Автор Тема: — А я знаю, как взять все КП, не разгадав загадки (Сфинкс-Мидл)  (Прочитано 58616 раз)

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
 Или снова о читинге.
Есть ощущение, что все больше команд берут указанный в КП527 метод на вооружение. Иначе я не могу объяснить, почему из 13 высших мест в Сфинкс-Мидл, аж 4 стартовали после 11, а одна команда даже после 13ти часов (с рекордным временем). В Сфинкс-лайт лишь одна команда из первых 13 стартовала позже 9:40, а в Про и вовсе никого после 8:46.
 Победителей можно поздравить с ростом результата за два года с 64го места до первого, но здесь хотелось бы обсудить, что делать с командами, которые, возможно, намеренно стартуют поздно и обмениваются загадками с ранними, имеют общий штаб и т.д.? Мне приходит в голову только один способ - уплотнить старт, чтобы все уходили быстрее (до 10-30) и сделать два-три варианта последовательности этапов, раздаваемых случайным образом, чтобы народ толпой не ломился.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с участником выше!
По моему мнению нужно ставить на небольшие КП линейных наблюдателей, поскольку в этом году чего мы только не видели: и разделение участников на взятие разных точек, и пользование каршерингом, и переход дороги где попало. Все это мягко говоря не спортивно... Ну да бог им судья.
На мой взгляд игра из интересной и увлекательной перешла в плоскость "у кого сильнее штаб" и "больше наглости"
Все это немного печально...

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
По моему мнению нужно ставить на небольшие КП линейных наблюдателей
Приходите волонтером, выдадим футболку, бейдж и список подходящих мест!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
По моему мнению нужно ставить на небольшие КП линейных наблюдателей
Приходите волонтером, выдадим футболку, бейдж и список подходящих мест!
Ответ в стиле "сделай сам" или "иди и сделай лучше" на обратную связь от клиента -  совсем не лучший ход со стороны одного из организаторов.

Вам, на минутку, человек заплатил денег, чтобы было хорошо, а потом ещё не поленился и дал бесплатную обратную связь. А мог бы просто перестать платить, а негативную обратную связь опубликовать по другим каналам - среди своего окружения, как минимум.

Всё ещё считаешь свой ответ уместным и адекватным?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Вам, на минутку, человек заплатил денег, чтобы было хорошо, а потом ещё не поленился и дал бесплатную обратную связь. А мог бы просто перестать платить, а негативную обратную связь опубликовать по другим каналам - среди своего окружения, как минимум.

Всё ещё считаешь свой ответ уместным и адекватным?
Сообщи
Нам на минутку никто не платит.
Если по принципу"я купил", то и продукт будет "пипл хавает"
Если нужен такой, то это в другом месте, но думаю вряд ли будет так интересно, потому что когда от души, то качество бывает гораздо выше, чем "отвесить на определенную сумму".
С другой стороны, когда просят увеличить затраты, то либо будет подниматься цена, либо ухудшаться качество.
Саша!
Ты что предпочитаешь?
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 11:16:24 от 188 »

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Вам, на минутку, человек заплатил денег, чтобы было хорошо, а потом ещё не поленился и дал бесплатную обратную связь. А мог бы просто перестать платить, а негативную обратную связь опубликовать по другим каналам - среди своего окружения, как минимум.

Всё ещё считаешь свой ответ уместным и адекватным?
Сообщи
Нам на минутку никто не платит.
Если по принципу"я купил", то и продукт будет "пипл хавает"
Если нужен такой, то это в другом месте, но думаю вряд ли будет так интересно, потому что когда от души, то качество бывает гораздо выше, чем "отвесить на определенную сумму".
С другой стороны, когда просят увеличить затраты, то либо будет подниматься цена, либо ухудшаться качество.
Саша!
Ты что предпочитаешь?

Во-первых, и автор, и я, КУПИЛИ продукт и даже получили кассовый чек. То, что конкретные организаторы работали бесплатно, никак не отменяет ответственность за конечный продукт.

Во-вторых, если заменить "деньги" на "заинтересованность" (не исключено, что нематериальную), суть претензий - что моей, что автора - никак не поменяется. От того, что мы поставщика заменим словом "создатель" или "организатор", а клиента - "пользователем" или "участником", предмет отношений двух субъектов остается прежним.

В-третьих, отвечаю на твой вопрос: я предпочитаю адекватность и прозрачность отношений.
Я ничего не хочу знать о том, сколько, кому и кто (не) платит - это ваша внутренняя кухня. Говорить "иди сделай лучше, мне всё равно за это не заплатили" - колхоз какой-то. Я за такое, например, даже уволил сотрудника однажды. Если взялся - делай хорошо и до конца. Недоработки, а уж, тем более, несовершенства, случаются абсолютно в любой работе. Но перевод рекомендации пользователя в плоскость "не нравится - делай сам" означает серьёзную дизориентацию в причинно-следственных связях и во взаимотношениях с "работодателем" и "клиентом". В кавычках, потому что придерёшься же к словам. :-) Добровольное участие, с моей точки зрения, не снижает требований к результату, за который ты сознательно при вступлении в команду берёшь на себя ответственность.

Делайте, как умеете, а я буду участвовать, если захочу. Но, когда обнаруживается проблема с продуктом, я не хочу слышать "да, косяк, но нам плевать, если хочешь - можешь сам сделать как нужно". Тем более, что у меня услуго-денежные отношения с ООО "Бегущий город", а не с Владимиром или Сергеем.

P.S. - В данный момент я не имею сформулированной позиции относительно вопроса, поднятного автором темы, я тут исключительно по поводу ответа одного из ключевых организаторов.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 11:40:33 от Aell »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Делайте, как умеете, а я буду участвовать, если захочу. Но, когда обнаруживается проблема с продуктом, я не хочу слышать "да, косяк, но нам плевать, если хочешь - можешь сам сделать как нужно". Тем более, что у меня услуго-денежные отношения с ООО "Бегущий город", а не с Владимиром или Сергеем.
В таком случае лучше не хоти...
Извини за грубость, но ты прекрасно знаешь, что Бегущий город не коммерческий продукт в классическом понимании, иначе бы цена этого продукта была бы гораздо выше.
И если после этого ты пишешь "я вас купил", имею честь не подать тебе руки!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Делайте, как умеете, а я буду участвовать, если захочу. Но, когда обнаруживается проблема с продуктом, я не хочу слышать "да, косяк, но нам плевать, если хочешь - можешь сам сделать как нужно". Тем более, что у меня услуго-денежные отношения с ООО "Бегущий город", а не с Владимиром или Сергеем.
В таком случае лучше не хоти...
Извини за грубость, но ты прекрасно знаешь, что Бегущий город, не коммерческий продукт в классическом понимании, иначе бы цена этого продукта была бы гораздо выше.
И если после этого, ты пишешь "я вас купил", имею честь не подать тебе руки!

Ох, не в ту степь зашли. Видимо, обида была уже готова, нужен был только адресат. :-)
Я про отношение к делу и к остальным участникам процесса говорю.

