Автор Тема: Зачем 5й этап с единственным финишным КП?  (Прочитано 11658 раз)

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Планировали время, торопились, отправили результаты 4-го этапа с недорешенными задачами.. И получили 5й этап с единственным КП за 2,5 часа до закрытия трассы. Было очень обидно. Ведь всегда 5-й этап был полноценный..
В бумажном маршрутнике можно было заранее понимать, сколько будет КП в каком этапе, и планировать время. Можно ли на будущее сделать так же?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
О том, что последний этап из одного КП, было написано в кратких правилах, доступных по ссылке в верхней части страницы легенды.

vespex

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
тож было оч удивительно, что пятый этап всего-лишь из одного КП -- непонятно, почему это не просто обязательная последняя точка 4 этапа)
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 09:17:34 от vespex »

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
О том, что последний этап из одного КП, было написано в кратких правилах, доступных по ссылке в верхней части страницы легенды.

Что за ссылка? Была активна во время игры? Мы не видели ее. Сейчас этой ссылки уже нет?
Читали правила на сайте перед игрой, потом прислали еще правила по почте.. кто же знал, что во время игры надо опять читать правила, и в них окажется что-то новое?..

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Была активна, да. Наряду со ссылками на бонусы (для спортивных категорий) и транспортную часть (в тех категориях, где она предусмотрена).

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Да, тоже с этим столкнулись. "Слили"4 этап, а 5 оказался пустой.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
тож было оч удивительно, что пятый этап всего-лишь из одного КП -- непонятно, почему это не просто обязательная последняя точка 4 этапа)
Ну очевидно же для того, чтобы кто-нибудь не сделал фото заранее.

Планировали время, торопились, отправили результаты 4-го этапа с недорешенными задачами.. И получили 5й этап с единственным КП за 2,5 часа до закрытия трассы. Было очень обидно. Ведь всегда 5-й этап был полноценный..
В бумажном маршрутнике можно было заранее понимать, сколько будет КП в каком этапе, и планировать время. Можно ли на будущее сделать так же?
Так раньше разгонник был с одним КП на первом этапе, а теперь этап полноценный (у мидлов по крайней мере). 1-й и последний этап как бы местами поменялись.
Но в целом поддерживаю, было бы хорошо, если в программе писалось бы общее количество обязательных КП. Мы вот тоже не были уверены, что последний этап с одним КП будет (хотя очень на это надеялись).
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 09:33:14 от Korion »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Делается такой этап во избежание читерского финиша, когда команда сделает фото заранее, а загрузит в более удобное для себя время. Финиш всё-таки должен быть финишем, по правилам, и, тем более - не давать команде преимущества по времени для взятия КП впритык. А так, если финиш = отдельный этап, то финишый элемент, у которого надо селфится - можно узнать, только закончив предыдущие этапы, без возможности вернуться на них = без возможности считерить.

Единственно, между завершением последнего фактического обязательного этапа и финишем можно съездить за бонусами. И послать финиш оттуда. Вот интересно, если бы мы с последнего КП этапа подошли к финишу и там сфоткались, а потом поехали в Коммунарку и взяли там длинный бонус, а завершили игру загрузкой финишной фотки, находясь при этом в Коммунарке - это соответствовало бы правилам? Вернуться-то оттуда за разумное время невозможно. А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Делается такой этап во избежание читерского финиша, когда команда сделает фото заранее, а загрузит в более удобное для себя время. Финиш всё-таки должен быть финишем, по правилам, и, тем более - не давать команде преимущества по времени для взятия КП впритык. А так, если финиш = отдельный этап, то финишый элемент, у которого надо селфится - можно узнать, только закончив предыдущие этапы, без возможности вернуться на них = без возможности считерить.

Единственно, между завершением последнего фактического обязательного этапа и финишем можно съездить за бонусами. И послать финиш оттуда. Вот интересно, если бы мы с последнего КП этапа подошли к финишу и там сфоткались, а потом поехали в Коммунарку и взяли там длинный бонус, а завершили игру загрузкой финишной фотки, находясь при этом в Коммунарке - это соответствовало бы правилам? Вернуться-то оттуда за разумное время невозможно. А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры.

