Автор Тема: КП 513 - Игра в города - Дуаль  (Прочитано 36763 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #175 : 29.04.2019, 11:05:55 »
"объект является чем выглядит"
Отстаивающие точку зрения, что МЦК это не метро, с этим согласны. Но МЦК выглядит как электричка и совсем не похоже на метро. Кстати, тут ещё число дверей в вагоне не обсуждали - в метро оно сильно больше для ускорения посадки-высадки.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #176 : 29.04.2019, 11:54:11 »
В будущем при участии в БГМ я всегда буду считать МЦК метро и очень удивлюсь
Значит удивляться вам придётся ещё не раз ;)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #177 : 29.04.2019, 11:57:31 »
Но МЦК выглядит как электричка и совсем не похоже на метро.
Это ваше личное восприятие. Для меня МЦК выглядит, как метро.

ещё число дверей в вагоне не обсуждали - в метро оно сильно больше для ускорения посадки-высадки.
Есть стандарт на эту тему? Количество дверей на единицу длины вагона менялось на протяжении времени несколько раз за последние 70 лет. Были трехдверные вагоны на 18м, четырехдверные на 18-19, сейчас четырехдверные на 22.
Не вижу, чем двухдверные вагоны хуже трехдверных, и почему увеличение вместимости вагона на 20% (с учетом стоящих людей) при неизменности пропускной способности - это нормально и все еще метро.
Мне и двухдверные вагоны метро ничотак.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #178 : 29.04.2019, 12:18:09 »
К тому же МЦК не рассчитано на большой пассажиропоток. Скорее, скажем так, на средний.
является ли Омский метрополитен - метрополитеном?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #179 : 29.04.2019, 13:35:39 »
Но МЦК выглядит как электричка и совсем не похоже на метро.
Как бы МЦК не было похоже на электричку, его так называть не будут просто потому, что быстрее и проще произносить "МЦК". Когда говоришь "доеду на электричке (эльке, собаке)" - неясно, на какой, а когда говоришь "на МЦК" - то совершенно понятно, как именно будешь добираться. Семантика...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #180 : 29.04.2019, 13:44:50 »
Когда говоришь "доеду на электричке (эльке, собаке)" - неясно, на какой, а когда говоришь "на МЦК" - то совершенно понятно, как именно будешь добираться
Это подход, заявляющий, что МЦК это вообще отдельный вид транспорта. Он внутренне логичен и отражён в правилах МЦК и списке видов транспорта на карте Тройка, так что вполне имеет право на существование.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #181 : 30.04.2019, 08:00:24 »
Но МЦК выглядит как электричка и совсем не похоже на метро
Неправда. МЦК не выглядит как электричка ни разу. На всякий случай, для подавляющего большинства жителей России (без Москвы, конечно) электричка выглядит примерно так: https://zen.yandex.ru/media/id/5c51832ef120fb00ad3033ee/elektrichki-er-dereviannye-skameiki-i-tolpy-gribnikov-5c627a2f4ae1d700aedd061d С соответствующим наполнением внутри.
Ваше субъективное мнение никак не отменяет того факта, что, например, у никогда не видевших поездов МЦК людей просто нет шанса задуматься о том, что это не метро. Спорить можно бесконечно, и согласен, что МЦК это скорее не метро в техническом понимании слова метро. Но в повседневном уже всё неоднозначно, так что в понимании БГ - однозначно метро. Таких споров было уже предостаточно, но что-то я не припомню, чтобы хоть раз орги соглашались с доводами вроде "ну вот в официальных документах написано". Так что на технические различия глубоко плевать. На схеме нарисовано, на входе стоит буква М - всё, метро, вне каких-либо сомнений.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #182 : 30.04.2019, 15:30:11 »
Более того, если МЦК - это другой вид транспорта, то загадка КП 538 имеет предельно некорректную формулировку.
Я не понимаю, как "можно посчитать Бульвар Рокоссовского", если на нем производится пересадка на совершенно другой вид транспорта. Тогда многие конечные станция метро должны считаться, потому что на них есть пересадка на автобус. Если МЦК - это не метро, а отдельный вид транспорта, то пересадка из метро на автобус, троллейбус, трамвай, самолет, электричку, итп, ничем не лучше пересадки из метро на МЦК.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #183 : 30.04.2019, 15:47:03 »
Прилетело тут в тему в Телеграмчике: https://zen.yandex.ru/media/id/5bbf1ef846547a00aaa8d2a1/metropoliteny-mira-vypusk-62-singapur-5cc1a046427b3c00be02f69d В целом метро, но две совершенно разные системы.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #184 : 30.04.2019, 21:32:06 »
Неправда. МЦК не выглядит как электричка ни разу.
Проедьтесь на электричке с Ленинградского вокзала до той же Сходни, где был КП у атлантов. По дороги вы встретите точно такие же ласточки, как на МЦК, а может и попадёте на такую.
Более того, если МЦК - это другой вид транспорта, то загадка КП 538 имеет предельно некорректную формулировку.
Ну что делать? Составить три сотни корректных загадок - невозможная задача как для одного постановщика, так и для группы постановщиков.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #185 : 30.04.2019, 22:14:47 »
Проедьтесь на электричке с Ленинградского вокзала до той же Сходни
Извините, не москвич. Никогда не ездил и не собираюсь) Москва это не Россия. В России ласточки распространены, ну, скажем, не очень))) Я собственно на МЦК кажется первый раз на ней и ездил. Хотя возможно и видел до этого. По крайней мере фоточки-то видел и что такое ласточка знал, но я немного слежу за темой метро и жд. А так: ну поезд. Почему б и не метро.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #186 : 30.04.2019, 22:23:32 »
Составить три сотни корректных загадок - невозможная задача как для одного постановщика, так и для группы постановщиков.
За что мы вам платим? (С)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #187 : 01.05.2019, 06:10:49 »
В России ласточки распространены, ну, скажем, не очень)))
Вообще-то они сейчас есть на шести железных дорогах и больше, чем в двух десятках регионов. В том числе в Сочи - месте массового отдыха россиян.
Я не понимаю, как "можно посчитать Бульвар Рокоссовского", если на нем производится пересадка на совершенно другой вид транспорта.
Объясняю:
1) Если считать только линии метро, то будет 10
2) Если считать линии городского железнодорожного транспорта, то будет 12
3) Если считать линии городского внеуличного рельсового транспорта, то будет 13
Если же присоединять автобусы, троллейбусы, трамваи или пригородные поезда, то нарушится условие про первую станцию в 1938 году
В целом метро, но две совершенно разные системы.
LRT это не система, а три несвязанные подвозящие линии.

