Автор Тема: КП 32  (Прочитано 10940 раз)

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
КП 32
« : 08.12.2019, 17:53:49 »
Добрый вечер всем!
Прошу объяснить почему FEF является аббревиатурой. Я не знаю других языков, кроме русского,  и не могу знать аббревиатура это или просто слово, или просто набор букв или вообще набор символов не имеющих отношения к буквам.

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #1 : 08.12.2019, 17:58:10 »
А откуда вы знаете, что ВЭФ - аббревиатура? Что она означает? Подсказываю: Valsts Elektrotehniskā Fabrika

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #2 : 08.12.2019, 18:01:42 »
Знаю по тому, что знаю свой родной язык, на котором и идет игра. Кроме того, там настолько не очевидны были эти буквы на иностранном языке, что мы даже не распознали последнюю " F".

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #3 : 08.12.2019, 18:05:46 »
Я, наверное, плохо знаю свой родной, поэтому не могу расшифровать по-русски аббревиатуру ВЭФ :). Помогите! )

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #4 : 08.12.2019, 18:12:35 »
Мой вопрос был в другом. Но даже если задать вопрос яндексу об аббревиатуре " ВЭФ", то выходит расшифровка.

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #5 : 08.12.2019, 18:14:32 »
А то же сделать с другой?

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #6 : 08.12.2019, 18:15:17 »
расшифровка:

"Ри́жский госуда́рственный электротехни́ческий заво́д «ВЭФ» (латыш. VEF, Valsts Elektrotehniskā Fabrika) — производитель товаров электротехники и электроники в Латвии."

я латышского тоже не знаю, но догадываюсь, что означает VEF на станции с достопримечательностями Риги.

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #7 : 08.12.2019, 18:17:58 »
Я не спорю, что оно так и может быть, еще раз говорю, что вопрос не в этом, а в том, почему я должна об этом догадываться и штудировать латышский словарь? На мой взгляд это некорректный кп.

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #8 : 08.12.2019, 18:22:29 »
Зачем вам латышский язык? Сами же написали, что пользуетесь Яндексом, который "дает расшифровку".
Очень мала вероятность, что кто-то из участников владеет латышским, но можно догадаться, что это аббревиатура (написана заглавными буквами).

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #9 : 08.12.2019, 18:26:42 »
А почему надо догадываться? Я, как участник, должна выполнить задание, а не догадываться)

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #10 : 08.12.2019, 18:28:14 »
И, немногу понудю))) Участники не обязаны пользоваться яндексом, гуглом и прочим.

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #11 : 08.12.2019, 18:30:21 »
И, немногу понудю))) Участники не обязаны пользоваться яндексом, гуглом и прочим.

Хаха))

участники могут вообще ничем не пользоваться и не выполнять заданий :).
А особо патриотичные обязаны презирать любой язык, кроме отечественного! )

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #12 : 08.12.2019, 18:37:02 »
Мне довольно странен ваш ответ. Я ни разу не написала, что презираю другие языки, кроме русского. Участники могут не брать КП, это их личный выбор. Но и в правилах нигде не написано, что мы обязаны пользоваться гаджетами и знать иностранные языки. Я же не в категории единорог бегущего города участвовала. Рада, если вам удалось взять КП, но остаюсь при своем мнении, что он не корректный, аппеляция подана. На данном считаю должным закончить спор)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 32
« Ответ #13 : 08.12.2019, 19:37:03 »
Понять, что это аббревиатура, а не элемент конструкции здания-вышки, не зная о наличии именно этой аббревиатуры, с моей точки зрения - невозможно.
На фотографии легко находится, если знать, что искать. Но выглядит исключительно архитектурным элементом.

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #14 : 08.12.2019, 19:43:35 »
Понять, что это аббревиатура, а не элемент конструкции здания-вышки, не зная о наличии именно этой аббревиатуры, с моей точки зрения - невозможно.
На фотографии легко находится, если знать, что искать. Но выглядит исключительно архитектурным элементом.
Полностью согласна!