Плюсую.
Мне вообще понравилось, что за год отработали электронный формат максимально хорошо. Перед игрой были некоторые опасения, что могут быть сбои, но всё сделано удобно и эргономично.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Плюсую.
Ты вот подумай реально над тактикой - брать длинные бонусы перед финишем. У меня такое ощущение, что это правилам полностью соответствует. Ведь финишировать можно из любой точки - или нет? В этом случае бонусы дадут на 50% больше выигранного времени, чем если их брать в любой другой момент. Лайфхак очень полезен!

Правда, тогда непонятно, как брать обратный билет на поезд. Из Коммунарки на вокзал мне ехать даже не час, да и жителям города станет сильно неудобно планировать свой пусть домой. На выездную для меня игру, типа Посада какого-нибудь, я при таких делах, пожалуй, даже не поеду. Меня смещает теоретическая возможность того, что буду играть по одному городу-посёлку, а фактический финиш окажется в какой-нибудь Электростали, из которой в тот же день не выехать в принципе.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 09:56:53 от Дима »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры
Например, время записи ответа фиксируется движком.
Будет видно что бонус взят в то же время, что и финиш.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры
Например, время записи ответа фиксируется движком.
Будет видно что бонус взят в то же время, что и финиш.
Во-первых, неясно, фиксируется ли. Мне этого не видно. Я время ответа теперь вписывать не должен. И я его в своих результатах не вижу даже после окончания игры.

Во-вторых, возможно, это - по правилам. Либо официально допускается, либо дырка в правилах. Ну, как штаб или водитель-анрег, и тому подобные лайфхаки, которые выигрывают!

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры
Например, время записи ответа фиксируется движком.
Будет видно что бонус взят в то же время, что и финиш.

А вдруг я прямо на финише вписала ответ на бонус? Имею право.

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
В этом случае бонусы дадут на 50% больше выигранного времени, чем если их брать в любой другой момент.

В любой другой момент можно находится гораздо ближе к бонусу, чем место финиша. Вообще расстояние от финиша многие бонусы делает бесполезными в этот момент для взятия. Но да, в теории такая ситуация может быть и бонусы можно было бы "фиксировать"  завершением предпоследнего этапа.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Ты вот подумай реально над тактикой - брать длинные бонусы перед финишем. У меня такое ощущение, что это правилам полностью соответствует. Ведь финишировать можно из любой точки - или нет? В этом случае бонусы дадут на 50% больше выигранного времени, чем если их брать в любой другой момент. Лайфхак очень полезен!
Нормальный лайфхак :)
Только бонусы тогда должны быть более-менее скученными, единичный бонус выигрыша не даст. На Коммунарку в правильное время могли потратить час туда-обратно, а с финиша час только в одну сторону, так что никакого выигрыша не дало бы, за исключением того, что не пришлось бы финишировать на дедлайне.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Ты вот подумай реально над тактикой - брать длинные бонусы перед финишем. У меня такое ощущение, что это правилам полностью соответствует. Ведь финишировать можно из любой точки - или нет? В этом случае бонусы дадут на 50% больше выигранного времени, чем если их брать в любой другой момент. Лайфхак очень полезен!
Нормальный лайфхак :)
Только бонусы тогда должны быть более-менее скученными, единичный бонус выигрыша не даст. На Коммунарку в правильное время могли потратить час туда-обратно, а с финиша час только в одну сторону, так что никакого выигрыша не дало бы, за исключением того, что не пришлось бы финишировать на дедлайне.

Если не возвращаться на финиш, то за 2,5 часа Броневикам можно было бы объехать все бонусы без проблем :). Тем более что пробки уже все рассосались.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Например, время записи ответа фиксируется движком.
Будет видно что бонус взят в то же время, что и финиш.
Единственно, что фиксируется - это запись транспорта в маршрутной книжке, которую вы заполняете, и там это время исправить нельзя. Фиксировать время записи ответов бессмысленно, т.к. в такую погоду логичнее записывать ответы, находясь в транспорте или же где-нибудь в ТЦ на финише этапа.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
В любой другой момент можно находится гораздо ближе к бонусу, чем место финиша.
Да, но я точно за годы игр встречал такие бонусы, которые "всегда далеко" от базовой трассы. Поскольку орги хотят "показать участникам интересное", а интересное может быть далеко. Безусловно, больше касается не БГ и БГМ ежегодных, а выездных игр. И тогда это может быть выигрышным лайфхаком, реально дающим решающее преимущество. Таким же, как штабной навал на загадки, например - поверьте, штаб рулит. И многое другое, не прописанное в правилах, но этим правилам соответствующее, и давно практикуемое. И даже секты несогласных с такими лайфхаками есть, но, конечно, они в меньшинстве :)

