Автор Тема: Трек  (Прочитано 20748 раз)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #100 : 11.10.2021, 08:59:06 »
Или переименовать. Но вот у Сфинксов-про "концы этапа" были далеко не однозначно оптимальными для перехода на следующий.

Опять же есть ощущение, что эти вещи оставляют в том состоянии, в котором они есть, в надежде скоро вернуться к доковидному варианту.

Но что-то пока возврат слабо виден, так что можно и переделать, да.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #101 : 11.10.2021, 10:37:22 »
А вот такой вопрос: что в треках, которые не самими командами загружены, а генерируются движком, понимается под временем взятия КП: время первого вбития туда какой-либо информации или время последнего её вбития? Я, как и другие, *был весьма удивлён* от вида треков, но если разрешается заполнять маршрутник не на самом КП, то большинство вопросов отпадает. Не отпадает, например, вопрос к команде P723, которая менее чем за час получила задания 5 этапа из 6, взяла бонус на Вилькицкого и два основных -- вот это, насколько я понимаю, невозможно (если только участники не вбили в поля для ответа к основным КП что-то "для себя", а система посчитала эти моменты как время их взятия).

unstope

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #102 : 11.10.2021, 10:59:55 »
В андроиде (возможно, в иос тоже, не в курсе) есть возможность подменить геолокацию на желаемую, так что сохранять геолокацию при вводе ответа на КП - не панацея. Можно даже сымитировать перемещение между КП, подсунув не одну фейковую локацию, а сгенерированный трек.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #103 : 11.10.2021, 11:08:52 »
Knecht
По факту время - это время последнего изменения в ответе на кп. Если просто туда ткнули курсор - не запишется время.


Shiko

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #104 : 11.10.2021, 11:33:16 »
А посоветуйте, пожалуйста, приложения для ведения трека. Я скачивал два каких-то верхних из магазина приложений, перед соревнованием проверял их, но они у меня вылетали через час-два. Поскольку беру с собой пауэрбанк и удлинитель, проблем с батареей телефона на БГ обычно не возникает.

В пятницу вечером проверил, что гугл-хронология всё ещё следит за мной каждый день и строит маршрут, потому подумал, что выкачаю маршрут оттуда. Но сейчас вижу, что сайт формат kml не принимает, а конвертация через разные сайты в gpx происходит странно — трек выглядит при загрузке пустым. Автосгенерированный при этом стёрся.

Возможно где-то было написано, что трек будет генерироваться автоматически при заполнении ячейки, если бы я об этом знал заранее, то мы бы заполняли их сразу на КП, а так делали это в относительно длинных перегонах, когда было свободное время. Из-за чего у нас, например, заметили аномалию с бонусом на Сикейроса, будто мы его брали на последнем этапе.

Приложу скрины с гугл-хронологии нашего маршрута (это за весь день, так что в него входит моя поездка с Парнаса до старта и с финиша опять же до Парнаса) и файл kml. Вдруг у кого получится этот файл конвертнуть в gpx нормально, был бы благодарен. (Команда P708, если что)

Shiko

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #105 : 11.10.2021, 11:34:17 »
В предыдущем сообщении файл kml не влез, прикрепляю

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #106 : 11.10.2021, 11:35:35 »
А посоветуйте, пожалуйста, приложения для ведения трека.
STRAVA отлично подходит для этого. Никогда проблем не было с ним.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #107 : 11.10.2021, 11:59:34 »
А есть автотрек от БГ по взятым этапам? А где его по своей команде можно посмотреть?

Shiko

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #108 : 11.10.2021, 12:17:06 »
А есть автотрек от БГ по взятым этапам? А где его по своей команде можно посмотреть?
Справа от номера команды в результатах (из дома у меня виден какой-то логотип земного шара, с рабочего компьютера почему-то он не отображается, как квадратик выглядит)

