Автор Тема: КП 513 - Игра в города - Дуаль  (Прочитано 36848 раз)

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #50 : 21.04.2019, 22:54:38 »
Так в чем же это суррогат, если не брать какие-то специальные моменты ведомственной подчиненности? Буква "М" есть, оплата и проход такие же, пересадка на другие линии имеется, в куче городов (тех же Париже и Нью-Йорке) надземные линии метро присутствуют в полный рост.

Пересадки как бы имеются...
Большинство из них - пешая прогулка по улице минут на 15. Так можно и трамваи с автобусами отнести к метро. Хотя нет, там же нет буквы М, а это ведь так принципиально! Хотя желающие, наверное, могут эту букву приносить с собой.

А надземные линии есть и в Москве, кусок фиолетовой линии, голубой, технопарк на зелёной... Хотя создаётся впечатление, что это политика московских властей, делать неудобные пересадки, например, на спроектированном с нуля стыке бутовской и оранжевой веток сделан длинный переход, когда вполне мог бы быть сделан и кроссплатформенный.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #51 : 21.04.2019, 22:58:55 »
Большинство из них - пешая прогулка по улице минут на 15.

Опять же, в том же Нью-Йорке есть куча пересадок с выходом на улицу (и работающим разовым билетом) и довольно длинной прогулкой. Но там ни у кого не вызывает сомнения, что это subway. С другой стороны, в Германии очень четко разделяют S-bahn и U-bahn. Вопрос, на мой взгляд, очень субъективный.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #52 : 21.04.2019, 23:03:00 »
Для меня самое важный и заметный признак того, что МЦК не есть метро - это отсутствие "бесшовных" пересадок.

Вот, например:
59 Street /
Lexington Avenue   N subway  R subway W Line Part Time Symbol  5 subway 6 subway

Using
MetroCard®
transfer via street,


@ Lexington/63
Station to F Line Full Time Symbol Q Line Full Time Symbol

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #53 : 21.04.2019, 23:10:51 »
Вот, например:
59 Street /
Lexington Avenue

Я в курсе. На мой взгляд, это такая же пересадка как в Москве пересадка с Полянки на Третьяковскую.
И да, я согласен, что вопрос несколько субъективный.

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #54 : 22.04.2019, 00:09:25 »
Опять же, в том же Нью-Йорке есть куча пересадок с выходом на улицу (и работающим разовым билетом) и довольно длинной прогулкой. Но там ни у кого не вызывает сомнения, что это subway. С другой стороны, в Германии очень четко разделяют S-bahn и U-bahn. Вопрос, на мой взгляд, очень субъективный.

Думаю, тут дело в основном в контрасте с остальной частью метро, в больших расстояниях, проходимых пешком для входа/выхода. Ну и в относительно небольшой пропускной способности МЦК, интервалы намного больше, чем на других линиях.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #55 : 22.04.2019, 04:22:32 »
Не, ну если критерием является наличие буквы М, то и любой Макдоналдс является станцией метро. На входах на станции метро есть не только буква М, но и слова "Московский метрополитен", на входах на станции МЦК такой надписи нет, написано "Московское центральное кольцо", на входах на станции монорельса - "Московская монорельсовая транспортная система". Так что и на местности всё написано.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #56 : 22.04.2019, 04:41:06 »
Опять же, в том же Нью-Йорке есть куча пересадок с выходом на улицу (и работающим разовым билетом) и довольно длинной прогулкой. Но там ни у кого не вызывает сомнения, что это subway. С другой стороны, в Германии очень четко разделяют S-bahn и U-bahn. Вопрос, на мой взгляд, очень субъективный.

Думаю, тут дело в основном в контрасте с остальной частью метро, в больших расстояниях, проходимых пешком для входа/выхода. Ну и в относительно небольшой пропускной способности МЦК, интервалы намного больше, чем на других линиях.