b_o

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ну вообще можно было загрузить фото на финише, но не нажимать кнопку завершить игру, а поехать за бонусами. Кажется, это ничему не противоречит, написано, что фото лишь должно быть загружено до завершения,  а что завершение должно быть в тот же момент и в том же месте не сказано.
Цитировать
Время окончания приема ответов - 23:59. Финиш команды засчитывается только по нажатию кнопки "Завершить игру". До этого команда должна загрузить финишную фотографию, сделанную в заданном организаторами месте. При невыполнении хотя бы одного из этих условий - команда не нажала кнопку "Завершить игру" или загрузила фотографию, не соответствующую условиям задания - команда считается не финишировавшей.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ну вообще можно было загрузить фото на финише, но не нажимать кнопку завершить игру, а поехать за бонусами. Кажется, это ничему не противоречит, написано, что фото лишь должно быть загружено до завершения,  а что завершение должно быть в тот же момент и в том же месте не сказано.
ТО ЕСТЬ ЧТО - ФИНИШ МОЖНО ЗАГРУЗИТЬ РАНЬШЕ КОНЦА ИГРЫ? И это - строго по правилам?

Фотку с селфи на финише? И после этого ещё пойти побухать/поехать в дребеня до нажатия кнопки "завершить игру"? Я серьёзно спрашиваю. Дело в том, что я маршрутник сам не заполнял с начала пандемии ;)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Делается такой этап во избежание читерского финиша, когда команда сделает фото заранее, а загрузит в более удобное для себя время.
А у меня несколько вопрос:
А где сказано что так нельзя? Где сказано что завершение должно быть строго в точе финиша?

В правилах сказано:
Цитировать
Время окончания приема ответов - 23:59. Финиш команды засчитывается только по нажатию кнопки "Завершить игру". До этого команда должна загрузить финишную фотографию, сделанную в заданном организаторами месте. При невыполнении хотя бы одного из этих условий - команда не нажала кнопку "Завершить игру" или загрузила фотографию, не соответствующую условиям задания - команда считается не финишировавшей

При этом ок, где именно фото делать до конца не понятно (но что если предположить и оьйоткаться везде)?
Но больше меня интересует можнотли брать бонусы после финиша?
Приехал, сфоткался, загрузил фото и вместо того чтобы нажать завершить игру поехал брат оставшиеся бонусы.

Согласно правилам и программы я не вижу почему так нельзя

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Таким же, как штабной навал на загадки, например - поверьте, штаб рулит.

Я и не сомневался, подозреваю, что и проход в 2 команды с разным временем старта используется.

Но со штабом бороться невозможно, а тут вроде можно исправить достаточно легко.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Цитировать
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку.

Достижение и запись.
Где здесь про "приехали в одно время, а записать решили в другое"?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Делаешь финишное фото в указанном месте. Загружаешь фото. Едешь за бонусами. Берешь все бонусы. Нажимаешь завершить игру.
P.S. Бонусы можно брать на любом этапе до завершения игры.
Так как финишное задание - фото , является этапом, то и бонусы после финишного фото до завершения игры правомочны. 