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #109 : 11.10.2021, 12:22:47 »
STRAVA отлично подходит для этого. Никогда проблем не было с ним.
трек же можно выкачать только с компа потом, не с телефона?
я помню, что это нетривиальная задача, но сохранение трека бесплатное там есть.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #110 : 11.10.2021, 12:25:20 »
STRAVA отлично подходит для этого. Никогда проблем не было с ним.
У двоих из нашей команды она беспрестанно вылетала на прошлых соревнованиях. У меня особенно часто. Возможно, при переподключениях на какой-нибудь городской вай-фай или что-то такое, но точно причины не выяснили.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #111 : 11.10.2021, 12:30:58 »
Справа от номера команды в результатах (из дома у меня виден какой-то логотип земного шара, с рабочего компьютера почему-то он не отображается, как квадратик выглядит)
Да, и он показывается синим, когда команда сама загрузила трек GPX. Но при этом можно просмотреть и автосгенерированный. Например, у нас показывается https://www.runcity.org/ru/events/2021/result/sphynx-pro/?view_gpx=360408, но можно поменять в адресе gpx на passing, и выйдет автоматический трек по времени взятия КП: https://www.runcity.org/ru/events/2021/result/sphynx-pro/?view_passing=360408

KiNg

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #112 : 11.10.2021, 12:47:00 »
Так , что считаю это не баг а фича которой нужно пользоваться! Видишь надпись "конец этапа", значит это более оптимальная точка для старта следующего этапа! И прописать это в "Программе" к игре
В корне не согласен. После БГМ-2021 доверие к этим "рекомендациям" нет никакого. Финиши этапов располагались в максимально неудобных местах, от чего теперь 100 раз подумаю, чем последую рекомендациям оргкомитета по дистанции.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #113 : 11.10.2021, 15:11:54 »
Управление командой-> Трек
Спасибо.

Вот мой трек, можно заценить качество записи, особенно в районе Каменного острова, может там глушилки какие стоят?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #114 : 11.10.2021, 20:26:52 »
Не знаю, вёл ли трек наш капитан. Зато он точно вёл фотоотчёт - на каждом КП мы фоткались вместе на фоне КП. Как когда-то предлагали сторонники электронной отметки на БГ в тёплые ламповые времена. Правда, мы не торопились особо, поэтому могли позволить фоткаться... но вот на предпоследнем КП у Глаши я увидел красиво бегущую команду команду из трёх девушек-конкуренток, это придало мне сил, я тоже побежал и поравнялся с ними, даже поговорить успел (- Красиво бежите, прекрасные девушки - Вы тоже красиво бежите), уже строил планы бежать с ними вместе, но ... капитан велел строиться, и больше я этих стройных девушек не видел! Жаль. Но зато хоть ведущим был всю гонку! ;-)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #115 : 12.10.2021, 07:39:58 »
Кстати, заодно тут появились движковые треки с БГМ-2021, и вот там почему-то указано, что наша команда P726 в одиннадцатом часу утра побывала на бонусном КП в Летове (нет, не была). Это похоже на то, что здесь, на БГ-2021, было с командой P716: та тоже в самом начале, если судить по движковому треку, ездила на дальний бонус в Шуваловском парке (очевидно, нет). В обоих случаях, впрочем, КП команде не засчитывался как взятый.

А вот команда P723 сейчас выложила свой трек, и из него понятно, что на бонусе на Вилькицкого они не были, в то время как он у них зачтён.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #116 : 12.10.2021, 08:53:47 »
velkopiterskij
На странице последнего этапа в явном виде было написано, что финишировать команда должна на точке финиша.

Вы закончили в другом месте?
А так можно или нельзя? Всё-таки правила соревнований не могут вводиться по ходу игры, то есть на открытых во время игры страницах. Максимум, там может что-то поясняться. Правила соревнований опубликованы и принимаются в момент регистрации на игру. Там написано чёрным по белому, что бонусы могут быть взяты в любой момент дистанции. А ещё в Программе было написано, что последний этап состоит из одного КП. Следовательно, по букве Правил соревнований и Программы допускается взять КП последнего этапа, затем съездить на бонус и завершить игру. Если же при завершении игры нужно обязательно находиться в конкретном месте, то об этом следует указать в Правилах соревнований явно, а не ссылаться на конфигурируемые по ходу игры страницы, которые толком и не посмотреть сейчас. По-любому, представь - в футболе, объявлен пенальти, и тут ты узнаёшь, что Федерация футбола ввела на этот конкретный матч правило о том, что добивание запрещается. Или угловой, и тут (пусть перед ударом) тебе сообщают, что засчитывается только удар по воротам, а из штрафной уже пробивать нельзя. Теоретически Федерация может творить что хочет, фактически не будут играть в такую игру. У нас в БГМ была ситуация: мы около Крымского моста, переходим на финишный этап, а там нужно перейти Крымский мост и сфоткаться на его фоне у парка Горького. При этом у нас ещё не взяты бонусы, один - далеко, то ли в Рассказовке, то ли в Некрасовке, не помню уже (час туда и час назад), второй - тут же, рядом с финишем (пойти направо - финиш, налево - бонус, на одинаковом расстоянии). У нас возникли споры: 1. Не поехать ли на дальний бонус перед финишем. 2. Не взять ли финиш перед дальним бонусом, а закончить игру на бонусе, 3. Не пойти ли сфоткаться в точке финиша перед ближним бонусом, всё равно между ними 5 минут ходьбы. 4. Не ездить на дальний, сходить только на ближний, и только затем сходить на финиш, сделать селфи и там же на месте закончить игру. Мы не поняли правила этого БГМ, если честно. Но решили просто не искушать судьбу и выбрали самый дубовый надёжный вариант, четвёртый.

