Автор Тема: КП 767 Софиты трамваев  (Прочитано 12450 раз)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #25 : 13.10.2019, 13:58:30 »
А даже в радуге их, напомню, различают семь.
добавим к ним серый, белый и тот же черный null - и вот уже 10
Но вообще те же темно зеленый и салатовый легко отличить даже издали, чтобы ы черный не трогать.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #26 : 13.10.2019, 14:10:14 »
добавим к ним серый, белый и тот же черный null - и вот уже 10
Бред. Серый - это серый или грязный белый? Черный - это черный или лампочка перегорела?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #27 : 13.10.2019, 14:21:38 »
Но и обязывает юзера такой системы различать издалека всякие малиновые и фуксию в количестве 10 цветов.
Легко индентифициуремых цветов где-то 12 штук (проблема с цветами линий московского метро возникла только вот сейчас). Малиновый от красного все отличат. и ещё, если ты внимательно читал мой пост, софиты ставились не_для юзеров (также как и часы, отсчитывающие интервал в метро) :) Впрочем применительно к Москве это всё дела давно минувших дней, вернуть офиты не предлагаю даже транспортные фанаты.
Лучше бы вместо всех этих "хаков" поставили бы нрмальное табло с электронным расписанием и временем прибытия.
Их и поставили, и сняли, с снова поставили, и снова сняли - я вообще фигею от порядков в вашем горкоме. Ну а ГЭТ ваш до сих пор успешно скрывает плановые расписания движения своих трамваев и троллейбусов: ресурса в интернете, где бы можно было их посмотреть, просто нет.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #28 : 13.10.2019, 14:24:06 »
И Яндекс-Транспорт, почему то, именно на трамваях больше всего и косячил.
Как именно? Показывал несуществующие, или не показывал существующие? Если второй вариант - то это опять-таки не к яндексу, а к вашему ГЭТу, у которого изрядное количество трамваев и троллейбусов катается без глонасса.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 16:53:08 от ИгЛа »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #29 : 13.10.2019, 14:46:06 »
вашем горкоме
ГЭТ ваш
А ты не резидент что ли?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #30 : 13.10.2019, 14:55:13 »
А ты не резидент что ли?
В области живет, у них там свой горком.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #31 : 13.10.2019, 15:11:58 »
Да не. Та область городом числится. :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #32 : 13.10.2019, 15:17:49 »
Да не. Та область городом числится. :)
О-о-о, богатый человек, в городском Мурине живет... :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #33 : 13.10.2019, 16:51:52 »
А ты не резидент что ли?
Нет конечно.
В области живет, у них там свой горком.
Не в Мурине, хотя и на Муринской дороге :) А мой горком - химкинский. Тоже кстати город чудес...

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #34 : 13.10.2019, 16:55:05 »
Кстати, про московские софиты (вживую я их застал только на той татре по 11-му, но это уже был самопал)
"По состоянию на 1937 год действовала система кодирования номеров маршрутов при помощи цветов лобовых фонарей. Система была четкой и однозначной.

Соответствие цифр и цветов:
0 - белый (прозрачное стекло)
1 - красный
2 - зеленый
3 - синий
4 - желтый
5 - оливковый
6 - фиолетовый
7 - голубой
8 - коричневый
9 - бледно-лунный.

К примеру, 17 маршрут имел фонари красного и голубого цвета, 23 - зеленый и синий, а 32 - синий и зеленый.
За "литерными" маршрутами А, Б, В были закреплены цветовые коды 91, 92 и 93 соответственно, маршруты с 1 по 9 обозначались цветом как 01 - 09, челночный маршрут "Кинофабрика МОСФИЛЬМ - Ленинские горы" цветового кода не имел.

Источник: "Метро. Трамвай. Автобус. Троллейбус. Такси. Краткий справочник о маршрутах". Московский рабочий, 1937."

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #35 : 13.10.2019, 17:26:54 »
Не в Мурине, хотя и на Муринской дороге :)
Ай, одно и то же Мурино, несмотря на всякие ЛСР-овские самоназвания и деление между субъектами федерации.

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #36 : 13.10.2019, 17:58:14 »
Получается опция для очередного фаната, которому в кайф издалека понимать номер любого трамвая в городе, а не для подслеповатой бабушки, которая один раз запомнила, что зеленый-красный - это 46-ой. В топку такую опцию.
Это классная опция! Я постоянно езжу на трамваях и уже за две-три остановки вижу, какой трамвай идёт, ориентируясь именно по софитам. Особенно в темноте - их видно намного раньше, чем номера трамваев.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 18:06:48 от Йося »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #37 : 13.10.2019, 18:00:50 »
Это классная опция!
Читаем внимательно всю переписку! Я критикую московскую идею кодировать цветом цифру. Против питерских софитов "от балды", как выразился уважаемый Игорь, ничего не имею.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #38 : 13.10.2019, 18:04:05 »
Переходим на восьмеричную систему счисления для трамваев и всем будет счастье. =)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #39 : 13.10.2019, 18:07:40 »
Получается опция для очередного фаната, которому в кайф издалека понимать номер любого трамвая в городе, а не для подслеповатой бабушки, которая один раз запомнила, что зеленый-красный - это 46-ой. В топку такую опцию.
Это классная опция! Я постоянно ещжу на трамваях и уже за две-три остановки вижу, какой трамвай идёт, ориентируясь именно по софитам. Особенно в темноте - их видно намного раньше, чем номера трамваев.
Опция классная, но.
А в чём смысл видения издалека? Просто чуть раньше успокоиться, типа ой, ура, едет, успею куда хотел (если два дятла на рельсах не стукнутся). Вряд ли невидение знакомых огней сподвигнет вызвать такси и пр.