Интервалы МЦК меньше чем на Каховской или участках Филёвской.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #57 : 22.04.2019, 08:15:04 »
А разве есть уже возле станции ЗИЛ жилые дома, чтобы возле неё можно было жить? Там всё больше развалины, стройка и стадион

Нас это тоже смутило, но немного... Уже сдали новые дома на проспекте Лихачёва, и там в теории уже можно жить. Есть дом или два на 2-м Кожуховском проезде, откуда к станции ЗИЛ пешеходный путь ближе чем к Автозаводской.. В крайнем случае "первый" приехал в Москву из какой-нибудь южной республики и живёт в строительном вагончике ЖК "ЗилАрт" )

Фильтром по "станции, на которой живёт первый" в теории можно отсечь такие станции как ЗИЛ, Белокаменная или Лесопарковая, но на практике для каждой из этих станций можно подобрать особые варианты.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #58 : 22.04.2019, 08:43:33 »
Musatych
Не, ну если критерием является наличие буквы М
Конечно является! Орги всегда (подчеркиваю!) говорят, что таблички и прочие признаки на местности являются абсолютной истиной. Вы когда идёте в метро - как ищете вход? По характерной, узнаваемой и однозначно интерпретируемой букве М! (и нет, макдональдс тут ни при чём, у него другая буква М. А у МЦК та же самая) Это единственный отличительный признак входа в метро, от, например, простого подземного перехода. Дальше оказываются такие же рамки и такие же турникеты. Чем вообще МЦК от метро-то отличается? Ласточками вместо классических поездов? Пфф, я не моксвич и по всем веткам московского метро не ездил. Большинство москвичей, кстати, тоже. Так что без понятия какие там должны быть поезда. По всем признакам МЦК - это метро. По обозначению МЦК - это метро. Нет никаких причин, кроме чисто субъективных, считать что МЦК это не метро (в общечеловеческом смысле этого слова, смысле, который должны использовать участники БГ). Уж извините, не знаток общественно-хозяйственных отношений московских гупов и социологии среди москвичей. По мне так раз написано, что метро - значит метро. Большего я знать никак не должен для решения подобных загадок.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #59 : 22.04.2019, 08:51:06 »
По всем признакам МЦК - это метро. По обозначению МЦК - это метро. Нет никаких причин, кроме чисто субъективных, считать что МЦК это не метро
А теперь давайте заменим в рассуждении МЦК на Монорельс...

В том то и дело, что нигде не написано, что это метро. Только стилизованная "М" (от МЦК, возможно?) на входе. Слова "метрополитен" или "метро" там нет.

UPD - да и логотип, вроде бы, немного другой: https://yandex.ru/maps/-/CCRV7UPp
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 09:04:17 от weary_cynic »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #60 : 22.04.2019, 08:53:46 »
По мне так раз написано, что метро - значит метро.
Как раз не написано. На метро написано "Московский метрополитен (возможно, имени Ленина), станция такая-то", на МЦК - "Московское центральное кольцо, станция такая-то".

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #61 : 22.04.2019, 08:54:19 »
А теперь давайте заменим в рассуждении МЦК на Монорельс...

Да, конечно, до перевода в туристический режим он вполне воспринимался как ещё одна линия метро по тем же причинам.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #62 : 22.04.2019, 09:04:03 »
Не знаю, не видел никогда монорельс, но если он так же интегрирован в метро, как МЦК - то это безусловно метро. Для меня МЦК - просто название ещё одной линии метро. Я пока не побывал там даже нисколько в этом не сомневался! И нет, названия станций я очень редко читаю, особенно полные (они вообще где-то есть?) Обычно ориентируюсь на букву М чтоб попасть в нужный вход (в метро!), потом по указателям чтоб попасть к турникетам, и потом по ним же - чтоб на нужную платформу. Короче. МЦК это метро, вне всяких сомнений. Монорельс наверняка тоже метро. То, что там ездят другие поезда - честно говоря никого не волнует. На схеме метро есть, буква М есть, турникеты есть, тройка работает и вообще никаких отличий, кроме поездов. Но поезда - это прям скажем не признак, потому что в метро должен быть поезд просто как класс. А вот какой поезд - совершенно неважно)

banga73

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #63 : 22.04.2019, 12:02:27 »
Есть и еще: Ясенево-Октябрьская. Единственная станция на Я - Ясенево. Если первый назвал ее, а второй Октябрьская, то он сразу выиграл. Мы нашли сначала эту пару, но понятно, что слишком далеко от места игры.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #64 : 22.04.2019, 12:04:41 »
Есть и еще: Ясенево-Октябрьская.
Ой, вот это точно дуаль - проглядели.