P.S. Но дубовый вариант - это, например, если тренер прямо не научил бить головой в футболе = считай, что нельзя, не сказал, что можно один раз нарушить на жёлтую карточку = не нарушай вообще, даже в ущерб результату всего матча, и т.п.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #117 : 12.10.2021, 09:21:43 »
Дима
Не пытайся меня переговорить про Правила БГ.

Про достижение кп и запись о нем уже писали.

Любая запись на экране во время игры - это указания судей. Которые согласно Правилам участники обязаны соблюдать.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #118 : 12.10.2021, 10:32:24 »
Подниму свой вопрос - какое приложение порекомендуете для записи трека?
Пробовали locus map, запись слетела ближе к концу трассы.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #119 : 12.10.2021, 10:43:16 »
Дима
Не пытайся меня переговорить про Правила БГ.

Про достижение кп и запись о нем уже писали.

Любая запись на экране во время игры - это указания судей. Которые согласно Правилам участники обязаны соблюдать.
Само собой, что указание. Только что с того, что указание, если:
а) его очень легко не заметить (а это всем плохо, и оргам).,
б) если оно противоречит к тому, к чему привык (включпя правила),
в) оно меняет правила взятия КП прямо во время игры.

tomkins

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #120 : 12.10.2021, 11:59:45 »
А кто-нибудь может подсказать рабочий способ экспорта трека из MiFit? Всё, что пока пробовала, не помогло.

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #121 : 12.10.2021, 12:14:41 »
Подниму свой вопрос - какое приложение порекомендуете для записи трека?
У меня osm
Мне ок

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #122 : 12.10.2021, 12:54:48 »
Дима То есть когда судьи говорят "ты сюда не ходи, ты сюда ходи", это не меняет правила, а когда в явном виде пишут "финишировать надо именно тут", это меняет?
Ты очень сильно передергиваешь, а я ж говорю - не надо! ;)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #123 : 12.10.2021, 13:06:05 »
было с командой P716: та тоже в самом начале, если судить по движковому треку, ездила на дальний бонус в Шуваловском парке (очевидно, нет). В обоих случаях, впрочем, КП команде не засчитывался как взятый.

Отвечу как представитель команды P716:
Будучи на Петроградке, мы разгадали что бонус находится в Шуваловском парке и записали эту гипотезу в маршрутник. Гипотеза с тех пор не обновлялась. Поэтому и бонус нам не засчитан (брать этот бонус мы не ездили), и трек так странно выглядит, будто мы с Петроградки махнули в Шуваловский, а затем обратно на Петроградку...

Корень проблемы, не перестаю это повторять, в том что в маршрутнике нет отдельного поля "время взятия КП". Если бы оно было, то напротив этого бонуса оно было бы у нас пустым - и трек не выглядел бы так странно...

tuha

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #124 : 12.10.2021, 14:00:40 »
Вносить сразу намного удобнее. В том числе и потому, что при этом автоматически пишется время. Это поможет в случае спорных ситуаций.
Есть еще вариант исправления ошибки - в момент завершения этапа ответы предлагается проверить и исправить (кстати, отдельное спасибо за эту дополнительную проверку!). В этом случае время, думаю, обновится.