Автор Тема: Самая интересная загадка  (Прочитано 12334 раз)

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Самая интересная загадка
« : 14.10.2019, 17:00:00 »
Какая из загадок (одна или несколько), на Ваш взгляд, самая интересная? И почему? Аргументы вида "потому, что я только ее и решил" не принимаются.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #1 : 14.10.2019, 17:06:57 »
Пожалуй, КП716 про черепашек-ниндзя. Почему? Ответ простой и традиционный - щелкает. В этом самый кайф загадок, но таких мало.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #2 : 14.10.2019, 17:11:42 »
Ответ простой и традиционный - щелкает.
И по черепахам озарение тоже пришло, да. Но вот когда тебя осеняет, а ты на этой самой площади Конституции на заправке стоишь и наггетсы жрешь - вот это просто бесценно. :)

StarCaptain

  • Писатель
  • Сообщений: 943
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #3 : 14.10.2019, 17:45:34 »
В порядке убывания - Педагогическая поэма, Город Блока и Парфенон. Первые две, правда, нам не достались) для меня они объединяют в себе достаточный уровень сложности и интересности одновременно.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #4 : 14.10.2019, 18:04:05 »
Парфенон - загадка красивая, но берётся, увы, с конца.. Строений полно в Москве, а в Петербурге-то у нас корпуса, даже удивительно что вообще дом 4с1 нашёлся (в AAG видимо не в курсе что у нас нужно корпуса делать):
https://www.google.ru/search?q=петербург+дом+4с1

Поэма - ну тоже нет. Пушкин, Рылеев, Лермонтов, Ломоносов, Чайковский, Римский-Корсаков, и даже Растрелли - все подходят. Не дуаль, семиаль ))

Город Блока - тоже нет. Из географии названий сразу ясно что речь про Серебряный век.

Хорошие загадки у сфинксов-про:
- 708 - В Москве и Ленинграде были построены тезки там, где должны были быть другие доминанты. Найдите дом 2 к востоку от нашей, раз в Москве уже и тезки не осталось.
- 763 - ЖК из фильма Хоттабыч
- 742 - Ватман
- 723 - Поезд из пакетов
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 18:09:43 от Alex Kotov »

Thunderbug

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #5 : 14.10.2019, 18:52:56 »
Очень понравилась загадка про аэропорт (пункты А., Б. и В.)
Но не понравился сам КП, постановщики явно были там в сухую погоду, когда не было грязи по щиколотку :)

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #6 : 14.10.2019, 22:38:03 »
Мне больше всего понравились про Циолковского (КП 411) и про Кулибина (КП 437), они остроумные.

Но вот когда тебя осеняет, а ты на этой самой площади Конституции на заправке стоишь и наггетсы жрешь - вот это просто бесценно. :)
У нас с Циолковским так было, прямо напротив памятника сидели, когда осенило.)

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #7 : 15.10.2019, 07:02:00 »
- 742 - Ватман
Серьезно???
Вот эта загадка, имхо, одна из самых дурацких в этот раз. Подозреваю, что очень-очень многие взяли ее просто перебором вариантов дома 19 к.1 и рядом дома 2 в этом районе. Потому как я даже после того, как узнал ответ не нашел в обозримом количестве страниц по самым прямым запросам упоминания того, что ватманом называли водителей трамвая. А ведь мысль про ватман у меня сразу появилась при прочтении загадки и на попытки ее раскрутить делался упор первые полчаса. Только если сформулировать запрос "Водитель трамвая -это..." И факт этот явно широко известен только в очень узком кругу. Просто непонятно как это брать.
Мне лично тоже больше всего понравилась загадка про Блока и его город. Она и не берется при прочтении, но и не требует зубодробительных решений. Ее вполне можно раскрутить. Но должно щелкнуть в какой-то момент.

Sola

  • Флудер
  • Сообщений: 182
  • Дурная голова ногам покоя не дает.
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #8 : 15.10.2019, 07:10:48 »
- 742 - Ватман
Серьезно???
Вот эта загадка, имхо, одна из самых дурацких в этот раз. Подозреваю, что очень-очень многие взяли ее просто перебором вариантов дома 19 к.1 и рядом дома 2 в этом районе. Потому как я даже после того, как узнал ответ не нашел в обозримом количестве страниц по самым прямым запросам упоминания того, что ватманом называли водителей трамвая. А ведь мысль про ватман у меня сразу появилась при прочтении загадки и на попытки ее раскрутить делался упор первые полчаса. Только если сформулировать запрос "Водитель трамвая -это..." И факт этот явно широко известен только в очень узком кругу. Просто непонятно как это брать.
Мне лично тоже больше всего понравилась загадка про Блока и его город. Она и не берется при прочтении, но и не требует зубодробительных решений. Ее вполне можно раскрутить. Но должно щелкнуть в какой-то момент.
Серьезно не нашли???
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD
В конце XIX — начале XX века должность водителя трамвая также называлась «ватманом»

