Автор Тема: — А я знаю, как взять все КП, не разгадав загадки (Сфинкс-Мидл)  (Прочитано 58804 раз)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
zwer , вот это, по-вашему - грубость? Если да, то я не вижу смысла дальше дискутировать, т.к. у нас с очевидностью разные болевые пороги и разное восприятие. На всякий случай - это не значит, что я вас считаю плохим человеком или что я пытаюсь вам нахамить :-) Скорее как в древнем философском споре, визуализируют ли люди слова, которые произносят. Спорили-спорили философы до хрипоты, а уже в наше время фМРТ и машинного обучения оказалось, что одни визуализируют, а другие - нет. Так же и тут: я не могу вас убедить в том, что в этой фразе нет ничего грубого, ровно как и вы не сможете мне доказать обратное.
Я восприняла не выдернутый фрагмент, а ответ целиком. Да, грубо. И спорить, вы правы, смысла нет. Если б мне так ответили - то напрочь пропало б желание общаться с этим человеком. Со стороны проще, конечно, воспринимается ).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
а в ответ быть посылаемым по матушке, потому что "да я те заплатил"....
"Я тебе заплатил" не дает индульгенцию для нарушения правил соревнований, потому что покупка означала согласие с этими правилами до тех пор, пока правила не нарушают законодательство. Поэтому дисквал и вперед. Можно получить моральное удовлетворение от того, что кто-то не дойдет до финиша :)

Столько всего написали, с чем хочется поспорить, но не буду тратить время, потому что прекрасно осознаю бесперспективность. :-)
А для удовольствия? :(

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Вставлю свои 5 копеек

1. Хотелось бы действительно услышать так ответ непосредственно от организаторов, а не от волонтеров (тех кто на странице организаторов указан)

2. Володя, по поводу удовольствия ты не совсем прав. Если речь идёт про Львов, в которых ты постоянно варишься это да. Но есть же категории со временем. В них же народ идёт не просто так? Я лично считаю что те кто туда идет так или иначе играет на результат. Мне лично очень неприятно и даже противно когда проигрываешь команде которая нарушает правила.

3. Вы пишете про то что нет людей. Для начала надо написать четкие правила и критерии дисквалификации.
Простой пример был один случай. Призеров или победителей заметили якобы в чиерстве. Но в итоге решение организаторов было отставить все в силе. Якобы в недостаточном количестве улик, хотя скорее чтобы не портить отношения.
И таких случаев в мою небольшую бытность было немало.
С другой стороны организаторов понять тоже можно. Если подходить формально даже нормально отпуеюнта правил о дисквалификации (если не попались споличным) просто нет.
Поэтому для начала надо не отправлять на волонтеров а самим попробовать найти все причины и способы решения. Например сделать более жёстким требования записи от. Ввести какие-то средние показатели взятия между КП. Например между двумя КП можно пройти за 10 минут. Или за 8 если очень быстро. И т.д.
Способов решения без привлечения волонтеров уверен очень много.
Да в конце концов хотя бы пора уже ввести фотографирование КП в том или ином виде. И проверять хотя бы 10-ку.
Опять же повторюсь это касается только категорий со временем. Там где времени нет как ты говоришь все идут ради удовольствия и на читеров можно и забить.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
В Сфинкс-лайт лишь одна команда из первых 13 стартовала позже 9:40, а в Про и вовсе никого после 8:46.
Кстати, логика какая-то странная. Когда мы выиграли в Сфинксах-Лайт, мы стартовали вообще в 12 с копейками, а финишировали в районе 22. Там достаточно простая трасса для этого. В этом году в Сфинксах-Миддл трасса тоже была несложная. Были загадки, над которыми можно потупить, но ничего заковыристого не было и логистика простая.
В Про, естественно, логично, что поздно стартовавшие тупо не успевают пройти всю трассу.