Илюха_Лэп

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #65 : 22.04.2019, 14:11:28 »
Вставлю свои 5 копеек, от транспортного любителя :). На тему равно или нет МЦК метро можно спорить бесконечно, каждая сторона может привести свои аргументы, и будет по-своему права (я, например, упомяну из еще не приведенных тут аргументов ЗА то, что МЦК имеет на схемах метро официальный номер 14, сквозной с нумерацией остальных линий) так что, по моему скромному мнению, здесь бы очень пригодилось пояснение под загадкой, вроде "*- МЦК в данной загадке не считается метро". И пускай кто хочет, спорит с оргами о правоте трактовок, но уже потом, на форуме, а не тупит на дистанции

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #66 : 22.04.2019, 14:16:39 »
упомяну из еще не приведенных тут аргументов ЗА то, что МЦК имеет на схемах метро официальный номер 14, сквозной с нумерацией остальных линий
Этот аргумент уже упоминался, и даже контраргумент приводился. Чтобы не повторяться, приведу другой контраргумент: троллейбус м4 имеет общую нумерацию с автобусами м1-м10, но от этого автобусом не становится.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #67 : 22.04.2019, 14:47:09 »
троллейбус м4 имеет общую нумерацию с автобусами м1-м10

М* - это общая нумерация магистральных маршрутов наземного транспорта.
Номера линий метро - это ... номера линий метро.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #68 : 22.04.2019, 15:26:55 »
общая нумерация магистральных маршрутов наземного транспорта
А тут общая нумерация маршрутов скоростного рельсового внеуличного транспорта. Собственно, раньше так на схеме и было написано, теперь не написано никак.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #69 : 22.04.2019, 18:57:13 »
Обращаем на название схемы с официального сайта Московского Метрополитена: http://mosmetro.ru/download/moscow_metro_map_28.jpg

И здесь подпись к схеме в pdf: http://mosmetro.ru/mcc/
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 18:58:48 от Trotil »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #70 : 22.04.2019, 19:11:52 »
Обращаем на название схемы с официального сайта Московского Метрополитена: http://mosmetro.ru/download/moscow_metro_map_28.jpg

И здесь подпись к схеме в pdf: http://mosmetro.ru/mcc/


Организация пассажирских перевозок по МЦК возложена на ГУП «Московский метрополитен», перевозчиком является ОАО «Российские железные дороги».
Как я и сказал выше.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #71 : 22.04.2019, 19:18:01 »
Обращаем на название схемы с официального сайта Московского Метрополитена:

Тогда получается, что монорельс - часть метро, а МЦК - нет. У простых жителей это вызывает когнитивный диссонанс.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #72 : 22.04.2019, 19:36:38 »
Тогда получается, что монорельс - часть метро, а МЦК - нет. У простых жителей это вызывает когнитивный диссонанс.

Ещё бы понять, на что (кроме разбора дуалей на БГ) влияет точность приписывания тех или иных линий к метрополитену)...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #73 : 22.04.2019, 20:46:48 »
Официальная группа московского метрополитена в контакте (https://vk.com/officialmosmetro) говорит нам следующее.

Цитировать
Московское метро растет и развивается каждый день. Это одна из самых сложных систем, образующих наш город: 14 линий, 261 станция, протяженность 440 км

То есть московский метрополитен считает МЦК веткой метро (потому что существующих веток всего 14, и 14 без мцк их может быть только если они включили пока что несуществующую некрасовскую).

При этом на странице http://mosmetro.ru/mcc/ с актуальной схемой http://mosmetro.ru/download/s.jpg
указано, что это схема Московского метрополитена и МЦК.

Следовательно, нужно разделить понятия. МЦК является частью московского метро, как и московский метрополитен. Поэтому если бы в загадке было сказано, что играли станциями московского метро, то станции МЦК давали бы дуаль. А раз сказано, что играли станциями московского метрополитена, то не дуаль, потому что в метрополитен мцк не входит.

В общем, все логично.
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 20:48:36 от Ethereal »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #74 : 22.04.2019, 20:57:59 »
Обращаем на название схемы с официального сайта Московского Метрополитена: http://mosmetro.ru/download/moscow_metro_map_28.jpg
К слову, это старая схема, потому что там нет будущей 15 ветки, так что, видимо, на тот момент МЦК метро не являлся, а на текущийявляется.
Так что к соревнованиям нужно просто-напросто отслеживать, что там московский метрополитен и ржд думают по поводу МЦК, и никаких проблем не будет :)