Автор Тема: Неоднозначные КП в пешей категории  (Прочитано 19588 раз)

Дарья Фролова

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Пока усталые орги, огромное им спасибо, разбирают наши промокшие маршрутки, хотелось бы прояснить ответы на двух неоднозначных КП в пеше-водной категории :)

- улица Васильева, д.11, количество табличек с названиями улиц на доме (мы насчитали пять: одна - Ржевский пер., три - ул. Васильева, одна - мемориальная доска с надписью "улица Васильева");

- ул. Выборгская, д.13а. Облазили все кругом, не стали заходить на территорию гаражей (д.13), где обещали покусать собаками, нашли наконец д.13, но без "а", зато с единственным подъездом номер один... Интересно, нашел ли кто-то что-нибудь еще? :)


Дарья Фролова

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 02.09.2007, 19:13:27 »
Еще одно такое КП нарисовалось...
Буквы W на стенах дома по пр. Ленина, д.2. Мы посчитали также две буквы на воротах, а похоже, не надо было...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03.09.2007, 03:49:14 »
Цитата: Дарья Фролова
- улица Васильева, д.11, количество табличек с названиями улиц на доме (мы насчитали пять: одна - Ржевский пер., три - ул. Васильева, одна - мемориальная доска с надписью "улица Васильева");

Наш ответ звучал как "4+1 (мемориальная доска)".

Цитата: Дарья Фролова
- ул. Выборгская, д.13а. Облазили все кругом, не стали заходить на территорию гаражей (д.13), где обещали покусать собаками, нашли наконец д.13, но без "а", зато с единственным подъездом номер один... Интересно, нашел ли кто-то что-нибудь еще? :)

Там два дома № 13: первый находится непосредственно по улице и являет собой бывший собор (ныне в руинированном состоянии), второй стоит чуть в стороне и являет собой жилой дом. Местная жительница сказала, что домом 13а раньше были гаражи. Гаражи мы искать не стали, здраво рассудив, что в гаражах квартир быть не может. И вообще никаких других жилых вариантов для дома 13а в окрестностях не было. Зато в этом жилом доме № 13 был и подъезд с цифрой "1" (он же единственный), и табличка с номером дома была с облупившейся краской, из-за чего "дыра" справа около верхней части тройки могла быть принята организаторами за букву "а". Мы даже два раза к подеъзду подходили и полагаем, что организаторы могли рассуждать так: "вот дом № 13 (руины), но он не нужен, а вот ещё дом № 13, в котором надо ставить КП, с одной стороны, два дома 13 не бывает, с другой стороны, кажется, это № 13а".

Igor_T

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 03.09.2007, 04:31:54 »
А что же скрывалось за "Кодом опасности" ?
Варианы: Сильвер,Таможня, Радон ( корабль такой там стоял)...или не там искали ?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
(Нет темы)
« Ответ #4 : 03.09.2007, 04:49:43 »
Цитата: Igor_T
А что же скрывалось за "Кодом опасности" ?
Варианы: Сильвер,Таможня, Радон ( корабль такой там стоял)...или не там искали ?

Искали там, вроде...
Нам дом 1 (или какой там, не помню) по Южному валу любезно подсказал охранник на проходной в порт.
Несмотря на то что мы были отнюдь не первые кто его беспокоил,
он вышел под дождик и показал.
Код опасности мы срисовали  вот такой (фото Fila).

Hobbit_HeyYou

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 03.09.2007, 05:12:23 »
 о! а кто нашел дом номер 31 по улице Некрасова - что же это все-таки было?

а ответом на вторую загадку ( про регион) была Уральская улица? так ведь?
и Цветущего мы так на карте и не нашли.... но уже торопились на электричку=/


меня двое

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
  • теперь Химеры
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 03.09.2007, 05:17:34 »
Цветущего на карте и не было, по крайней мере, на моей. Там надо было по второму названию ориентироваться,  по Продольной улице ... :)
Некрасова, 31 есть у кого-то на фотках выложенных, кажется там общежитие было. Я туда уже не успела, торопилась к финишу :(

Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 03.09.2007, 05:21:17 »
Стою я на Цветущей улице прямо напротив нужного дома, спрашиваю у проходящей мимо женщины: "Вы не подскажите, где тут Цветущая улица?" "Ой, не знаю, говорит она."
Хорошо, что потом заметили.:)

меня двое

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
  • теперь Химеры
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 03.09.2007, 05:21:38 »
а 46 загадка у меня вызвала почему-то ассоциации с Линкольном и американскими следопытами Фенимора Купера. Тупиковая ветвь размышлений оказалась.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 03.09.2007, 05:26:18 »
Почему регион? Вы про карту у пешеходов?
Это город Самара. Раньше он назывался Куйбышев.
Улицы Куйбышева.

Namariel

  • Флудер
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 03.09.2007, 05:27:49 »
Код опасности был написан на двери дома. Значилось там: код пожарной опасности П-II

меня двое

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
  • теперь Химеры
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 03.09.2007, 05:28:11 »
Цитата: Katjushka
Стою я на Цветущей улице прямо напротив нужного дома, спрашиваю у проходящей мимо женщины: "Вы не подскажите, где тут Цветущая улица?" "Ой, не знаю, говорит она."

