Автор Тема: Зачем 5й этап с единственным финишным КП?  (Прочитано 11656 раз)

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Планировали время, торопились, отправили результаты 4-го этапа с недорешенными задачами.. И получили 5й этап с единственным КП за 2,5 часа до закрытия трассы. Было очень обидно. Ведь всегда 5-й этап был полноценный..
В бумажном маршрутнике можно было заранее понимать, сколько будет КП в каком этапе, и планировать время. Можно ли на будущее сделать так же?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
О том, что последний этап из одного КП, было написано в кратких правилах, доступных по ссылке в верхней части страницы легенды.

vespex

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
тож было оч удивительно, что пятый этап всего-лишь из одного КП -- непонятно, почему это не просто обязательная последняя точка 4 этапа)
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 09:17:34 от vespex »

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
О том, что последний этап из одного КП, было написано в кратких правилах, доступных по ссылке в верхней части страницы легенды.

Что за ссылка? Была активна во время игры? Мы не видели ее. Сейчас этой ссылки уже нет?
Читали правила на сайте перед игрой, потом прислали еще правила по почте.. кто же знал, что во время игры надо опять читать правила, и в них окажется что-то новое?..

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Была активна, да. Наряду со ссылками на бонусы (для спортивных категорий) и транспортную часть (в тех категориях, где она предусмотрена).

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Да, тоже с этим столкнулись. "Слили"4 этап, а 5 оказался пустой.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 864
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
тож было оч удивительно, что пятый этап всего-лишь из одного КП -- непонятно, почему это не просто обязательная последняя точка 4 этапа)
Ну очевидно же для того, чтобы кто-нибудь не сделал фото заранее.

Планировали время, торопились, отправили результаты 4-го этапа с недорешенными задачами.. И получили 5й этап с единственным КП за 2,5 часа до закрытия трассы. Было очень обидно. Ведь всегда 5-й этап был полноценный..
В бумажном маршрутнике можно было заранее понимать, сколько будет КП в каком этапе, и планировать время. Можно ли на будущее сделать так же?
Так раньше разгонник был с одним КП на первом этапе, а теперь этап полноценный (у мидлов по крайней мере). 1-й и последний этап как бы местами поменялись.
Но в целом поддерживаю, было бы хорошо, если в программе писалось бы общее количество обязательных КП. Мы вот тоже не были уверены, что последний этап с одним КП будет (хотя очень на это надеялись).
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 09:33:14 от Korion »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Делается такой этап во избежание читерского финиша, когда команда сделает фото заранее, а загрузит в более удобное для себя время. Финиш всё-таки должен быть финишем, по правилам, и, тем более - не давать команде преимущества по времени для взятия КП впритык. А так, если финиш = отдельный этап, то финишый элемент, у которого надо селфится - можно узнать, только закончив предыдущие этапы, без возможности вернуться на них = без возможности считерить.

Единственно, между завершением последнего фактического обязательного этапа и финишем можно съездить за бонусами. И послать финиш оттуда. Вот интересно, если бы мы с последнего КП этапа подошли к финишу и там сфоткались, а потом поехали в Коммунарку и взяли там длинный бонус, а завершили игру загрузкой финишной фотки, находясь при этом в Коммунарке - это соответствовало бы правилам? Вернуться-то оттуда за разумное время невозможно. А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 864
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Делается такой этап во избежание читерского финиша, когда команда сделает фото заранее, а загрузит в более удобное для себя время. Финиш всё-таки должен быть финишем, по правилам, и, тем более - не давать команде преимущества по времени для взятия КП впритык. А так, если финиш = отдельный этап, то финишый элемент, у которого надо селфится - можно узнать, только закончив предыдущие этапы, без возможности вернуться на них = без возможности считерить.

Единственно, между завершением последнего фактического обязательного этапа и финишем можно съездить за бонусами. И послать финиш оттуда. Вот интересно, если бы мы с последнего КП этапа подошли к финишу и там сфоткались, а потом поехали в Коммунарку и взяли там длинный бонус, а завершили игру загрузкой финишной фотки, находясь при этом в Коммунарке - это соответствовало бы правилам? Вернуться-то оттуда за разумное время невозможно. А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры.

