Автор Тема: Неспасибы.  (Прочитано 33195 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #50 : 13.10.2019, 15:11:03 »
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре.
И где в школьной программе разъясняется что такое "пилястр"? Я уж умолчу о том, что школьная программа у разных участников могла быть разной.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #51 : 13.10.2019, 15:41:11 »
И где в школьной программе разъясняется что такое "пилястр"?
ПилястрА ;)

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #52 : 13.10.2019, 15:48:12 »
Не знаю даже как выразить свою мысль, что б никому не наступить на мозоль, но разве не логично при разметке маршрута сразу прояснить все незнакомые слова? Тогда и телефон не зальёт и время на долбёжка коллцентра больше..
Но вообще про непосредственно саму работу коллцентра большое мда. Из 5 (жуть какая) звонков, дозвонились дважды, при чем второго раз прозванивались минут 15, потому что прям очень было надо..

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #53 : 13.10.2019, 15:53:52 »
разве не логично при разметке маршрута сразу прояснить все незнакомые слова?
Где прояснить? При разметке этапа - ставят точки на карте и не читают задание,потому что это лишняя информация на тот момент.
Но даже, если потратить лишнее время и прочесть, интернет не входит в обязательное снаряжение.
А судьи на этапнике не колл-центр.
На самом деле - все прекрасно понимают, что это ошибка - не дать определения специальному термину. Ошибки могут быть у любого.
Оргам надо принять это на заметку и давать определения в легендах или ИС.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 15:56:52 от 188 »

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #54 : 13.10.2019, 16:07:22 »
188 в смысле, лишняя информация?
С языка рвется традиционное "читайте легенду, будете бегать быстрее", но выж львы, так что не быстрее, точнее)
Ну правда, а если там в задании что-то типа подъезд со стороны чего-нибудь, логично же сразу при разметке учитывать с какой стороны удобнее подходить к объекту?
Хотя мозги, конечно, у всех по разному работают, тут и спорить бесполезно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #55 : 13.10.2019, 19:07:46 »
188 в смысле, лишняя информация?
С языка рвется традиционное "читайте легенду, будете бегать быстрее", но выж львы, так что не быстрее, точнее)
Ну правда, а если там в задании что-то типа подъезд со стороны чего-нибудь, логично же сразу при разметке учитывать с какой стороны удобнее подходить к объекту?
КП в легенде состоит из трех частей: адрес, локализация и задание.
Адрес и локализация прочитывается при  разметке, а задание на скорость не влияет, поэтому при разметке нет смысла его читать.
Пилястры были в задании.
Но мне кажется, что Орги уже давно всё поняли.
Да и БГ лучше заканчивать на позитиве...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #56 : 13.10.2019, 19:18:21 »
Да и БГ лучше заканчивать на позитиве...
А БГ точно - всё?

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #57 : 13.10.2019, 19:50:46 »
Претензия к кол-центру не в хамстве, нахамила мне участница гораздо позднее, а именно в предложении погуглить, вместо прямого ответа

Мне кажется, предложение вполне корректное.
По-моим ощущениям, главная задача колл-центра - решать спорные вопросы, типа: "А вот мы видим пять целых пилястр, а еще одна отвалилась, но небольшой кусок остался, надо ее считать или нет?". Если каждый из четырех тысяч участников БГ будет звонить в колл-центр когда встретит незнакомое слово в вопросе, дозвониться туда будет невозможно.
На дворе 2019-й год, погуглить незнакомое слово - вполне естественный процесс, для этого часто уже и запрос набирать не обязательно.

Max447

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #58 : 13.10.2019, 20:06:37 »
Отличный БГ, как обычно)
Из "Неспасибо":
По ощущениям, было многовато КП, которые можно было взять с панорам, типа количества эркеров на фасаде, бюстов на ограде дворца и т.д. Мы, конечно, обошли все, но как-то это не круто.
Ну и идея с фигуркой и видео на этапнике в Красном Треугольнике, на которые обращали внимание всех команд, хотя они нужны были только нескольким категориям какая-то странная. Но про это уже много писали

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #59 : 13.10.2019, 20:16:19 »
Отличный БГ, как обычно. :)
Придраться к чему-то хочется, так вот: подвохов мало. Водосточные трубы на Галерной - хороши. 41 балкончик тоже ничего. А больше и вспомнить нечего. Бойницы были бы неплохи, но там, я смотрю, любой ответ засчитывается.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #60 : 13.10.2019, 20:19:58 »
P. S. По поводу панорам и берущихся по ним КП. Отличный был КП с загадкой про трамваи. И загадка хороша, и с панорамами отлично получилось: по панорамам там два окна было, так что чтобы ответить правильно, надо было всё-таки дойти ногами.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #61 : 13.10.2019, 20:22:44 »
И у меня лично были друзья-одноклассники, которые коринфский орден от ионического не отличали.

