Автор Тема: Как пересекают поезда границу России и Казахстана  (Прочитано 13821 раз)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ещё вопрос:
Учитывая, что поезда не имеют длинных стоянок, где происходит паспортный контроль?
Или как с Белоруссией?


Модератор:
Полный ответ ниже в сообщении
« Последнее редактирование: 25.01.2020, 22:10:07 от Игрик »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос:
Учитывая, что поезда не имеют длинных стоянок, где происходит паспортный контроль?
Или как с Белоруссией?

Когда я была в Казахстане в 2012 году, там было как тогда с Украиной -- русский паспорт+заполнение миграционной карты, либо загран и просто штампики в него.

Предположу, что тут как в Аллегро -- пограничники на одной станции садятся, на ходу проверяют, на другой выходят.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос:
Учитывая, что поезда не имеют длинных стоянок, где происходит паспортный контроль?
Или как с Белоруссией?
Когда я ехал в поезде Иркутск Кисловодск, ночью не ходил никто.

Подозреваю, что контроль при входе-выходе из вагона на вокзал Петропавловска и обратно.


Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
adlugach транзитников не проверяют, об этом я уже где-то нагуглила.
А для тех, кто едет до Петропавловска, возможно, продают билеты в один вагон?

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
adlugach транзитников не проверяют, об этом я уже где-то нагуглила.
А для тех, кто едет до Петропавловска, возможно, продают билеты в один вагон?
Бред сивой кобылятины, ибо кто тебе помешает по правилам РЖД выйти на станции РЖД Петропавловск при билете до Омска?

Не забываем, что Петропавловск - это станция Российских железных дорог.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Я, скорее, поверю, что на станции Петропавловск организовано совместное дежурство и российских, и казахских погранцов.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Бред сивой кобылятины, ибо кто тебе помешает по правилам РЖД выйти на станции РЖД Петропавловск при билете до Омска?

Дежурящие на перроне менты могут попросить показать штамп, например.

Третий пост сверху (ссылка напрямую не работает):
https://rail-club.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=14802&start=30

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Бред сивой кобылятины, ибо кто тебе помешает по правилам РЖД выйти на станции РЖД Петропавловск при билете до Омска?

Дежурящие на перроне менты могут попросить показать штамп, например.

Третий пост сверху (ссылка напрямую не работает):
https://rail-club.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=14802&start=30
Хм. Интересно. А если по мистическим причинам не будет билетов до от Петропавловска, то как быть пассажирам, едущим до него по "транзитным билетам"?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Хм. Интересно. А если по мистическим причинам не будет билетов до от Петропавловска, то как быть пассажирам, едущим до него по "транзитным билетам"?

Ну, скажут проводнице об этом.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Хм. Интересно. А если по мистическим причинам не будет билетов до от Петропавловска, то как быть пассажирам, едущим до него по "транзитным билетам"?

Ну, скажут проводнице об этом.

А как это будет работать, если пассажиры сядут в Петропавловске в поезд Белгород-Новосибирск по билетам Курган - Омск и будут единственными пассажирами, садящимися в Петропавловске, т.е. список будет передан погранцам в принципе пустой и они будут спокойно бухать дальше, не подойдя даже к поезду ?

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Как работает граница:
Если вы едете из Омска, в Исилькуле поезд стоит что-то около часа, у выходящих в Казахстане (сведения о таких им дает проводник) проверяют паспорта, если кто-то едет по заграну, ставят штамп, если по внутреннему, то как в Пулково при вылете в Беларусь — просто заносят себе данные. Далее в Булаево (уже в РК) заходят казахстанские пограничники и едут до Петропавловска, проверяя паспорта тех, кто выходит в Казахстане. Нужно заполнить и предъявить им миграционную карточку. Цель визита — туризм. Адрес проживания — пишете "РК". Без регистрации в полиции можно находиться в Казахстане до 30 дней, так сказали пограничники при въезде в Казахстан три недели назад.
В Петропавловске транзитных пассажиров (если поезд идет далее в Россию) не выпускают на перрон, даже покурить.
« Последнее редактирование: 25.01.2020, 21:31:19 от iljich »

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
кто тебе помешает по правилам РЖД выйти на станции РЖД Петропавловск при билете до Омска?

Проводники и казахстанские пограничники.

При въезде в РК по всей длине участка Булаево-Петропавловск погранцы стояли в вагонах и запрещали выходить из купе. "Работает пограничная служба, оставайтесь на своих местах".
« Последнее редактирование: 25.01.2020, 21:25:42 от iljich »

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
А для тех, кто едет до Петропавловска, возможно, продают билеты в один вагон?

Не обязательно. Они идут по всем вагонам и проверяют только тех, кто выходит в Казахстане.

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
Учитывая, что поезда не имеют длинных стоянок, где происходит паспортный контроль?

При движении на восток наши пограничники заходят в Кургане и выходят в Петухово вроде как.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
А для тех, кто едет до Петропавловска, возможно, продают билеты в один вагон?

Не обязательно. Они идут по всем вагонам и проверяют только тех, кто выходит в Казахстане.

Допустим, с вопросом въезда всё стало понятно.

А с выездом вопрос-таки пока остаётся неясным.
Если по Петропавловску вдруг стоит ограничение продажи и билет получается взять только с условного Кургана до Омска, то не получится ли так, что из Казахстана выехать удастся, а в России погранцов просто не удастся найти?

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
А если по мистическим причинам не будет билетов до от Петропавловска, то как быть пассажирам, едущим до него по "транзитным билетам"?

