Автор Тема: КП 14 Переход под Октябрьской железной дорогой. Бумажная табличка.  (Прочитано 7988 раз)

botvinnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ

botvinnik

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

larmen

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Восток - 19
    • Просмотр профиля
Написал апелляцию по этому КП, повторюсь здесь, очень хочется увидеть ответы на вопросы:

1) Почему столь внезапно без предупреждения и обсуждения, спустя два дня, изменился зачет этого КП в сторону ужесточения?

2) Кем, когда и как был проведен анализ текста, сколько времени он потребовал, на основе м.б. каких-то дополнительных данных?

3) Что отвечали тестировщики, был ли у них консенсус (первоначально ведь длинный ответ засчитывался, значит, вероятно, был?)?

4) Какой анализ должны были провести участники что бы понять что "мост, сходы и галереи" относятся к уборке, а не к их ПРОХОДИМОСТИ, сколько он должен был потребовать времени (см. пункт 2), спас ли бы звонок в колл-центр (вероятно  - нет, см. пункты 1,2,3?) ?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
1) Почему столь внезапно без предупреждения и обсуждения, спустя два дня, изменился зачет этого КП в сторону ужесточения?
Зачет с самого начала был таким, но при проверке неправильный ответ мог быть ошибочно зачтен. Теперь это исправляется.

Цитата: larmen
2) Кем, когда и как был проведен анализ текста, сколько времени он потребовал, на основе м.б. каких-то дополнительных данных?
3) Что отвечали тестировщики, был ли у них консенсус (первоначально ведь длинный ответ засчитывался, значит, вероятно, был?)?
Нынешний ответ был получен еще до тестов. Без всяких дополнительных данных. Просто общим обсуждением.

Цитата: larmen
4) Какой анализ должны были провести участники что бы понять что "мост, сходы и галереи" относятся к уборке, а не к их ПРОХОДИМОСТИ, сколько он должен был потребовать времени (см. пункт 2), спас ли бы звонок в колл-центр (вероятно  - нет, см. пункты 1,2,3?) ?
Вопрос: какого объекта?
Т.е. в ответе должен быть один объект.
Колл-центр тем, кто позвонил, сомнения в том, что куда относится, развеивал.

larmen

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Восток - 19
    • Просмотр профиля
Зачет с самого начала был таким, но при проверке неправильный ответ мог быть ошибочно зачтен. Теперь это исправляется.

Без всяческих подозрений и спекуляций, просто что бы до конца понять:


В базе ответов был длинный ответ или сразу был только короткий?

Первоначально ошибся первый проверяющий и засчитал неверный длинный ответ? А как это возможно?

У колл-центра был короткий ответ?

Всё-таки в какой момент проведен анализ и появилось дополнение здесь ( в котором и говорится о анализе) и зачем оно тогда? : https://www.runcity.org/ru/events/msk2019/routes/cp14/

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
В базе ответов сразу был короткий, как и у колл-центра.
На счет особенностей работы группы проверки говорить не буду, скажу лишь, что ошибки вполне себе бывают, в т.ч. и в зачете, скажем, всей строки в ответ на задание переписать конкретные слова из нее.

larmen

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Восток - 19
    • Просмотр профиля

В базе ответов сразу был короткий, как и у колл-центра.

а про анализ и дополнение к ответу?


Всё-таки сомнения были и у постановщиков\организаторов?

Значит могли они возникнуть и участников (всё-таки  правилам русского языка и здравому смыслу длинный ответ не противоречит) и быстрее было записать полный ответ?

У вас получается что единственное за что можно зацепиться - единственное число, но с другой стороны почему бы не зацепиться за  отсутствие повторения слова уборка?


Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Проанализировали еще раз, зачет расширили.
Думаю, все будут довольны.

larmen

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Восток - 19
    • Просмотр профиля
Думаю, все будут довольны

Да!
Благодарю за оперативный разбор и прошу понять и простить излишнюю эмоциональность =)

NZilla

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Очень странно, что появилось уточнение.
Вопрос звучит: "Прохожей части какого объекта?"  - объект в единственном числе!!!
Если бы формулировка вопроса была "каких объектов", то все понятно.
Абсолютно не согласна с появившимся дополнением.

yulia.sotova

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
У сходов и галерей вообще может быть прохожая часть?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
У сходов и галерей вообще может быть прохожая часть?
Почему бы и нет?
Но т.к. в задании указано в единственном числе - ИМХО странно, что засчитывают ответы с несколькими объектами

yulia.sotova

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Но т.к. в задании указано в единственном числе - ИМХО странно, что засчитывают ответы с несколькими объектами
Согласна с вами.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Галереи и сходы по определению предназначены для движения пешеходов/пассажиров, поэтому у них выделять прохожую часть было бы неправильно. Это все равно что сказать "на проезжей части левой полосы МКАД"... Т.е. сказать то можно, да звучит криво. А вот у моста есть и прохожая и проезжая часть, поэтому правильным ответом может быть только " короткий" ответ 😉

ZDimitry

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
> Уборку прохожей части моста, сходов и галерей, санитарное...
На первый взгляд непонятно, прохожая часть относится только к мосту или ко всему - мосту, сходам и галереям. Но! Мост, сходы и галереи - разные сущности, а значит и проходие части у них должны быть разными. Поэтому сочли, что если бы прохожая часть относилось ко всему этому, то должно было быть написано
>Уборку прохожих частей моста, сходов и галерей, санитарное...
Руководствуясь этими соображениями исправили ранее записанный ответ на "мост".