Если я взял на себя ответственность за какое-то дело, а в результате были выявлены недостатки, мне вообще никогда в голову не придёт оправдывать наличие недостатков отсутствием оплаты или каких-то других, изначально не предусмотренных, факторов. Либо берёшь ответственность и принимаешь критику, либо не вступаешь в дело. Ну, или пишем большими буквами при оплате "ни за что не отвечаем, ничего не обещаем, сделаем как получится, не нравится - делайте сами, деньги не вернём, обратную связь не принимаем". Пока написано только про "деньги не вернём". :-)

Кстати, за повышение качества продукта лично я готов платить деньги.

Ничего личного, просто я слишком часто здесь встречал такую реакцию на критику "не нравится - сделай лучше". Для меня это что-то из разряда "сперва добейся" - то есть абсолютно неадекватная реакция на субъективную оценку.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Очень интересный подход организаторов к делу..
Мы делаем как считаем нужным, и либо бери майку и делай нашу работу либо, либо терпи, либо не приходи на БГ.
Как-то это странно господа!
Я не думаю что есть огромная сложность в том что бы наладить механизм контроля.
Рано или поздно безнаказанность перерастет в очень плохие последствия, особенно при перебегании 4х полосной дороги между машин прям напротив КП.
А что касается чистой воды читерства, тем кто действительно хочет играть, и играть честно просто станет не интересно, особенно с таким подходом организаторов.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Ничего личного, просто я слишком часто здесь встречал такую реакцию на критику "не нравится - сделай лучше". Для меня это что-то из разряда "сперва добейся" - то есть абсолютно неадекватная реакция на субъективную оценку.
Нет. Это констатация факта - резерва волонтеров для создания таких точек у нас нет.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Да проще все - людей не хватает.
Мы тоже видели читеров, ну на их совести, что теперь. И всадников на тротуарах и переходах и одиночных сфинксов старательно закрывающих рукой бейдж.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Кстати, за повышение качества продукта лично я готов платить деньги.

Думаю что людей с таким мнением будет большинство, народ за часовой квест платит в несколько раз дороже.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Нет. Это констатация факта - резерва волонтеров для создания таких точек у нас нет.

Зато куча народа в овраге с Татарами есть, и она прям необходима!

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Делайте, как умеете, а я буду участвовать, если захочу. Но, когда обнаруживается проблема с продуктом, я не хочу слышать "да, косяк, но нам плевать, если хочешь - можешь сам сделать как нужно". Тем более, что у меня услуго-денежные отношения с ООО "Бегущий город", а не с Владимиром или Сергеем.
В таком случае лучше не хоти...
Извини за грубость, но ты прекрасно знаешь, что Бегущий город не коммерческий продукт в классическом понимании, иначе бы цена этого продукта была бы гораздо выше.
И если после этого ты пишешь "я вас купил", имею честь не подать тебе руки!

Слушайте, а я вот не знаю почему БГ некоммерческий проект, мне можно давать обратную связь и не получать хамский ответ вида "не нравится, сделайте сами"? Ответьте мне, пожалуйста, что плохого в фидбеке с действительно интересным анализом результатов победителей?
А чо касается "некоммерческий".... Ну вот у сфинксов-мидлов (одна из 23 категорий) стоимость команды вне старта была 2000 рублей. Примем, что все команды оплатили до старта (а не на старте 3000 рублей). Согласно статистике было 147 команд, то есть 294 тысячи рублей. То есть с одной из 23, с не самой популярной (по числу команд) категорий было получено почти 300 тысяч рублей. У кого-то стоимость была ниже, у кого-то выше, где-то команд больше, где-то меньше. Но если 294 тысячи умножить на 23 категории. получится 6,7 млн. Даже если взять, что у большей части цена была ниже, вообще предположить кучу всего и уполовинить доход, будет 3,35 млн  Да даже если не производить расчеты. Идем в Сбис и видим выручку за 2013 год 13,4 млн, официально. Как-то странно при этом слышать про некоммерческий продукт.  Может быть Вы просто не в курсе?
И ещё. Вы, видимо, действительно, не получаете оплату за свою работу. Потому что если бы Ваши деньги зависели от результата, Вы бы не позволили себе хамить клиенту. Может быть, тогда, не в клиенте проблема?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Нет. Это констатация факта - резерва волонтеров для создания таких точек у нас нет.
По-моему: "К сожалению при текущей стоимости участия в мероприятии мы не располагаем ресурсами для создания контрольных точек, на которых мы могли бы отлавливать читеров" - и: "Ты сам-то чьих будешь, йопта? Поработать на благо общества не хошь?" (утрировано ;) ) - это немного разные ответы :)

Зато куча народа в овраге с Татарами есть, и она прям необходима!
При том, что эти люди там сидят бесплатно, а не за бабло (по крайней мере, как это постулируется), они, например, могут хотеть сидеть в овраге со стилизацией под татар и соответсвующей атрибутикой, и не хотеть стоять в какой-то точке, где можно ловить читеров :)
При отсутствии достаточной оплаты их пребывания в желаемой точке, рычагов воздействия на них нет и не будет, кроме, пожалуй, тех, что противоречат УК :)

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Полностью согласен, и учитывая что судей на КП можно спокойно найти где-то на юду, hh, работник и т.д. за пару тысяч за день не думаю что это такая уж большая проблема.
Господа, вы не в такую уж и проголодь живёте что бы клиентам продавать товар и при этом в случае возникновения вопросов посылать его как Баба на привозе!
Если честно - очень не приятно такое отношение!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
При том, что эти люди там сидят бесплатно, а не за бабло (по крайней мере, как это постулируется), они, например, могут хотеть сидеть в овраге со стилизацией под татар и соответсвующей атрибутикой, и не хотеть стоять в какой-то точке, где можно ловить читеров :)
Уточню. Это выглядит примерно так, в моем представлении :)

Приходит человек, и говорит - хочу тестировать маршрут.
- У нас уже вагон тестеров, а нам надо читеров ловить.
- Ловите, я не против. Я хочу маршрут тестировать.
- Нам не нужны тестеры на данный момент. Можем поставить читеров ловить.
- Окей, до встречи на следующий год.

Это если считать, что там, в принципе, есть хоть сколько-нибудь значимая очередь на участие волонтером :)

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Kalusha о, мое любимое.мы не знаем как это работает, но делать надо не так.
если коротко-да, необходима.

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Или снова о читинге.
Есть ощущение, что все больше команд берут указанный в КП527 метод на вооружение. Иначе я не могу объяснить, почему из 13 высших мест в Сфинкс-Мидл, аж 4 стартовали после 11, а одна команда даже после 13ти часов (с рекордным временем). В Сфинкс-лайт лишь одна команда из первых 13 стартовала позже 9:40, а в Про и вовсе никого после 8:46.
Не хотелось бы, чтобы у всех отложилось в памяти что мы читеры. Несмотря на то, что написано в таблице, мы стартовали в 8:10 (наш старт при оплате заявки - 8:06), а не в 13:10. Это связано с техническими проблемами на стороне организаторов. Я уже написала организаторам о том, что это необходимо исправить, и скоро мы опустимся на заслуженное 19 (или около того) место.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Идем в Сбис и видим выручку за 2013 год 13,4 млн, официально. Как-то странно при этом слышать про некоммерческий продукт.  Может быть Вы просто не в курсе?
Если цель организация не заключается в извлечении прибыли, то она некоммерческая.
Оплачиваете ли вы ее услуги или нет на это определение никак не влияет :)

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
При том, что эти люди там сидят бесплатно, а не за бабло (по крайней мере, как это постулируется), они, например, могут хотеть сидеть в овраге со стилизацией под татар и соответсвующей атрибутикой, и не хотеть стоять в какой-то точке, где можно ловить читеров :)
Уточню. Это выглядит примерно так, в моем представлении :)

Приходит человек, и говорит - хочу тестировать маршрут.
- У нас уже вагон тестеров, а нам надо читеров ловить.
- Ловите, я не против. Я хочу маршрут тестировать.
- Нам не нужны тестеры на данный момент. Можем поставить читеров ловить.
- Окей, до встречи на следующий год.