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Мы брали в Бронепро бонусы в Битце до финиша, т. к. прогулка по мокрому ночному парку - это не самое приятное удовольствие;) поэтому возможность доехать - ну не факт:)
А так - кто хочет играть честно, тот и будет;) возможность взять бонусы с половиной пути - скорее, лайфхак в текущих условиях. Но формально ничему не противоречит.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Делаешь финишное фото в указанном месте. Загружаешь фото. Едешь за бонусами. Берешь все бонусы. Нажимаешь завершить игру.
P.S. Бонусы можно брать на любом этапе до завершения игры.
Или так. Или "Загружаешь фото" тоже можно перенести на чуть позже - перед или после "Берёшь все бонусы". И то, и другое ныне физически вполне реализуемо. Дело за практикой. И за официальным разъяснением от организаторов. Потому что даже если не на всякой игре - то на какой-то конкретной игре это может стать выигрышной тактикой, позволяющей подняться выше всех по итогам.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Цитировать
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку.

Достижение и запись.
Где здесь про "приехали в одно время, а записать решили в другое"?


А где иное? Всегда так было есть и будет. Например если перед финишем перепроверка ответов.
Да даже если и записать в тоже время ок, вопрос в том обязан ли я завершить игру в месте финиша?
Согласно правилам и программе вроде как нет.

Опять же я например понимаю что это не правильно. Но согласно правилам вроде как не запрещено.
То есть просто на следующие игры стоит дописать что завершить игру требуется в месте финиша

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Опять же по аналогии с другими этапами где разрешено после этапника брать другие КП этапа а не завершать его.
В данном случае 5 этап отличается только тем что кнопка называется завершить игру а не этап.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Нас тоже немного подвел последний этап из одного КП (из-за этого не пошли брать бонус на 2-м этапе, опасаясь за время, но принципиально на результат игры это не повлияло).
Имело смысл внести это нововведение в рассылку перед стартом (потому что день игры - это день, когда внимание может работать очень специфически :)).

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Имело смысл внести это нововведение в рассылку перед стартом (потому что день игры - это день, когда внимание может работать очень специфически :)).
Нововведению уже год так-то.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Нововведению уже год так-то.
Всё равно реально напрягает ... нельзя ли как-то по-другому назвать его? Например, Y-й (специальный, финишный ... etc) этап?

(Y-цифирка, которая меняется в ПО движка, а фраза словами забита текстом и подсказывает участникам, что это этап особенный).

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Нововведению уже год так-то.
И всем прям должны непрерывно сидеть на форуме и отслеживать.
Лично я год не играл. И даже не из-за пандемии, а из-за того, что находился весьма далеко от Москвы.

Мага aka lundi

  • Болтун
  • Сообщений: 97
  • До 2014 - lundi aka Мага :)
    • Просмотр профиля
Нововведению уже год так-то.

Насколько я понимаю, БГ классического формата за прошедший год в каждом городе прошло - максимум один, кроме БГМ. При этом от участия в БГМ-2020 часть людей, традиционно участвующих в БГМ, по разным причинам отказались (перенос на лето, личные риски), и для многих (например, для участников моей команды) БГМ-2021 оказалась первой большой игрой после введения изменений.

Можно было и ещё раз продублировать в рассылке, никакой сложности внести ещё одно предложение в неё не вижу (как организатор мероприятий, я считаю, что если я ориентирована сделать что-то именно для людей, то правильнее максимальное количество раз, всеми доступными способами, обратить их внимание на конкретные изменения, а не просто написать в рассылке - "читайте внимательно все сообщения" :) ).


Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Достижение и запись.
Где здесь про "приехали в одно время, а записать решили в другое"?
Достигли и записали = сфоткались и загрузили фото на сервер. НО. Не нажали конец игры. Бонусы берутся в любой момент до финиша.  Всё честно.  Если у нас под "записью" имеется ввиду исключительно сабмит, то получается фигня, тк все КП этапа вообще "записываются" одновременно. Даже таймстэмп правки ничего не дает, т.к. игрок может перед сдачей этапа заметить лажу и ввести правильное.


Мне кажется, что для цифрового формата нужно будет как-то правила пересматривать. Тут явная дырка. Как вариант технического решения - убирать бонусы со страницы "финишного" этапа, честно предупреждая на конце предпоследнего, что это суть и есть конец, дальше кина не будет. Пока последнее селфи считается обычным кп на обычном этапе - будет фигня. Ну или вводить обратно четкое фиксирование времени взятия.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Можно было и ещё раз продублировать в рассылке, никакой сложности внести ещё одно предложение в неё не вижу
Соглашусь с вами. Просто я за год игр по новому формату успел к нему уже привыкнуть..

