)

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 23.10.2007, 06:49:19 »
Цитата: Ukurka

Эстеты не эстеты, но я вот только на этом БГ узнала, что "винни" - это карточная масть. Я эти чёрные значки с детства знала как "пики", и мои знакомые тоже. Поэтому и перебирали города и наркомов во всех комбинациях. Эхх... :)


Надо было им вписать в легенду мелким шрифтом под звездочкой "И улицы Пикадилли тоже нету!"

kip

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #109 : 23.10.2007, 08:13:11 »
мое имхо, но я считаю, что звонить организаторам с просьбами о подсказке неправильно, но при этом правильно звонить друзьям, родственникам, коллегам по работе, спрашивать людей на улицах, звонить в справочное бюро, пользоваться интернетом или просить кого-либо найти что-либо в интернете, правильно совместно с другими командами решить загадку или даже поменяться уже разгаданными.
Почему? Потому что это нормальная дополнительная помощь к которой мы прибегаем при решении повседневных задач (например поход в гости, а найти искомый адрес в новостройках/старом_городе самостоятельно неполучилось).

Если уж что-то не найти, значит нужно пропускать кп, к слову мы не нашли смену этапа(второго на третий), вернее решили, что это на Парке Победы, но там смены не оказалось и после 12-часового брожения решили ехать домой уже, а не на финиш...

Ukurka

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
    • Где-то в тумане...
(Нет темы)
« Ответ #110 : 23.10.2007, 08:33:59 »
Цитата: BarD

Надо было им вписать в легенду мелким шрифтом под звездочкой "И улицы Пикадилли тоже нету!"


Точно! :))))))

Цитата: kip

Почему? Потому что это нормальная дополнительная помощь к которой мы прибегаем при решении повседневных задач (например поход в гости, а найти искомый адрес в новостройках/старом_городе самостоятельно неполучилось).



Поддерживаю. Главное - не верить всем прохожим. Они очень часто уверенно отправляют не туда, куда надо. :))
Зато как с нами полтроллейбуса пытались определить, где же находится это здание на картинке! КП124. :)) Правда, правильно так никто и не сказал. Но это мелочи. :)

suum

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 23.10.2007, 09:22:30 »
124. Съездили проверили, как нам казалось, все возможные варианты проспектов, имеющих участок подходящего направления и расположенных не слишком далеко от телебашни. Были на Лесном, Большом Сампсоньевском, Медиков, Приморском... А Чкаловского на карте как-то умудрились не заметить :)

Цитата: Ezh
Придумал! Надо выйти из плоскости!" привёл к мгновенному озарению, выходу из плоскости, обнаружению двух недостающих карточных мастей на улицах Трефолева и Червонного казачества и соединяющего их проспекта Стачек.
Эх, а мы так и не вышли из плоскости, мотаясь по городу в поисках наркомов...

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #112 : 23.10.2007, 09:29:24 »
А ведь выпуская народ со старта предупреждал - Орги курили... и курили жестко )))
Так никто и не поверил)))

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 23.10.2007, 10:45:26 »
А мы оказывается ничо такие)))

С камчаткой протупили немного, нов опрос красивый.

Про Вини и Буби догадались на первой минуте обсуждения (вот такие блин порочные картежники)

Цифры ясен пень не взяли

На КП с церковья св. Георгия ехали 2 часа в маршрутке от Ленинского. отвратительно

А вообще третий этап мы профукали в целом. Финальный КП угадали по книжке -  взяли с собой книжку где помимо прочего еще и фотки всех памятников были

Самое обидное - 3 из четырех КП последнего этапа мы точно знали, но никуда уже не успевали. про четвертое пока не поняли. А старую деревню, черную речку и кушелевку отгадали. Но искать забор  11 часу ночи на старой деревне не хотелось совершенно)))
Кто-нить угадал КП про "сквозную нумерацию"? Есть предположение - Лабораторная улица и Лаборатный проспект.

Baumanets

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 23.10.2007, 11:12:38 »
Цитата: sphinx_again
Интересно по поводу КП130: сколько разных вариантов проспекта было найдено? Мне известно по крайней мере пять: Невский, Московский, Суворовский, Пискаревский, Обуховской обороны.

Мы еще были на Лиговском и Малом.
А Стачек у нас как-то под логику Украина-нарком подошло, но на него уже не успели :(

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 23.10.2007, 12:41:08 »
Цитата: Psevdo

Кто-нить угадал КП про "сквозную нумерацию"? Есть предположение - Лабораторная улица и Лаборатный проспект.

14й Каменноостровский мост. Проверено :) "Меняют естественное название" потому что одни таблички у мостов говорят "каменноостровский мост" а другие "мост на Каменном острове"

logos

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 23.10.2007, 13:03:48 »
Выложили результаты.
Примерно 1/3 сфинксов до финиша не дошла. Думается, что это рекорд. :) Посмотрим, что в следущий раз будет.