Это если считать, что там, в принципе, есть хоть сколько-нибудь значимая очередь на участие волонтером :)
Зачем брать бесплатных волонтеров, на маршрут достаточно 5-6 человек, не ужели так сложно выделить 15000 рублей на это из бюджета??!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
не ужели так сложно выделить 15000 рублей на это из бюджета??!
Во-первых, 5-6 волонтеров на 800 контрольных точек в течение половины суток? Это считайте, что их нет :)
Во-вторых. Мне сложно из моего бюджета выделить 15к н 5-6 волонтеров. Сложно ли это оргам - понятия не имею :)

Thunderbug

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Иначе я не могу объяснить, почему из 13 высших мест в Сфинкс-Мидл, аж 4 стартовали после 11

А что в этом удивительного? В Сфинксах-Миддл участвовали 147 команд, из которых 48 стартовали после 11, или почти 40%. То есть распределение победителей по времени неплохо соответствует общему распределению команд по времени старта.

Скорее удивительно, что у Лайтов распределение такое перекошенное.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
есть распределение победителей по времени неплохо соответствует общему распределению команд по времени старта.

А вообще-то не должно соответствовать.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Потому что если бы Ваши деньги зависели от результата, Вы бы не позволили себе хамить клиенту. Может быть, тогда, не в клиенте проблема?
Проблема не в клиенте, а в отношении.
Если бы организаторы не подходили творчески, то участники получали ли бы качественную, но ничем не запоминающуюся трассу, как во многих развлекательных мероприятиях.
Волонтеры идут туда, где им интересно. Мало извращенцев, которым интересно провести время в духе 37 года.
Если Kalusha хочет сделать лучше для других, то ответ Сергея направляет его  в правильное русло.
Если Kalusha и Aell хотят перевести отношения на БГ в услуго-денежные, то делают хуже для других участников БГ.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
не ужели так сложно выделить 15000 рублей на это из бюджета??!
Во-первых, 5-6 волонтеров на 800 контрольных точек в течение половины суток? Это считайте, что их нет :)
Во-вторых. Мне сложно из моего бюджета выделить 15к н 5-6 волонтеров. Сложно ли это оргам - понятия не имею :)
Точек чуть больше 400, и сейчас не говорю про все точки, и все направления. Допустим броневикам это практически не нужно, они в большинстве своем не ходят.
Даже если предположить что на каждый 10 КП можно поставить человека  это уже будет очень ощутимый контроль! А это всего 40 человек!! Пусть даже на это уйдет 100 тысяч, это не такие уж огромные деньги в масштабе всей игры.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 13:32:19 от Kalusha »

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Потому что если бы Ваши деньги зависели от результата, Вы бы не позволили себе хамить клиенту. Может быть, тогда, не в клиенте проблема?
Проблема не в клиенте, а в отношении.
Если бы организаторы не подходили творчески, то участники получали ли бы качественную, но ничем не запоминающуюся трассу, как во многих развлекательных мероприятиях.
Волонтеры идут туда, где им интересно. Мало извращенцев, которым интересно провести время в духе 37 года.
Если Kalusha хочет сделать лучше для других, то ответ Сергея направляет его  в правильное русло.
Если Kalusha и Aell хотят перевести отношения на БГ в услуго-денежные, то делают хуже для других участников БГ.
Да почему так то?
С голоду работается проще?
На мой взгляд, бесплатный труд ни чем не обязывает и снимает ответственность!
Мне же за это не платят, могу и не работать!
Подумаешь кого-то сбила машина у КП, подумаешь кто-то читерствовал, подумаешь накосячил при постановке КП.
Это в корне не верный подход! Это внутренняя кухня оргов, которая не должна отражаться в виде хамства по отношению к Игрокам. Игроки платят, и платят исправно!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Точек чуть больше 400
Я не спорю, что 780 точек - это чуть больше 400. Но все таки это ближе к "чуть менее 800" :)

Цитировать
Допустим всадникам это практически не нужно, они в большинстве своем не ходят.
Поэтому, раз они все равно не ходят, то пусть
а) разделяются;
б) берут точки дистанционно, не приезжая на них;
в) грузят за ближайшим углом велы в тачилу/автобус, и едут на ней до следущего КП.

Цитировать
Даже если предположить что на каждый 10 КП можно поставить человека  это уже будет очень ощутимый контроль! А это всего 40 человек!!
Всего 78. В выходной. С 8-30 до 24-00 :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Думаю что людей с таким мнением будет большинство, народ за часовой квест платит в несколько раз дороже.

Только этого народу в несколько раз меньше (ну, или это какой-то другой народ, не тот, который составляет основную массу участников БГ)

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Идем в Сбис и видим выручку за 2013 год 13,4 млн, официально. Как-то странно при этом слышать про некоммерческий продукт.  Может быть Вы просто не в курсе?
Если цель организация не заключается в извлечении прибыли, то она некоммерческая.
Оплачиваете ли вы ее услуги или нет на это определение никак не влияет :)
Если организация ООО, то её цель - "извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности", согласно статье 50 ГК РФ. Так что моя оплата тут не играет роли. Играет роль моя оплата в отношении того, что мне оказывают платную услугу, и апеллировать к тому, что организация не платит лицам, непосредственно и прямо оказывающим эту услугу, нельзя. Это внутреннее дело организации - её взаимоотношения с третьими лицами, меня это не касается. Оказываемая мне услуга это вопрос между мной и организацией.
Может быть тогда вопрос в том, что предложение по улучшению пишется организации, а отвечают на предложение волонтеры?

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Точек чуть больше 400
Я не спорю, что 780 точек - это чуть больше 400. Но все таки это ближе к "чуть менее 800" :)

Цитировать
Допустим всадникам это практически не нужно, они в большинстве своем не ходят.
Поэтому, раз они все равно не ходят, то пусть
а) разделяются;
б) берут точки дистанционно, не приезжая на них;
в) грузят за ближайшим углом велы в тачилу/автобус, и едут на ней до следущего КП.

Цитировать
Даже если предположить что на каждый 10 КП можно поставить человека  это уже будет очень ощутимый контроль! А это всего 40 человек!!
Всего 78. В выходной. С 8-30 до 24-00 :)
Просчитайте ещё раз сколько их! Если есть номер 780, это не значит что их 780. Там около половины пропущено)

По пунктам а и б, согласен! Может иметь место быть, и для этого надо ставить пару контролёров, при этом можно на тех точках которые пересекаются с другими категориями.