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Вообще говоря в фотке есть метаданные, и сравнить время фактического совершения снимка и время отправки формы финального этапа (формального финиша) можно. И если эти времена сильно отличается для людей занявших призовые места, можно попросить трек, и если по треку будет видно, что бонусы брались после финиша, можно и дисквалифицировать.

Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Вообще говоря в фотке есть метаданные, и сравнить время фактического совершения снимка и время отправки формы финального этапа (формального финиша) можно. И если эти времена сильно отличается для людей занявших призовые места, можно попросить трек, и если по треку будет видно, что бонусы брались после финиша, можно и дисквалифицировать.

Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.

Дисквалифицировать за использование эксплойта?

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.

Было бы ради чего))) Хотя бывают такие одержимые, когда ничто подобное им не чуждо)))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.

По идее можно сделать скриншот фотки, т.е. технически метаданные финишной фотки можно легко исправить)))

Лочер

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Дисквалифицировать за использование эксплойта?
За взятие бонусов после фактического финиша, если это будет видно по треку. Это, кажется, уже не эксплуатация уязвимости правил, это прямое нарушение

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
За взятие бонусов после фактического финиша
фактический финиш по нынешним правилам трактуется двояко. Это либо загрузка нужного фото на сервер, либо нажатие кнопки "закончить". Во ВСЕХ остальных этапах промежуточный финиш  =  второе.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Сфинкс-лайт.

Было ОЧЕНЬ обидно получить финиш за 2 часа до полуночи. Я не видела этой информации ни на почте, нигде. Прочитывать целиком правила, при участии седьмой-десятый год?
Более того, это бы не первая моя онлацн-игра!!

Хотелось бы такие значимые нововведения видеть заранее. А не в кратких правилах по ходу игры

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Вообще говоря в фотке есть метаданные, и сравнить время фактического совершения снимка и время отправки формы финального этапа (формального финиша) можно. И если эти времена сильно отличается для людей занявших призовые места, можно попросить трек, и если по треку будет видно, что бонусы брались после финиша, можно и дисквалифицировать.

Да, метаданные можно подделать, как и трек, собственно, но это уже другой вопрос.
Простите, но за что?
Я перечитал правила, там нет оснований этого делать.

Нет нигде указания, что фото должно быть отправлено с места финиша, в момент финиша. Там вообще ни слова про движок игры))
Пожтому это не нарушение правил никаких.
Однако, я соглашусь, что идее БГ и самой игры это противоречит. На мой взгляд, нужно добавить в правила пункт о том, что отправка фото с этапа должна происходить не далее чем в 100-200-500 метрах от КП и закрыть этот вопрос.

Semak

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Вообще, эпиквин, это снять финиш днем в середине игры и отправить такую фотку.
Идиотизм, но очень забавно

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Я отмечу, что места старта и финиша известны заранее. Формально нет никакой проблемы наделать их фото в любой момент до игры.
И не говорите, что только на старте известно, на фоне чего сниматься: вот в Сфинксах-Про оба места были безальтернативными в плане выбора объекта съёмки, наверняка у многих категорий тоже. К тому же, если объектов 2-3, можно сделать несколько фото про запас. Впрочем, дождь и усталые рожи, конечно, подделывать сложнее :)
Правда, при этом и никакой практической пользы в тех же СП от заранее заготовленных фото не было бы.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 21:05:00 от AndyVolykhov »

