Автор Тема: КП 513 - Игра в города - Дуаль  (Прочитано 37062 раз)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #100 : 23.04.2019, 21:29:56 »
Цитата: LexxAir от 23.04.2019, 17:23:00
это вам в соседнюю тему, про Савеловскую надо.
Я что-то пропустил? :(
так там обсуждение, являются ли конечными на линии и персадочными Каховская и Деловой центр, если они времнно, или безмерменно закрыты.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #101 : 23.04.2019, 21:47:43 »
Шпалы не везле есть, на станциях по крайней мере полушпалки. Электричество не с той стороны. А главная пробоема, что поезд в тоннель не влезет.
Вот, подробности, спасибо!
К сожалению, шпалы и полушпалки для меня одно и то же, а поезд и тоннель я рулеткой не обмерял, не могу сказать.
Электричество, думаю, можно перекинуть и на другую сторону.

Кстати, по поводу того, что у метро и электрички отличаются технические характеристики.
Кажется, если ехать из Москвы в Казань (по крайней мере лет пять назад так было), то где-то в районе Бековки, меняли локомотив. И также в сторону Вязьмы по белорусскому направлению, потому что отличаются напряжения питания.
Если это так (или было так), то можно ли считать, что это какие то две разные железные дороги, и можно ли играть в города названиями станций российских железных дорог.
А если можно, то каково минимальное число отличий, начиная с которого уже нельзя?

А то вот приедет в Москву человек из глубинки, посмотрит на локомотив с другим типом двигателя, и скажет, что это нифига не поезд дальнего следования, а что-то еще! И электрички не электрички!

Интересно узнать, являются ли с вашей точки зрения метро электрички в Новопеределкино и аэроэкспрессы во Внуково.
На первых не ездил. На вторых не помню. Оно проходит по неурбанизированной местности?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #102 : 23.04.2019, 22:14:51 »
поезд и тоннель я рулеткой не обмерял
Даже без обмерки понятно, что в метро двери и потолок значительно ниже. В МЦК есть багажные полки, в метро им просто некуда влезть. По ширине тоже - в МЦК сидения в некоторых вагонах 2+3, в метро в немногих появившихся поездах с такой расстановкой сидений 2+2, проход такой же.
Если это так (или было так), то можно ли считать, что это какие то две разные железные дороги
Это, конечно так, а некоторые линии вообще не электрифицированы, а из Бологое в Осташков даже паровозы ездят. Тем не менее это всё ж/д. Тут другой холивар: пригородный поезд на дизельном ходу не является электричкой, хотя многие его так называют, даже Яндекс. И свой пограничный случай - электропоезд, который тянут тепловозом на неэлектрифицированном участке.
А то вот приедет в Москву человек из глубинки, посмотрит на локомотив с другим типом двигателя
Что-то я сомневаюсь, что непрофессионал отличит электровозы разного типа тока друг от друга. Электровоз от тепловоза отличит по наличию пантографа, но вообще поезд дальнего следования определяется вагонами и типом сервиса, а не локомотивом.

Оно проходит по неурбанизированной местности?
Совсем немного. Но и в метро есть станции в не очень урбанизированной местности, вроде Лесопарковой.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #103 : 23.04.2019, 22:55:30 »
Даже без обмерки понятно, что в метро двери и потолок значительно ниже. В МЦК есть багажные полки, в метро им просто некуда влезть. По ширине тоже - в МЦК сидения в некоторых вагонах 2+3, в метро в немногих появившихся поездах с такой расстановкой сидений 2+2, проход такой же.
Ну, мне было непонятно. Я в метро обычно читаю книжку какую-нибудь, а не прикидываю, такой же тут вагон по ширине и высоте :)

Тем не менее это всё ж/д.
:(
Теперь непонятно :(
Вот выше сказали, что МЦК технически отличается подвижным составом, и его в метро не загнать, как и наоборот, поэтому это не метро.
А тут технически отличаются, тоже не загнать, а все равно то же ж/д :(
Как все таки определить, когда технические характеристики роляют, а когда нет?