А вот по В - в броневиках можно использовать любой транспорт)

Посмотрите за сколько работают ребята раздающие листовки по выходным, и в каком графике!) Поверьте - придут с огромным удовольствием)

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Думаю что людей с таким мнением будет большинство, народ за часовой квест платит в несколько раз дороже.

Только этого народу в несколько раз меньше (ну, или это какой-то другой народ, не тот, который составляет основную массу участников БГ)
Вы думаете что народ перестанет играть в БГ из-за цены в +100р?) Скорее из-за отношения))

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Не хотелось бы, чтобы у всех отложилось в памяти что мы читеры. Несмотря на то, что написано в таблице, мы стартовали в 8:10 (наш старт при оплате заявки - 8:06), а не в 13:10. Это связано с техническими проблемами на стороне организаторов. Я уже написала организаторам о том, что это необходимо исправить, и скоро мы опустимся на заслуженное 19 (или около того) место.
О, тогда понятно! А то ведь, действительно, старт в 13:10 и 9 место наводят на подозрение, что вы офигенски-невероятно-поразительно круты ))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А вот по В - в броневиках можно использовать любой транспорт)
Говорили про всадников, нет?

Просчитайте ещё раз сколько их! Если есть номер 780, это не значит что их 780. Там около половины пропущено)
Окей, пусть 480.

Посмотрите за сколько работают ребята раздающие листовки по выходным, и в каком графике!)
Это те, которые временами по три листовки в руки раздают, а еще по три раздают в соседние урны?

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
В Сфинкс-лайт лишь одна команда из первых 13 стартовала позже 9:40, а в Про и вовсе никого после 8:46.
Кстати, логика какая-то странная. Когда мы выиграли в Сфинксах-Лайт, мы стартовали вообще в 12 с копейками, а финишировали в районе 22. Там достаточно простая трасса для этого. В этом году в Сфинксах-Миддл трасса тоже была несложная. Были загадки, над которыми можно потупить, но ничего заковыристого не было и логистика простая.
В Про, естественно, логично, что поздно стартовавшие тупо не успевают пройти всю трассу.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
А вот по В - в броневиках можно использовать любой транспорт)
Говорили про всадников, нет?

Просчитайте ещё раз сколько их! Если есть номер 780, это не значит что их 780. Там около половины пропущено)
Окей, пусть 480.

Посмотрите за сколько работают ребята раздающие листовки по выходным, и в каком графике!)
Это те, которые временами по три листовки в руки раздают, а еще по три раздают в соседние урны?
Прошу прощения, имел ввиду одно написал другое)))

Да, именно про них!)) Но только тут ребятам будет интересно!

bumshanka

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Не хотелось бы, чтобы у всех отложилось в памяти что мы читеры. Несмотря на то, что написано в таблице, мы стартовали в 8:10 (наш старт при оплате заявки - 8:06), а не в 13:10. Это связано с техническими проблемами на стороне организаторов. Я уже написала организаторам о том, что это необходимо исправить, и скоро мы опустимся на заслуженное 19 (или около того) место.
О, тогда понятно! А то ведь, действительно, старт в 13:10 и 9 место наводят на подозрение, что вы офигенски-невероятно-поразительно круты ))
Ну мы надеемся, что мы все же ничего)) Но о таких временных результатах нам только мечтать остается пока...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Если цель организация не заключается в извлечении прибыли, то она некоммерческая.

Ошибаетесь. Это необходимое, но не достаточное условие. Она еще должна иметь одну из организационно-правовых форм, предусмотренных ГК РФ или одним из следующих законов: ФЗ от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ФЗ от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Посмотрите за сколько работают ребята раздающие листовки по выходным, и в каком графике!) Поверьте - придут с огромным удовольствием)
И не ждите осле этого улыбок и позитива, то за чем идут большинство участников БГ.
Вы не хотите ничего делать для других, поэтому сочли ответ Серея хамством.
А волонтеры хотят и именно на них держится БГ. И поэтому остальные участники идут в волонтеры, чтобы сегодня я делаю для других, а завтра другие будут делать для меня.
Вы предлагает это разрушить.
Пусть стоят халтурящие  контролеры и делают вид, что отрабатывают деньги.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
litophage Ты прекрасно знаешь, что суть и официально - "две большие разницы"

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
"бесплатный труд снимает ответственность" - вот очень классическая ошибка. Которая подтверждает, что уж где-где, а на таких проектах подход "вперед, попробуйте сделать" как раз оправдан на все 100%, потому что представить себе масштабы бедствия, не поработав - невозможно. Пока человек не работал с волонтерами в принципе - он не поймет, как это работает.
Я работала как организатор с волонтерами за деньги и с волонтерами за бесплатно и идею.
Плюют на свои обязанности именно первые.
Потому что это уже работа, а развести нанимателя - в России дело чести, чо. Самые честные, ответственные и трудолюбивые (один на 90 человек) просто делает четко то, что в инструкции. Сказали ловить читеров вот на этой точке - все. Метр левее, не прописанное в правилах нарушение - все, обращать на это внимание нечего. Остальные 89 в отсутствие контроля со стороны нанимателя радостно просидят половину времени в кафешке, а оставшееся - тупя в телефончик.
Те, кому интересно именно помочь проекту, как ни странно, за деньги идут гораздо менее охотно, и их становится практически нисколько. Разве что за очень большие деньги, равноценные основной работе, и при условиях, что основной работе это не помешает, то есть маловероятно. Какое-то количество людей на мели не спасут отца русской демократии в таких ситуациях.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Посмотрите за сколько работают ребята раздающие листовки по выходным, и в каком графике!) Поверьте - придут с огромным удовольствием)
Кхм. Позвольте поинтересоваться - а Вы раздавали листовки? Или хотя бы промоутером более высокого класса (на дегустациях там) подрабатывали в студенчестве?)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Если уж на то пошло, в Сфинсках читеры как-то призерами не становятся. Сильно подозреваю, что в остальных категориях тоже. Да и приз тут какбэ не корова, чтобы тратиться на читерство ради победы.
Вот увеличения контроля за соблюдением ПДД хотелось бы, это да. Это по крайней мере более оправданные трудо-время-затраты.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Самое смешное во всем этом то, что топикстартер даже не предъявлял претензии. Он просто предложил улучшение.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Вот увеличения контроля за соблюдением ПДД хотелось бы, это да. Это по крайней мере более оправданные трудо-время-затраты.
Это практически невозможно - нарушают везде, всяко и очень быстро скрываются, так, что не нарушая не догнать. Единственное решение, которое работает - минимизировать места где такое нарушение оправданно. Львы мини, например, получили несколько
не самых казистых на вид КП именно из-за отсутствия на некоторых улицах переходов.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Буду краток.
а) Усиление контроля и отсев потенциальных читеров игре не помешали бы.
б) Игра идёт не на корову, а за интерес в первую очередь.
в) Сотня дополнительных платных контролёров это чуть больше, чем просто 100*оплата 16 часов работы студента. Их нужно обучить, скоодинировать, проконтролировать. С учётом того, что это будут уже не энтузиасты "из тусовки", которые и так со всем знакомы, задача будет сложнее, чем с волонтёрами. Иначе просто получим сотню бабушек с судоку на каждом КП.
г) Нужно ли такое существенное утяжеление процесса - вопрос открытый.