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Можно было бы поставить гуманный таймер на загрузку финального селфи. 15-20 минут. За это время с вероятностью 99% сделаешь нужное фото, съездить за бонусами - вряд ли.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я отмечу, что места старта и финиша известны заранее. Формально нет никакой проблемы наделать их фото в любой момент до игры.
И не говорите, что только на старте известно, на фоне чего сниматься: вот в Сфинксах-Про оба места были безальтернативными в плане выбора объекта съёмки, наверняка у многих категорий тоже. К тому же, если объектов 2-3, можно сделать несколько фото про запас. Впрочем, дождь и усталые рожи, конечно, подделывать сложнее :)
Правда, при этом и никакой практической пользы в тех же СП от заранее заготовленных фото не было бы.
Подтверждаю. У мидлов точка стояла под крымским мостом со стороны входа в парк Культуры. На фоне чего ещё можно там сфоткаться, если там банально больше ничего нет?
Погоду и подделывать не надо, если финишируешь после 9 вечера - уже не видно ничего.
А вот пользы от заготовок и правда немного, т.к. от последнего этапа до финиша обычно минут 15 максимум.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Можно было бы поставить гуманный таймер на загрузку финального селфи. 15-20 минут. За это время с вероятностью 99% сделаешь нужное фото, съездить за бонусами - вряд ли.
Ой. Ой. У нас бонус был в Музеоне и он брался по логистике однозначно между последним этапом и финишем. так что 20 минут точно не хватило бы.

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
И вообще. Мало ли какой форс-мажор, ногу подвернул - и хромать тогда не 15 минут, а все 40

Зябра

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А мы наоборот сильно порадовались,потому что предпоследний этап закончили уже часа в 23)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
У мидлов точка стояла под крымским мостом со стороны входа в парк Культуры. На фоне чего ещё можно там сфоткаться, если там банально больше ничего нет?
На фоне ворот Парка Горького, например.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
У мидлов точка стояла под крымским мостом со стороны входа в парк Культуры. На фоне чего ещё можно там сфоткаться, если там банально больше ничего нет?
На фоне ворот Парка Горького, например.
Сделать фото и на фоне моста, и на фоне входа - дело максимум 1-2 минут. Тем более что вход не подсвечивался, значит маловероятно, что его задействуют.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку.

Достижение и запись.
Где здесь про "приехали в одно время, а записать решили в другое"?

А где здесь про то, что все три указанных в пункте 7.11 действия должны быть выполнены в одном и том же месте и в одно и то же время? В этом пункте написано лишь, что взятие КП -- это выполнение трёх действий, но ничего нет про взаимосвязь этих действий. Достигла команда КП, нашла [верный] ответ, записала его в маршрутник (может быть, через час и находясь уже в другом месте) -- всё ок, три действия выполнены, КП взят.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
этом пункте написано лишь, что взятие КП -- это выполнение трёх действий, но ничего нет про взаимосвязь этих действий. Достигла команда КП, нашла [верный] ответ, записала его в маршрутник (может быть, через час и находясь уже в другом месте) -- всё ок, три действия выполнены, КП взят.
Я так понял, изначальная эксплуатация данной уязвимости предполагается так: взять финишный кп - т.е. достигнуть места, сделать фото, ввести в систему - и только потом уже ехать за дальним бонусом, возле которого и завершать игру соответствующей кнопкой. Тогда данный пункт правил - 7.11 - как раз нарушен не будет.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Я так понял, изначальная эксплуатация данной уязвимости предполагается так: взять финишный кп - т.е. достигнуть места, сделать фото, ввести в систему - и только потом уже ехать за дальним бонусом, возле которого и завершать игру соответствующей кнопкой. Тогда данный пункт правил - 7.11 - как раз нарушен не будет.
И мне так кажется. Более того, я о том, что если сделать фото на финишной точке и сохранить на смартфон, а ввести его в систему на дальнем бонусе, то и это вроде бы не нарушает пункта 7.11.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Более того, я о том, что если сделать фото на финишной точке и сохранить на смартфон, а ввести его в систему на дальнем бонусе, то и это вроде бы не нарушает пункта 7.11.
а мне кажется - так - как раз нарушает. И даже грозит дисквалом за "телепорт" с бонуса на финиш просто по транспорту/времени. А вот "взять" единственный КП последнего этапа, не нажимать на финиш, а взять бонусы просто на этом же этапе. И на последнем бонусе - нажать кнопку финиша.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
было написано в кратких правилах,
Это плохо. Потому что я, прочитав полные правила и программу, краткие не открывал, поскольку не ожидал найти в них новую информацию. Если в кратких правилах, на которые была ссылка (кстати, а сейчас их можно посмотреть?), появляется какая-то новая информация, которой нет в полных, пишите об этом явно, или называйте это не правила, а памятка или как-то ещё.
« Последнее редактирование: 28.04.2021, 20:35:14 от No Access »