Что-то я сомневаюсь, что непрофессионал отличит электровозы разного типа тока друг от друга.
Я тоже сомневался, что непрофессионал отличит поезд на МЦК и в метро, но теперь я знаю отличия! Так что, вполне возможно, непрофессионал и электровозы разного типа отличит.

Электровоз от тепловоза отличит по наличию пантографа
Кгхм. Ну, допустим.

Совсем немного. Но и в метро есть станции в не очень урбанизированной местности, вроде Лесопарковой.
Окей, линия с Лесопарковой может быть не метро. Аэроэкспресс тоже.
Кстати, даже если это метро, то другое метро, потому что там тройка не действует, и тарифы метро тоже.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #104 : 23.04.2019, 23:37:34 »
Повторю вопрос. Парижские шинные ветки - это метро?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #105 : 23.04.2019, 23:40:52 »
Повторю вопрос. Парижские шинные ветки - это метро?
Переход на обычные по тому же билету.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #106 : 24.04.2019, 00:17:24 »
Переход на обычные по тому же билету.

И более того, если как в старом анекдоте, под колеса не заглядывать, то ничем и не отличаются. Но противоречат указанному выше требованию про железнодорожность.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #107 : 24.04.2019, 00:36:31 »
Кажется, если ехать из Москвы в Казань (по крайней мере лет пять назад так было), то где-то в районе Бековки, меняли локомотив...
...Если это так (или было так), то можно ли считать, что это какие то две разные железные дороги...

В Вековке не только станция стыкования, вечные полчаща комаров в июне, массовая торговля хрусталём , но ещё и граница Московской и Горьковской железных дорог, так что в этом случае можно

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #108 : 24.04.2019, 01:21:17 »
Юридически МЦК - не метро. Фактически - не метро. Технологически - не метро. Организационно - тоже не метро. О чём спор?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #109 : 24.04.2019, 01:25:22 »
Юридически МЦК - не метро. Фактически - не метро. Технологически - не метро. Организационно - тоже не метро. О чём спор?

Это, как Цой. Стихи - дерьмо, музыка - дерьмо, исполнение - дерьмо, результат - гениален. Так и здесь, все - не метро, а для пассажира - метро.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #110 : 24.04.2019, 02:15:09 »
Так и здесь, все - не метро, а для пассажира - метро.
Нисколько. Я вот в первый раз в эту субботу проехался по МЦК. Пассажиром. Не метро. Городская электричка - да, но не метро. Не очень удачные, кстати, станции. А ещё я знаю, что у МЦК даже пересадок с метро нормальных (как в Берлине с S-Bahn на U-Bahn!) нет. То есть даже интеграции системы МЦК в систему метро - нет! Второй монорельс, блин. Когда строили - тоже не дотянули до станций метро, не связали пересадками. Вот так и тут, разве что причины более объективные. Но точка зрения пассажира, когда нужно идти от одного транспорта до другого = разные виды транспорта. Так-то в Москве многие не только МЦК, а, например, активно пригородные электрички юзают. Но не считают же их тем же самым, что метро, хотя с них на него пересаживаются. Вот так и МЦК. Новый вид транспорта, который отличается от остальных, хотя используется вместе с ними. А ещё пассажиры ездят на автобусах, троллейбусах и трамваях, и я уверен - тоже отличают их друг от друга. Потому что они отличаются, причём именно со стороны пассажира. Электробусы - пожалуй, можно считать автобусом, а все прочие виды наземного ОТ - воспринимаются отдельно.
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 02:22:28 от Дима »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #111 : 24.04.2019, 04:12:27 »
тройка не действует, и тарифы метро тоже
Тройка действует. Тариф другой, да. Но и на МЦК другой набор льготников по сравнению с метро, так что тариф немного другой. А другой набор льготников ровно потому, что юридически это ж/д.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #112 : 24.04.2019, 04:22:15 »
Тройка действует.
У нас в Питере в электричках "Подорожник" действует. Так что электричка - это трамвай, верно? ;)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #113 : 24.04.2019, 04:30:40 »
В Москве Тройка в зоопарке и планетарии действует. В электричках тоде, но только как носитель билета, с электронного кошелька списать нельзя.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #114 : 24.04.2019, 07:35:11 »
Повторю вопрос. Парижские шинные ветки - это метро?
Без понятия, кстати. Нужно смотреть определение метро, которое дается французской стандартизацией или толковые словари. То есть когда мы говорим "французское метро" мы подразумеваем нечто вроде "француская система внеуличного транспорта, которая является аналогом российского метрополитена", потому что такого метро, как наше, у них, скорее всего, нет.

