Автор Тема: 323 плакат бг  (Прочитано 6972 раз)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
323 плакат бг
« : 05.05.2019, 08:12:17 »
По факту загадка хорошая, красивая.
Если бы не одно НО. С одной стороны очень мелкое, с другой очень существенное.

Цитировать
Вы все сегодня видели фотографа, семью, велосипедиста и спорщиков
Комментарии:
Цитировать
Фотограф, семья, велосипедист, спорщики и бегунья - это персонажи плаката соревнований (они же изображены, например, на обложках легенд).

Вот не поверите, но я нигде не видел плаката и его изображение. А я участник. Обязан ли я бы смотреть на сайте, на легендах, где-то ещё? Думаю, что нет.

В итоге долго тупили кого же мы все-все-все могли видеть.
А вас это не смутило?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #1 : 05.05.2019, 08:15:15 »
Вот не поверите, но я нигде не видел плаката и его изображение. А я участник.
Сразу добавлю: а легенды он получал только в раскрытом виде, т.к. держатель легенд и маршрутника - я.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #2 : 05.05.2019, 08:18:17 »
И то не все легенды)) фоткал только первый и последний этапы.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #3 : 05.05.2019, 08:24:15 »
Сразу было понятно, что это иконки категорий, моментально. Правда, подумали, что мы их видели на старте. Оттуда не строилось. Когда встали из-за стола и собираясь, взяли в руки маршрутную книжку - да вот же оно!

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #4 : 05.05.2019, 08:27:38 »
Так ведь специально плакат в раздатку отдельно положили.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #5 : 05.05.2019, 08:28:31 »
Сразу было понятно, что это иконки категорий, моментально.
Вот же люди сообразительные в категориях без учета времени прозябают! Надо таких звать к нам, когда места есть.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #6 : 05.05.2019, 08:29:22 »
Так ведь специально плакат в раздатку отдельно положили.
О-о-о, вы еще и в конвертик заглядываете после того, как оттуда бейджи и маршрутник забрали... :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #7 : 05.05.2019, 08:30:06 »
SergeSPb
И?
Опять же хотите верьте хотите нет, получил достал маршрутник и бейджи и забросил папочку на заднее сиденье.

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #8 : 05.05.2019, 08:31:39 »
Шипшандр, мы тоже думали, про старт, а вот посмотреть на маршрутную книжку, легенды, листовку в раздаточных материалах не судьба была) не приметили, короче говоря слона...

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #9 : 05.05.2019, 08:34:26 »
Так ведь специально плакат в раздатку отдельно положили.
Ох ё, вот это да. А я думала, с чего бы это они нам листовку самих себя положили, на память что ли... Но с момента старта до третьего этапа прошло слишком много времени, чтобы про это вспомнить.

А вообще, люблю на БГ загадки про БГ, начиная с давно невзятой про учебник по истории этого города.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #10 : 05.05.2019, 08:34:43 »
Я в процессе вообще задал коллегам вопрос а всадники вообще на этом БГ есть чтобы мы их видели хоть как-то хоть где-то...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #11 : 05.05.2019, 08:43:07 »
О-о-о, вы еще и в конвертик заглядываете после того, как оттуда бейджи и маршрутник забрали... :)
Так именно поэтому и заглядываем. Уже сколько раз туда подсказки клали.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #12 : 05.05.2019, 08:52:15 »
Уже сколько раз туда подсказки клали.
Нам до вчерашнего дня клали только спам.

С детьми

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #13 : 05.05.2019, 09:09:48 »
Подняли настроение !!!
пожалуйста , перенесите обсуждение в раздел "анекдоты от БГ"
второе предложение - серьезное - дайте листовки всем, а то подходит  мужик и спрашиват "что с моей машиной? целый день народ подходит и рассматривает" мы долго объясняли, что за машиной на стене мемориальная табличка и т.д.
а так,  дали бы листовку и пущай рассматривает

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #14 : 05.05.2019, 09:26:38 »
Подняли настроение !!!
пожалуйста , перенесите обсуждение в раздел "анекдоты от БГ"
Чем? Вы сразу загадку разгадали, теперь веселитесь?

второе предложение - серьезное - дайте листовки всем, а то подходит  мужик и спрашиват "что с моей машиной? целый день народ подходит и рассматривает" мы долго объясняли, что за машиной на стене мемориальная табличка и т.д.
а так,  дали бы листовку и пущай рассматривает
Полно тем по форуму с макетами листовок. Распечатываете в необходимом вам количестве - и идете раздавать. Только вот выясняется, что у подготовленных никто ничего не спрашивает - мистика...

С детьми

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #15 : 05.05.2019, 09:41:33 »
извините, что так сильно задела.
я вохищаюсь экстра категориями и скромно с детьми ходим в Лайтах.
люблю читать обсуждения про загадки, а не отгадывать. да, конечно попадаются игры с загадками, Ключ от города или Берега времени.  сложно, но возможно, если хорошая команда ( много взрослых и мало детей).

про распечатать листовки - спасибо, за подсказку.
к нам всегда подходят, если идём всей семьей.