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #40 : 13.10.2019, 18:13:44 »
Получается опция для очередного фаната, которому в кайф издалека понимать номер любого трамвая в городе, а не для подслеповатой бабушки, которая один раз запомнила, что зеленый-красный - это 46-ой. В топку такую опцию.
Это классная опция! Я постоянно ещжу на трамваях и уже за две-три остановки вижу, какой трамвай идёт, ориентируясь именно по софитам. Особенно в темноте - их видно намного раньше, чем номера трамваев.
Опция классная, но.
А в чём смысл видения издалека? Просто чуть раньше успокоиться, типа ой, ура, едет, успею куда хотел (если два дятла на рельсах не стукнутся). Вряд ли невидение знакомых огней сподвигнет вызвать такси и пр.
Если по маршруту подходит либо автобус X, либо трамвай Y, можно успеть переместиться на трамвайную остановку, так как они часто разнесены. Бывает что и трамвайные остановки для разных маршрутов разнесены, а подходят маршруты, останавливающиеся на разных остановках.

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #41 : 13.10.2019, 18:21:10 »
И я об этом. Трамвайные остановки стоят до светофоров. И на перекрестках часто нужно понять, на какую остановку идти, чтобы поехать в нужном направлении - откуда быстрее приедет нужный трамвай.
Мне это важно. До открытия станции Дунайская - как раз ездила на трамваях до метро Международная от пересечения Ярослава Гашека и Бухарестской. И каждый раз нужно было решать - какой трамвай придет раньше - 49 или 45. И на какую остановку, соответственно, идти. Можете по карте глянуть, поймете, о чем я.
И так на многих остановках, находящихся на перекрестках.       

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #42 : 14.10.2019, 09:57:30 »
Не знала о цветных софитах, отгадать загадку было практически без шансов (за полтора часа попыток не продвинулась дальше, чем "возможно, это какие-то транспортные маршруты"), зато как интересно узнать об этом сейчас. :)

А в чём смысл видения издалека? Просто чуть раньше успокоиться, типа ой, ура, едет, успею куда хотел (если два дятла на рельсах не стукнутся). Вряд ли невидение знакомых огней сподвигнет вызвать такси и пр.
Бывает, ещё не дошёл до остановки, а трамвай уже прибывает, было бы здорово понимать, что это нужный, и бежать на остановку только в этом случае.
Не знаю, многие ли так делают, я иду пешком до предыдущей или следующей остановки, если знаю, что нужного (в моём случае автобуса) ещё долго не будет, а ждать холодно или скучно.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #43 : 14.10.2019, 11:05:50 »
для нас это была самая вау загадка. думали про  алкоголиков творческую интеллигенцию, а оказалась классная городская фишка!

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #44 : 14.10.2019, 14:00:01 »
В этот раз разгадали крайне быстро, потому что на прошлом БГ играли Броневиков-Про, где было

Двое встретились там, где проспект вот-вот сольется с улицей. И подмигнув друг другу синим глазом (у кого правым, у кого левым), разошлись в разные стороны, ведь каждый был в шаге от "дома".
Насколько я помню питерские трамваи, софиты на них НЕ мигают. Косяк формулировки?

Причем догадались на трассе, увидев трамвай.
Эксперт наблюдательность! У меня даже знакомые питерцы признавались, что ни за что не подумали бы=)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #45 : 14.10.2019, 14:22:21 »
Насколько я помню питерские трамваи, софиты на них НЕ мигают. Косяк формулировки?
Трамваи разве не проезжают через "разрывы" в контактной сети?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #46 : 14.10.2019, 14:25:46 »
Насколько я помню питерские трамваи, софиты на них НЕ мигают. Косяк формулировки?
Трамваи разве не проезжают через "разрывы" в контактной сети?
А что, у них нет аккумулятора, предотвращающего пропадание электроэнергии?

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #47 : 14.10.2019, 14:39:41 »
Предполагаю, что у многих до сих пор нет. Не зря же им некоторые разрывы, как на Светлановской площади, надо накатом проезжать? Но пусть знающие люди меня поправят.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #48 : 14.10.2019, 14:42:08 »
А что, у них нет аккумулятора, предотвращающего пропадание электроэнергии?
А нафига? Разрывы по инерции. Но я, если честно, не знаю. Думаю, что т.н. "транспортные экспперты", которых тут каждый первый полуторный, прояснят этот момент.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 767 Софиты трамваев
« Ответ #49 : 14.10.2019, 14:43:21 »
В современных вагонах вся электроника (и ЭМУ в т.ч.) запитывается от аккумулятора. В более старых, мне кажется, фары, освещение и прочее тоже запитываются от аккумулятора.