Логика простая:  в категории есть аномалия - и относительно других категорий и относительно прошлых лет,- например, я наугад открыл результаты 2015 https://www.runcity.org/ru/events/msk2015/result/sphynx-middle/ - из 36 первых мест лишь одна команда стартовала после 11:00. Важен не только лимит времени, но и то, что КП сложнее брать в темноте и то, что сильные команды обычно внимательно относятся к регистрации и берут хорошие ранние слоты. Ну и я точно знаю, что есть команды, делящие штаб между собой и видел личностей без бейджей, надиктовывающих ответ в телефон.

 Касательно моего предложения, его я смотрю даже не обсуждали:( Думаю, для всех проблем можно найти решение и не привлекая волонтеров - я, кстати, уверен, что расставить их на ключевых/опасных точках это не так сложно, нужно просто продумать мотивацию, например бесплатное участие в следующей игре. А, скажем, для борьбы с разделениями можно сделать бейджи для разного количества участников - разной формы, увидеть ромб у списывающего ответ гораздо проще, чем дырочки считать. Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил. Ну и так далее, просто нужно искать решения, оживлять игру, а не вяло отпинываться, мол, не мы такие жизнь такая)
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 15:23:03 от Router »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Да в конце концов хотя бы пора уже ввести фотографирование КП в том или ином виде.
В конце концов 21 век на дворе. Вон даже вар ввели в футболе хотя все кричали зачем, дух футбола, ...
Пора уже двигаться вперёд

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что сейчас достаточно просто ввести обязательное селфи всей команды на каждом КП, которое отправляется по тому же вотсапп на номер оргов. По идее это решит проблему разделения команд и надиктовования ответов без привлечения волонтеров и избыточных заморочек. Минимальное время прохождения между КП легко вычислить по тому же яндексу. Любая проблема имеет решение, было бы желание, как говорится.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 15:43:22 от bedwyr »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
1. Хотелось бы действительно услышать так ответ непосредственно от организаторов, а не от волонтеров (тех кто на странице организаторов указан)
Хм. Посмотрел страницу.
И тут бгм идёт своим путём добавляя в организаторов всех кого только можно (и нельзя)

Для сравнения на БГ 2018 ни одного постановщика дистанции в организаторах не числится... Только главные лица.
Тогда поясню от организатором ооо бегущий город, а не бгм, тк договор заключается с ним, платим им, фидбек соответственно тоже высказывается им.

deviator

  • Флудер
  • Сообщений: 105
  • "Слоны идут на север"
    • Просмотр профиля
А, скажем, для борьбы с разделениями можно сделать бейджи для разного количества участников - разной формы, увидеть ромб у списывающего ответ гораздо проще, чем дырочки считать
Так то дырочки прокалываются при регистрации, уже по факту готовых стартовать людей. Если служба регистарции вместо дырокола будет орудовать ножницами очередь увеличится, как думаете?
Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил
Роскомнадзор тоже телеграм запретил. И как?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил.

Вы предлагаете совершенно другую игру. Которая явно не сможет быть конкурентом БГ. Так в чем вопрос - дерзайте.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
deviator что-то неверно вы цитаты вставили)) я такого не писал))

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
А, скажем, для борьбы с разделениями можно сделать бейджи для разного количества участников - разной формы, увидеть ромб у списывающего ответ гораздо проще, чем дырочки считать
Так то дырочки прокалываются при регистрации, уже по факту готовых стартовать людей. Если служба регистарции вместо дырокола будет орудовать ножницами очередь увеличится, как думаете?

Вы сразу спорить начинаете, а вы попробуйте улучшить идею, а не просто отпинывать) Если идея нравится и она поможет решить проблему, то техническое решение всегда найти можно. Например, отрезать один угол бейджа это полсекунды, не думаю, что это повлияет на очередь, в которой на выбор значков по полминуты люди тратят.

Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил
Роскомнадзор тоже телеграм запретил. И как?
Это не совсем корректное сравнение. Просто сейчас обычные команды играют не против других команд а против штабов/команд на стероидах - любого размера и это по правилам. Если это запретить, то кто-то продолжит, но большинство, я думаю, не станет играть не по правилам.

