Автор Тема: Химеры. Запрос обратной связи (и фотки с КП)  (Прочитано 8987 раз)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Ребят, кто катал, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от трасс и Лайт и Про. Как вам маршрут, как задания? Я ставил первый раз, но, возможно, не последний, поэтому хотелось бы узнать что было хорошо, а что - не очень.

Пока у меня субъективное ощущение, что в Лайт трассе не хватило заковыристых КП, а в Про наоборот было несколько КП с размытыми формулировками, но может вам было норм.

Бонусом немного фоток Химер-Про с КП 40 https://photos.app.goo.gl/Qi8RNdMvK9t7CjMG8

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Химеры-про - всё хорошо с формулировками было, по-моему) . Даже на 5 этапе, когда  уже много часов на трассе и мозги уже в одну кучу и казалось, что над нами издеваются с посчитать буквы и т.д.,что требует очень большого сосредоточения, было интересно)) Только КП про фильм с ретро-афиши в арке тяжело дался.  Не с первого раза удалось понять, что требуется. Но и там потом расхождений в команде по прочтению задания не было. Задания читались однозначно.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
я уже написала в теме "спасибо", скопирую тут  - Хочется сказать огромное спасибо постановщикам трассы Химера лайт, не знаю как вам это удалось, но мы постоянно ехали вниз, и очень редко вверх, это просто волшебство какое-то. Респект, от всей души!
не знаю, показалось мне это или вы действительно старались так проложить трассу?))
насчет засадности кп - лично нашей команде было достаточно, не надо больше))
вообще все понравилось, единственное что бонусы показались далековатыми, в отличие от прошлых лет. два взяли, но сомневаюсь что сильно выиграли время на них.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Химеры-про - всё хорошо с формулировками было, по-моему) . Даже на 5 этапе, когда  уже много часов на трассе и мозги уже в одну кучу и казалось, что над нами издеваются с посчитать буквы и т.д.,что требует очень большого сосредоточения, было интересно)) Только КП про фильм с ретро-афиши в арке тяжело дался.  Не с первого раза удалось понять, что требуется. Но и там потом расхождений в команде по прочтению задания не было. Задания читались однозначно.
Спасибо :) про ретро-афиши задание требовало перечитывания несколько раз, да

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
я уже написала в теме "спасибо", скопирую тут  - Хочется сказать огромное спасибо постановщикам трассы Химера лайт, не знаю как вам это удалось, но мы постоянно ехали вниз, и очень редко вверх, это просто волшебство какое-то. Респект, от всей души!
не знаю, показалось мне это или вы действительно старались так проложить трассу?))
Спасибо. Про вечный спуск наверное все-таки показалось, при постановке \ прокатах я такого не замечал. Цель была избежать плиток, совсем уж плохого асфальта и лестниц.

насчет засадности кп - лично нашей команде было достаточно, не надо больше))
принято


вообще все понравилось, единственное что бонусы показались далековатыми, в отличие от прошлых лет. два взяли, но сомневаюсь что сильно выиграли время на них.
а какие два вы взяли? связка на севере точно должна была давать минуть 15-20 в сумме, центральные может по-меньше, но тоже "в плюс"

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
VadimN перешел на другую сторону ?
с почином!

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
а какие два вы взяли? связка на севере точно должна была давать минуть 15-20 в сумме, центральные может по-меньше, но тоже "в плюс"
северные и взяли. заброшенный домик хорош)) ну и остановка, само собой. может, роллерам и в плюс, у нас на самокатах все-таки меньше скорость
Цель была избежать плиток, совсем уж плохого асфальта и лестниц.
это сложная задача, плитка везде в центре( мне на футбайке было все равно, а вот напарнице пришлось таки повибрировать временами)) лестниц не было, кстати, да! ура!

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Химера-Про. Из того, что понравилось... Не все бонусы были очевидны, приходилось думать, стоит их вообще брать или нет, что является несомненным плюсом. КП с афишами в подворотне, тоже был в тему, т.к. в начале пятого этапа уже не так быстро соображаешь и приходится приложить определенные усилия, чтобы понять, чего же от тебя хотят. Ну и колокольня на Кронштадтском бульваре для меня тоже была приятной неожиданостью. Также достаточно "трудоемким", а значит и интересным, получился КП147 на Новослободской.
Из недочетов уже писал про некорректную формулировку КП193 (сумма чисел на воротах на детской площадке). Аналогичная ситуация с КП33 на ул. Советской Армии, т.к. все кто одновременно со мной брал этот КП, сошлись во мнении, что ладоней то на граффити особо не видно и пары уж точно не найдешь, зато вот кистей действительно четырнадцать пар.
Общее впечатление позитивное. КП были разнообразны, бонусы неоднозначны, погода прекрасна))

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Игрик, А мне можно высказаться?

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Игрик, А мне можно высказаться?

Вот я верю, что это будет что-то хорошее)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
VadimN перешел на другую сторону ?
с почином!
надо же попробовать ) спасибо!

