Автор Тема: — А я знаю, как взять все КП, не разгадав загадки (Сфинкс-Мидл)  (Прочитано 58608 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Потому что те, кого тут собираются ловить просто тупо прячут бейдж под курткой. Наши кп это просто доступные места в городе. Подходить к каждому и спрашивать, а не участник ли вы? И получать послание подальше? А честных участников и контролировать не надо. :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Так. Кто еще не отметился. Я.

С большим удовольствием читаю разговор умных и адекватных людей.
Столько разных качеств высвечивается. Такие темы нужны, время от времени.

Люди, я вас люблю  !

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Да, Марк.

Здесь столько жизни ))
Я серьезно.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
— А давайте сделаем так, чтобы хорошие люди не страдали от плохих людей?
— А давайте!

Далее на 6 страницах идёт обсуждение построения полицейского государства с прикидкой численности служителей порядка и того, какие затраты из бюджета на это потребуется.

Ну то есть все исторически объяснимо, но... но..

Но ни один человек не написал о том, что вообще-то проект не про массовые кары и репрессии. Можно (допустим) поставить человека на каждую точку. Но вот расскажите мне, что вы чувствуете вечером дня, в который вас трижды остановили для проверки документов? Вы рады, счастливы и чувствуете, что государство вас любит и заботится о вас? Боюсь, что в нашем случае нет. А теперь представьте себе ощущения участников, которых три-четыре раза проверяли. Дальше же будет ситуация с “а нам хамили”, “а нас три раза проверили, а вот читеров все равно не поймали”, «а давайте будет градация - вот мы случайно перебежали дорогу, а они специально подговорили команду сливать — почему у нас одинаковое наказание»...

Проблема читеров есть. Но элегантно решить ее так, чтобы сделать хорошо хорошим людям и наказать читеров, таким образом нельзя :( 
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 20:25:33 от Tashka »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Темы нужны, но только без вот этого вот: "язаплатилденьгисделайтемнехорошо".

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
— А давайте сделаем так, чтобы хорошие люди не страдали от плохих людей?
— А давайте!

Далее на 6 страницах идёт обсуждение построения полицейского государства с прикидкой численности служителей порядка и того, какие затраты из бюджета на это потребуется.

Ну то есть все исторически объяснимо, но... но..
!!!!
Точно! Надо поставить наблюдателей не на КП! Надо сделать живой коридор из наблюдателей между КП! Чтобы игроки не смогли выйти за его пределы!!!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 945
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Темы нужны, но только без вот этого вот: "язаплатилденьгисделайтемнехорошо".
То есть "ты, конечно, заплатил, но, если что-то не нравится, - делай сам тогда" - было нормально? Ок. :-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
То есть "ты, конечно, заплатил, но, если что-то не нравится, - делай сам тогда" - было нормально?
По-моему, нормально. А поскольку про "заплатил" в непонравившемся вам ответе не было - так и вовсе вежливо и корректно.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Да, Nbdcsu , причем, именно, человеческой! Человек - это звучит гордо ! И спорить тут не о чем

           Это я к тому, что
                                   ЧИТАТЬ такой обмен мнениями
с привлечением такого интеллектуального и образного аппарата,
и это,
зная, что одновременно в интернете на 1000000 страниц
 набираются "комменты"
уровня неандертальца, наученного грамоте под гипнозом,
                                                                   — это как ЛЮБОВАТЬСЯ ФЕЙЕРВЕРКОМ
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 15:14:38 от M_R »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Эх, такую тему пропустил всю... :( Уже и слова ни за одну из сторон не вставить, всё сказали.

Могу только намекнуть, где искать телефон и почту Голышева, чтобы аудиторские заключения, сметы, рацухи - всё прям туда.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Ай, да, чуть не забыл. Еще одно.

Мне по фану писать треки или какой-то другой ерундой заниматься. Вплоть до записывания себя целый день в ютуб.

Но если мне сверху предпишут смартфон, трекер, вацап, видеосервер и прочую муть - да пошли вы в задницу, играйте без меня.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Брать деньги, а потом говорить "наш проект некоммерческий, поэтому как сделали, так сделали" - крайняя ступень лукавства.
Я тоже в некотором смысле занимаюсь волонтерской работой (как организатор).
И никогда мне не приходит в голову ответить критикующим меня профессионалам "не нравится - делайте сами". Хотя я за это не только не получаю никаких денег, но и трачу свои.
Если ты за какое-то дело берёшься, должен делать его хорошо.

И в данном случае действительно надо искать какие-то пути решения проблемы, а не говорить "считаешь, что у нас не идеал - иди и делай сам лучше".

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Вплоть до записывания себя целый день в ютуб.

Никакой личной жизни во время БГ...

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Но ни один человек не написал о том, что вообще-то проект не про массовые кары и репрессии. Можно (допустим) поставить человека на каждую точку. Но вот расскажите мне, что вы чувствуете вечером дня, в который вас трижды остановили для проверки документов? Вы рады, счастливы и чувствуете, что государство вас любит и заботится о вас? Боюсь, что в нашем случае нет. А теперь представьте себе ощущения участников, которых три-четыре раза проверяли. Дальше же будет ситуация с “а нам хамили”, “а нас три раза проверили, а вот читеров все равно не поймали”, «а давайте будет градация - вот мы случайно перебежали дорогу, а они специально подговорили команду сливать — почему у нас одинаковое наказание»...
Когда в аэропорту меня пару раз, а если Эль-Алем в Израиль, то и больше, просят разуться, открыть багаж и включить технику, я не возмущаюсь. Я лучше лишний раз разуюсь, нежели потом за меня будут пить не чокаясь.
Наша команда никогда не играла за место, мы даже не знаем что там за приз. Но я предполагаю, что честные участники, борющиеся за первые места, предпочтут показать бейдж, а не видеть, как их обгоняют тупо за счет перебегания в неположенном месте или читерства или ловли такси.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Но вот расскажите мне, что вы чувствуете вечером дня, в который вас трижды остановили для проверки документов?
По вашей логике, я уже должен был почувствовать два раза всю глубину отвращения к БГ: меня же шесть раз за день проверили, на старте, на финише и на всех этапниках!