Опять же, я просто накидываю предложения пообсуждать, ни в коем разе не настаиваю на их безупречности.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 16:02:03 от Router »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Такая дискуссия происходит почти после каждой игры. Например, был огромный с**ч а после Костромы. Общий вывод простой - нельзя запрещать то, что не можешь проверить.

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что сейчас достаточно просто ввести обязательное селфи всей команды на каждом КП, которое отправляется по тому же вотсапп на номер оргов.

3 тысячи команд, пусть по 30+ кп на команду = почти 100 тысяч фотографий, это все не отсмотреть и не отследить.
Можно, конечно, на определенных заранее неизвестных КП вешать таблички "а теперь пришлите фото..." но это полумера.

Еще можно требовать всех участников писать треки и выкладывать в сеть - потом топ лидеров проверять.


al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А в чем смысл штаба? Сейчас интернет есть в любом утюге - получили вопросы - сели решаем - потом обходим, при этом у штаба нет преимущества перед теми кто в поле. А если в штабе более умные ребята - так они лучше сами в поле выйдут и победят...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Смысл огромен - если коротко, то одни бегут, а другие в это время решают.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
3 тысячи команд, пусть по 30+ кп на команду = почти 100 тысяч фотографий, это все не отсмотреть и не отследить.
Не нужно отсмсматриваи все. Достаточно 10-20 первых мест. Кроме того как вы думаете, если будет такое требование сколько останется команд которые будут разделяться?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления.
А почему? Вот мы почти всегда играли вчетвером. Но год назад я до финиша дошла с трудом, чтобы не подвести товарищей по команде. Что-то в организме пошло не так и потом я месяц с коленками дома пролежала. В этот раз было решено, что команда играет втроем, а я с ними хвостиком. Где предполагалась длинная дистанция, я сворачивала и ехала сразу к этапному КП, садилась в ближайшей кафешке и ждала. Как результат - я прошла на 7 км меньше команды, я жива и здорова. Что тут не так?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
нужно просто продумать мотивацию, например бесплатное участие в следующей игре.
Это целых 500 рублей при игре в команде из 4 человек. 2000 если в одно рыло. Но не сейчас, а через год. Очень мотивирует :)

Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления
Допустим. Это, правда, снизит популярность игры, скорее всего, но не факт, так что допустим. Тем более, те, кто отвалятся не очень-то и нужны были :)

А, скажем, для борьбы с разделениями можно сделать бейджи для разного количества участников - разной формы, увидеть ромб у списывающего ответ гораздо проще, чем дырочки считать.
После чего я не буду разделяться командой, а пошлю своего друга Коляна, который раньше был анрегом, а теперь, так как его запретили, не может ходить с нами по маршруту и светить своей рожей, поэтому он будет спокойно надиктовывать мне ответ, совершенно не беспокоясь о том, какой формы у меня бейджик, потому что со мной его все равно никто не свяжет :)

И штаб бы запретил
Я бы тоже. Еще бы запретил погоде быть плохой в день проведения БГМ, скорости света быть постоянной в разных системах отсчета и чтобы не только запрещать, то еще разрешил бы антигравитацию :)

Мне кажется, что сейчас достаточно просто ввести обязательное селфи всей команды на каждом КП, которое отправляется по тому же вотсапп на номер оргов.
Типа того, да.

P.S. Продам мобильное ПО автоматического монтирования фотографий в реальном времени! Писать в личку!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В этой теме бомбически бомбит так, что разбомбило джва кирпичных завода, и скоро примутся за завод попкорна.

По сути: критикующие и предлагающие не представляют о чем говорят, и в массе своей являются диванными экспертами в организации массовых ивентов, подсчете чужих денег и управлении персоналом.