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Химера-Про. Из того, что понравилось... Не все бонусы были очевидны, приходилось думать, стоит их вообще брать или нет, что является несомненным плюсом. КП с афишами в подворотне, тоже был в тему, т.к. в начале пятого этапа уже не так быстро соображаешь и приходится приложить определенные усилия, чтобы понять, чего же от тебя хотят. Ну и колокольня на Кронштадтском бульваре для меня тоже была приятной неожиданостью. Также достаточно "трудоемким", а значит и интересным, получился КП147 на Новослободской.
Колокольня меня тоже при постановке поразила - необычное место.

Из недочетов уже писал про некорректную формулировку КП193 (сумма чисел на воротах на детской площадке). Аналогичная ситуация с КП33 на ул. Советской Армии, т.к. все кто одновременно со мной брал этот КП, сошлись во мнении, что ладоней то на граффити особо не видно и пары уж точно не найдешь, зато вот кистей действительно четырнадцать пар.
Про кисти/ладони - вы правы, да, почему то при постановке и тестировании этот момент прошляпили, даже намека на сомнение не возникло.

Общее впечатление позитивное. КП были разнообразны, бонусы неоднозначны, погода прекрасна))
Главное - погода!

Julia90

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Привет!
Спасибо за трассу, мы были в Химера-Лайт.

Соглашусь с предыдущим комментом про ладони. Тоже возникли вопросы по "культям-кулакам". Но почитали определение ладоней и решили написать все пары. Это оказалось верным решением.

Еще смутил бонусный 181 КП. Там нужно было подпорки посчитать. Я конечно понимаю, что считали в основном только железные 4 штуки. Но мы посчитали и деревянные подпорки. Да, они по факту ничего не удержат, хотя... В теории, это тоже подпорки. И очень обидно, что нам не засчитали этот ответ как правильный :(  (вот фотка этих деревянных брусков: https://disk.yandex.ru/i/CYsNY5E4v2M2Yw )

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
XYZ скажи честно, а зачем на форуме? :)
Ты же прекрасно знаешь контакты и можешь написать лично ту информацию, которой интересуется постановщик.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Еще смутил бонусный 181 КП. Там нужно было подпорки посчитать. Я конечно понимаю, что считали в основном только железные 4 штуки. Но мы посчитали и деревянные подпорки. Да, они по факту ничего не удержат, хотя... В теории, это тоже подпорки. И очень обидно, что нам не засчитали этот ответ как правильный :(  (вот фотка этих деревянных брусков: https://disk.yandex.ru/i/CYsNY5E4v2M2Yw )
серьезно чтоли?))) вот эти палочки вы считали? их же можно как наставить в неограниченном количестве, так и посшибать одним движением ноги. И что, у всех команд будет разный результат и всё принимать надо?

Julia90

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Еще смутил бонусный 181 КП. Там нужно было подпорки посчитать. Я конечно понимаю, что считали в основном только железные 4 штуки. Но мы посчитали и деревянные подпорки. Да, они по факту ничего не удержат, хотя... В теории, это тоже подпорки. И очень обидно, что нам не засчитали этот ответ как правильный :(  (вот фотка этих деревянных брусков: https://disk.yandex.ru/i/CYsNY5E4v2M2Yw )
серьезно чтоли?))) вот эти палочки вы считали? их же можно как наставить в неограниченном количестве, так и посшибать одним движением ноги. И что, у всех команд будет разный результат и всё принимать надо?

Серьезно :) Возможно мы перемудрили. Но в задание можно было добавить слово "металлические подпорки" или что-то в этом роде. И было бы сильно однозначнее.
по такой логике и в КП 77, где таблички про опасность на доме висели и надо было два числа найти, тоже могли поснимать/добавить. Видно, что таблички еле держались и половина висела уже на одном гвозде.
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 10:58:06 от Julia90 »

ub68

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Извините, если не совсем по теме... Но хотелось бы увидеть маршрутную книжку победителей в категории Химера Лайт. Как то сомнительно выглядит время победителей, участвовавших на самокате, против ближайших лидеров на роликах. Пусть более опытные участники меня поправят, но ролики всегда были более быстрыми в сравнении с самокатом...

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
по такой логике и в КП 77, где таблички про опасность на доме висели и надо было два числа найти, тоже могли поснимать/добавить. Видно, что таблички еле держались и половина висела уже на одном гвозде.
какая разница если они все друг друга дублировали. кроме парочки про 5-10 метров

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Извините, если не совсем по теме... Но хотелось бы увидеть маршрутную книжку победителей в категории Химера Лайт. Как то сомнительно выглядит время победителей, участвовавших на самокате, против ближайших лидеров на роликах. Пусть более опытные участники меня поправят, но ролики всегда были более быстрыми в сравнении с самокатом...
ну кстати да. еще и отрыв такой солидный от второго места

Tyzik

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за трассу от Химер Про! Всего было в меру, только да, афиши в арке в начале 5го этапа для меня оказались перебором, я никак не могла сообразить, что считать, выручила команда роллеров. Очень понравился парк Покровское-Стрешнево, за это отдельное спасибо! Прокатились через лес, да ещё и по асфальтированным дорожкам!

mishel

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Извините, если не совсем по теме... Но хотелось бы увидеть маршрутную книжку победителей в категории Химера Лайт. Как то сомнительно выглядит время победителей, участвовавших на самокате, против ближайших лидеров на роликах. Пусть более опытные участники меня поправят, но ролики всегда были более быстрыми в сравнении с самокатом...

