Автор Тема: Загадки - удачные и нет  (Прочитано 16693 раз)

Nanaki

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Загадки - удачные и нет
« : 30.08.2020, 10:24:44 »
Привет! Хотелось бы услышать мнения других команд из категорий с загадками. Что понравилось, что нет?
Нашей команде (Сфинксы) удачными показались загадки про Чехова (711, с Высоцким, и 723, с пьесами). Загадка с латинским названием улицы хорошая.
Из неудачных - 719 (Бригада) и 712 (Горький).
А вам как загадки?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #1 : 30.08.2020, 11:04:37 »
Загадка КП 719 не понравилась:
Братья: краска, насекомое, река и мир, — подскажут улицу.
Брандмауэр дома соответствующего количеству братьев. Литер "А".

Отгадка: Бригадная, 4а

Логика загадки пока не выложена, ждём. .

Итак, похоже, что имелся в виду сериал Бригада. Это вызывает много вопросов.
Братья? Вообще-то нет.
Насекомое = Пчёла? ОК, единственное, что не вызывает вопросов в загадке.
Мир = Космос? Ну такое.
Краска = Белый? Белый это цвет, а не краска.
Фил = Река?! Вот это самая жесть. Не, ну формально река такая существует, в Ирландии. Но я сомневаюсь что кто-то ассоциирует слово "Фил" с рекой или реку с "Фил"?! Чтобы не быть голословным, приведу статистику по просмотрам статей о различных реках в русской Википедии. Статьи о таких например реках как Рейн, Сырдарья, Кура, Ефврат, Янцзы открывают 100-300 человек в день. Статью о реке Фил открывают  0-1 человек в день. Разница на порядки! И только в день БГС эта статья была открыта 10 раз. То есть проблема этой загадки, что используется настолько малоизвестный факт, что можно смело его назвать практически не известным.
На прошлых играх могу вспомнить аналогичную проблему например с КП505 на БГМ2019 (Число, Масло, Анюта).

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #2 : 30.08.2020, 11:15:38 »
Наиболее интересной показалась загадка про Пушкина и Пушечную, а также про улицу Пролетарскую.

Но в целом нет впечатления, что организаторы в этот раз тщательно работали над загадками.
Три КП на улице Чехова, загаданные через Чехова.
Два КП (не считая финиша, заданного адресом) на улице Ворошилова, загаданные через Ворошилова.

Были загадки, берущиеся прямым забиванием текста в поисковик (про Горького и про маршрут Болотникова). При этом КП про Болотникова был бонусным, что уж совсем странно.
Аналогичной была загадка про двух вождей: из формулировки понятно, что необходим дом с номером 128 (два в седьмой степени), а дом с таким большим номером в Серпухове чуть ли не единственный. Картину можно было и не отгадывать.

По сути, такие загадки мало отличаются от адресных, потому что там нечего разгадывать. Например, если адрес КП записать вверх ногами или зеркально, то загадкой он от этого не станет.
В этом смысле, кстати, загадка про Бригаду вполне хороша)

Тем ценнее БГМ с его крутыми сложными загадками, вызывающими бурные обсуждения.
Сам же маршрут проложен хорошо и интересно и дает представление о городе.


Nanaki

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #3 : 30.08.2020, 11:28:15 »
Цитировать
Были загадки, берущиеся прямым забиванием текста в поисковик (про Горького и про маршрут Болотникова)

и загадка про цветные моря-реки-вулкан.