Мне с вас смешно, пожалуйста продолжайте!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Продам мобильное ПО автоматического монтирования фотографий в реальном времени! Писать в личку!
Потом - уже организаторам - продать ПО, автоматически находящее ретушь. И так по очереди всем новые версии продавать. Отличный план!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
и в массе своей являются диванными экспертами
Кстати, я являюсь исключением. Я диванный эксперт с мировым именем, на секундочку. Мое имя знают в зарубежье!

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Я вот не понимаю, где перешёл переход от того, что судьи на дистанции в неизвестных местах нужны, к тому, что судей на дистанции нужно ставить на каждый из 400 КП.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Потом - уже организаторам - продать ПО, автоматически находящее ретушь. И так по очереди всем новые версии продавать. Отличный план!
Нет, есть способ проще. Программа сама отсылает фотографии организаторам. Если организаторы проплатили пакет распознавания ретуши больше, чем участник пакет наложения ретуши, то программа присылает фотку с комментарием, что она была изменена. Если наоборот, то говорит, что это оригинальное изображение.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Мне с вас смешно, пожалуйста продолжайте!

Эти диванные экспрерты хотя бы что-то выдвигают и обсуждают. А от организаторов никакой обратной связи (особенно по таким острым вопрам) почти не дождаться.

Есть что по существу вопроса? А не просто "давайте в волонтеры или сделайте свое"? Лично я прекрасно понимаю (в том числе изнутри) что не все возможно и идеально и полного решения не найти.
Но во-первых не нужно ссылаться на отсутсвие рабочей силы, во-вторых предлагают много всего и всегда так напиши что сложного в том и том, может поймет?
Проблема вся в том что на фидбек (особенно такого рода) почти никогда не следует нормального адекватного ответа а лишь какие-то отмазк типа велком в волонтеры. Поэтому и поднимается это все из года в год. При том даже предложения выдвигают. Вот скажите, пжл хоть раз на собратиях было рассмотрена хоть одна из опций?

Можно конкретно например в чем плохо ввести обязательное офтографирования?
Повторюсь в футболе для сравнения ВАР ввели. Чем плохо потребовать собирать фото и каким-то образом их присылать?
При этом это только начало идеи. А как ее развить (или не развить) в силах организатора.
Если вы считаете, что "диванные эксперты" тут вам выдвинут конечную идею от и до а вы придете на тепленькое - вы заблуждаетесь.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ребята, всё проще:
1. Ввести в правила такой обязательный экип как смартфон (кстати, телефон ещё и средство связи с оргами).
2. Обязать иметь на команду один смартфон с GPS трекером.
3. Обязать команды, занявшие первые (три, пять, десять etc?) места во всех спортивных категориях согласно предварительным результатам сдавать свои треки (при желании можно организовать их сбор и на финише, добровольно, от тех участников, которые уверены в своём хорошем результате).
4. Треки лидеров проверяются, а все полученные треки публикуются. Команды, которые обязаны сдавать треки, но не сдавшие их, переводятся во "вне зачёта", либо, если это кажется чрезмерно жестоким, просто понижаются в зачёте, допустим, ниже десятого места (хотя это неправильно, я бы просто внезачётников публиковал в общей таблице результатов).

На выходе имеем:
1) гарантию того, что лидеры хотя бы физически посетили все взятые КП в своей категории;
2) на форуме можно анализировать и обсуждать хорошие маршруты, а будут опубликованы только хорошие, потому что собираются треки либо лидеров, либо иных уверенных в своём треке команд.

Основная проблема: я не знаю такого GPS для смартфона, который бы не глючил. Поэтому, если что-то подобное и вводить, то в тестовом режиме на ближайшие несколько лет.

P.S. Вместо треков можно фотать друга друга или селфи команды на КП, сдавать фотографии по той же схеме, что и треки. Просто мне технологически это кажется устаревшим решением. Однако, если кто-то идёт на результат, но у него посреди трассы сход трекер, то это - запасной способ фиксации.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 16:41:11 от Дима »