Плюсую.
Мне вообще понравилось, что за год отработали электронный формат максимально хорошо. Перед игрой были некоторые опасения, что могут быть сбои, но всё сделано удобно и эргономично.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Плюсую.
Ты вот подумай реально над тактикой - брать длинные бонусы перед финишем. У меня такое ощущение, что это правилам полностью соответствует. Ведь финишировать можно из любой точки - или нет? В этом случае бонусы дадут на 50% больше выигранного времени, чем если их брать в любой другой момент. Лайфхак очень полезен!

Правда, тогда непонятно, как брать обратный билет на поезд. Из Коммунарки на вокзал мне ехать даже не час, да и жителям города станет сильно неудобно планировать свой пусть домой. На выездную для меня игру, типа Посада какого-нибудь, я при таких делах, пожалуй, даже не поеду. Меня смещает теоретическая возможность того, что буду играть по одному городу-посёлку, а фактический финиш окажется в какой-нибудь Электростали, из которой в тот же день не выехать в принципе.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 09:56:53 от Дима »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры
Например, время записи ответа фиксируется движком.
Будет видно что бонус взят в то же время, что и финиш.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры
Например, время записи ответа фиксируется движком.
Будет видно что бонус взят в то же время, что и финиш.
Во-первых, неясно, фиксируется ли. Мне этого не видно. Я время ответа теперь вписывать не должен. И я его в своих результатах не вижу даже после окончания игры.

Во-вторых, возможно, это - по правилам. Либо официально допускается, либо дырка в правилах. Ну, как штаб или водитель-анрег, и тому подобные лайфхаки, которые выигрывают!

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
А так, получается, на длинный бонус можно потратить только половину времени, которое на него тратится, если брать его по ходу игры
Например, время записи ответа фиксируется движком.
Будет видно что бонус взят в то же время, что и финиш.

А вдруг я прямо на финише вписала ответ на бонус? Имею право.

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
В этом случае бонусы дадут на 50% больше выигранного времени, чем если их брать в любой другой момент.

В любой другой момент можно находится гораздо ближе к бонусу, чем место финиша. Вообще расстояние от финиша многие бонусы делает бесполезными в этот момент для взятия. Но да, в теории такая ситуация может быть и бонусы можно было бы "фиксировать"  завершением предпоследнего этапа.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 864
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Ты вот подумай реально над тактикой - брать длинные бонусы перед финишем. У меня такое ощущение, что это правилам полностью соответствует. Ведь финишировать можно из любой точки - или нет? В этом случае бонусы дадут на 50% больше выигранного времени, чем если их брать в любой другой момент. Лайфхак очень полезен!
Нормальный лайфхак :)
Только бонусы тогда должны быть более-менее скученными, единичный бонус выигрыша не даст. На Коммунарку в правильное время могли потратить час туда-обратно, а с финиша час только в одну сторону, так что никакого выигрыша не дало бы, за исключением того, что не пришлось бы финишировать на дедлайне.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Ты вот подумай реально над тактикой - брать длинные бонусы перед финишем. У меня такое ощущение, что это правилам полностью соответствует. Ведь финишировать можно из любой точки - или нет? В этом случае бонусы дадут на 50% больше выигранного времени, чем если их брать в любой другой момент. Лайфхак очень полезен!
Нормальный лайфхак :)
Только бонусы тогда должны быть более-менее скученными, единичный бонус выигрыша не даст. На Коммунарку в правильное время могли потратить час туда-обратно, а с финиша час только в одну сторону, так что никакого выигрыша не дало бы, за исключением того, что не пришлось бы финишировать на дедлайне.

