Автор Тема: 323 плакат бг  (Прочитано 7034 раз)

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #25 : 05.05.2019, 18:54:36 »
О боги, да пошутила я. Хороший вариант с "могли видеть/увидеть".
Выдержки из словарей исчерпывающи.
Однако, словари так же различают глаголы совершенного и несовершенного вида.
Ожегов:
Цитировать
ВИДЕТЬ, вижу, видишь; виденный; несов. 1. Обладать способностью зрения. Хорошо в. Совы видят ночью. 2. кого-что. Воспринимать зрением. В. вдали горы.
И ваша же цитата из Ушакова.
В любом случае для "видеть" должен быть зрительный контакт.
Ну не с закрытыми глазами же вы на старт проходили, право слово. Выглядит так, как будто вы хвастаетесь своей невнимательностью: и книжки в руках не держали, и на старте ничего не видели.

Повторюсь, изменение формулировки без усложнения имеет право на жизнь :)

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #26 : 05.05.2019, 19:26:22 »
Ну не с закрытыми глазами же вы на старт проходили, право слово. Выглядит так, как будто вы хвастаетесь своей невнимательностью: и книжки в руках не держали, и на старте ничего не видели.

Проходя старт я настраиваюсь на победу и ни о чем постороннем думать не могу и смотреть по сторонам тоже :)
Вот примерно так я "смотрел" открытие турнира по боулингу (если не узнали, я слева за столом :)):

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #27 : 05.05.2019, 20:17:11 »
Ага.

"Я, играя в БГ и желая делать это результативно, не смотрю на старте и ЭКП по сторонам, не изучаю содержимое стартового пакета. Потому некорректно утверждать, что я видел изображение, которое многократно везде есть, в т.ч. у моей команды - в количестве до пяти экземпляров".

ОООООК.

P.S. Это мы ещё не рассматриваем вопрос о том, что "вы видели" в тексте, обращённом к командам, с которым команда в целом работает, может подразумевать "команда видела", что означает "хотя бы кто-то один".

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #28 : 05.05.2019, 20:19:53 »
alex_a_ivanov
Чуть выше я написал, что фраза ВСЕ подразумевает все участники, а не хотя бы один в команде.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 745
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #29 : 05.05.2019, 20:21:00 »
alex_a_ivanov
Чуть выше я написал, что фраза ВСЕ подразумевает все участники, а не хотя бы один в команде.


Как из этого следует, что она действительно это и подразумевает?

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #30 : 06.05.2019, 10:55:54 »
achekh
Вы совершенно не правы в своих придирках. Картинка была везде - на старте, на сменах этапов, на всех материалах. Ее все видели. А то, что вы ее не увидели, не заметили, не обратили внимание и т.д. - это ваша не доработка или невнимательность.
При этом совершенно не хочу вас обидеть, мы, например, тоже ее как бы "не заметили", отчего разгадали не сразу.

ilamtel

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Сурикаты они такие
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #31 : 06.05.2019, 11:06:30 »
Да ну, простейшая загадка. Если «вы все были, видели, присутствовали» и и.п. - то очевидно, связано с БГ. Если загадка не про место старта, как это часто бывает, и не по категорию, то про какое-то изображение. Какой рисунок видели все? Тот, который выдали, очевидно. Значок уже был, а тут странная бумажка, который не бывает. Разве что перед носом не помахали подсказкой.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #32 : 06.05.2019, 11:39:21 »
JBond
Это не просто придирка.
Повторюсь эта ИМХО ошибочка лишила нас некоторого время перебора что же именно мы ВСЕ видели.
А по поводу видеть и увидеть смотрите текст выше про словари, согласно словарям, если нет зрительного контакта, то и видеть нельзя.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 978
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #33 : 06.05.2019, 11:48:56 »
achekh
ну правда, заканчивай канючить.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 866
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: 323 плакат бг
« Ответ #34 : 06.05.2019, 12:31:31 »
achekh,
И правда, хватит уже. Если вы даже не видели этот плакат сейчас, то наверняка видели его на других играх и знаете о его существовании. А если ни разу не видели (даже учитывая, что он висит на старте), то надо задуматься, стоит ли при такой невнимательности брать загадочную категорию :))