Автор Тема: Перенос даты БГМ, обсуждения  (Прочитано 6869 раз)

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Эта тема для обсуждений переноса даты БГМ на более подходящее время, со стороны участников.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #1 : 26.04.2021, 19:53:04 »
Даты оптимальны, это обсуждалось многократно. Тем не менее почему-то находятся каждый год отдельные особо нежные и страдающие из-за погоды личности...

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #2 : 26.04.2021, 19:53:31 »
Прошлым летом было шикарно на бгм
« Последнее редактирование: 26.04.2021, 19:57:55 от valekkk »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #3 : 26.04.2021, 20:00:26 »
Я может скажу крамольную вещь, но по-моему весенний БГ и так соберёт много народа, а другие города имеют шанс на хорошую посещаемость только летом, лето нужно оставить для них :)
Но а если серьёзно, то апрель для многих очень удобен, т.к. не пересекается с отпусками, сессией и т.п., ну и - весна! А то, что погода не очень - так несколько БГ подряд наоборот тепло было (и в 2019 тоже, я даже на солнце обгорел), а учитывая глобальное потепление, в будущем ещё теплее будет. Так что всё норм)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #4 : 26.04.2021, 20:11:48 »
Эта тема для обсуждений переноса даты БГМ на более подходящее время, со стороны участников.
Предлагаю перенести на первое или второе января.
Плюсы:
- за последние годы первое января было достаточно теплое;
- в городе на январские праздники обычно мало людей, поэтому даже у всадников не будет проблем с навигацией, броневикам, вообще, раздолье;
- как бывший химер-про, уверен, что химеры поддержат идею;
- обычно в это время нет дождя.

Минусы:
- первого января участники будут невыспавшиеся.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #5 : 26.04.2021, 20:14:15 »
Эта тема для обсуждений переноса даты БГМ на более подходящее время, со стороны участников.
- как бывший химер-про, уверен, что химеры поддержат идею;

Вы катались по обледеневшему асфальту? Я катался. и 70км по такому покрытию никто не доедет + у всех одни травмы. Шутка юмора у Вас удалась

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #6 : 26.04.2021, 20:27:37 »
Вы катались по обледеневшему асфальту?
Вроде, да, хотя это было ранней весной, мог подзабыть. Точно помню заснеженные лужи, недотаявший снег, и попытки влезть через снегогрязь в Сокольники, когда там еще был платный центральный вход. Мне очень нравилось.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #7 : 26.04.2021, 20:51:17 »
А если сентябрь? Все-таки шансов на хорошую погоду гораздо больше, чем в нестабильном апреле...
Из отпусков уже все в основном вернулись, экзаменов нет.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #8 : 26.04.2021, 20:58:43 »
Вот интересно, что скажут питерцы, но по-моему в Питере в апреле погода всегда лучше, чем в Москве, а в октябре наоборот. Поменяйте московский и питерский БГ местами и всё)

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #9 : 26.04.2021, 21:07:33 »
Прошлым летом было шикарно на бгм
при этом, это был самый наименее людный БГМ - 1454/3865 команд/участников, против 2787/7533 в так запомнившемся 2016, либо 2571/6848 в 2017 - когда, если следовать логике про погоду, люди должны были, испугавшись 2016го, массово отказаться от участия по холодам.

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #10 : 26.04.2021, 21:08:49 »
Вот интересно, что скажут питерцы, но по-моему в Питере в апреле погода всегда лучше, чем в Москве, а в октябре наоборот. Поменяйте московский и питерский БГ местами и всё)
Факт, в Питере апрель предсказуемее Московского, и точно лучше октября, но куча парков закрывается на просушку - а без них не то((

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #11 : 26.04.2021, 22:01:47 »
Где ж лучше?
-- Где нас нет.

vakhmorka

  • Флудер
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #12 : 26.04.2021, 22:27:20 »
Предлагаю перенести на первое или второе января.

Браво! Отличное предложение! Неистово плюсую! Еще из неоспоримых плюсов при старте 1 января - не будет битвы за ранние старты


valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #13 : 27.04.2021, 06:27:49 »
Прошлым летом было шикарно на бгм
при этом, это был самый наименее людный БГМ - 1454/3865 команд/участников, против 2787/7533 в так запомнившемся 2016, либо 2571/6848 в 2017 - когда, если следовать логике про погоду, люди должны были, испугавшись 2016го, массово отказаться от участия по холодам.
На тысячу меньше, чем в этом апреле 🤷‍♀️

Galyunchik72

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #14 : 27.04.2021, 06:33:23 »
в Питере сейчас погода точно такая же как была на БГМ, так что можете менять БГМосква с БГПитер

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #15 : 29.04.2021, 09:56:49 »
Не надо переносить. :) Играю с 2005 года, при разной погоде, её всё равно заранее не угадать.
Могу вспомнить жесткие игры летом - например, Выборг под проливным дождем, где я была Всадником, забавное приключение вышло ;)
И кстати, об урагане 2018 узнала пост-фактум, на трассе думала, что это просто сильный ветер (я вообще у залива живу, нас тут регулярно сдувает :)).

Апрель и октябрь - прекрасное время для городских игр. Идеально вписано в годовое расписание соревнований.
Май и сентябрь - отпуска, дачи и соревнования на природе.
Лето - тем более. Команду собрать гораздо сложнее. С волонтерами, наверное, также.

Поэтому, пожалуйста, не ломайте то, что нормально работает :)

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #16 : 29.04.2021, 10:12:40 »
Выскажусь как химера про. У меня нет никакого желания ехать трассу 10-13 часов в потенциальную жару 30-35 градусов. Причём роллеры имеют крайне мало возможностей отдохнуть под кондиционером на трассе. И летний дождь с высокой горячей влажностью после тоже не сильно приятная вещь во время физической активности.
Конец апреля даже с дождём считаю гораздо меньшим стрессом и испытанием для организма.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #17 : 29.04.2021, 13:27:04 »
Предлагаю перенести на первое или второе января.