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Посмотрите за сколько работают ребята раздающие листовки по выходным, и в каком графике!) Поверьте - придут с огромным удовольствием)

Ага, и на форуме темы сменятся с "открутить голову организаторам" на "понабрали тут по объявлениям, где дух" :)


litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
litophage Ты прекрасно знаешь, что суть и официально - "две большие разницы"
Володя, а научи меня плиз, как делать вот такую ссылку жирным шрифтом на имя собеседника?

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Посмотрите за сколько работают ребята раздающие листовки по выходным, и в каком графике!) Поверьте - придут с огромным удовольствием)
Кхм. Позвольте поинтересоваться - а Вы раздавали листовки? Или хотя бы промоутером более высокого класса (на дегустациях там) подрабатывали в студенчестве?)
Да, но только не в Институте а ещё в школе и прекрасно понимаю о чем говорю.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Посмотрите за сколько работают ребята раздающие листовки по выходным, и в каком графике!) Поверьте - придут с огромным удовольствием)

Ага, и на форуме темы сменятся с "открутить голову организаторам" на "понабрали тут по объявлениям, где дух" :)


Ну духа на промежуточных КП и так нет, если конечно "отошли мне надо табличку сфоткать" это дух)

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Буду краток.
а) Усиление контроля и отсев потенциальных читеров игре не помешали бы.
б) Игра идёт не на корову, а за интерес в первую очередь.
в) Сотня дополнительных платных контролёров это чуть больше, чем просто 100*оплата 16 часов работы студента. Их нужно обучить, скоодинировать, проконтролировать. С учётом того, что это будут уже не энтузиасты "из тусовки", которые и так со всем знакомы, задача будет сложнее, чем с волонтёрами. Иначе просто получим сотню бабушек с судоку на каждом КП.
г) Нужно ли такое существенное утяжеление процесса - вопрос открытый.

Проблема в том, что интерес был раньше, а теперь это какая-то дикая погоня вперёд, несмотря ни на что!

А что касается обучения, да! Нужно обучать и это работа)))

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Да, у памятников поэме Москва-Петушки зебр не было. Но мы всё равно туда прогулялись, не нарушая правил через перекресток. Можно там было КП поставить, кмк.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Володя, а научи меня плиз, как делать вот такую ссылку жирным шрифтом на имя собеседника?
нажимаешь на имя слева

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Да, именно про них!)) Но только тут ребятам будет интересно!
Им будет интересно, потому что...?

Прошу прощения, имел ввиду одно написал другое)))
Ну то есть речь шла о броневиках? Окей. Но кроме броневиков есть другие категории, которые нужно контролировать на трассе, чтобы не пользовались тем, что не положено. Их, кстати, подавляющее большинство.

Ошибаетесь. Это необходимое, но не достаточное условие
Уточню, потому что я неудачно выразился в прошлом посте. Я воспринял пост человека про выручку так, что наличие выручки делает компанию коммерческой. И возразил, что наличие выручки не означает автоматического превращения организации в коммерческую. Если там смысл был другой, то я извиняюсь, тогда в этом случае спор бессмысленен :)

И не ждите осле этого улыбок и позитива
Ну это как-то такое себе. Тезис "искренность тождествена бесплатности" очень сомнителен :) Как и "качество тождественно цене" :)
Можно вполне любить свою работу, но при этом получать за нее плату. Результат будет лучше, чем "не любить работу и получать оплату" и скорее всего выше "любить работу и не получать оплату". Хотя бы потому что можно заниматься этой самой работой с полной самоотдачей, а не в свободное от всех прочих занятий время.

Цитировать
поэтому сочли ответ Серея хамством.
Я тоже считаю чем-то таким пограничным.
Выше писал почему. "Мы знаем о проблеме, но не в состоянии ее решить" - это нормальный ответ.  "Мы знаем о проблеме, но не в состоянии ее решить. Если вы можете помочь в решении, то мы рады будем вашему участию" - это тоже нормальный ответ.
А "иди и сделай лучше" - это ненормальный ответ, который у любого человека вызывает отторжение.


zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Тема стара, и из года в год одна и та же...

Но, ребята, при всем уважении, ответить интересующемуся, и явно не новичку: "а вы футболку наденьте, и стойте", - это почти равносильно и участника потерять, и волонтёра не получить. Как-то.. Совсем некрасиво. И. да, нарушали многие. И с каждым годом это становится как-то.. совсем наплевательски и пофигистически. Видимо из-за безнаказанности.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
"Мы знаем о проблеме, но не в состоянии ее решить. Если вы можете помочь в решении, то мы рады будем вашему участию"

Именно это и было отвечено. Все претензии - из серии "ах, меня забыли за ушком почесать".

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Да, у памятников поэме Москва-Петушки зебр не было. Но мы всё равно туда прогулялись, не нарушая правил через перекресток. Можно там было КП поставить, кмк.
Лучше полностью цитировать :)

Цитировать
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Насколько помню, в правилах не указано, что такое зона видимости.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
"Мы знаем о проблеме, но не в состоянии ее решить. Если вы можете помочь в решении, то мы рады будем вашему участию"

Именно это и было отвечено. Все претензии - из серии "ах, меня забыли за ушком почесать".
Более того, я примерно одинаково отвечаю из года в год. В этом году не смог целый день участвовать - поэтому взял футболочку, бейджик, блокнотик и проехался по некоторым местам, где могут нарушать. Разделений, кстати, не видел, а вот анрегов едущих немного отдельно, но с командой и зачастую нарушающих правила соревнований - видел немало, но влиять на них мы никак не можем.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
zwer Я не могу согласиться с этой точкой зрения. Возможно, она имеет право на существование, но, тем не менее - нет.

Тут как в опенсорсных проектах. Можно писать статьи в блогах о том, что какая-то софтина - глючное быдлоподелие, а можно сесть и написать патч, и заслать пулл реквест на Гитхабе. И точно так же у многих опенсорсных проектов, живущих за счет волонтеров, есть какое-то юрлицо, которое за деньги оказывает суппорт и всякое такое. И точно так же находятся граждане, которые приходят и говорят "а надо не так, вы не труъ". И точно так же на самом деле бывает либо вот так - либо как Микрософт.

Возможно, weary_cynic следовало как-то более лучше (ТМ) сформулировать свою мысль, чтобы топикстартер не обиделся. Но и он, и 188, и другие выразители этого мнения абсолютно правы: понабрать по объявлениям не бывает в таких проектах, либо мы пользуемся ресурсом Людей, Которым Надо (и уж чем они готовы помогать, то и есть), либо мы делаем типовое ООО с KPI и промо-акциями в инстаграмах. Поженить эти два подхода нельзя, а если кто-то может, то пусть сделает.