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #15 : 08.12.2019, 19:53:30 »
Понять, что это аббревиатура, а не элемент конструкции здания-вышки, не зная о наличии именно этой аббревиатуры, с моей точки зрения - невозможно.
Не согласен. При внимательном, не на бегу, осмотре, VEF читается без проблем. Тем более в тандеме с ВЭФ.
Латинский алфавит это базовое знание нормального человека, язык иностранный тут не при чем. Три заглавные буквы рядом - однозначно аббревиатура. Элементарное КП на внимательность и общие знания.

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #16 : 08.12.2019, 20:11:57 »
А я с вами не согласна, не читается F конечная однозначно. Плюс базовое знание латинских букв не является обязательным. Где про это в правилах написано?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #17 : 08.12.2019, 20:29:48 »
А я с вами не согласна, не читается F конечная однозначно. Плюс базовое знание латинских букв не является обязательным. Где про это в правилах написано?
В правилах ничего не сказано о знаниях игроков, они (знания) не регламентируются. В этом и соревнование. Кто больше знает, тому проще разгадать загадку и выполнить задание на КП. БГ ведь не только бег, но еще и интеллектуальная составляющая важна.
И, если большинство команд прочитало F, значит она, таки, читается.
« Последнее редактирование: 08.12.2019, 20:32:15 от Papasha_Vo »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 32
« Ответ #18 : 08.12.2019, 20:38:22 »
Хаха))

участники могут вообще ничем не пользоваться и не выполнять заданий :).
А особо патриотичные обязаны презирать любой язык, кроме отечественного! )
Не согласен. При внимательном, не на бегу, осмотре, VEF читается без проблем. Тем более в тандеме с ВЭФ.
Латинский алфавит это базовое знание нормального человека, язык иностранный тут не при чем. Три заглавные буквы рядом - однозначно аббревиатура. Элементарное КП на внимательность и общие знания.
Я прямо-таки физически ощущаю, НАСКОЛЬКО недостаточно сильно мы боготворим тех, кто этот КП взял. :)
Лучше в сторонке посижу, а то забанят по привычке.


Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #19 : 08.12.2019, 20:43:03 »
Я прямо-таки физически ощущаю, НАСКОЛЬКО недостаточно сильно мы боготворим тех, кто этот КП взял. :)
Лучше в сторонке посижу, а то забанят по привычке.
Мы много чего другого не взяли, но тут элементарно же, ей богу. Ну не заметили одну аббревиатуру, так и скажите, чего на пустом месте разводить теорию "неберучести"?

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #20 : 08.12.2019, 20:48:32 »
Никого не боготворю, считаю, что не доросла до этого статуса) Рада за тех, кто взял этот КП. Но, и снова НО, не корректное задание. Ну хоть убейте, но эти буквы на "латинице" как угодно можно трактовать. Даже фото, которые выложили, спасибо за них, можно еще и букву "О" увидеть в конце.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 32
« Ответ #21 : 08.12.2019, 20:52:15 »
Странно, что "ХХ" никто не написал - самая очевидная аббревиатура на этом панно. :)

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #22 : 08.12.2019, 20:53:12 »
Что значит " не заметили?" Мы видели там что-то, но не были уверены, да и не должны были, что это аббревиатура.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #23 : 08.12.2019, 21:00:47 »
Но, и снова НО, не корректное задание. Ну хоть убейте, но эти буквы на "латинице" как угодно можно трактовать.
Не знаю, насколько часто вы играете, но почти в каждой игре БГ встречаются неизмеримо более неоднозначные и гораздо менее корректные задания. Эта некорректность - детская игра в крысу, как говорил Остап Бендер.

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: КП 32
« Ответ #24 : 08.12.2019, 21:21:10 »
Но, и снова НО, не корректное задание. Ну хоть убейте, но эти буквы на "латинице" как угодно можно трактовать.
Не знаю, насколько часто вы играете, но почти в каждой игре БГ встречаются неизмеримо более неоднозначные и гораздо менее корректные задания. Эта некорректность - детская игра в крысу, как говорил Остап Бендер.
Я играю с 2007 года) Поэтому и вижу неправильность задания)