Если серьёзно, ну вот за все десять лет ни разу не чувствовал ни малейшего негатива от того, что кто-то проверяет численность команды, что на трассе, что на живом КП.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Брать деньги, а потом говорить "наш проект некоммерческий, поэтому как сделали, так сделали" - крайняя ступень лукавства.
Я, конечно, не видел конкретных смет, но поймите, что выделенный сервер, которому больше не страшна "тыква" (вспомните, как было в былые годы с приемом заявок!) и софт для него, аренда стартовой площадки и некоторого инвентаря и хранение и транспортировка инвентаря остального, цветные печатные материалы, значки, оплата обоснованных расходов волонтеров, питание волонтеров и чай для участников, связь для штаба и работа колл-центра на номере 8-800, непредвиденные расходы (типа перепечатки легенд в случае пропажи КП за несколько дней до игры) и еще масса расходов - все это в сумме дает величину сопоставимого с собранными деньгами порядка (а еще минус налоги, банковские комиссии и т.д.). Разумееется, большой БГ является прибыльным для ООО "Бегущий Город", но в ином формате (некоммерческом и от группы энтузиастов) мероприятие такого масштаба провести невозможно. Точнее, возможно, если это будет мероприятием официальным на уровне хотя бы муниципалитета, но не думаю, что именно такого вы бы хотели.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Я играю в сфинкс-лайт уже сравнительно давно (на счету, как я сегодня выяснила, 17 игр, правда часть тематички). Мы не претендуем на призовые места, тем не менее мы играем на результат и нам важно наше место.

И тем обиднее знать про штаб. Потому что лично для меня это нечестно. Зачем (ну вот по-человечески, ЗАЧЕМ?) идти в сфинксов, если большую часть загадок тебе решают где-то там, а ты бежишь??

Я не знаю как убрать читеров.

Но я очень хочу это сделать.

Для тех, кто считают всех диванными экспертами. Являюсь организатором школьной олимпиады 7+ лет. Олимпиада полностью волонтёрская. Так что готова поделиться и своим опытом тоже, если кому-то надо.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Но вот расскажите мне, что вы чувствуете вечером дня, в который вас трижды остановили для проверки документов?
По вашей логике, я уже должен был почувствовать два раза всю глубину отвращения к БГ: меня же шесть раз за день проверили, на старте, на финише и на всех этапниках!
Ну это примерно как прикладывание проездного к турникету в метро.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
И тем обиднее знать про штаб. Потому что лично для меня это нечестно. Зачем (ну вот по-человечески, ЗАЧЕМ?) идти в сфинксов, если большую часть загадок тебе решают где-то там, а ты бежишь??

Разные подходы. Кто-то в сложившейся компании хорошо проводит день, а кто-то в специально набранной команде лосит по подсказки извне. Каждому своё.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 239
    • Просмотр профиля
Ну это примерно как прикладывание проездного к турникету в метро.
А чем отличается контроль численности в любом ином месте, кроме внезапности (и поэтому большей эффективности)?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Контроль численности неэффективен давно.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
И тем обиднее знать про штаб. Потому что лично для меня это нечестно. Зачем (ну вот по-человечески, ЗАЧЕМ?) идти в сфинксов, если большую часть загадок тебе решают где-то там, а ты бежишь??

Разные подходы. Кто-то в сложившейся компании хорошо проводит день, а кто-то в специально набранной команде лосит по подсказки извне. Каждому своё.

Но почему тогда не в адресную категорию? О_о
В общем, все равно лично для себя считаю это нечестным в данной категории.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Если серьёзно, ну вот за все десять лет ни разу не чувствовал ни малейшего негатива от того, что кто-то проверяет численность команды, что на трассе, что на живом КП.
Потому что мне ни разу не попался. :))))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Ну это примерно как прикладывание проездного к турникету в метро.
А чем отличается контроль численности в любом ином месте, кроме внезапности (и поэтому большей эффективности)?
Примерно тем же, чем отличается проверка билетов в автобусе контролерами от прохода через турникеты в метро: в отдельных случаях можете потерять полминуты, а потом на электричку не успеть из-за этого, скажем.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И никогда мне не приходит в голову ответить критикующим меня профессионалам "не нравится - делайте сами".
Это не есть хорошо (я про "никогда"), ибо звание профессионала, на мой взгляд, не даёт его обладателю права пороть фигню, не опасаясь быть посланным. Впрочем, это ваше личное мнение, но оно не означает, что окружающие поступят также.
Если ты за какое-то дело берёшься, должен делать его хорошо.
Ткните пальцем в того, кто в субботу делал его нехорошо!
 
И в данном случае действительно надо искать какие-то пути решения проблемы, а не говорить "считаешь, что у нас не идеал - иди и делай сам лучше".
Дык попробовали поискать, не нашли и забили, ибо есть другие проблемы, в отличии от этой, решаемые, и даже решённые. А разводить имитацию бурной деятельности не стали: некогда, некому, да и незачем.
Но я предполагаю, что честные участники, борющиеся за первые места, предпочтут показать бейдж, а не видеть, как их обгоняют тупо за счет перебегания в неположенном месте или читерства или ловли такси.
Одно другому не мешает, кстати: пока контролёр на трассе проверяет бейджи у честной команды, несестнач за его спиной сядет в такси - и только их и видели...
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 22:20:33 от ИгЛа »