Хамством было бы ответить "жрите чо дают", а здесь фактически приглашение к сотрудничеству с одновременным намеком на то, что не все так просто: если Kalusha скучно стоять и ловить читеров, то с чего он взял, что другие с энтузиазом возьмутся за это дело? Кстати, я помню, что эн лет назад контроль на трассе действительно был.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Именно это и было отвечено. Все претензии - из серии "ах, меня забыли за ушком почесать".
Да, основные претензии к форме ответа.
А если гиперболизировать "за ушком почесать", то тогда и ответ вида: "**** иди, грязный ******, сын ******* и ****** ****** ******. А если хочешь, чтобы было не так ******* давай ****** сам попробуй. Солнце еще высоко" - можно принять, как нормальный, а то чо вы тут, как в институте благородных девиц, прям )

Со мной, например, одно время никто в мафию не хотел играть, потому что я людям открыто говорил, что они несут какой-то лютый бред воспаленного сознания. Я до сих пор считаю, что именно это они и делали, но им почему-то было неприятно. Остальным игрокам почему-то тоже :)

Так что прекрасно понимаю реакцию человека, недовольного таким ответом :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
zwer Я не могу согласиться с этой точкой зрения. Возможно, она имеет право на существование, но, тем не менее - нет.
А вы  точно мне отвечаете? %) Я вообще не поняла к чему ваша фраза, с пачкой с трудом понятных мне программистских слов.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
zwer я вот на это ответил.

Цитировать
Но, ребята, при всем уважении, ответить интересующемуся, и явно не новичку: "а вы футболку наденьте, и стойте", - это почти равносильно и участника потерять, и волонтёра не получить. Как-то.. Совсем некрасиво.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
А с чем вы не согласны? С тем. что парню нагрубили? Меня напрягла форма ответа. Ему нагрубили.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
"за ушком почесать", то тогда и ответ вида: "**** иди, грязный ******, сын ******* и ****** ****** ******. А если хочешь, чтобы было не так ******* давай ****** сам попробуй. Солнце еще высоко" - можно принять, как нормальный, а то чо вы тут, как в институте благородных девиц, прям )
все-таки Сергей никого не оскорблял, так что ваш пример не про то.
выразиться он конечно мог иначе, однако со стороны выглядит, что возмутились не столько формой ответа, сколько тем, что какой-то тут (читай смерд/наемник) позволяет себе белым господам на вава не подуть

честно говоря, с годами волонтерства, подобные выпады и общее настроение "вы мне тут все должны, а я уже на старте заплатил и теперь веду себя, как хочу" очень сильно подрывают желание продолжать этим заниматься...

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Приходите волонтером, выдадим футболку, бейдж и список подходящих мест!

zwer , вот это, по-вашему - грубость? Если да, то я не вижу смысла дальше дискутировать, т.к. у нас с очевидностью разные болевые пороги и разное восприятие. На всякий случай - это не значит, что я вас считаю плохим человеком или что я пытаюсь вам нахамить :-) Скорее как в древнем философском споре, визуализируют ли люди слова, которые произносят. Спорили-спорили философы до хрипоты, а уже в наше время фМРТ и машинного обучения оказалось, что одни визуализируют, а другие - нет. Так же и тут: я не могу вас убедить в том, что в этой фразе нет ничего грубого, ровно как и вы не сможете мне доказать обратное.

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
"Мы знаем о проблеме, но не в состоянии ее решить. Если вы можете помочь в решении, то мы рады будем вашему участию"

Именно это и было отвечено. Все претензии - из серии "ах, меня забыли за ушком почесать".

Вы позионируете себя как представитель организаторов, и обязаны подчёркиваю ОБЯЗАНЫ вести диалог корректно. Если не умеете этого делать, не участвуйте в обсуждениях или не говорите от имени организаторов.
На мой взгляд, когда ОРГАНИЗАТОР подобные вещи и в такой форме общается с участниками, и я подчёркиваю КЛИЕНТАМИ то у участника складывается негативное отношение к мероприятию.

Выслушав всех представителей ОРГАНИЗАТОРОВ которые тут отписали прихожу к выводу что БГ стал очень Регидным и любые изменения в том числе в лучшую сторону мало возможны, и это печально((

Боюсь что при таком отношении очень много участников перестанут участвовать в этом некогда крутом мероприятии...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Тут как в опенсорсных проектах. Можно писать статьи в блогах о том, что какая-то софтина - глючное быдлоподелие, а можно сесть и написать патч, и заслать пулл реквест на Гитхабе
Да вообще можно свою софтину с нуля написать, чтобы чужие ошибки не исправлять. Правда, не очень понятно, можно ли писать в бложик о том, что какая-то софтина глючное быдлоподелие, если только что написал патч к другому быдлоподелию, и это съело все твое свободное время? Или нужно еще вместо сна второй патч писать? А про третью тогда писать можно, или надо сначала с работы уволиться?

А если в свободное время ты пилишь бесплатный контент на ютуб, а в программировании не шаришь, то можно писать про то, что программа говно, или стоит сначала программирование освоить?

А если хз, четверых детей растишь, и вот сейчас тебе что-то сделать надо, то можно покостерить программу, или надо детей выгнать и тоже патч писать?

Цитировать
либо как Микрософт
А как микрософт?
И раз уж мы пошли по софту.

А еще можно собрать деньги, как No Man Sky. А можно сделать Ведьмака, как CDPR.
А еще можно собрать деньги, как Star Citizen. А можно сделать RDR2, как Rockstar.
А еще можно сделать Fallout 76, как Беседка. А еще можно собирать деньги, как Dwarf Fortress.
А еще можно как OpenShot Video Editor. А можно, как Adobe Premier.

Положительные и отрицательные примеры есть и там, и там. Почему нужно вытаскивать из одной области положительный (?) пример, из другой отрицательный (?) и возводить это в правило?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Кстати, я помню, что эн лет назад контроль на трассе действительно был.
Был-был. Помню, как объяснял человеку с фотиком (да чай не Моргулис ли это был?!), что всего лишь отходил в кусты, а команда моя во-он она и догоню я ее быстрее, чем за 5 минут.
Но, раз уж пошла такая пьянка - я бы не хотел быть контролером на трассе. Пошел бы, если б послали (поскольку уже записался волонтерить), но сильно бы кривился. Одно дело - тусить в компании улыбчивых и бодрых волонтеров и участников, а другое - сидеть целый день в какой-то дыре, зыркать глазами кто куда и откуда пробежал, подваливать к людям с мордой кирпичом и грозно спрашивать "ГДЕ БЕЙДЖ?", "ТРИ МИНУТЫ НА СБОР!", "КУДА ПОМЧАЛ ГАД, ДИСКВАЛИФИЦИРУЮ-У!"

Kalusha

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Приходите волонтером, выдадим футболку, бейдж и список подходящих мест!

zwer , вот это, по-вашему - грубость? Если да, то я не вижу смысла дальше дискутировать, т.к. у нас с очевидностью разные болевые пороги и разное восприятие. На всякий случай - это не значит, что я вас считаю плохим человеком или что я пытаюсь вам нахамить :-) Скорее как в древнем философском споре, визуализируют ли люди слова, которые произносят. Спорили-спорили философы до хрипоты, а уже в наше время фМРТ и машинного обучения оказалось, что одни визуализируют, а другие - нет. Так же и тут: я не могу вас убедить в том, что в этой фразе нет ничего грубого, ровно как и вы не сможете мне доказать обратное.

Это крайне грубо и не корректно со стороны организаторов, от обычного участника это нормально, но от орга..