Это как? Челябинск-Омск билеты есть, а Челябинск-Петропавловск нет? Место-то одно. Сколько раз ездил из Кургана или Омска, за 16 лет ни разу не было таких ограничений продажи.
Подозреваю, что желающим сойти в Петропавловске при наличии билета Челябинск-Омск надо будет сказать об этом проводнице до того, как в Кургане или Петухово зайдут пограничники. Но я бы не играл так с системой. Это не Беларусь, это стандартная граница со своими правилами.
« Последнее редактирование: 25.01.2020, 21:40:09 от iljich »

iljich

  • Писатель
  • Сообщений: 673
  • Переводчики бегут
    • Просмотр профиля
то не получится ли так, что из Казахстана выехать удастся, а в России погранцов просто не удастся найти?

Они будут ходить.
Сказать проводнику. Но см. мой комментарий выше.
« Последнее редактирование: 25.01.2020, 21:49:29 от iljich »

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
то не получится ли так, что из Казахстана выехать удастся, а в России погранцов просто не удастся найти?

Они будут ходить.
Сказать проводнику. Но см. мой комментарий выше.
Рассмотрим не сферического коня в вакууме, а конкретную ситуацию

Предположим, мне надо купить билет на 23-е апреля 2020-го года по маршруту Петропавловск - Омск.
РЖД даёт 155 мест в 8й, 16й и 17й вагоны.

Но если предположить, что БГшников будет больше, чем 155, то на этот же поезд можно купить билет Самара - Омск в 19-й вагон. На него уже от Челябинска стоит ограничение продажи.

А от Белгорода до Омска можно вообще купить билет ещё и в вагоны 5, 6, 14, 15.

Вот и требуется понять, допустима ли ситуация посадки по билетам "не от станции Петропавловск".
« Последнее редактирование: 25.01.2020, 22:14:59 от adlugach »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
adlugach
Так, сферически.
Если все места будут раскуплены, может и еще откроют.
За три дня все равно откроют.
Если может не хватить, берем от ранних станций, за три дня сдаем, ловим обратно от Петропавловска.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Разумно, конечно, ничего плохого не скажу :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Шо-то не припоминаю я никаких казахских миграционок. Был в Казахстане три года назад, правда прилетал самолётом в Астану.
Это как? Челябинск-Омск билеты есть, а Челябинск-Петропавловск нет?
ПИД такое практикует сплошь и рядом. Например из Питера до Москвы летом в воскресенье ты хрен купишь место на кисловодский поезд, а до Ростова - пожалуйста.
А с выездом вопрос-таки пока остаётся неясным.
Если по Петропавловску вдруг стоит ограничение продажи и билет получается взять только с условного Кургана до Омска, то не получится ли так, что из Казахстана выехать удастся, а в России погранцов просто не удастся найти?
Ну и хрен с ними. Я чего-то не припоминаю обязанности гражданина России зарегистрировать свой выезд из страны. И российские въездные-выездные штампы в паспорте ни у меня никто никогда не пересчитывал (в отличии от ЕС), ни даже не рассказывал никто, чтобы у него такое было. То есть, если пограны тебя не нашли - это их половые проблемы.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я чего-то не припоминаю обязанности гражданина России зарегистрировать свой выезд из страны.
Обязанности, может, и нет, а разборки - будут гарантированно.

Это легко в случае пересечения на автомобиле, потому автомобильные границы самые лояльные. А вот самолет - улетит. Поезд - уедет. Поэтому штампик - нужен.

И российские въездные-выездные штампы в паспорте ни у меня никто никогда не пересчитывал (в отличии от ЕС), ни даже не рассказывал никто, чтобы у него такое было.
Ну так штампы пересчитывают, чтобы проконтролировать правильность использования визы. Ты не у тех спрашиваешь, ты у эстонцев-латышей поспрашивай, пересчитывают ли у них российские штампы.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Ты не у тех спрашиваешь, ты у эстонцев-латышей поспрашивай, пересчитывают ли у них российские штампы.
Эстонцы-латыши едут в Петропавловск на БГ? Тогда да, им надо быть внимательнее. Нашим же бояться нечего.
Обязанности, может, и нет, а разборки - будут гарантированно.
Почему у меня не было? В прошлом паспорте у меня одного штампа не хватало. Уж не помню, кто забыл его поставить - то ли наши, то ли белорусы. Никто ничего мне по этому поводу не сказал.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Эстонцы-латыши едут в Петропавловск на БГ? Тогда да, им надо быть внимательнее. Нашим же бояться нечего.
Буду отныне звать тебя Передергунчик:

российские въездные-выездные штампы в паспорте ни у меня никто никогда не пересчитывал (в отличии от ЕС)

И где же здесь слова "видимо" и "потому что" "Петропавловск" и "БГ"?

А бояться действительно нечего.

А вот относиться внимательно к своим документам - надо обязательно.

то ли наши, то ли белорусы
Какое дело россиянам до белорусского штампа? Перед Батькой ответишь примерно.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И где же здесь слова "видимо" и "потому что" "Петропавловск" и "БГ"?
Вопрос был про российских погранов, которые не проштампуют паспорт человеку с билетом из Челябинска до Омска...
Какое дело россиянам до белорусского штампа? Перед Батькой ответишь примерно.
В ряде случаев белорусский штамп ставится вместо российского. Например, когда едешь на поезде в Вильнюс. Если назад вернёшься самолётом, у тебя не будет одного российского выездного штампа. А Батьке на эти штампы в наших паспортах чуть более, чем по фигу.