Marlen

  • Флудер
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #16 : 05.05.2019, 11:16:44 »
До последнего не понимали можем ли мы эту листовку отдать страждущим знаний "А что это у вас тут происходит" или нам она где-то пригодится. В итоге так и привезли с собой.
« Последнее редактирование: 05.05.2019, 14:47:21 от Marlen »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #17 : 05.05.2019, 14:30:18 »
Вижу в постах МегаМаньяка в этой теме некую иронию. Потому что мы этот КП брали следующим образом:

Так, что мы все видели? Фотограф, велосипедисты, бегуньи - ну это точно было на старте (хотя по последним двум - есть мааалый шанс, что лично мы не видели, но он пренебрежим). Семья  и спорщики - вообще не факт (если не считать семьёй коллектив и участников БГ, но это уже натяжка, да и спорщики остаются).
А мы же ешё на старте обсуждали, зачем нам положили листовку БГ. Достаём - ага, вот они все (забавно, но то же изображение на книжках заданий мы проигнорировали).
А что тут точно нарисовано? Легко, ведь на форуме есть пост с разъяснением (https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=47923.msg513529#msg513529), написанный МегаМаньяком!
Гуглим Павильон Венеры - да, сошлось.

К сожалению, у нас было катастрофически мало времени (выехали на этап в 19:50 примерно), я не смог на 100% определить, какой именно д.7 имелся в виду (были варианты с Хохлова и 25 Октября, там можно по-разному идти вдоль парка, судя по карте), потому проверить не смогли.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #18 : 05.05.2019, 14:40:45 »
alex_a_ivanov
Вопросов к идее и загадке нет никакие.
Ирония связана с тем, что формулировка подразумевает, что ВСЕ участники обязательно это видели.
Но это абсолютно не так. Да большинство, да многие, но не все.
Как известно в загадке не должно быть лишних слов. Раз сказано все, значит все.
И когда загадка не дается сразу, сидишь думаешь 10-20-30 минут, то дальше тем более начинаешь пытаться четко определить почему именно все, где все мы могли это видеть 100% и уходишь совершенно не в ту сторону.
При этом никто не говорит, что добавив слово многие это резко бы упростило задачу.
Просто загадка стала бы корректнее, на 5+ и избавила он не нужных заведомо неверных путей.

tanande

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 680
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #19 : 05.05.2019, 14:58:42 »
Вот не поверите, но я нигде не видел плаката и его изображение.
Кроме легенд и листовки в стартовом пакете, плакат встречался и на ЖКП. Например, в библиотеке на Володарского (куда вы приходили дважды, судя по сообщению в соседней теме) плакат висел снаружи при входе и на первом этаже. Полагаю, что все-таки видел, но охотно верю, что мог не обратить внимания. Хорошо, что у вас был MegaManiac, заблаговременно разгадавший все объекты на этом плакате:)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 957
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #20 : 05.05.2019, 15:04:40 »
Ну и добавлю, что участник не должен говорить, что не держал легенду в руках :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #21 : 05.05.2019, 15:10:11 »
tanande
Я верю, что мог его видеть и там, и на этапнике, и на плакате, где фотографировались, и много где еще...
Но поверь, не видел.
Листовку в пакете честно - видел, но не полностью, а только заметил, что там что-то было написано про БГ в Гатчине. А то что там плакат - не видел, т.к. мне это было не так нужно.
Загадку в итоге разгадал совершенно не MegaManiac, а Катя, когда нарисовала этих человечков из безысходности (и долго на себя ругался) :)))
Опять же повторюсь, это не укор к загадке (она наоборот очень хорошая), а просто небольшая неточность в формулировке, из-за которой велик шанс надолго уйти не туда.
Написали бы "Вы все могли (возможно) видеть". что-то изменилось бы? Думаю, нет. Только загадка стала бы на 5+ :)

Ну и добавлю, что участник не должен говорить, что не держал легенду в руках :)

Не каждый участник команды! Кто-то да должен, но не ВСЕ. А слово все в контексте загадки счита относится к каждому участнику.
« Последнее редактирование: 05.05.2019, 15:23:37 от achekh »

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #22 : 05.05.2019, 17:13:52 »
Угу, "с высокой долей вероятности")) и сколько тогда участников погорит?
Видеть и увидеть - это разные действия. И вы действительно видели, но не увидели, не заметили, не придали значения, не запомнили и оно у вас не отложилось в памяти.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #23 : 05.05.2019, 17:18:48 »
"Вы все могли (возможно) видеть"
"Но это неточно".

Кстати, мне показалось, что днем фраза про "неточно" с автоответчика пропала... Или это я уже был задолбанный?

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #24 : 05.05.2019, 17:59:12 »
Угу, "с высокой долей вероятности")) и сколько тогда участников погорит?
Я не говорю о конечном решении, я говорю о проблеме, которая есть и предлагаю решения (возможно не идеальные). Отвергаете - предлагайте.

Видеть и увидеть - это разные действия. И вы действительно видели, но не увидели, не заметили, не придали значения, не запомнили и оно у вас не отложилось в памяти.

Вы хотите подискутировать на тему что есть видеть, что увидеть.
Ну что ж, давайте:
Словарь Даля:
Цитировать
ВИДЕТЬ что, познавать чувством зрения, глядеть распознавая, ощущать глазом, зреть, усматривать.
УВИДАТЬ или увидеть, узреть, усмотреть, завидеть. Увидать указывает на неопределенность или случайность, на общность; увидеть — на точность, по времени, обстоятельствам, предмету.
Ефремовой:
Цитировать
Видеть: перех. Зрительно, интеллектуально и эмоционально воспринимать что-либо; смотреть (фильм, пьесу и т.п.)
Увидеть: Воспринять зрением.
Ожегова:
Цитировать
Видеть (кого-что). Воспринимать зрением.
УВИДЕТЬ, СЯ см. видеть, ся.
Ушаков:
Цитировать
ВИДЕТЬ (·совер. увидеть) кого-что. Воспринимать зрением. Вчера я видел огромный пожар.
УВ’ИДЕТЬ, увижу, увидишь. ·совер. к видеть в 1

Я лично отличий особых отличний не наблюдаю.
В любом случае для "видеть" должен быть зрительный контакт.