Автор Тема: Отмена зачета по времени в пешеходной категории на ПоБегах  (Прочитано 36372 раз)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 11.09.2007, 13:51:53 »
Цитата: Дима
Штурманом, но НЕ в соревнованиях - неоднократно. Зато очень длительно по времени.

вот это как раз - сильно существенная разница.
в состоянии когда задницу жмёт время и результат, всё меняется просто таки самым трагическим образом.

Цитата: Дима
должен ориентироваться не только в карте города и каких-то ньюансах маршрута, а знать досконально все разрешённые ПДД варианты движения на данном участке, знать или предполагать дорожную ситуацию в данном месте в это время, и так далее.

Это и есть действительно ХОРОШИЙ штурман, который не зря ест свой хлеб.
И совмещать его с водителем категоричсеки не надо по многим причинам. Пилот он на то и пилот что бы рулить.

Цитата: Дима
Город - не шоссе, там ориентиры все есть, постоянный мониторинг со стороны штурмана не нужен, зато есть масса информации, которую знает водитель и не знает штурман (знаки, разметка и т.д.).

Постоянный мониторинг у штурмана присутствует всегда. Штурман по определению один глазом всегда видит дорогу, а другим - карту, гпс и прочее. При этом в голове у него крутится 2-3 совершенно независимых процесса:  просчёт действий на сейчас, просчёт возможных резервных маршрутов, просчёт действий в перспективе.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 11.09.2007, 14:10:35 »
Цитата: Must_die
в состоянии когда задницу жмёт время и результат, всё меняется просто таки самым трагическим образом

Когда опаздываешь по делам, а не для развлечения, задницу припекает куда больше :)

Цитата: Must_die
Это и есть действительно ХОРОШИЙ штурман, который не зря ест свой хлеб.

Если всё это знает водитель, то такой объём знаний штурману не пригодится, хотя не помешает. Если водитель не знает, но знает штурман, то штурмана и надо сажать водителем, а прокладку по карте поручить другому штурману. Если водитель будет ежеминутно слушать штурмана, как ему ехать в каждый конкретный момент, то уедет не дальше ближнего столба.

Цитата: Must_die
Постоянный мониторинг у штурмана присутствует всегда. Штурман по определению один глазом всегда видит дорогу, а другим - карту, гпс и прочее. При этом в голове у него крутится 2-3 совершенно независимых процесса: просчёт действий на сейчас, просчёт возможных резервных маршрутов, просчёт действий в перспективе.

Всё это есть - очень хорошо знакомо по опыту. Но это совершенно не напрягает, если знаешь куда тебя везут (т.е. едут по твоему машруту). Просто если водитель по маршруту штурмана выехал на проспект и должен пилить в его конец, при этом сбоев в движении не ожидается, то штурман может отдохнуть, пока они едут по проспекту. Можно упустить тот или иной ориентир, ибо на шоссе этого делать категорически нельзя, а в городе можно, т.к. хороший штурман из любого места узнает по домам проспект, по которому едут, а по количеству поворотов должен определить и любую маленькую улицу. Да и вообще даже заехав "немного не туда", в городе сориентироваться в привязке своего местанахождения к точке на карте занимает 30 секунд.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 11.09.2007, 14:24:15 »
Цитата: Дима
Когда опаздываешь по делам, а не для развлечения, задницу припекает куда больше :)


ну не 13 часов же подряд опаздывать в разные точки? :))

Цитата: Дима
Если водитель не знает, но знает штурман, то штурмана и надо сажать водителем, а прокладку по карте поручить другому штурману.


ещё раз. водитель не должен выполнять штурманских функций
это прописная истина.
иначе потребность бы в этом разделении просто не возникала. у драйвера тупо не хватит на это ресурсов и времени.
драйвер в данном случае "автомат к винтовке приставленый", он ответственный за скорость, безопасность и четкое исполнение команд.
т.е. функции одного обычного водителя как бы делятся на два человека. не я это придумал, это жизнь показала эффективность разделения.

Цитата: Дима
Да и вообще даже заехав "немного не туда", в городе сориентироваться в привязке своего местанахождения к точке на карте занимает 30 секунд.
[

В Поперечном Верхнемихайловском проезде в Москве был? :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 11.09.2007, 14:42:59 »
Цитата: Must_die
В Поперечном Верхнемихайловском проезде в Москве был? :)

В каком-то из них точно был. Но вышеуказанное справедливо при хорошем знании города.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 11.09.2007, 14:49:05 »
Цитата: Дима
В каком-то из них точно был. Но вышеуказанное справедливо при хорошем знании города.