Более того, я не против того, чтобы не пользоваться определением выше, но тогда должно быть какое-то другое определение, кроме "мне очевидно, что это не метро". Потому что в текущем обсуждении загадка из угадывания загаданного объекта опять превращается в загадку вида "угадай дилера автора загадки" (да я помню, что тут дуали пошли уже после игры).

но ещё и граница Московской и Горьковской железных дорог, так что в этом случае можно
Ну то есть играть в города одновременно станциями этих двух направлений нельзя?

Нисколько. Я вот в первый раз в эту субботу проехался по МЦК. Пассажиром. Не метро
А я несколько раз ездил на МЦК. Метро.
Кстати, тоже по этому поводу опрашивал знакомых. Вышло примерно 50-50.


Потому что они отличаются, причём именно со стороны пассажира.
Чем? Расположенными иначе сидениями?
Если да, так в метро сейчас разные типы вагонов с разным расположением сидений. Не настолько разным, как на МЦК, но все таки разным. В некоторых даже зарядки для телефона есть. Поэтому с точки зрения пассажира разные ветки метро технически отличаются между собой.

Но и на МЦК другой набор льготников по сравнению с метро, так что тариф немного другой
Я как-то не думал, что набор льготников относится к тарифу. Но да ладно, мы уже решили, что не метро :) Как и Лесопарковая.

У нас в Питере в электричках "Подорожник" действует. Так что электричка - это трамвай, верно? ;)
Мне лень смотреть определение трамвая. Может и трамвай :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #115 : 24.04.2019, 13:05:59 »
Кстати говоря.

https://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp548/

Я так понимаю, что в 2017 году постановщики еще считали МЦК частью метро, а потом перестали? :)
Ведь тут говорится, что нужна схема метро. А в отгадке есть МЦК.
А если в отгадке есть МЦК, то должна быть схема метро и МЦК ;)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #116 : 24.04.2019, 13:13:29 »
А, тот самый КП с 1% взятия... Не сыпьте соль на раны)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #117 : 24.04.2019, 13:16:49 »
Чем? Расположенными иначе сидениями?
Если да, так в метро сейчас разные типы вагонов с разным расположением сидений. Не настолько разным, как на МЦК, но все таки разным. В некоторых даже зарядки для телефона есть. Поэтому с точки зрения пассажира разные ветки метро технически отличаются между собой.
вот "консервные банки", что ходили (может и сейчас) на каховской, Ежи, и новомодные вагоны - это точно разные системы, вот только кто из них метро, а кто нет - решить не могу(

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #118 : 24.04.2019, 13:23:37 »
Кстати говоря.

https://www.runcity.org/ru/events/msk2017/routes/cp548/

Я так понимаю, что в 2017 году постановщики еще считали МЦК частью метро, а потом перестали? :)
Ведь тут говорится, что нужна схема метро. А в отгадке есть МЦК.
А если в отгадке есть МЦК, то должна быть схема метро и МЦК ;)
Кстати, да. В 2017-м МЦК чаще соотносили с метро, чем сейчас.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #119 : 24.04.2019, 13:46:31 »
Я так понимаю, что в 2017 году постановщики еще считали МЦК частью метро, а потом перестали? :)
Ведь тут говорится, что нужна схема метро. А в отгадке есть МЦК.
А если в отгадке есть МЦК, то должна быть схема метро и МЦК ;)