У меня вопрос к ув. знатокам: а бывает где-то метро с туалетом в вагоне?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #188 : 01.05.2019, 13:32:50 »
Malamut
Извините, не москвич. Никогда не ездил и не собираюсь)
"...а придётся"(с): у РЖД заказ на 240 составов. Сейчас сделано порядка полутора сотен. Стало быть, появятся они ещё много где. Сейчас помимо Москвы есть в Сочи, Свердловске, Питере и Перми.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #189 : 01.05.2019, 13:33:36 »
У меня вопрос к ув. знатокам: а бывает где-то метро с туалетом в вагоне?
Не встречал.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #190 : 01.05.2019, 13:52:23 »
Извините, не москвич. Никогда не ездил и не собираюсь) Москва это не Россия. В России ласточки распространены, ну, скажем, не очень)))
А вы откуда?))
Москва и Питер считай 1/7 часть России) А сейчас у меня в руках билет на Ласточку где-то под Великим Новгородом...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #191 : 01.05.2019, 13:57:59 »
2) Если считать линии городского железнодорожного транспорта, то будет 12
Это я все понял. Вопрос заключался в том, с чего вдруг нужно считать пересадки из метро на другой вид транспорта? И при этом обязательно нужно догадаться на какой именно считать, а на какой нет.

Btw, трамвай - это городской железнодорожный транспорт.

Если же присоединять автобусы, троллейбусы, трамваи или пригородные поезда, то нарушится условие про первую станцию в 1938 году
То есть из этого условия участники должны догадаться, что автобусы, троллейбусы, трамваи и пригородные поезда не считаются, а городская электричка считается?
Считаются ли тогда пересадки на линии междугороднего автобуса? В 38, вроде бы, таких прямых пересадок еще не было.
Можно ли считать пересадки на электробус? Если да, то, например, "Алтуфьево" становится конечной-пересадочной. Электробусов в 38 году в Москве не было точно, поэтому условие про первую станцию не нарушается.

3) Если считать линии городского внеуличного рельсового транспорта, то будет 13
Это про монорельс? Теперь важный вопрос. Монорельс - это метро?
Если да, то ок.
Если нет, то почему нужно включать конечные станции монорельса в общий список со станциями метро? То есть да, в загадке указано, что в 1938 году это была первая станция, а понятие станция растяжимо. Автобусная остановка - это автостанция четвертой категории, и формально подходит под этот признак. Можно ли тогда считать конечные станции электробусов, около метро (например "ВДНХ") конечными-пересадочными?


То есть можно тогда логику решения загадки чуть более подробно. Какие станции нужно включать, какие нужно исключать и почему? Потому что сейчас в вашем изложении загадка выглядит, как перебор всевозможных вариантов транспорта, пока числа не сойдутся, а не логическая загадка :)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #192 : 11.05.2019, 01:14:30 »
Возьмите "Верхние котлы",  и назовите 10 отличий, чем платформа Верхние котлы Павелецкого направления отличается от МЦК? Я вчера там делал пересадку и отличий совсем не заметил. Те же турникеты, охранники и кассы, те же железнодорожные платформы. Обе платформы построены по единому стандарту.

Если сделать пересадку на Павелецкой, то отличия будут видны абсолютно всем.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #193 : 15.05.2019, 22:35:43 »
Если сделать пересадку на Павелецкой, то отличия будут видны абсолютно всем.
А если на Филях или Кунцевской? Там уже в обратную сторону похожесть (до реконструкции точно былв).