это понятно, и ПВП это, вообщем, исключение из правил.
но вообще, основная задача штурмана - не допустить аких ситуаций в принципе, а не искать выход из них.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #30 : 11.09.2007, 17:39:27 »
Дима, ну неправ ты. Всё, что ты написал про толкового штурмана - трассы, пдд, ситуация на дорогах - всем этим в минске я владею в совершенстве. более того, у меня есть права. я участвую в городских гонках каждые 1-2 недели, считаюсь одним из лучших штурманов, но при этом за руль сесть для меня было бы абсурдом. вот с драйвером у нас связка - очень сыгранная. но при всём к нему уважении, на игре драйвер отключает мозг (хотя вне игры город знает очень прилично), и превращается только в координируемое извне существо. которое целиком штурману подчиняется. вплоть до выбора полосы движения, потому, что у штурмана - карта, информация, варианты, и так далее, а ему всё это переваривать - в ущерб скорости.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 11.09.2007, 18:01:29 »
А теперь причем здесь пешеходы? Кто мне объяснит???

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 11.09.2007, 18:06:34 »
Игрик, это же филиал избы-флудильни. Не мешай))

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 12.09.2007, 03:30:04 »
Цитата: Must_die
Львы могут спокойно зайти в любую кафешку, и посидеть на любой лавочке, что для остальных является зачастую недопустимым расточительством.


Смешно. Получается, что выигрывает Львов не тот, кто самый внимательный и быстрее всех ходит, а тот, кто зашел в одну кафешку, а не в две.
посмотрите на время прохождения победителей во львах. было ли у них время посидеть на лавочке?

идти за спортивностью в ангелы - глупость. не всем нравится общественный транспорт, а некоторых так вообще в нем укачивает. грифоны - более симпатичная альтернатива, но победа в грифонах предусматривает именно бег. а если пешком хочется ходить?

помню, как организаторы на первом БГМ заявили, что львы - категория прогулочная и туда может заявиться дедушка с палочкой и дамочка на шпильках. я представляю себе дедушку и дамочку, оттопавших 40 км под дождем.
Львы - спортивная, соревновательная категория.

есть же бег на 100 метров. и шахматы - тоже спорт.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 12.09.2007, 03:43:30 »
sta

Победит Лев, получивший максимальное удовольствие от трассы, а не от занятого места. Сколько ему кафешек для этого понадобится, лавочек, КП - дело сугубо индивидуальное.

Именно поэтому лев - категория не спортивная.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 12.09.2007, 03:45:13 »
Цитата: sta
Смешно. Получается, что выигрывает Львов не тот, кто самый внимательный и быстрее всех ходит, а тот, кто зашел в одну кафешку, а не в две.
посмотрите на время прохождения победителей во львах. было ли у них время посидеть на лавочке?

Возвращаемся к истокам.
Львы - НЕ спортивная категория. 90% Идут туда всё-таки ради самой категории, а не ради результата. Остальным 10% - наше общественное фи!


Цитата: sta
я представляю себе дедушку и дамочку, оттопавших 40 км под дождем.

а я их выпускал на трассу и видел потом на финише. и команды с колясками и дедушек-бабушек.

Цитата: sta
есть же бег на 100 метров. и шахматы - тоже спорт

Сотка - одина из самых жестких беговых дисциплин, а шахматы просто выедают мозг количеством тренировок. такое есть во львах?

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 12.09.2007, 03:57:14 »
Цитата: shestiperov

Победит Лев, получивший максимальное удовольствие от трассы, а не от занятого места. Сколько ему кафешек для этого понадобится, лавочек, КП - дело сугубо индивидуальное.
Именно поэтому лев - категория не спортивная.


Побеждает все-таки тот, кто занял первое место.
Иначе можно отменять зачеты по времени во всех остальных категориях.

Маргуся

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 12.09.2007, 03:59:14 »
Хм, а какая тогда категория спортивная? Только велосипедная остается. Езду на автомобиле со скорость 60 км/ч или на транспорте я за спорт тем более не считаю.


shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : 12.09.2007, 04:00:30 »
sta

не вижу логики. Эксперимент с отменой зачета по времени во львах - попытка принудительно сделать эту категорию неспортивной. Еще раз. В БГ категория Лев - не спортивная. Ну не спортивная она, и все, как бы вам этого не хотелось. И мы сделаем все для усиления ее неспортивности. Такой вот БГ)))

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 12.09.2007, 04:00:33 »
Цитата: Маргуся
Хм, а какая тогда категория спортивная? Только велосипедная остается. Езду на автомобиле со скорость 60 км/ч или на транспорте я за спорт тем более не считаю.