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
а мне кажется - так - как раз нарушает.
А в чём тут нарушение? Повторюсь, пункт 7.11 не оговаривает, когда именно следует занести этот ответ в маршрутную книжку. Так что с точки зрения правил (по крайней мере, этого пункта) мой вариант вроде бы не хуже Вашего.

unregistered_user

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
То есть просто на следующие игры стоит дописать что завершить игру требуется в месте финиша
На каждое сформулированное правило найдётся много жизненных ситуаций, где оно даёт осечку. К примеру, если на финальном фото садится телефон, а пауэрбанки уже тоже сели. И надо добежать до ближайшего открытого после 23 часов кафе, чтобы подзарядить.

Может, проще для подстраховки посадить живых судей на финише?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Может, проще для подстраховки посадить живых судей на финише?
На каждом и на целый день? Пока мир не пришел в норму - и финиши разнесены - это, увы, физически невозможно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Может, проще для подстраховки посадить живых судей на финише?
Всем необходимым снаряжением участники обеспечивают себя самостоятельно. Если у всей команды всё село, то, наверное, можно попросить powerbank у других финишировавших.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что желающие финишировать, но не желающие продолжать игру по плохой погоде могли в любой момент сделать так: а) перейти на следующий этап с любыми невзятыми КП текущего этапа (включая и "этапник"), б) перейти с каждого следующего этапа до последнего (финишного), в) выполнить финишное селфи на том месте, где требуется (причём локация финиша известна заранее), г) отправить фото и нажать "закончить игру"? И тогда был бы полноценный финиш со всеми мерчами и адресами доставки призов?

А если из этого перечня убрать "сделать финишное фото"? То есть дощёлкать этапы до конца, включая и кнопку закончить игру в конце последнего этапа из одного КП? Это ведь вне зачёта, то есть мерч полагается?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Я правильно понимаю, что желающие финишировать, но не желающие продолжать игру по плохой погоде могли в любой момент сделать так: а) перейти на следующий этап с любыми невзятыми КП текущего этапа (включая и "этапник"), б) перейти с каждого следующего этапа до последнего (финишного), в) выполнить финишное селфи на том месте, где требуется (причём локация финиша известна заранее), г) отправить фото и нажать "закончить игру"? И тогда был бы полноценный финиш со всеми мерчами и адресами доставки призов?
Да, конечно, есть команды которые так и сделали.
А если из этого перечня убрать "сделать финишное фото"? То есть дощёлкать этапы до конца, включая и кнопку закончить игру в конце последнего этапа из одного КП? Это ведь вне зачёта, то есть мерч полагается?
Если не будет финишного фото - должен быть DNF статус. Как если не дойти до обычного финиша соответственно. Вне зачета - если не всей командой доехать до финиша.
« Последнее редактирование: 13.05.2021, 13:27:14 от weary_cynic »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Если не будет финишного фото - должен быть DNF статус.
А если финишное фото есть, но оно не соответствует требованиям:
- не все участники,
- не видно объекта,
- видно других лиц,
и так далее? Между DNF и вне зачёта разница значительная, хотя ни то ни другое не разу ни дисквал.

И есть ли разница между:
"место финиша в принципе очевидно, лишь объекта не видно, потому что не попало в кадр",
"место финиша очевидно в 100-200 метрах от нужного, участники не пытались встать куда надо",
"место финиша находится даже не в финишной локации, известной заранее, а в произвольном месте".
Различия в последствиях для команды будут?
« Последнее редактирование: 15.05.2021, 11:17:35 от Дима »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Это всё днф.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Это всё днф.
Тогда сход участника теперь означает DNF со всеми вытекающими. Ты это понимаешь?

Раньше это было "вне зачёта". С основания Бегущего Города, 20 лет подряд. Это не здорово.
« Последнее редактирование: 15.05.2021, 12:35:28 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
И если честно, непонятно, в каких случаях теперь бывает вне зачёта в принципе. Если все случаи, какие были раньше для такого результата = DNF.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Если фото там где надо, но не все участники это вне зачета.

Но ты пишешь так, что понять тебя невозможно