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Вы позионируете себя как представитель организаторов
Я себя в данном комментарии никак не позиционировал. И вообще до его написания в дискуссию не влезал. Вы вообще утруждаете себя пониманием того, с кем конкретно общаетесь в данный момент? "Если не умеете этого делать, не участвуйте в обсуждениях" (с)
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 15:04:50 от litophage »

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
подваливать к людям с мордой кирпичом
а в ответ быть посылаемым по матушке, потому что "да я те заплатил"....

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Ethereal хорошо, что вы хоть вопросики (?) поставили, т.к. я привел просто два примера, не вкладывая в них эмоциональную нагрузку. Спасибо, что расширили список примеров - я, правда, не понял, какую ценность вы пытались внести.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
все-таки Сергей никого не оскорблял, так что ваш пример не про то.
Там написано: "Если гиперболизировать идею про за ушком не почесали"
То есть: "Ну тут так и сказано, чо вы к форме ответа придрались"?
Так что мой пример именно про то. Я лично, например, и свой ответ нормально бы воспринял, и в ответ бы примерно так же и послал, отметив в голове, что с позицией организатора я не согласен :) Но вам такая форма ответа, похоже, не нравится, и вы считаете ее оскорбительной. А я считаю, что это норм поговорили с привлечением дополнительных изобразительных средств для выражения эмоционального состояния. Почему ваша точка зрения о том, что это оскорбительный ответ является правильной, а моя нет?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ethereal хорошо, что вы хоть вопросики (?) поставили, т.к. я привел просто два примера, не вкладывая в них эмоциональную нагрузку. Спасибо, что расширили список примеров - я, правда, не понял, какую ценность вы пытались внести.
Ну тут выше была дискуссия о том что только "опенсорсные проекты" делают работу искренне, а если "как майкрософт", то получается не искренне. Я думал, вы продолжаете ту же тематику :)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Столько всего написали, с чем хочется поспорить, но не буду тратить время, потому что прекрасно осознаю бесперспективность. :-)

Однако две вещи - просто огонь:
1)
Если Kalusha и Aell хотят перевести отношения на БГ в услуго-денежные, то делают хуже для других участников БГ.
Какая разница, как назвать эти отношения? Ты говоришь, как будто "услуго-денежные отношения" - это что-то стыдное. Я боюсь, потому, что ты и правда так думаешь. Не замыкайтесь в понятиях и формах: у нас УЖЕ и ВСЕГДА те самые "услуго-денежные" отношения, вне зависимости от того, что мы называем "услугой", а что - "деньгами".
Вы делаете - мы покупаем. Нам кажется, что можно было сделать лучше, - мы вам говорим. Нам нравится - мы покупаем ещё. Мы говорим, когда что-то не так, чтобы вы получили возможность в следующий раз сделать лучше. Потому что нам НУЖЕН следующий раз. Было бы мне плевать - я бы опубликовал в соцсетях пост про потерянный день и никогда бы не вернулся. Но мне не плевать, как и всем остальным.

И здесь не имеет никакого значения, что сподвигает волонтёров и организаторов на труд. Деньги, тщеславие или любовь к ближнему - валюта не имеет никакого значения. Взялся за дело - делай хорошо, адекватно относись к критике. Не можешь - не берись. Деньги ничего не решают, деньги являются всего лишь материализацией соглашения между его участниками.

2)
"бесплатный труд снимает ответственность" - вот очень классическая ошибка. Которая подтверждает, что уж где-где, а на таких проектах подход "вперед, попробуйте сделать" как раз оправдан на все 100%, потому что представить себе масштабы бедствия, не поработав - невозможно. Пока человек не работал с волонтерами в принципе - он не поймет, как это работает.
Я работала как организатор с волонтерами за деньги и с волонтерами за бесплатно и идею.
Плюют на свои обязанности именно первые.
Потому что это уже работа, а развести нанимателя - в России дело чести, чо. Самые честные, ответственные и трудолюбивые (один на 90 человек) просто делает четко то, что в инструкции. Сказали ловить читеров вот на этой точке - все. Метр левее, не прописанное в правилах нарушение - все, обращать на это внимание нечего. Остальные 89 в отсутствие контроля со стороны нанимателя радостно просидят половину времени в кафешке, а оставшееся - тупя в телефончик.
Те, кому интересно именно помочь проекту, как ни странно, за деньги идут гораздо менее охотно, и их становится практически нисколько. Разве что за очень большие деньги, равноценные основной работе, и при условиях, что основной работе это не помешает, то есть маловероятно. Какое-то количество людей на мели не спасут отца русской демократии в таких ситуациях.
А вам в правительство надо.
В стройные ряды тех, кто твердит, что учителя и врачи должны работать за идею, а за деньгами нужно идти в бизнес.
Особенно это хорошо гармонирует с высказыванием, что "в России развести нанимателя - дело чести".
Штампы, клише и ещё раз штампы.
Совок и пионерия.

Работать надо. И любить то, что делаешь. И уважать себя за то, что у тебя получается.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
zwer , вот это, по-вашему - грубость? Если да, то я не вижу смысла дальше дискутировать, т.к. у нас с очевидностью разные болевые пороги и разное восприятие. На всякий случай - это не значит, что я вас считаю плохим человеком или что я пытаюсь вам нахамить :-) Скорее как в древнем философском споре, визуализируют ли люди слова, которые произносят. Спорили-спорили философы до хрипоты, а уже в наше время фМРТ и машинного обучения оказалось, что одни визуализируют, а другие - нет. Так же и тут: я не могу вас убедить в том, что в этой фразе нет ничего грубого, ровно как и вы не сможете мне доказать обратное.
Я восприняла не выдернутый фрагмент, а ответ целиком. Да, грубо. И спорить, вы правы, смысла нет. Если б мне так ответили - то напрочь пропало б желание общаться с этим человеком. Со стороны проще, конечно, воспринимается ).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
а в ответ быть посылаемым по матушке, потому что "да я те заплатил"....
"Я тебе заплатил" не дает индульгенцию для нарушения правил соревнований, потому что покупка означала согласие с этими правилами до тех пор, пока правила не нарушают законодательство. Поэтому дисквал и вперед. Можно получить моральное удовлетворение от того, что кто-то не дойдет до финиша :)

Столько всего написали, с чем хочется поспорить, но не буду тратить время, потому что прекрасно осознаю бесперспективность. :-)
А для удовольствия? :(

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Вставлю свои 5 копеек

1. Хотелось бы действительно услышать так ответ непосредственно от организаторов, а не от волонтеров (тех кто на странице организаторов указан)

2. Володя, по поводу удовольствия ты не совсем прав. Если речь идёт про Львов, в которых ты постоянно варишься это да. Но есть же категории со временем. В них же народ идёт не просто так? Я лично считаю что те кто туда идет так или иначе играет на результат. Мне лично очень неприятно и даже противно когда проигрываешь команде которая нарушает правила.