Я в БГ с 2012 во всех участвовал, (кроме прошлогоднего, когда дождь, снег). Пару раз выигрывал в ПРО и раз был вторым (сокамандник проспал и стартанули на 27 мин позже, а проиграли первому место около 4-5 мин, уже не помню). Так вот , пришел к выводу, что необязательно быстро ехать (хотя на длинных отрезках нужно и поднажать), важно не терять и экономить время.  В Лайт отрезки короткие, примерно все за одно время проезжают. Но Очень много теряется на прокладывании маршрута и на взятии КП. Если это оптимизировать, то итоговое время выходит хорошим. Например, получил маршрут, начинаешь строить, я вот привык делать это на ходу, пусть и на медленном, но видно же со старта, куда все поехали, пусть 300-400 м , да твои. На КП подъезжаешь, уже за 200-300 м читаешь, что искать, где и что хотят. А то многие приехали , пока достал маршрутник, пока нашел в нем задание, посчитал, проверил, записал.... потупил... и 2-3 мин прошло. За это время обычный роллер проезжает километр.. Даже по минуте с каждого КП, а в ПРО их 40-50... вот и считаем... Плюс если в команде разделить обязанности : один маршрут прокладывает, второй ищет, третий записывает. Есть вариант фоткать, а на ходу считать. В целом мысль поняли.   Но это да, с опытом приходит.

P/S  Но маршрутник проверьте... Или есть возможность , предоставьте публике, если все хорошо , то ребята молодцы, уважаю...

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Есть вариант фоткать, а на ходу считать.
на роликах?

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
mishel речь о самокатах которые победили ролики. на самокате ехать и размечать маршрут?

Поль

  • Болтун
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Немного впечатлений от Химер-Про.

Трасса понравилась, хотя показалась достаточно линейной (кроме последнего этапа). Отдельное спасибо за парки - Покровское-Стрешнево и Головинские пруды, а также за колокольню на Кронштадтском бульваре. Очень хороший выбор бонусов - именно они давали основную нелинейность прохождения и необходимость считать варианты. Длина трассы на мой взгляд получилась оптимальной, так как 60 км. было бы мало, а 80+ км - уже перебор.

Из недостатков стоит отметить достаточное количество неоднозначных КП, в которых есть несколько равноправных ответов с точки зрения бытовой логики и надо угадать логику постановщика

mishel

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
mishel речь о самокатах которые победили ролики. на самокате ехать и размечать маршрут?

Естественно речь о роликах..

На самокате да, сомнительно, учитывая, что мы ехали быстро ( Не как Пашка конечно), у на такой относительно короткой дистаниции уделать ролики на полчаса..

Трасса ЛАЙТ в целом несложная, прям все закольцовывается, ну или как я раньше шутил, алгоритмизируется в идеальную восьмерку)). Бонусы на мой взгляд дают очень много времени, не знаю насколько это хорошо. До Цветного на спуск, вернуться по Олимпийскому, по пути Гиляровкого и к музею. Ну в полчаса уложились, а бонусы дали около часа. Теперь появился смысл их брать. Раньше в ПРО было 20 мин в среднем  где-то в стороне, как раз 10 мин туда, 10 обратно, да еще и неправильно возьмешь)), и лишних км 3-5.  Если прям не по пути, то не брали, смысла не было терять время и силы.

По КП, в целом хорошие, но есть неоднозначность в некоторых. Постановщиков прекрасно понимаю, нужно и усложнить, чтобы у более медленных команд был шанс, и чтобы было однозначно. Местами действительно угадайка. Где твоя логика иногда не соответсвует логики постановщика, тут Поль прав. Я уже писал про Млекопитающих, да замудрено, вдруг кто всадника не посчитает и т.д, но по моей логике этот трафаретный логотип не вписывается в общее граффити, хотя сам тоже является им, но как-то он отдельно от основного. А еще это долбаное слово "граффити", которые во мн.ч хрен просклоняешь. Написали бы рисунках, изображениях. )) Видимо у нашей команды какое-то особое мышление.

Или , например, Кп На Хуторской (Сколько человек за столом?) . Видно 5, но за столом 4, а один стоит, и не за столом, а у стола. А ног не видно, значит может они все сидят , а этот просто переросток))). И зная БГшные подвыперды ), думай , что писать, ну или угадывай.