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 936
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #9 : 15.10.2019, 07:16:05 »
Вау-загадок назвать не могу, но, пожалуй, мне понравились загадки про встречу двух женщин, про черепашек, про калинку, про караваны ракет. В них на месте все нужное и нет лишнего тумана, из-за которого не удаётся привязать половину текста, даже если версия явно правильная. Блок нравится мне тем, что берется через нормальное общечеловеческое предположение "последний адрес человека в городе с мемориальной доской - дом-музей", и не нравится тем, что весь список топонимов города N фактически не нужен - так, создаёт размытое ощущение, что речь о Серебряном веке.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #10 : 15.10.2019, 07:34:55 »
Подозреваю, что очень-очень многие взяли ее просто перебором вариантов дома 19 к.1 и рядом дома 2 в этом районе.
Конечно. Но версию потом легко подтвердили именно запросом "водитель трамвая ватман". Я потом еще эту песню на блатной манер попел полчасика...

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #11 : 15.10.2019, 09:03:13 »
Серьезно не нашли???
Офигеть!!! Не понимаю, как такое возможно. Три раза шерстили страницу википедии со значениями слова "ватман". Причем разные люди.
Хотя последняя правка датирована 25 мая... Не понимаю.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #12 : 15.10.2019, 09:06:00 »
В них на месте все нужное и нет лишнего тумана, из-за которого не удаётся привязать половину текста, даже если версия явно правильная.
Так ведь в этом самый кайф, когда разгадка неоднозначная и приходится проверять версии "на местности". Это тоже способ взятия КП.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #13 : 15.10.2019, 09:31:06 »
Пушкин, Рылеев, Лермонтов, Ломоносов, Чайковский, Римский-Корсаков, и даже Растрелли - все подходят. Не дуаль, семиаль ))
У меня еще Бродский "на независимость Украины" был как версия. Бродский как неправильная, но очень похожая версия, у меня уже не первый раз. Помните была загадка про "...пять шагов. выпить лимонаду..., ...пять шагов, вернуться домой...", не ручаюсь за корректность пересказа, не помню год этой загадки. речь шла о пушкие и событиях непосредственно перед дуэлью. Пять шагов - до барьера. пил лимонад в кондитерской Вольфа. разъехался с женой на контркурсах. когда уже направлялся на Черную речку. А у меня была версия - Бродский. Пять шагов - в переносном смысле, т.е. недалеко от дома, стакан лимонада - из стихотворения "От окраины к центру" и т.д. Совпадений было очень много. Вот такие загадки. когда приходится перебирать не одну версию. и каждая красивая - Пушкин, Бродский - самые увлекательные.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #14 : 15.10.2019, 09:42:53 »
И по черепахам озарение тоже пришло,
Все-таки слишком очевидный вопрос-ответ. Исходя из текста, начинаешь перебирать всех известных киноотморозков ( я даже вспомнил сразу "Однажды в Америке", как раз четыре друга, но эпоха другая), но упоминание об именах, которые отсылают к некой стране и эпохе моментально дают версию "Возрождение", поскольку Возрождение - это, как Пушкин, наше все. Была бы эпоха не столь популярная, пришлось бы побольше версий перебрать.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #15 : 15.10.2019, 09:46:35 »
Так ведь в этом самый кайф, когда разгадка неоднозначная и приходится проверять версии "на местности".
Нет в этом кайфа.