Браво! Отличное предложение! Неистово плюсую! Еще из неоспоримых плюсов при старте 1 января - не будет битвы за ранние старты


транспорт круглосуточный и бесплатный!!! плюсую!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #18 : 29.04.2021, 13:37:47 »
А если по теме, то

Не думаю что орги в серьёз без улыбки воспримут эту тему. перенести БГП И БГМ на другие месяцы - остаться без половины участников.
Среди нас полно активных людей, кто занимается спортом (это все спортивные категории, а так же часть львов, сфинксов и прочих). С мая начинается соревновательный сезон, море мероприятий: бег, ориентирование, вело и прочие соревнования. И вписаться в этот календарь нереально. Да даже если забыть про спорт, с мая у многие дачи, поездки, дела итд. Апрель и октябрь - идеально! Мне только жаль, что апрель в москве, у нас тут всегда гадко, но уже привыкли и к ураганам, и снегопадам и прочему, в этом году к слову было весьма тепло неожиданно. Так что текущие даты мероприятия идеальны.
« Последнее редактирование: 29.04.2021, 13:39:18 от zwer »

Sirota

  • Болтун
  • Сообщений: 91
  • Злокачественный выхухоль
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #19 : 29.04.2021, 14:23:00 »
Участвую в БГМ лет 10. БОльшую часть в велокатегориях, пару раз в пеших. Ходил в различные пешие квесты во все времена года.

БГМ для велосипдеиста это каждый раз лотерея по двум параметрам:
1. Погода. В начале 10х больше везло, последние 3-4 с погодой обычно всё очень плохо
2. Будет ли время/условия чтобы набрать форму. Обычно БГМ это 2-3 выезд в году, потому что снег только сошёл. И это крайне неудобно.

Особенно плохо для Всадников-Экстра. Вы пробовали разгадывать загадки под дождем при околонулевой температуре? У меня был такой опыт, больше я эту категорию не выберу. Тогда повезло - после первого этапа вышло солнце и немного потеплело.

В этом году мы сошли после 1го этапа во всадниках лайт. Потому что никакого удовольствия от выживания нет.

Конечно, есть риск что БГМ потеряет денег от переноса на более теплое время (например, 3 выходные мая. Во вторые в Мск каждый год миниураган). Но разве прибыль здесь главное?

В общем, я считаю, что перенос на вторую половину мая стоит проработать.

 
Выскажусь как химера про. У меня нет никакого желания ехать трассу 10-13 часов в потенциальную жару 30-35 градусов. Причём роллеры имеют крайне мало возможностей отдохнуть под кондиционером на трассе. И летний дождь с высокой горячей влажностью после тоже не сильно приятная вещь во время физической активности.
Конец апреля даже с дождём считаю гораздо меньшим стрессом и испытанием для организма.

После 1го этапа в этом году мои пальцы рук и ног еле-еле гнулись, штаны можно было выжимать. Даже если бы дождь кончился, в +5 я бы не смог высохнуть.
Летом, в +30, например, я бы и высох моментально, и не замерз бы изначально. Такая жара в Мск, конечно, бывает, но она скорее исключительна.
Короче, имхо, ваш пример показывает всё наоборот. Летом лучше.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #20 : 29.04.2021, 19:10:57 »
Конечно, есть риск что БГМ потеряет денег от переноса на более теплое время (например, 3 выходные мая. Во вторые в Мск каждый год миниураган). Но разве прибыль здесь главное?
В 3е выходные мая у многих волонтеров, постановщиков, потенциальных КП, и т.д. - сессия. И сессию не только сдают - ещё и принимают, в том же МИИГАиКе. А ещё майские дачные пробки - это сразу минус броневики.

Из плюсов - разве что субботник в это время менее вероятен.

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #21 : 29.04.2021, 21:45:51 »
Апрель и октябрь - прекрасное время для городских игр. Идеально вписано в годовое расписание соревнований.
Соглашусь. У меня так же.
разве что субботник в это время менее вероятен.
Вот с субботниками у меня были проблемы пару раз, приходилось спецом поздний старт брать.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #22 : 30.04.2021, 05:54:08 »
Вы пробовали разгадывать загадки под дождем при околонулевой температуре? У меня был такой опыт, больше я эту категорию не выберу.

Бегали в Химере Про. По 70км+ каждый раз. Есть с чем сравнить. И выбор экипа целиком и полностью на участниках. И вводить адреса когда капает тоже приходилось. Но кто вам мешает зайти под арку? PROБегущийгород2000 был аж 4 ноября. И холода доставляло. Но почему Всадники жалуются, а Химеры наоборот считают , что даты нормальные. У меня полное удивление.

nayla

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #23 : 30.04.2021, 06:40:53 »
Но почему Всадники жалуются, а Химеры наоборот считают , что даты нормальные. У меня полное удивление.

Потому что как ни странно, но в дождь и холод на велике мокрее и холоднее, чем на роликах/самокатах и других видах транспорта 🤷‍♀️

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Перенос даты БГМ, обсуждения
« Ответ #24 : 30.04.2021, 06:50:47 »
в дождь и холод на велике мокрее и холоднее
Как раз к холоду до -15 на велике проще одеться по погоде и не париться / не мёрзнуть. И только дальше начинаются со смазкой / тормозами проблемы.
А вот в дождь на велике хуже, у меня в день игры просто из-за дождевика на руль меня ветром сдувало из-за парусности. Ну и сам дождь лучше на поднимающиеся колени и от колес ловится.