Если не возвращаться на финиш, то за 2,5 часа Броневикам можно было бы объехать все бонусы без проблем :). Тем более что пробки уже все рассосались.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 864
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Например, время записи ответа фиксируется движком.
Будет видно что бонус взят в то же время, что и финиш.
Единственно, что фиксируется - это запись транспорта в маршрутной книжке, которую вы заполняете, и там это время исправить нельзя. Фиксировать время записи ответов бессмысленно, т.к. в такую погоду логичнее записывать ответы, находясь в транспорте или же где-нибудь в ТЦ на финише этапа.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
В любой другой момент можно находится гораздо ближе к бонусу, чем место финиша.
Да, но я точно за годы игр встречал такие бонусы, которые "всегда далеко" от базовой трассы. Поскольку орги хотят "показать участникам интересное", а интересное может быть далеко. Безусловно, больше касается не БГ и БГМ ежегодных, а выездных игр. И тогда это может быть выигрышным лайфхаком, реально дающим решающее преимущество. Таким же, как штабной навал на загадки, например - поверьте, штаб рулит. И многое другое, не прописанное в правилах, но этим правилам соответствующее, и давно практикуемое. И даже секты несогласных с такими лайфхаками есть, но, конечно, они в меньшинстве :)

b_o

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ну вообще можно было загрузить фото на финише, но не нажимать кнопку завершить игру, а поехать за бонусами. Кажется, это ничему не противоречит, написано, что фото лишь должно быть загружено до завершения,  а что завершение должно быть в тот же момент и в том же месте не сказано.
Цитировать
Время окончания приема ответов - 23:59. Финиш команды засчитывается только по нажатию кнопки "Завершить игру". До этого команда должна загрузить финишную фотографию, сделанную в заданном организаторами месте. При невыполнении хотя бы одного из этих условий - команда не нажала кнопку "Завершить игру" или загрузила фотографию, не соответствующую условиям задания - команда считается не финишировавшей.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ну вообще можно было загрузить фото на финише, но не нажимать кнопку завершить игру, а поехать за бонусами. Кажется, это ничему не противоречит, написано, что фото лишь должно быть загружено до завершения,  а что завершение должно быть в тот же момент и в том же месте не сказано.
ТО ЕСТЬ ЧТО - ФИНИШ МОЖНО ЗАГРУЗИТЬ РАНЬШЕ КОНЦА ИГРЫ? И это - строго по правилам?

Фотку с селфи на финише? И после этого ещё пойти побухать/поехать в дребеня до нажатия кнопки "завершить игру"? Я серьёзно спрашиваю. Дело в том, что я маршрутник сам не заполнял с начала пандемии ;)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Делается такой этап во избежание читерского финиша, когда команда сделает фото заранее, а загрузит в более удобное для себя время.
А у меня несколько вопрос:
А где сказано что так нельзя? Где сказано что завершение должно быть строго в точе финиша?

В правилах сказано:
Цитировать
Время окончания приема ответов - 23:59. Финиш команды засчитывается только по нажатию кнопки "Завершить игру". До этого команда должна загрузить финишную фотографию, сделанную в заданном организаторами месте. При невыполнении хотя бы одного из этих условий - команда не нажала кнопку "Завершить игру" или загрузила фотографию, не соответствующую условиям задания - команда считается не финишировавшей

При этом ок, где именно фото делать до конца не понятно (но что если предположить и оьйоткаться везде)?
Но больше меня интересует можнотли брать бонусы после финиша?
Приехал, сфоткался, загрузил фото и вместо того чтобы нажать завершить игру поехал брат оставшиеся бонусы.

Согласно правилам и программы я не вижу почему так нельзя

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Таким же, как штабной навал на загадки, например - поверьте, штаб рулит.

Я и не сомневался, подозреваю, что и проход в 2 команды с разным временем старта используется.

Но со штабом бороться невозможно, а тут вроде можно исправить достаточно легко.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Цитировать
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку.

Достижение и запись.
Где здесь про "приехали в одно время, а записать решили в другое"?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Делаешь финишное фото в указанном месте. Загружаешь фото. Едешь за бонусами. Берешь все бонусы. Нажимаешь завершить игру.
P.S. Бонусы можно брать на любом этапе до завершения игры.
Так как финишное задание - фото , является этапом, то и бонусы после финишного фото до завершения игры правомочны. 

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Мы брали в Бронепро бонусы в Битце до финиша, т. к. прогулка по мокрому ночному парку - это не самое приятное удовольствие;) поэтому возможность доехать - ну не факт:)
А так - кто хочет играть честно, тот и будет;) возможность взять бонусы с половиной пути - скорее, лайфхак в текущих условиях. Но формально ничему не противоречит.