Автор Тема: КП 731 - панно на Шаумяна  (Прочитано 3168 раз)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
КП 731 - панно на Шаумяна
« : 28.09.2019, 17:18:34 »
Кто-то угадал загадку по правилам?
Я нашёл через "окей, Гугл: панно на доме 8".

Вертел и Алма-АтуНурсултан, потому что "ата" - отец и дословный перевод - "отец яблок". Яблочная улица оказалась далеко.
Думал про ФрунзеБишкек, но улица Фрунзе была далеко и называлась без указания на Тимура, а значит - самого Михаила.

В итоге унылый брутфорс. Какой к чёрту Карабах?
« Последнее редактирование: 28.09.2019, 17:42:16 от Aell »

ilamtel

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Сурикаты они такие
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно нв Шаумянв
« Ответ #1 : 28.09.2019, 17:20:18 »
Спокойно вообще - гуглили, кто такой Шаумян, потом про его отца

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 731 - панно нв Шаумянв
« Ответ #2 : 28.09.2019, 17:21:29 »
Спокойно вообще - гуглили, кто такой Шаумян, потом про его отца
Секундочку, а откуда Шаумян вообще появился?
Когда я уже знал место, я тоже легко нагуглил про Карабах.

ilamtel

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Сурикаты они такие
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно нв Шаумянв
« Ответ #3 : 28.09.2019, 17:22:22 »
А вы не проверяете все улицы в честь людей в районе уже известных адресов, что ли?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 731 - панно нв Шаумянв
« Ответ #4 : 28.09.2019, 17:41:58 »
А вы не проверяете все улицы в честь людей в районе уже известных адресов, что ли?
Ещё раз повторю вопрос: хоть кто-нибудь разгадал загадку "как надо"? То есть знал или догадался про двух Шаумянов и Карабах, или хотя бы нагуглил, угадав контекст?

"Как не надо" её разгадал и я сам, и ilamtel, не понявший моего вопроса. :) Это и называется брутфорс - перебор улиц или поиск сразу требуемого объекта, минуя адрес, или любой другой способ решения задачи, который никак не опирается на задание, а представляет собой стрельбу в поисковик наугад.
« Последнее редактирование: 28.09.2019, 17:46:48 от Aell »

Satirsky

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #5 : 28.09.2019, 21:10:51 »
Мы

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #6 : 28.09.2019, 21:21:30 »
Мы
Очень круто. Вы большие молодцы.

Павел Шорохов

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #7 : 28.09.2019, 23:04:55 »
А столица-то в СНГ какая в честь отца? Шаумян как-то в столицу не вписывается.

Andrey Sleptsov

  • Флудер
  • Сообщений: 175
  • Малкович
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #8 : 28.09.2019, 23:28:23 »
А столица-то в СНГ какая в честь отца?

Степанакерт

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #9 : 29.09.2019, 05:40:02 »
Пытались притянуть Фрунзе. Не притянулся. Просмотр улиц в районе дал некоего Сурена Шаумяна. Бакинского комиссара Шаумяна я знал, но он не Сурен. Отсюда предположение,что они родственники,что и подтвердил Гугл, а также сообщил, что Степанакерт это Шаумян. Все сошлось.
« Последнее редактирование: 29.09.2019, 05:42:18 от Papasha_Vo »

ilamtel

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Сурикаты они такие
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #10 : 30.09.2019, 11:49:39 »
А вы не проверяете все улицы в честь людей в районе уже известных адресов, что ли?
Ещё раз повторю вопрос: хоть кто-нибудь разгадал загадку "как надо"? То есть знал или догадался про двух Шаумянов и Карабах, или хотя бы нагуглил, угадав контекст?


а что, загадывать разгадки надо, только зная все заранее? Просто погуглить, кто такой Шаумян (ибо с Фрунзе, например, сразу понятно, что это не про него загадка и гуглить не надо) и был ли у него отец, уже не "как надо"?


SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #11 : 30.09.2019, 12:05:51 »
Статистика взятия КП731: 62/99 (63%)
https://www.runcity.org/ru/events/orel2019/routes/cp_stats/

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #12 : 30.09.2019, 12:41:08 »
А вы не проверяете все улицы в честь людей в районе уже известных адресов, что ли?
Ещё раз повторю вопрос: хоть кто-нибудь разгадал загадку "как надо"? То есть знал или догадался про двух Шаумянов и Карабах, или хотя бы нагуглил, угадав контекст?
а что, загадывать разгадки надо, только зная все заранее? Просто погуглить, кто такой Шаумян (ибо с Фрунзе, например, сразу понятно, что это не про него загадка и гуглить не надо) и был ли у него отец, уже не "как надо"?
Да что ж вы к этому Шаумяну прицепились? Его не было в условии задачи - очевидно же, что выбрали его тупо перебором улиц, даже не поиском дома №8 на перекрёстке.
Это не решение загадки - это унылейший брутфорс. Совершенно не трудный, но абсолютно унылый.

Статистика взятия КП731: 62/99 (63%)
https://www.runcity.org/ru/events/orel2019/routes/cp_stats/
И о чём нам говорит статистика? 63% - это хорошо или плохо? :)



На мой вкус, загадки, где фактически единственный путь решения - от ответа (типа поиска "панно на доме №8", "дом 8 на перекрёстке", "отфамильная улица в районе соревнований, желательно, с именем, чтобы не перепутать с отцом", - это нездорОво.
Да, загадка не была сложной, но она точно была абсолютно бессодержательной. Загадки про пионеров закончились? :)

Melifaro

  • Болтун
  • Сообщений: 92
  • Александр Круглов
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #13 : 30.09.2019, 12:51:08 »
У этой загадки есть прямой путь решения: перебрать столицы стран бывших в СССР, когда ниодна не подойдёт, вспомнить что есть ещё непризнаные республики и за неимением лучших версий перебрать их.

Но перебор и проверка улиц проще.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #14 : 30.09.2019, 13:32:22 »
Статистика взятия КП731: 62/99 (63%)
https://www.runcity.org/ru/events/orel2019/routes/cp_stats/
И о чём нам говорит статистика? 63% - это хорошо или плохо? :)
Никто не против, если я сам отвечу на свой вопрос? :)

Знаете, что самое важное в этой статистике? Не 63% взятия КП, а 78% у Львов-Про и 29% у Сфинксов.
А знаете, почему это важно? Потому что у Львов-Про строго ограничена небольшая область расположения адресных КП и там легко было угадывать расположение хоть от дома, хоть от улицы, хоть от перекрёстка. А у Сфинксов площадь этапа ого-го и совсем прямолинейный брутфорс не проканал. И это при том, что среднестатистические Сфинксы (простите меня, Львы), навыком разгадывания загадок владеют значительно лучше.

Мой способ с поиском непосредственно панно на нужном доме сработал бы, а вот перебирать отфамильные улицы в гораздо большем районе Сфинксам было явно труднее.
Возможно, конечно, ещё сыграло свою роль то, что у Сфинксов КП был в последнем этапе, а у Львов - в первом, но первая моя версия мне нравится больше.

Так что на вопрос "хорошо или плохо" я, пожалуй, отвечу - плохо. :)
« Последнее редактирование: 30.09.2019, 13:54:03 от Aell »

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 731 - панно на Шаумяна
« Ответ #15 : 30.09.2019, 16:41:47 »
В поезде от праздной скуки посмотрел улицы возле старта, сразу запомнилась "Колпакчи" за необычностью названия, ну и Сурена Шаумяна тоже где-то записалась в подкорке, так как в других городах я такой не встречал. "Колпакчи" сразу же сработал на загадке с Буратино, Шаумян была вторая версия после Фрунзе - необходимо было проверить фамилию и их родство, так как я знал, что Степанакерт, столица НКР, названа в честь одного из 26 бакинских комиссаров.

Да, в этом плане трасса львов менее интересна, чем у сфинксов, так как простой перебор улиц в радиусе нескольких километров часто помогает подогнать ответ. Я люблю загадки, но не люблю, когда за ними надо ездить по выселкам, шагая по невразумительным   районам окраин. После БГ в Рязани и Костроме окончательно перевесило желание просто прогуляться в других городах (не Москве или Питере) по центру. Жаль, нет львов-экстра на всех играх, но это уже из разряда капризов)