Автор Тема: Сложно  (Прочитано 58693 раз)

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #100 : 16.05.2020, 22:53:44 »
а ещё поймал себя на мысли, что самый кайф от игры был вот в этом просторе и безграничности (не только в рамках государственных границ, но даже в рамках планеты), а самый облом от вот этой вот миллиметровой дотошности, два таких кардинальных противоречия в одной игре, вряд ли такое было даже близко хоть на одной игре до этого

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #101 : 16.05.2020, 22:54:33 »
сам вокзал-то красивый - видимо, в том числе поэтому организаторы решили нам его показать

это понятно, я был на этом вокзале неоднократно и предвкушал приятную ностальгию от его удалённого осмотра, но вот это всё настроение быстро улетучилось куда-то)

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #102 : 16.05.2020, 23:00:49 »
а ещё поймал себя на мысли, что самый кайф от игры был вот в этом просторе и безграничности (не только в рамках государственных границ, но даже в рамках планеты), а самый облом от вот этой вот миллиметровой дотошности, два таких кардинальных противоречия в одной игре, вряд ли такое было даже близко хоть на одной игре до этого
Да. Хорошо подмечено ) Размах большой, но в кружочек синий попади :)

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сложно
« Ответ #103 : 16.05.2020, 23:05:03 »
И сколько участников  его именно рассмотрело?
Время ушло на перебор фоток одного и того же места.

Не знаю, сколько, но я рассмотрел за два часа весьма неплохо :)
А как вы поняли, в каком месте нужная панорама? Как заметил m1khael, часы на вокзале были и на платформе, и в кафе. Да и снимки того самого зала были раскиданы по карте весьма широко, а пока выискиваешь их - смотришь автоматом и другие участки вокзала.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #104 : 16.05.2020, 23:38:55 »

Не знаю, сколько, но я рассмотрел за два часа весьма неплохо :)
А как вы поняли, в каком месте нужная панорама? Как заметил m1khael, часы на вокзале были и на платформе, и в кафе. Да и снимки того самого зала были раскиданы по карте весьма широко, а пока выискиваешь их - смотришь автоматом и другие участки вокзала.

Ну зал мы определили, возможно просто потому, что это было первое место, где нашли часы (я ходил ещё немного по вокзалу ближе к поездам, не нашёл).
Дальше жена тупо перебирала всё подряд в районе зала, я переключился на что-то другое.

Lexx

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #105 : 17.05.2020, 06:23:19 »
Было интересно, но Гугл карты все испортили. В Антверпене часа полтора искали, но так и не нашли нужную панораму, как и на платформе 9 и 3/4, как и в Чиатуре и Дискавери под бураном тоже не нашли, просто не успели, и соответственно, не успели оставшиеся КП. Сквозной этап даже не прочитали. Часть команды при таком тайминге должна сразу решать сквозной этап, а часть основной, а то успеть проблематично. Во всяком случае для нас. Многие пишут, что понравилось структурированность этапов. А нам как раз это не понравилось, если не отгадать один КП( или отгадать не верно), то дальше этап не решается.

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #106 : 17.05.2020, 06:32:10 »
А Антверпен - вы действительно хотели провести этот день, нажимая на бесконечные синие кнопочки и сравнивая картинки? Если да, то не вопрос, но думаю, что большинство всё-таки ответит отрицательно.

Конечно, не хотел. Но он не вызвал у меня такого приступа негодования. Да, этот вопрос труден по-своему, тупо и механически. Надо ли ныть? Не думаю.

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #107 : 17.05.2020, 06:43:22 »
сложность загадок и разноплановость подходов к самим контрольным пунктам – это хорошо (я вообще считаю, что чем больше сложных-пресложных загадок, тем лучше, будет более дробное деление по местам)

Конечно. Но если бы тут все были Сфинксы. Здесь же задача была сохранить возможность правильно ответить всем хотя бы на большинство вопросов. И в этом смысле условные Сфинксы были уравнены с условными Львами.

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #108 : 17.05.2020, 06:56:20 »
Игра показалась не то чтобы сложной, а местами выматывающей. Перебор сотни фотографий как в Антверпене, просто добил. После него по сути бросил играть. Ну и я так и не понял как можно было взять загадку с Mагеланом без предварительного знания про телескопы.

tolok

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #109 : 17.05.2020, 08:10:45 »
Ну и я так и не понял как можно было взять загадку с Mагеланом без предварительного знания про телескопы

Да, это как раз был тот единственный вопрос, к которому мы не смогли даже на пушечный выстрел приблизиться.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #110 : 17.05.2020, 10:26:25 »
Я бы ее не покупал, знай заранее, что мне по часу надо будет отсматривать панорамы вокзала антверпена - работы полно.
Вам надо было отвесить игры на купленную сумму?
Радуйтесь, вам отвесили на гораздо большую сумму...


ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #111 : 17.05.2020, 10:33:37 »
Зря вы так. Человек написал что получил совсем не то, чего ожидал. А вы совсем о другом.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #112 : 17.05.2020, 10:37:07 »
Все понимают что идет тестирование формата. И, думаю, все согласны что задания типа Антверпена это плохо. Главное чтобы выводы были сделаны.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #113 : 17.05.2020, 12:22:02 »
Ну и я так и не понял как можно было взять загадку с Mагеланом без предварительного знания про телескопы.
Да, это как раз был тот единственный вопрос, к которому мы не смогли даже на пушечный выстрел приблизиться.

версия с Магелланом была на поверхности, но через неё не докрутил (хотя был на странице википедии про телескопы, но там ни слова не было про дополнительные имена, а в версии статьи на английском на этом не акцентировалось внимание никак), так что пошёл искать по точным совпадениям ("носит имя" "астронома" "инвестора"), нашёл через минуту (сейчас там уже естественно ссылка на бегущий город первая по релевантности)

badeev.roman

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #114 : 17.05.2020, 12:24:08 »
Ну и я так и не понял как можно было взять загадку с Mагеланом без предварительного знания про телескопы.
Просто стоит всегда учитывать, что русскоязычная википедия несет в себе гораздо меньше информации, чем англоязычная.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Сложно
« Ответ #115 : 17.05.2020, 12:24:45 »
Цитировать
хотя был на странице википедии про телескопы, но там ни слова не было про дополнительные имена
Как ни слова? Прямым текстом:
Цитировать
Один из телескопов назван в честь астронома Вальтера Бааде, другой — филантропа Лендона Клея
во втором же предложении.

Статья же ищется в викпедии поиском по слову "магеллановы"

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #116 : 17.05.2020, 12:31:09 »
Как ни слова? Прямым текстом:

вы правы, забавно, но я только сейчас понял, что этих телескопов в честь Магеллана в одной и той же обсерватории не 2, а 3, и до отгадки другим путём я всё время выходил на Гигантский Магелланов телескоп, ещё не построенный, но благо это было всё в течение минут 10

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #117 : 17.05.2020, 14:09:39 »
Зря вы так. Человек написал что получил совсем не то, чего ожидал. А вы совсем о другом.
Человек, который написал "Я бы ее не покупал" участвует с 2009 года и в тематичках и в БГ и в онлайн-играх.
В последнее время всё чаще звучит "Вы должны, потому что я купил"
БГ пока ещё больше волонтерское, чем коммерческое мероприятие.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #118 : 17.05.2020, 14:12:08 »
Человек, который написал "Я бы ее не покупал" участвует с 2009 года и в тематичках и в БГ и в онлайн-играх.
В последнее время всё чаще звучит "Вы должны, потому что я купил"
БГ пока ещё больше волонтерское, чем коммерческое мероприятие.


Ох чует моё сердце, вот было зря...

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #119 : 17.05.2020, 14:48:00 »
Зря вы так. Человек написал что получил совсем не то, чего ожидал. А вы совсем о другом.
Человек, который написал "Я бы ее не покупал" участвует с 2009 года и в тематичках и в БГ и в онлайн-играх.
В последнее время всё чаще звучит "Вы должны, потому что я купил"
БГ пока ещё больше волонтерское, чем коммерческое мероприятие.

Я конечно не лезу в чужой кошелек, но назвать бг не коммерческим ) По сути каждый человек выбирает платить или не платить. Но В любом случае БГ - это коммерческое мероприятие.

NadinP

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #120 : 17.05.2020, 16:32:26 »
Я очень очень расстроена и понимаю людей, которые пишут, что больше не хотят играть в БГ.

Мы стартовали в 11 утра, минут за 15 лениво взяли первые два КП и начался ад.

Дело в том что никакая магия гуглинга не привела нас к правильному ответу. Все наши знания и гугл вели нас к паровой машине, первому паровому кораблю, поместью (ныне городу) в честь которого он был назван. В итоге мы три часа искали чудеса вокруг штата Нью-Йорк. Мы понимали, что ничего не складывается, но альтернатив не было. Загадку не пропустить, потому что ее ответ нужен для следующего КП. В итоге после трех часов настроение окончательно испортилось, командный дух пал и команда разбежалась заедать печали.