роллерная, пожалуй.

ТАМА

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 12.09.2007, 04:03:00 »
Ну Zoom в вопросе Броневиков, помойму, не авторитет. А насчет Львов - мы всегда идем на результат и нас не {sensored} как идут другие.
Мое глубокое убеждение: все категории в БГ спортивны. А следовательно не может быть отмены зачета по времени. Кто не идет на результат и просто гуляет - он и так гулять будет. А мы реально выкладываемся и сравнения с другими категоиями тут не корректны (типа что мягче: зелёное или теплое?). Они просто разные. Из-за отмены зачета по времени пешая категория, как сорвновательная, просто потеряла смысл. Кю оргам! Даешь спортивную пешеходку! *рвет рубашку, хватает драную тряпку на манер флага и лезет на баррикады*!

Dixi

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 12.09.2007, 04:03:15 »
Цитата: shestiperov
не вижу логики. Эксперимент с отменой зачета по времени во львах - попытка принудительно сделать эту категорию неспортивной. Еще раз. В БГ категория Лев - не спортивная. Ну не спортивная она, и все, как бы вам этого не хотелось. И мы сделаем все для усиления ее неспортивности. Такой вот БГ)))


я тоже не вижу логики в том, что вы делаете:)
не слишком спортивных львов я видела один раз - на БГ 2006. все хором говорили, что вот только стартовали - и вот, финиш. все остальные львы предполагали трассу изрядной длины, а долгая пешая ходьба ничем не хуже, не проще и не легче передвижения на машине.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 12.09.2007, 04:06:50 »
Цитата: ТАМА
Ну Zoom в вопросе Броневиков, помойму, не авторитет

гыгыгыгы
а кто тогда авторитет?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 12.09.2007, 04:08:09 »
Цитата: sta
я тоже не вижу логики в том, что вы делаете:)

это не означает что её там нет :)

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 12.09.2007, 04:08:29 »
sta

ну что ж, сделайте лучше)

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 12.09.2007, 04:10:44 »
Ребят, я предлагаю прекратить переливание из пустого в порожнее.

Надо вот как-то разместить у себя в голове жуткую мысль, что на БГ категория "Лев" не спортивная.

Ну перетерпеть эту боль, что ли. Как-то жить с этим горем дальше. Потому что спортивной категория Лев не станет (ну, во всяком случае, пока БГ делают те же люди, кто делает его сейчас).

Маргуся

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 12.09.2007, 04:12:07 »
Тогда сделаите спортивную категорию
Цитата: ТАМА
Ну Zoom в вопросе Броневиков, помойму, не авторитет. А насчет Львов - мы всегда идем на результат и нас не {sensored} как идут другие.
Мое глубокое убеждение: все категории в БГ спортивны. А следовательно не может быть отмены зачета по времени. Кто не идет на результат и просто гуляет - он и так гулять будет. А мы реально выкладываемся и сравнения с другими категоиями тут не корректны (типа что мягче: зелёное или теплое?). Они просто разные. Из-за отмены зачета по времени пешая категория, как сорвновательная, просто потеряла смысл. Кю оргам! Даешь спортивную пешеходку! *рвет рубашку, хватает драную тряпку на манер флага и лезет на баррикады*!

Dixi


Полностью согласна. Пусть будет спортивная пешеходная категория, может с большей трассой. Мне вот лично хочется любоваться городами (не из окна автобуса), а такжеприсутствует и спортивный азарт (иметь 1 место одновременно с еще 20-30 команд как-то неинтересно).

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12.09.2007, 04:14:29 »
Цитата: shestiperov
Ну перетерпеть эту боль, что ли. Как-то жить с этим горем дальше.


[лежит по столом]

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12.09.2007, 04:14:38 »
Маргуся

вы когда нибудь организовывали мероприятия такого масштаба?

Маргуся

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12.09.2007, 04:22:09 »
ладно понимаю трудно организовать новую категорию, но хотя бы не убирайте время. Пусть участники сами решают просто гулять и любоваться городом, или стараться занять первое место