Таки ордер) Со школы помню)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #62 : 13.10.2019, 20:27:21 »
Таки ордер) Со школы помню)
Несомненно. Там еще одна какая-то опечатка в тексте, но я исправлять не стал: не люблю посты с подписью, что исправлено.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #63 : 13.10.2019, 20:28:33 »
Там еще одна какая-то опечатка в тексте
Место -> местом. :)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #64 : 13.10.2019, 20:42:27 »
Оля Луконя
Так это была ты.
Колл-центр выпал в осадок от вопроса.
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
Игорь, ты серьёзно? Я даже поперхнулась, читая... Что-то вспомнилось, как ты не разрешил поставить музыкальные ключи, мотивируя тем, что музыка не входит в базовое школьное образование и участники не должны знать про существование скрипичных и басовых ключей, а архитектура, значит, входит и про пилястры все знать обязаны. А по какому предмету сейчас в школе изучают эти термины? Я бы почитала учебник... И второй вопрос, с каких пор львы-лайты должны ходить с интернетом и с Гуглом? Я что-то пропустила в правилах и теперь это всё входит в обязательное снаряжение?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #65 : 13.10.2019, 20:48:25 »
Претензия к кол-центру не в хамстве, нахамила мне участница гораздо позднее, а именно в предложении погуглить, вместо прямого ответа

На дворе 2019-й год, погуглить незнакомое слово - вполне естественный процесс, для этого часто уже и запрос набирать не обязательно.
Это для вас естественный, а для нас естественно задавать людям вопросы, не хамить, вежливо отвечать, помогать...


weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Неспасибы.
« Ответ #66 : 13.10.2019, 20:54:23 »
А по какому предмету сейчас в школе изучают эти термины? Я бы почитала учебник...
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #67 : 13.10.2019, 20:59:29 »
А по какому предмету сейчас в школе изучают эти термины? Я бы почитала учебник...
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.
Хорошо, за какой класс?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #68 : 13.10.2019, 21:01:04 »
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.
+1
Во всяк, слова коринфский и ионический я помню именно из истории (было ещё третье из этой серии, но его я уже не помню))).

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #69 : 13.10.2019, 21:02:49 »
Хорошо, за какой класс?
За тот, скорее всего, где развалины сирийской Пальмиры на обложке -- 4 или 5 класс, История древнего мира.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Неспасибы.
« Ответ #70 : 13.10.2019, 21:03:50 »
Хорошо, за какой класс?
6, кажется, где там древняя Греция была? Это было полжизни назад, точнее уже не помню. Ещё на литературе бывало, в сносках к тексту. 4 не было класса тогда ещё. 5 после 3 шел.

Бредущий

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
  • Kon-Tea-Ki
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #71 : 13.10.2019, 21:04:43 »
за какой класс?
Пардон, что отвечаю на вопрос не мне, но у нас на МХК классе в 5-6 было, если память не изменяет. Это, соответственно 1996-1998 годы.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 22:00:20 от Бредущий »

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #72 : 13.10.2019, 21:05:18 »
У нас было на истории. Вместе с ордерами, колоннами, и прочими фронтонами.
+1
Во всяк, слова коринфский и ионический я помню именно из истории (было ещё третье из этой серии, но его я уже не помню))).
Видимо дорический.
Но вот пилястр я что-то не припомню.

Но, сдается мне, что дискуссия пошла по наезженным рейсам в прежний тупик.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #73 : 13.10.2019, 21:06:45 »
у нас на МХК классе в 5-6 было
Это что такое? То, что несознательные родители своим детям выбирают вместо "молиться, поститься, слушать радио Радонеж"?

tanande

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 680
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #74 : 13.10.2019, 21:07:19 »
Это для вас естественный, а для нас естественно задавать людям вопросы, не хамить, вежливо отвечать, помогать...
Надеюсь, что это сейчас не про колл-центр, который, естественно, не хамил, вежливо отвечал и, пусть и находясь несколько в шоке, максимально прикладной ответ тоже дал.