а имхо, нет.
"Фирменная путаница Москвы!" "в виду наличие двух параллельных линий с одинаковыми названиями станций, не все из которых пересадочные." две линии чего-то со станциями.
" С вами на схеме метро с 1958 года."
первое появление такой путаницы - в метро.
А второе может и не в метро

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #120 : 24.04.2019, 13:58:35 »
Ведь тут говорится, что нужна схема метро. А в отгадке есть МЦК.
Именно поэтому там говорится о схеме метро, а не о метро. На схеме метро, помимо метро, есть МЦК, монорельс, Аэроэкспрессы, автобусы в аэропорты, автостанции, вокзалы, ж/д платформы, перехватывающие парковки. Одно время пристани были.

Вот этот КП: https://www.runcity.org/ru/events/msk2011/routes/cp254/ - изначально был сформулирован как самая южная точка на схеме метро, но был переправлен, т.к. самая южная точка на схеме - это аэропорт Домодедово.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #121 : 24.04.2019, 14:21:54 »
" С вами на схеме метро с 1958 года."
первое появление такой путаницы - в метро.
А второе может и не в метро
Нет, там говорится не о втором появлении, а о появлении второго участка. Было бы логично предположить, что если первый участок появился на схеме метро, то и второй участок появится на схеме метро.
А если нет, то второй участок может появиться на схеме трамваев или автобусов.
Вообще, в этом случае может быть, что второй участок не относительно первого, упомянутого в загадке, а относительно первого на линии. Например, какой-нибудь маршрут Т100500 имел один общепараллельный участок с одинаковыми названиями с маршрутом Т100501. А теперь появится второй участок.
В общем, вопросы-вопросы.

Именно поэтому там говорится о схеме метро, а не о метро. На схеме метро, помимо метро, есть МЦК, монорельс, Аэроэкспрессы, автобусы в аэропорты, автостанции, вокзалы, ж/д платформы, перехватывающие парковки. Одно время пристани были.

Вот этот КП: https://www.runcity.org/ru/events/msk2011/routes/cp254/ - изначально был сформулирован как самая южная точка на схеме метро, но был переправлен, т.к. самая южная точка на схеме - это аэропорт Домодедово.
Нет, схемы метро сейчас нет в обиходе. Есть схема метро и МЦК. Там выше приводили подпись с официального сайта метро.
Если вы называете схему метро и МЦК схемой метро, а не как положено, то вы считаете МЦК частью метро.
Это противоречит тому, что вы не считаете МЦК частью метро :)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #122 : 24.04.2019, 14:23:23 »
Подвижной состав значения не имеет, главное, чтобы он был железнодорожным.

Вопрос: являются ли парижские линии на шинном ходу частью метро?

Парижские - да. Там не шинный ход, там железнодорожная тележка с дополнительными катками. В мире есть системы, где железнодорожная тележка отсутствует, как и рельс (в Париже рельсы есть), вот это - не метро, а АСПП (пипл-мувер).

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #123 : 24.04.2019, 14:50:35 »
Было бы логично предположить, что если первый участок появился на схеме метро, то и второй участок появится на схеме метро.
вот начиная с "было бы логично" начинается спор)

я согласен, что логично, но не могу сделать однозначный вывод, что там написано, что МЦК - это метро.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 - Игра в города - Дуаль
« Ответ #124 : 24.04.2019, 14:52:40 »
вот начиная с "было бы логично" начинается спор)
Да, согласен, мне логично, кому-то нелогично :)
Но тогда спектр поиска получается очень большой - нужно просматривать все схемы, где может возникнуть такая проблема. И если предположение о схеме метро является нелогичным, то начать можно с просмотра всех автобусных маршрутов.
Получается очень большая переборная загадка :)