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Галереи и сходы по определению предназначены для движения пешеходов/пассажиров, поэтому у них выделять прохожую часть было бы неправильно. Это все равно что сказать "на проезжей части левой полосы МКАД"... Т.е. сказать то можно, да звучит криво. А вот у моста есть и прохожая и проезжая часть, поэтому правильным ответом может быть только " короткий" ответ 😉
ну стены-то не прохожие...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
ну стены-то не прохожие...
Не знаю. Вот я, например, читая эту тему, впервые узнал о существовании термина "прохожая часть моста". Поэтому, встретившись с ней на трассе, я бы не смог сказать, к какому слову или группе слов оно может относиться. Поскольку я не знаю (я догадываюсь - но я не знаю наверняка), что это вообще такое. Не встречал раньше, хотя человек начитанный, в том числе в специализированной и в градостроительной терминологии. Пешеходную часть моста - встречал. Прохожую - нет. Наверное, надо читать больше ... ГОСТов.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
ну стены-то не прохожие...
Не знаю. Вот я, например, читая эту тему, впервые узнал о существовании термина "прохожая часть моста". Поэтому, встретившись с ней на трассе, я бы не смог сказать, к какому слову или группе слов оно может относиться. Поскольку я не знаю (я догадываюсь - но я не знаю наверняка), что это вообще такое. Не встречал раньше, хотя человек начитанный, в том числе в специализированной и в градостроительной терминологии. Пешеходную часть моста - встречал. Прохожую - нет. Наверное, надо читать больше ... ГОСТов.
Вот поэтому здесь было принято решение засчитывать оба варианта ответа.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Не знаю. Вот я, например, читая эту тему, впервые узнал о существовании термина "прохожая часть моста". Поэтому, встретившись с ней на трассе, я бы не смог сказать, к какому слову или группе слов оно может относиться. Поскольку я не знаю (я догадываюсь - но я не знаю наверняка), что это вообще такое. Не встречал раньше, хотя человек начитанный, в том числе в специализированной и в градостроительной терминологии. Пешеходную часть моста - встречал. Прохожую - нет. Наверное, надо читать больше ... ГОСТов.
ГОСТы и СНИПы не помогут, там нет таких терминов. Чтобы встретить "прохожую" часть моста надо больше читать "желтой" прессы, Донцовой и объявлений РЖД, т.к. это народное название пешеходной части моста. 😀
Ну а если совсем в подробности вдаваться, то там и моста то нет, я уже не говорю про галереи и сходы (которых тоже нет), а есть пешеходный тоннель под путями Октябрьской ж.д.

flo27

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
ну стены-то не прохожие...
Простите, но здесь я логику вообще не понял, т.к. не увидел в тексте ни слова про стены.
Попробую зайти с другой стороны... Из всего перечисленного "моста, сходов, галерей... " и,  черт с ним, "стен", самостоятельным сооружением является только мост, все остальное - это часть какого-либо сооружения (сходы и галареи) или конструктивный элемент (стены... хотя опять же, откуда они взялись?). Таким образом, объектом можно считать только мост, т.к. разные составные части чего-то целого объектом не являются.


Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
т.к. это народное название пешеходной части моста
О_О
Видимо, я представитель какого-то другого народа.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Простите, но здесь я логику вообще не понял, т.к. не увидел в тексте ни слова про стены.
Цитировать
Цитата: flo27 от 24.04.2019, 20:37:40
Галереи и сходы по определению предназначены для движения пешеходов/пассажиров, поэтому у них выделять прохожую часть было бы неправильно...
ну стены-то не прохожие...
Галерея предназначена для движения, но у нее есть та часть, по которой идут люди, и другие части (например, стены). Вот та, по которой идут люди, может быть названа "прохожая часть галереи". Уборка прохожей части может осуществляться не теми, кем осуществляется уборка стен, или не по тем регламентам (как в подъезде - лестницу надо мыть раз в неделю, а стены - раз в месяц).
Поэтому может подразумеваться "прохожая часть галереи", несмотря на то, что она предназначена для движения.
Вопрос степени идиотскости формулировки, "что имел в виду автор" и "это он зачем так сделал" - к автору объявления и к РЖД.
« Последнее редактирование: 26.04.2019, 09:25:44 от LexxAir »

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
> Уборку прохожей части моста, сходов и галерей, санитарное...
На первый взгляд непонятно, прохожая часть относится только к мосту или ко всему - мосту, сходам и галереям. Но! Мост, сходы и галереи - разные сущности, а значит и проходие части у них должны быть разными. Поэтому сочли, что если бы прохожая часть относилось ко всему этому, то должно было быть написано
>Уборку прохожих частей моста, сходов и галерей, санитарное...
Руководствуясь этими соображениями исправили ранее записанный ответ на "мост".
ничего не хочу доказать, попробуйте заменить "прохожей части" на "пола" (в смысле "горизонтальная поверхность, по которой ходят люди в помещении").
>Уборку пола моста, сходов и галерей,...

согласование слов у людей, читающих канцеляризмы в количетсве, временами рвут все шаблоны.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Цитата: flo27 от 26.04.2019, 08:11:50
т.к. это народное название пешеходной части моста
О_О
Видимо, я представитель какого-то другого народа.
аналогично. я еще могу понять "непроезжая часть".