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #4 : 30.08.2020, 14:36:26 »
В целом, впечатление от загадок положительное. Хотя не было ни одной загадки, которая бы привела в восторг, но и плохих загадок тоже не было (!). Из понравившихся, могу выделить  КП715 про  неразбирающегося в стихосложении поклонника революционной экономической теории и КП705 про Пролетарскую улицу. Не понравилась только загадка про Бригаду (причины уже описывали выше), но и она имеет право на существование.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #5 : 30.08.2020, 14:50:33 »
Были загадки, берущиеся прямым забиванием текста в поисковик (про Горького и про маршрут Болотникова). При этом КП про Болотникова был бонусным, что уж совсем странно.
Аналогичной была загадка про двух вождей: из формулировки понятно, что необходим дом с номером 128 (два в седьмой степени), а дом с таким большим номером в Серпухове чуть ли не единственный. Картину можно было и не отгадывать.
Опередил :) Я ровно про эти загадки хотел тему открыть, и ещё про ту, что с отрывком из кино. Увы, задание "забей текст в поисковик" вообще не заслуживает наименования загадки. Задание - да, загадка - нет.

То есть бывают загадки простые и сложные, плохие и хорошие. А бывают такие, и они вообще не загадки. Не плохие (в них были интересные факты - например, очень любопытно, что Болотников был в Венеции!) и не простые (каждый из этих КП кто-то не брал - впрочем, возможно, ошибались уже на месте), а просто вообще не.
« Последнее редактирование: 30.08.2020, 15:02:30 от AndyVolykhov »

Nanaki

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #6 : 30.08.2020, 15:47:13 »
Цитировать
Из понравившихся, могу выделить  КП715 про  неразбирающегося в стихосложении поклонника революционной экономической теории и КП705 про Пролетарскую улицу.

Кстати, как решали? Через Онегина?
А то наша команда умудрилась Карла Маркса притянуть :))

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #7 : 30.08.2020, 16:19:42 »
А то наша команда умудрилась Карла Маркса притянуть :))

А он был поклонником какой теории?

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #8 : 30.08.2020, 16:19:55 »
Онегин пришел на ум сразу. Ввиду отсутствия в Серпухове Занеможной улицы, пришлось читать первоисточник: что там еще дядя делал.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #9 : 30.08.2020, 16:26:49 »
Кстати, как решали? Через Онегина?

Не знаю, как-то на чтении щёлкнуло. Видимо, были ещё под впечатлением игры в Пушкине неделю назад.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #10 : 30.08.2020, 16:49:06 »
А то наша команда умудрилась Карла Маркса притянуть :))

А он был поклонником какой теории?

Бронил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита. Через это и вышли

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #11 : 30.08.2020, 17:20:16 »

и ещё про ту, что с отрывком из кино.

Тут можно обобщить: решение многих заданий подобного "низкого уровня" сводится к задаче "сделай в поисковике последовательность нужных запросов". Например: найди на Кинопоиске список ролей Бондарчука, затем фильм с его участием, где действие происходит в сталинском СССР, а затем - фамилию персонажа.

Самый плохой случай - когда дается прямая цитата, как в случае с Горьким.

И вот что получается: роль каких-либо знаний в команде при разгадывании таких заданий сводится к минимуму. Например, мы знали и фильм "Шпион", и помнили про две победы подряд сборной России на ЧМ по хоккею около 10 лет назад, но это не имеет значения, когда есть интернет. Выигрыш по времени получается небольшой.
А вот взять Онегина на чтении, где цитата завуалирована, намного полезнее.
И чем хитрее загадка, тем она более "разводящая".

В общем, возможность свободно пользоваться интернетом при разгадывании загадок требует от авторов более вдумчивого подхода.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #12 : 30.08.2020, 17:31:19 »
и помнили про две победы подряд сборной России на ЧМ по хоккею около 10 лет назад, но это не имеет значения, когда есть интернет


Разве это гуглится? Я сейчас набрал, ничего не выдано полезного.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #13 : 30.08.2020, 17:41:41 »
Например: найди на Кинопоиске список ролей Бондарчука, затем фильм с его участием, где действие происходит в сталинском СССР, а затем - фамилию персонажа.
Зачем так сложно? Гуглится прямо цитата про фамилию.

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #14 : 30.08.2020, 17:49:58 »
Разве это гуглится? Я сейчас набрал, ничего не выдано полезного.