Исходя из текста, начинаешь перебирать всех известных киноотморозков
С чего бы вдруг? "О чем вы думаете, глядя на этот кирпич? - О бабах, я всегда о них думаю." Так, что ли?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 212
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #16 : 15.10.2019, 10:49:04 »
Так ведь в этом самый кайф, когда разгадка неоднозначная и приходится проверять версии "на местности". Это тоже способ взятия КП.
Мало кайфа прийти на место и понять, что пришёл не туда, потому что ты увидел подсказки в тех словах, которые были напиханы автором в загадку просто так, а цепляться надо было совершенно за другое.
Это не то чтобы часто бывает (и не про трассу этого конкретного БГ), но с многословной загадкой, которую не удаётся понять до конца, такой риск всегда есть, и это напрягает.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #17 : 15.10.2019, 12:08:35 »
    Исходя из текста, начинаешь перебирать всех известных киноотморозков

С чего бы вдруг? "О чем вы думаете, глядя на этот кирпич? - О бабах, я всегда о них думаю." Так, что ли?
"Имена хладнокровной четверки, появившейся в ..." Когда в синематографе заходит речь о "хладнокровных героях", в большинстве случаев они - отморозки. Исходя из наибольшей вероятности я и начал перебирать отморозков. И нашел правильный ответ за две минуты не потому, что "озарение пришло", а вполне сознательно. А озарение - штука нелогичная, подсознательная, работает на ассоциациях, больше подходит женщинам.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #18 : 15.10.2019, 12:10:57 »
Так ведь в этом самый кайф, когда разгадка неоднозначная и приходится проверять версии "на местности". Это тоже способ взятия КП.
Вот это ОЧЕНЬ плохой способ взятия КП. До сих пор помню, как мы в первый раз играли в Питере и поехали на Аллею Новорождённых (вместо площади Братьев Стругацких), думая, что получасовой тычок - это в порядке вещей. В итоге убили 3,5 часа впустую.
Вот ты думаешь, что разгадка щёлкает и всё сходится, а потом оказывается, что недавно в городе появился объект, который подходит ещё лучше, а ты про него не знаешь в отличие от 90% других команд.

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #19 : 15.10.2019, 12:18:20 »
Вот ты думаешь, что разгадка щёлкает и всё сходится, а потом оказывается, что недавно в городе появился объект, который подходит ещё лучше, а ты про него не знаешь в отличие от 90% других команд.

Ага, у меня был как раз такой облом года на "Достоянии улицы". Загадка с объектом в другой плоскости - сразу вспомнился "Дом вверх дном", в яндексе чудесные картинки. Приехали к нему, а его нет. Он... сгорел два года назад.
А загадано было совсем другое. И не отгадали, и "Дом" не посмотрели.
« Последнее редактирование: 15.10.2019, 12:24:53 от N/A »

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #20 : 15.10.2019, 12:25:58 »
Нет в этом кайфа.
Это просто декларативное и ложное утверждение. Нет кайфа.  Даже если в этом находит кайф хотя бы один человек, то кайф уже есть, как явление. Вот утверждение "нет в этом кайфа для меня" было бы истинным.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #21 : 15.10.2019, 12:30:01 »
Когда в синематографе заходит речь о "хладнокровных героях", в большинстве случаев они - отморозки.
Да сфигали синематограф-то?

Это просто декларативное и ложное утверждение. Нет кайфа.  Даже если в этом находит кайф хотя бы один человек, то кайф уже есть, как явление. Вот утверждение "нет в этом кайфа для меня" было бы истинным.
Нет в этом кайфа.

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #22 : 15.10.2019, 12:43:47 »
Вот это ОЧЕНЬ плохой способ взятия КП.
Согласен, плохой, если иметь в виду нерациональный. Но меня удивляет, что большинство здесь ратует за однозначность загадок. Однозначные загадки - это те, на которые уже знаешь ответ, как в детстве "Зимой и летом одним цветом. Елка". А когда вырастаешь, оказывается, что не только она. В любом случае сложные загадки устроены так, что версии рождаются и развиваются по типу структуры "дерева". А там, где структура линейная, меньше пространства для творчества. Никому не навязываю свое мнение, но лично меня привлекает в игре именно этот аспект. Вот о КП с "засадой" в одноименной теме Училка столько версий накидала, а я еще одну к ее списку добавил. Или КП про Макаренко Alex накидал версий. И при этом все-равно находится правильный ответ.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #23 : 15.10.2019, 12:51:34 »
А там, где структура линейная, меньше пространства для творчества.
Ну одно дело, когда в вопросе есть подсказки для отсечки, и совсем другое, когда даны только три картинки и сказано: Езжайте туда.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Самая интересная загадка
« Ответ #24 : 15.10.2019, 12:52:00 »
версии рождаются и развиваются по типу структуры "дерева"
Сколько угодно. Но загадка должна эти ветви и обрубать сразу же или, что идеально, по факту разгадки. Зовется "проверочные ключи".

На примере обсуждаемой загадки про Макаренко пишем в текст: "Иоганн и Мария одобряют".