я тоже так у аборигенов спрашивала. Стою на суворовском проспекте, спрашиваю - где сув. проспект? - отвечают, взмахнув рукой - где-то там, рядом. Стою на московском. пр., не на перекрестке причем, спросила - что за улица? - подумали-подумали - ответили проспект мира. :))

Katjushka

  • Флудер
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 03.09.2007, 05:42:50 »
О! Мы еще у дедушки одного стоя на Продольной улице спросили, где она находится, так он нас куда-то в другое место стал отправлять!

Snowball

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 03.09.2007, 06:55:11 »
А нам тетенька в гостинице так и сказала:
"Мы, выборжане, по улицам не ориентируемся. Мы ориентируемся по магазинам"
:)

Katuxa

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 03.09.2007, 07:03:21 »
Кстати проспект с дом №2. По проспекту Ленина на здании есть буквы, но и на на здании №2 по Московскому проспекту тоже есть 1 буква. Думали какую из них писать.

Dareo

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
  • Будьте проще, сядьте на пол
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 03.09.2007, 07:31:40 »
Честно? Живу в городе 12 лет и знаю названия отнюдь не всех улиц. А уж в несчастном Выборгском посёлке (там, где искали Цветущий) и подавно... Ориентируемся если не по магазинам, то по местам боевой (и не только) славы :)

http://dareo.livejournal.com/37967.html?mode=reply

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #16 : 03.09.2007, 08:39:20 »
А насчет самого северного города на панно в автовокзале кто что написал?
Просто если судить по компасу на панно, то это Приозерск, а в реале это Светогорск...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 03.09.2007, 08:42:54 »
Как раз таки по компасу это Светогорск. Там компас не вертикальный...

меня двое

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
  • теперь Химеры
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 03.09.2007, 08:43:55 »
ну сказано было "самый северный на панно"... про реал речи не шло ;)
По компасу на панно у меня получился Приозерск.

reyni

  • Флудер
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 03.09.2007, 08:50:47 »
Я из 432. Мы вроде все взяли, вопрос в правильности.

Цитата: Dareo
А насчет самого северного города на панно в автовокзале кто что написал?
Просто если судить по компасу на панно, то это Приозерск, а в реале это Светогорск...


Как раз на пано - Светогорск и был, а в реале, как ни странно - Дымово. На пано оно даже южнее Приозерска было.

Цитата: Дарья Фролова
улица Васильева, д.11, количество табличек с названиями улиц на доме (мы насчитали пять: одна - Ржевский пер., три - ул. Васильева, одна - мемориальная доска с надписью "улица Васильева");


Мы ровно так и написали.

А на Некрасова 31 общежитие министерства судостроительной промышленности. Милое место. На карте у нас улица Некрасова домом 21 заканчивалась. Хорошо, в кпк еще одну карту залили.

А еще порадовало пересечение улиц Продольной и Судостроительной. На карте они исключительно параллельны.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #20 : 03.09.2007, 08:54:37 »
Понятно что компас ни фига не вертикальный. Но вроде как на взгляд получается все-таки Приозерск....
Эх надо было фоткать панно, в фотошопе провести линию, перпендикулярную северу компаса, и .... в результате получить, что на панно Светогорск и Приозерск находятся ровно на одной широте =)))

Dara

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 03.09.2007, 09:00:41 »
Тут меня ребята из Москвы пугают, что по схеме у памятника Петра было три пушки, и что еще на лафетах был вес указан.....
Мы написали 120 и 1/4......
и до сих пор как-то были уверены в своей правоте....
И кстати вопрос с W на Ленина...
Сколько их в итоге?
Мы 4 нашли, но несколько раз слышали про какие-то 6....

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 03.09.2007, 09:10:42 »
Цитата: Katuxa
По проспекту Ленина на здании есть буквы, но и на на здании №2 по Московскому проспекту тоже есть 1 буква.

Дом, адресованный по некоей улице, может иметь стены не только по этой улице (или даже вообще не иметь таковых :) И внутренние стены, кстати, тоже могут считаться - на улице Васильева это было заиграно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 03.09.2007, 09:17:17 »
Цитата: kos
Просто если судить по компасу на панно, то это Приозерск, а в реале это Светогорск...

Общий принцип ответа на задание для БГ когда-то уже был сформулирован как "информация, которую можно воспринять на месте". То есть если, например, памятник установлен реально в X году, а написано на нём, что в Y году, то писать надо Y, даже если X есть в энциклопедии.

Хотя никто не мешает написать на заковыристых заданиях и нескольков вариантов ответа, как делают опытные бегущие горожане :)

Компас на панно - это часть самого панно. Это очень хороший подвох от организаторов, поскольку визуальную инфу надо воспринимать с учётом компаса. И в вопросе фигурирует не самая верхняя точка, а самая северная. То есть если бы компас был повёрнут вниз севером, то надо было искать внизу, и это формально правильно согласно заданию.

Мы записали как ответ следующее: "Светогорск (на панно), Дымово (по топокарте)". Ну просто был у нас атлас Ленобласти с собой ;-)
Хотя Приозёрск тоже может оказаться правильным ответом - именно по северу компаса панно.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #24 : 03.09.2007, 12:20:12 »
Насчет панно в общем прислали мне фотку, нарисовал на ней линии, параллельные компасу и получилось что Светогорск севернее. Но вообще там компас кривой нафиг и Север-Юг не перпендикулярен Запад-Востоку. =)
фотка