Автор Тема: Неспасибы.  (Прочитано 33194 раз)

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #25 : 13.10.2019, 09:34:20 »
Перенести бы на этап раньше в светлое время суток - и было бы получше. Но все равно впечатления странные.

А раньше в светлое время суток другие БГ. Их куда переносим? На декабрь?
Я про этап, а не про игру целиком. Центр Бергольда вечером никаких бы нареканий не вызвал.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #26 : 13.10.2019, 10:47:53 »
Центр Бергольда вечером никаких бы нареканий не вызвал.
Невозможно вообще всех в центр Бергольда вечером.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #27 : 13.10.2019, 10:57:21 »
Я понимаю это прекрасно, поэтому впечатления от своей категории описываю. Подвинешь одних - другие в накладе останутся. + этот этапник территориально ближе к финишу.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #28 : 13.10.2019, 11:52:02 »
Не буду открывать отдельную тему, отпишусь здесь.
Я звонила в кол-центр по поводу КП78
"Количество пилястр на уровне 2-3 этажей"
Не только у меня возник вопрос, что такое пислястры. Я не архитектор и не знаток архитектуры. Для мены все украшения, просто красивые штучки. Пока другие искали специалиста, я позвонила вкол-центр с вопросом что такое пилястры. Ответ "А вы не можете погуглить?" меня ввел в состояние шока. Я ответила, что стою под дождем и даже звоню с опасностью для аппарата, ни о какой гуглежке не может быть и речи. Львам лайт не не надо разгадывать загадки!
Я понимаю, что в кол-центре, наверное, большая нагрузка по звонкам, но все же...
На другом КП, когда всплыла эта ситуация, одна из игроков сказала "Любой нормальный человек должен это знать". Это я вообще личным оскорблением сочла! Сильно умные игроки, будьте добрее к тем, кто не владеет информацией, которой владеете вы!
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 16:11:10 от Оля Луконя »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #29 : 13.10.2019, 11:55:55 »
Оля Луконя
Так это была ты.
Колл-центр выпал в осадок от вопроса.
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #30 : 13.10.2019, 12:02:19 »
Оля Луконя
Так это была ты.
Я назвала номер команды, так что то, что это я можно было узнать сразу из стартовых данных.
Моргулис тоже не знал и во время моего звонка искал того, кто это знает.
Что такое эркер я знала, хотя его определение было в маршрутнике.
По слухам, определение пилястра тоже должно было быть, но не попало по чьему-то недосмотру.
Вопрос даже не в знании-незнании, а в предложении погуглить.
Если бы у меня такая возможность была, я бы так и поступила, но если человека спросили, то вежливее было бы помочь, не задавая вопросов.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #31 : 13.10.2019, 12:09:38 »
Вопрос даже не в знании-незнании, а в предложении погуглить.
Просто колл-центр тоже не знал, а сам гуглить не хотел.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Неспасибы.
« Ответ #32 : 13.10.2019, 12:35:43 »
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
при этом зачем-то пишете в легендах сноску что такое эркер
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 12:46:00 от jimmy »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #33 : 13.10.2019, 12:43:12 »
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #34 : 13.10.2019, 13:04:57 »
После БГ Кижи мы знаем, что такое стамик, охлупень и т.д.
Пилястр более чем общеизвестное слово, никак не являющееся СПЕЦИАЛЬНЫМ архитектурным термином. Бегущий город - это городское ориентирование, которое всегда подразумевало хотя  бы начальные знания в том числе и в области архитектуры.

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #35 : 13.10.2019, 13:15:15 »
Бегущий город - это городское ориентирование, которое всегда подразумевало хотя  бы начальные знания в том числе и в области архитектуры.
Все, что подразумевается, если оно не отображено в правилах, это Ваше субъективное мнение.
Как и писалось раньше, для меня все элементы декора это красивые штучки, я не знаю многие их названия, а если и узнаю, то не факт, что не забуду.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #36 : 13.10.2019, 13:16:17 »
Бегущий город - это городское ориентирование, которое всегда подразумевало хотя  бы начальные знания в том числе и в области архитектуры.
Городско́е ориенти́рование  — своеобразный вид спорта, включающий элементы интеллектуальной игры и получивший широкое распространение в начале XXI века
Цитировать
Целью участников соревнований является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами контрольных пунктов. В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии, комбинированные описания и городские загадки. Остальные правила уже оговариваются в зависимости от самого соревнования.

Не наблюдаю ни в опрделении, ни в правилах ничего про требования знания архитектуры.

ToxaM9

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #37 : 13.10.2019, 13:17:49 »
Вопрос даже не в знании-незнании, а в предложении погуглить.
Просто колл-центр тоже не знал, а сам гуглить не хотел.

В эпоху гугла (Яндекса, интернета...) невозможность им воспользоваться на соревнованиях в "питерскую погоду" - проблема участника.

Как и питание на маршруте, сухая карта/атлас и необходимость оперативно узнать что-то новое.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #38 : 13.10.2019, 13:19:00 »
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.
Да давайте тогда уж все термины, чего уж.
Трамвай -- такая желеная шняга с окнами, ездит по рельсам.
Набережная -- край реки.

))

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #39 : 13.10.2019, 13:29:15 »
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.
Да давайте тогда уж все термины, чего уж.
Трамвай -- такая желеная шняга с окнами, ездит по рельсам.
Набережная -- край реки.

