Автор Тема: Зачем 5й этап с единственным финишным КП?  (Прочитано 11652 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Делаешь финишное фото в указанном месте. Загружаешь фото. Едешь за бонусами. Берешь все бонусы. Нажимаешь завершить игру.
P.S. Бонусы можно брать на любом этапе до завершения игры.
Или так. Или "Загружаешь фото" тоже можно перенести на чуть позже - перед или после "Берёшь все бонусы". И то, и другое ныне физически вполне реализуемо. Дело за практикой. И за официальным разъяснением от организаторов. Потому что даже если не на всякой игре - то на какой-то конкретной игре это может стать выигрышной тактикой, позволяющей подняться выше всех по итогам.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Цитировать
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку.

Достижение и запись.
Где здесь про "приехали в одно время, а записать решили в другое"?


А где иное? Всегда так было есть и будет. Например если перед финишем перепроверка ответов.
Да даже если и записать в тоже время ок, вопрос в том обязан ли я завершить игру в месте финиша?
Согласно правилам и программе вроде как нет.

Опять же я например понимаю что это не правильно. Но согласно правилам вроде как не запрещено.
То есть просто на следующие игры стоит дописать что завершить игру требуется в месте финиша

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Опять же по аналогии с другими этапами где разрешено после этапника брать другие КП этапа а не завершать его.
В данном случае 5 этап отличается только тем что кнопка называется завершить игру а не этап.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Нас тоже немного подвел последний этап из одного КП (из-за этого не пошли брать бонус на 2-м этапе, опасаясь за время, но принципиально на результат игры это не повлияло).
Имело смысл внести это нововведение в рассылку перед стартом (потому что день игры - это день, когда внимание может работать очень специфически :)).

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Имело смысл внести это нововведение в рассылку перед стартом (потому что день игры - это день, когда внимание может работать очень специфически :)).
Нововведению уже год так-то.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Нововведению уже год так-то.
Всё равно реально напрягает ... нельзя ли как-то по-другому назвать его? Например, Y-й (специальный, финишный ... etc) этап?

(Y-цифирка, которая меняется в ПО движка, а фраза словами забита текстом и подсказывает участникам, что это этап особенный).

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Нововведению уже год так-то.
И всем прям должны непрерывно сидеть на форуме и отслеживать.
Лично я год не играл. И даже не из-за пандемии, а из-за того, что находился весьма далеко от Москвы.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Нововведению уже год так-то.

Насколько я понимаю, БГ классического формата за прошедший год в каждом городе прошло - максимум один, кроме БГМ. При этом от участия в БГМ-2020 часть людей, традиционно участвующих в БГМ, по разным причинам отказались (перенос на лето, личные риски), и для многих (например, для участников моей команды) БГМ-2021 оказалась первой большой игрой после введения изменений.

Можно было и ещё раз продублировать в рассылке, никакой сложности внести ещё одно предложение в неё не вижу (как организатор мероприятий, я считаю, что если я ориентирована сделать что-то именно для людей, то правильнее максимальное количество раз, всеми доступными способами, обратить их внимание на конкретные изменения, а не просто написать в рассылке - "читайте внимательно все сообщения" :) ).


Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Достижение и запись.
Где здесь про "приехали в одно время, а записать решили в другое"?
Достигли и записали = сфоткались и загрузили фото на сервер. НО. Не нажали конец игры. Бонусы берутся в любой момент до финиша.  Всё честно.  Если у нас под "записью" имеется ввиду исключительно сабмит, то получается фигня, тк все КП этапа вообще "записываются" одновременно. Даже таймстэмп правки ничего не дает, т.к. игрок может перед сдачей этапа заметить лажу и ввести правильное.


Мне кажется, что для цифрового формата нужно будет как-то правила пересматривать. Тут явная дырка. Как вариант технического решения - убирать бонусы со страницы "финишного" этапа, честно предупреждая на конце предпоследнего, что это суть и есть конец, дальше кина не будет. Пока последнее селфи считается обычным кп на обычном этапе - будет фигня. Ну или вводить обратно четкое фиксирование времени взятия.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Можно было и ещё раз продублировать в рассылке, никакой сложности внести ещё одно предложение в неё не вижу
Соглашусь с вами. Просто я за год игр по новому формату успел к нему уже привыкнуть..

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Вообще говоря в фотке есть метаданные, и сравнить время фактического совершения снимка и время отправки формы финального этапа (формального финиша) можно. И если эти времена сильно отличается для людей занявших призовые места, можно попросить трек, и если по треку будет видно, что бонусы брались после финиша, можно и дисквалифицировать.

Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Вообще говоря в фотке есть метаданные, и сравнить время фактического совершения снимка и время отправки формы финального этапа (формального финиша) можно. И если эти времена сильно отличается для людей занявших призовые места, можно попросить трек, и если по треку будет видно, что бонусы брались после финиша, можно и дисквалифицировать.

Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.

Дисквалифицировать за использование эксплойта?

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.

Было бы ради чего))) Хотя бывают такие одержимые, когда ничто подобное им не чуждо)))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.

По идее можно сделать скриншот фотки, т.е. технически метаданные финишной фотки можно легко исправить)))

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Дисквалифицировать за использование эксплойта?
За взятие бонусов после фактического финиша, если это будет видно по треку. Это, кажется, уже не эксплуатация уязвимости правил, это прямое нарушение

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
За взятие бонусов после фактического финиша
фактический финиш по нынешним правилам трактуется двояко. Это либо загрузка нужного фото на сервер, либо нажатие кнопки "закончить". Во ВСЕХ остальных этапах промежуточный финиш  =  второе.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Сфинкс-лайт.

Было ОЧЕНЬ обидно получить финиш за 2 часа до полуночи. Я не видела этой информации ни на почте, нигде. Прочитывать целиком правила, при участии седьмой-десятый год?
Более того, это бы не первая моя онлацн-игра!!

Хотелось бы такие значимые нововведения видеть заранее. А не в кратких правилах по ходу игры

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Вообще говоря в фотке есть метаданные, и сравнить время фактического совершения снимка и время отправки формы финального этапа (формального финиша) можно. И если эти времена сильно отличается для людей занявших призовые места, можно попросить трек, и если по треку будет видно, что бонусы брались после финиша, можно и дисквалифицировать.

Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.
Простите, но за что?
Я перечитал правила, там нет оснований этого делать.

Нет нигде указания, что фото должно быть отправлено с места финиша, в момент финиша. Там вообще ни слова про движок игры))
Пожтому это не нарушение правил никаких.
Однако, я соглашусь, что идее БГ и самой игры это противоречит. На мой взгляд, нужно добавить в правила пункт о том, что отправка фото с этапа должна происходить не далее чем в 100-200-500 метрах от КП и закрыть этот вопрос.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Вообще, эпиквин, это снять финиш днем в середине игры и отправить такую фотку.
Идиотизм, но очень забавно

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 237
    • Просмотр профиля
Я отмечу, что места старта и финиша известны заранее. Формально нет никакой проблемы наделать их фото в любой момент до игры.
И не говорите, что только на старте известно, на фоне чего сниматься: вот в Сфинксах-Про оба места были безальтернативными в плане выбора объекта съёмки, наверняка у многих категорий тоже. К тому же, если объектов 2-3, можно сделать несколько фото про запас. Впрочем, дождь и усталые рожи, конечно, подделывать сложнее :)
Правда, при этом и никакой практической пользы в тех же СП от заранее заготовленных фото не было бы.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 21:05:00 от AndyVolykhov »

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Можно было бы поставить гуманный таймер на загрузку финального селфи. 15-20 минут. За это время с вероятностью 99% сделаешь нужное фото, съездить за бонусами - вряд ли.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я отмечу, что места старта и финиша известны заранее. Формально нет никакой проблемы наделать их фото в любой момент до игры.
И не говорите, что только на старте известно, на фоне чего сниматься: вот в Сфинксах-Про оба места были безальтернативными в плане выбора объекта съёмки, наверняка у многих категорий тоже. К тому же, если объектов 2-3, можно сделать несколько фото про запас. Впрочем, дождь и усталые рожи, конечно, подделывать сложнее :)
Правда, при этом и никакой практической пользы в тех же СП от заранее заготовленных фото не было бы.
Подтверждаю. У мидлов точка стояла под крымским мостом со стороны входа в парк Культуры. На фоне чего ещё можно там сфоткаться, если там банально больше ничего нет?
Погоду и подделывать не надо, если финишируешь после 9 вечера - уже не видно ничего.
А вот пользы от заготовок и правда немного, т.к. от последнего этапа до финиша обычно минут 15 максимум.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Можно было бы поставить гуманный таймер на загрузку финального селфи. 15-20 минут. За это время с вероятностью 99% сделаешь нужное фото, съездить за бонусами - вряд ли.
Ой. Ой. У нас бонус был в Музеоне и он брался по логистике однозначно между последним этапом и финишем. так что 20 минут точно не хватило бы.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
И вообще. Мало ли какой форс-мажор, ногу подвернул - и хромать тогда не 15 минут, а все 40

Зябра

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А мы наоборот сильно порадовались,потому что предпоследний этап закончили уже часа в 23)