Я еще какое-то время пыталась искать ответы на промежуточный этап, но в одиночку хватило меня только на один, самый легкий КП. Остальные наметки пришлось бросить в топку, потому что невозможный процесс стал почти нереальным. Складывалось ощущение что я сфинкс-космонавт, который должен хорошо ориентироваться на местности размером с планету, а заодно знать все и обо всем. Если ты не чудо-сфинкс то глаза должны опухнуть от гугл панорам в неправильных точках, а мозг должен закипеть от чтения статей, которые не дают ответов.

Сегодня у нас появилсь возможность прочитать все загадки. Сначала даже думали попробовать со свежими силами поугадывать,  но желание быстро испарлось благодаря необходимости  снова лезть в панорамы и поисковики. И это у нас, матерых любителей загадок и прогулок. Поэтому мы почитали ответы и получили новую порцию шока. Логические телепорты от истории кораблестроения до олимпийской эстафеты и пляжной моды - это пять. Особенно понравился телепорт от кругосветки Магеллана к телескопам названным непонятно в чью честь в Чили. В итоге закралось подозрение, что мы неправильно поняли на что подписывались. Что вообще темой было? Постоянная смена локаций с рандомными упоминаниями солнца?

В итоге мы заняли 5ое место с конца (спасибо автоматической подаче ответов, видимо).
На таком дне мы ни разу не бывали.

Есть ли еще желание участвовать? У меня - да, но только в знакомых местах и по четким темам. Захотят ли после такого играть в БГ мои друзья? Я не знаю.  Я играю не первый год, да и они бывали с нами неоднократно. Онлайн Питер зашел на отлично. Но что было вчера мы так и не поняли. Слишком много стресса вместо веселого выходного дня.

Пойду отдыхать. Мои глаза и мог до сих пор в шоке.


Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 816
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #121 : 17.05.2020, 16:57:51 »
Дело в том что никакая магия гуглинга не привела нас к правильному ответу. Все наши знания и гугл вели нас к паровой машине, первому паровому кораблю, поместью (ныне городу) в честь которого он был назван.
Из Википедии ответ извлекается за 2-3 минуты: пробегается глазами статья "Клипер", в которой нет ответа, но есть ссылка на статью "Чайные гонки". А там уже прямым текстом про закат клиперов вследствие открытия Суэцкого канала.

Логические телепорты от истории кораблестроения до олимпийской эстафеты и пляжной моды - это пять. Особенно понравился телепорт от кругосветки Магеллана к телескопам названным непонятно в чью честь в Чили. В итоге закралось подозрение, что мы неправильно поняли на что подписывались. Что вообще темой было? Постоянная смена локаций с рандомными упоминаниями солнца?
Ну как бы да, примерно это и было темой. Вот цитата из описания игры:

На игре 16 мая мы с вами сделаем следующий шаг — города сами будут знакомить нас друг другом.

Они связаны не только автобанами, железными дорогами и паутиной энергоносителей. Города, как друзья и дальние родственники, хранят приветы, приметы, памятные подарки друг от друга. И часто любят друг о друге рассказывать, но обычно мы слушаем такие истории «из одних уст». А теперь попробуем пообщаться сразу со многими — так же легко переходя от одного другого, как солнце, пробегающее над землей.

Солнце же станет для нас в этом путешествии и главным ориентиром, и важным персонажем повествования.


Мне кажется, ровно это мы на игре и увидели. Нет, ну правда непонятно: а чего Вы ожидали из такого описания?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #122 : 17.05.2020, 17:21:57 »
NadinP
Понимая вашу печаль, а что мешало закрыть первый этап и начать гадать дальше второй? Когда поняли, что с первым всё плохо.

mew1125

  • Флудер
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #123 : 17.05.2020, 19:17:36 »
Ну кстати кп с солнечной лодкой взялся очень легко, потому что там в принципе 2 зацепки.
Можно было зацепиться за "семёрку чудес" и прийти к пирамиде Хеопса.
Ну или через статью в гугле про то как прокопанный Суэцкий канал свёл на нет все скоростные преимущества чайных клипперов.
Паровой двигатель тоже в голову приходил, но тогда остальные условия не подходили(

Вот другие загадки да, были зубодробительными.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Сложно
« Ответ #124 : 17.05.2020, 21:32:58 »
Вот другие загадки да, были зубодробительными.

Зубодробительных загадок (если сравнивать их с обычным уровнем загадок для Сфинксов) не было ни одной, и это очень жаль: было бы здорово заменить кнопкодавные КП на КП со сложными загадками.

Да даже по форуму видно: из загадок у народа были проблемы либо с телескопами (а это ничего более, чем несложный гуглёж), либо с математикой (которая, опять же, гораздо проще, чем на недавней майкопской игре), либо с некорректно поставленным Джайпуром.