Но ведь это должно как-то браться без прямого знания)

Например: найди на Кинопоиске список ролей Бондарчука, затем фильм с его участием, где действие происходит в сталинском СССР, а затем - фамилию персонажа.
Зачем так сложно? Гуглится прямо цитата про фамилию.

Да, действительно. Знание названия фильма в любом случае преимущества не дает.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #15 : 30.08.2020, 18:04:07 »
Но ведь это должно как-то браться без прямого знания)

Что-то я уже запутался. Претензия к тому, что легко гуглится без знания или к тому, что без знания не взять? Противоположные претензии получается.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #16 : 30.08.2020, 18:04:51 »
Да, действительно. Знание названия фильма в любом случае преимущества не дает.

По времени-то даёт.

Pralome

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #17 : 30.08.2020, 18:30:56 »
Что-то я уже запутался. Претензия к тому, что легко гуглится без знания или к тому, что без знания не взять? Противоположные претензии получается.

Я имел в виду, что загадка наверняка берется без прямого знания, а как именно, я на момент написания комментария не проверял. Теперь проверил - берется, как и ожидалось.
Но эта загадка и правда не настолько прямолинейна, как другие упомянутые. Пример в самом деле неудачный.

По времени-то даёт.

Не дает. Можно погуглить реплику из видео, а можно фамилию персонажа Бондарчука из фильма "Шпион".
Если помнить фамилию, то полминуты, может, и дает.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #18 : 30.08.2020, 18:58:53 »
а можно фамилию персонажа Бондарчука из фильма "Шпион".

А разве там сказано что это Шпион?
"Всего фильмов
190, 1986 — 2021"
https://www.kinopoisk.ru/name/231517/

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #19 : 30.08.2020, 19:12:53 »
А кто Бондарчука в лицо не знает?

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #20 : 30.08.2020, 20:14:55 »
Я ещё, читая Акунина, искал другую фамилию, но это будет спойлер, если написать, какую. Фильм отвратный, но пригодился

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #21 : 31.08.2020, 08:52:06 »
Но ведь это должно как-то браться без прямого знания)

Загадка про хоккей несложно берётся без прямого знания (у нас его не было). Сначала предполагаем, что это чьи-то места в каком-то периодическом соревновании, а потом тупо перебирая крупные и популярные турниры.

Arnh

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
  • RuMoHor, Сам-Сам
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #22 : 31.08.2020, 12:57:30 »
Онегин пришел на ум сразу. Ввиду отсутствия в Серпухове Занеможной улицы, пришлось читать первоисточник: что там еще дядя делал.
А мы Онегина так и не поняли. Точнее, поняли, что какое то персонаж, но не сообразили кто. Но улицу все равно зашли :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #23 : 31.08.2020, 13:10:25 »
А меня вот очень расстроило, что областной центр Калуга вдруг стал Подмосковьем :(

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Загадки - удачные и нет
« Ответ #24 : 31.08.2020, 14:32:54 »
Мнение человека, который не играл, а потому не имеет аберрации "взял-не взял":

703 Селин Дион - ужас-ужас! Положим, слова я такие знаю, но с какого перепою она должна ассоциироваться вот с этим образом, который игрокам предлагается создать? В России она никогда особо популярна не была.

705 Пролетарская - да, очень красиво

713 - Что про спорт - понятно сразу. Дальше скучное занудное гугление. Отстой

719 - хотелось бы увидеть авторскую "логику"

724 - хорошо, что на злобу дня, но как это можно угадать, не видев фильма? Бондарчук в этом отрывке не похож на себя совершенно.

718 - тоже логика автора не ясна. Хотя загадка берется и без ее понимания.

720 - ну, я бы взял наверное (потому что картину знаю), но вообще плохо. И картина и тем более ее прозвище весьма малоизвестны. Бонусом нормально было бы...

722 - "подмосковный город областного значения" - формулировка хуже некуда. И то, что несмотря на это загадка легко берется, ее не оправдывает.