))

Увы, не смешно.
Возможно, после 10 лет вам это и кажется смешно, потому что все уже по сто раз было, но для новые участников (да и для "старых") архитектурные термины соверщенно не очевины. И постоянные примеры с Фасадом (тоже архитектурным термином и всем думаю известный в отличии от Пилястр и т.п.) только подтверждают это.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #40 : 13.10.2019, 13:31:35 »
А можно пжл как-то списочек таких терминов узнать (особенон в плане того как понимают Организаторы ООО БГ, т.е. всех соревнований под эгидой БГ), чтобы запомнить к следующим играм.
Да давайте тогда уж все термины, чего уж.
Трамвай -- такая желеная шняга с окнами, ездит по рельсам.
Набережная -- край реки.

))
Продолжу из соседней темы:
Частица - часть речи!

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Неспасибы.
« Ответ #41 : 13.10.2019, 13:34:08 »
дело не столько в том что кто-то знает/не знает архитектурные термины, сколько в том что колл-центр достаточно хамски отвечает участнику (а даже самый глупый вопрос в этой ситуации - не повод хамить), в непоследовательности (мы должны знать что такое пилястры, а эркеры можем не знать?) и в том что сами задания при этом часто косячат в терминологии (как с "барельефами", которые на самом деле знаки, а никакие не барельефы)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Неспасибы.
« Ответ #42 : 13.10.2019, 13:36:17 »
Увы, не смешно.
Возможно, после 10 лет вам это и кажется смешно, потому что все уже по сто раз было, ...
Было, да. Но лично я всё равно погуглил про пилястры, потому что предполагал, что мог забыть, могу перепутать и пр. Есть сомнения? Пересчитай/погугли/проверь и пр. (Там ещё были такие впуклые шестиугольники, наверняка тоже термин есть, была мысль "а вдруг они?")
Уши у Леопольдов мы тоже внимательно считали, рассматривая всякие скрытые уши, наоборот закрытые другими персонажами и пр.
А про балкончики я сразу сказал напарнику "Это явно КП с недосказанностью/неопределённостью, надо всё по сто раз проглядеть, но срач на форуме по поводу этого КП будет стопроц".

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #43 : 13.10.2019, 14:06:07 »
Было, да. Но лично я всё равно погуглил про пилястры, потому что предполагал, что мог забыть, могу перепутать и пр. Есть сомнения? Пересчитай/погугли/проверь и пр. (Там ещё были такие впуклые шестиугольники, наверняка тоже термин есть, была мысль "а вдруг они?")
А с чего это я должен гуглить? Это где-то описано в правилах?
Ок, допустим гуглить. Где?
Википерия, архитектурные словари, иностранные справочники, Ожигов, Даль?
Что делать если данные разные (100% я смогу при желании найти хотя бы две статьи с разным определением)?
Как мне догадаться, какое верное? Что именно организаторы и постановщики имеют ввиду под этим?
Если перечитать мой пост и пост Оли, то все что не описано в правилах не является обязательным.
Кроме того звонок в КЦ - это тоже по сути своеобразный "гугл" (или звонок другу).
В конце концов КЦ сидит не только чтобы решать форс мажорные ситуации, но и именно чтобы помогать определить что надо найти.
И КЦ обязан быть готовым и отвечать в том числе на такие (возможно для кого то и глупые и элементарные) вопросы.
И отвечать именно так, чтобы участник после объяснения понял что ему нужно искать.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 14:08:36 от achekh »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #44 : 13.10.2019, 14:20:42 »
И даже если мы должны что-то якобы знать, как пишет Игрик, из архитектурной области, то вопрос что именно?
Что такое абсида? А картуш или гирька?
Думаю что для архитекторов эти термины ничем не отличаются от пилястра.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #45 : 13.10.2019, 14:36:47 »
Толя, ну уж кто бы тут из новичков выступал...
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре. Разница есть...


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #46 : 13.10.2019, 14:38:35 »
колл-центр достаточно хамски отвечает участнику

А вот этого не было.
Колл-центр выпав из ступора и попыток предложить погуглить, пытался объяснить простым языком, чтобы участник понял.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #47 : 13.10.2019, 14:58:49 »
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре.
А у меня нет "общих школьных" знаний по архитектуре. Я такие знания получал или самостоятельно с родителями, или школьной (да, школьной) группой, но на добровольных началах. Тут школа была скорее место поиска единомышленников родительским комитетом, чем инициатором мероприятий.

И у меня лично были друзья-одноклассники, которые коринфский орден от ионического не отличали. Хотя вот это знание действительно давали в учебнике истории классе в шестом.

Сейчас не так? В каком курсе картуши изучают?

Оля Луконя

  • Флудер
  • Сообщений: 416
  • За любой кипеж кроме голодовки!
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Неспасибы.
« Ответ #48 : 13.10.2019, 15:04:57 »
Общие "школьные" знания - это база на которую опираются задания БГ. Не специфические знания архитекторов, а общие знания по архитектуре. Разница есть...
В порядке любопытства. Из какого раздела школьных знаний я, окончившая школу в 1986 году, должна была почерпнуть информацию о пилястрах? Претензия к кол-центру не в хамстве, нахамила мне участница гораздо позднее, а именно в предложении погуглить, вместо прямого ответа типа "считайте полуколонны" или определением из того же интернета "Пиля́стра — вертикальный выступ стены, обычно имеющий базу и капитель, и тем самым условно изображающий колонну".
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 15:07:04 от Оля Луконя »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Неспасибы.
« Ответ #49 : 13.10.2019, 15:06:49 »
Подобные архитектурные термины всё же мы считаем необходимо участникам знать.
Давно ли? Мне казалось, что в последнее время наоборот наблюдается добрая тенденция разъяснять их в так называемых "технических справках".
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 15:11:16 от litophage »