3. Вы пишете про то что нет людей. Для начала надо написать четкие правила и критерии дисквалификации.
Простой пример был один случай. Призеров или победителей заметили якобы в чиерстве. Но в итоге решение организаторов было отставить все в силе. Якобы в недостаточном количестве улик, хотя скорее чтобы не портить отношения.
И таких случаев в мою небольшую бытность было немало.
С другой стороны организаторов понять тоже можно. Если подходить формально даже нормально отпуеюнта правил о дисквалификации (если не попались споличным) просто нет.
Поэтому для начала надо не отправлять на волонтеров а самим попробовать найти все причины и способы решения. Например сделать более жёстким требования записи от. Ввести какие-то средние показатели взятия между КП. Например между двумя КП можно пройти за 10 минут. Или за 8 если очень быстро. И т.д.
Способов решения без привлечения волонтеров уверен очень много.
Да в конце концов хотя бы пора уже ввести фотографирование КП в том или ином виде. И проверять хотя бы 10-ку.
Опять же повторюсь это касается только категорий со временем. Там где времени нет как ты говоришь все идут ради удовольствия и на читеров можно и забить.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
В Сфинкс-лайт лишь одна команда из первых 13 стартовала позже 9:40, а в Про и вовсе никого после 8:46.
Кстати, логика какая-то странная. Когда мы выиграли в Сфинксах-Лайт, мы стартовали вообще в 12 с копейками, а финишировали в районе 22. Там достаточно простая трасса для этого. В этом году в Сфинксах-Миддл трасса тоже была несложная. Были загадки, над которыми можно потупить, но ничего заковыристого не было и логистика простая.
В Про, естественно, логично, что поздно стартовавшие тупо не успевают пройти всю трассу.

Логика простая:  в категории есть аномалия - и относительно других категорий и относительно прошлых лет,- например, я наугад открыл результаты 2015 https://www.runcity.org/ru/events/msk2015/result/sphynx-middle/ - из 36 первых мест лишь одна команда стартовала после 11:00. Важен не только лимит времени, но и то, что КП сложнее брать в темноте и то, что сильные команды обычно внимательно относятся к регистрации и берут хорошие ранние слоты. Ну и я точно знаю, что есть команды, делящие штаб между собой и видел личностей без бейджей, надиктовывающих ответ в телефон.

 Касательно моего предложения, его я смотрю даже не обсуждали:( Думаю, для всех проблем можно найти решение и не привлекая волонтеров - я, кстати, уверен, что расставить их на ключевых/опасных точках это не так сложно, нужно просто продумать мотивацию, например бесплатное участие в следующей игре. А, скажем, для борьбы с разделениями можно сделать бейджи для разного количества участников - разной формы, увидеть ромб у списывающего ответ гораздо проще, чем дырочки считать. Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил. Ну и так далее, просто нужно искать решения, оживлять игру, а не вяло отпинываться, мол, не мы такие жизнь такая)
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 15:23:03 от Router »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Да в конце концов хотя бы пора уже ввести фотографирование КП в том или ином виде.
В конце концов 21 век на дворе. Вон даже вар ввели в футболе хотя все кричали зачем, дух футбола, ...
Пора уже двигаться вперёд

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что сейчас достаточно просто ввести обязательное селфи всей команды на каждом КП, которое отправляется по тому же вотсапп на номер оргов. По идее это решит проблему разделения команд и надиктовования ответов без привлечения волонтеров и избыточных заморочек. Минимальное время прохождения между КП легко вычислить по тому же яндексу. Любая проблема имеет решение, было бы желание, как говорится.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 15:43:22 от bedwyr »

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
1. Хотелось бы действительно услышать так ответ непосредственно от организаторов, а не от волонтеров (тех кто на странице организаторов указан)
Хм. Посмотрел страницу.
И тут бгм идёт своим путём добавляя в организаторов всех кого только можно (и нельзя)

Для сравнения на БГ 2018 ни одного постановщика дистанции в организаторах не числится... Только главные лица.
Тогда поясню от организатором ооо бегущий город, а не бгм, тк договор заключается с ним, платим им, фидбек соответственно тоже высказывается им.

deviator

  • Флудер
  • Сообщений: 105
  • "Слоны идут на север"
    • Просмотр профиля
А, скажем, для борьбы с разделениями можно сделать бейджи для разного количества участников - разной формы, увидеть ромб у списывающего ответ гораздо проще, чем дырочки считать
Так то дырочки прокалываются при регистрации, уже по факту готовых стартовать людей. Если служба регистарции вместо дырокола будет орудовать ножницами очередь увеличится, как думаете?
Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил
Роскомнадзор тоже телеграм запретил. И как?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил.

Вы предлагаете совершенно другую игру. Которая явно не сможет быть конкурентом БГ. Так в чем вопрос - дерзайте.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
deviator что-то неверно вы цитаты вставили)) я такого не писал))

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
А, скажем, для борьбы с разделениями можно сделать бейджи для разного количества участников - разной формы, увидеть ромб у списывающего ответ гораздо проще, чем дырочки считать
Так то дырочки прокалываются при регистрации, уже по факту готовых стартовать людей. Если служба регистарции вместо дырокола будет орудовать ножницами очередь увеличится, как думаете?

Вы сразу спорить начинаете, а вы попробуйте улучшить идею, а не просто отпинывать) Если идея нравится и она поможет решить проблему, то техническое решение всегда найти можно. Например, отрезать один угол бейджа это полсекунды, не думаю, что это повлияет на очередь, в которой на выбор значков по полминуты люди тратят.

Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил
Роскомнадзор тоже телеграм запретил. И как?
Это не совсем корректное сравнение. Просто сейчас обычные команды играют не против других команд а против штабов/команд на стероидах - любого размера и это по правилам. Если это запретить, то кто-то продолжит, но большинство, я думаю, не станет играть не по правилам.

Опять же, я просто накидываю предложения пообсуждать, ни в коем разе не настаиваю на их безупречности.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 16:02:03 от Router »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Такая дискуссия происходит почти после каждой игры. Например, был огромный с**ч а после Костромы. Общий вывод простой - нельзя запрещать то, что не можешь проверить.

al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что сейчас достаточно просто ввести обязательное селфи всей команды на каждом КП, которое отправляется по тому же вотсапп на номер оргов.

3 тысячи команд, пусть по 30+ кп на команду = почти 100 тысяч фотографий, это все не отсмотреть и не отследить.
Можно, конечно, на определенных заранее неизвестных КП вешать таблички "а теперь пришлите фото..." но это полумера.

Еще можно требовать всех участников писать треки и выкладывать в сеть - потом топ лидеров проверять.


al_stal

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А в чем смысл штаба? Сейчас интернет есть в любом утюге - получили вопросы - сели решаем - потом обходим, при этом у штаба нет преимущества перед теми кто в поле. А если в штабе более умные ребята - так они лучше сами в поле выйдут и победят...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Смысл огромен - если коротко, то одни бегут, а другие в это время решают.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
3 тысячи команд, пусть по 30+ кп на команду = почти 100 тысяч фотографий, это все не отсмотреть и не отследить.
Не нужно отсмсматриваи все. Достаточно 10-20 первых мест. Кроме того как вы думаете, если будет такое требование сколько останется команд которые будут разделяться?

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления.
А почему? Вот мы почти всегда играли вчетвером. Но год назад я до финиша дошла с трудом, чтобы не подвести товарищей по команде. Что-то в организме пошло не так и потом я месяц с коленками дома пролежала. В этот раз было решено, что команда играет втроем, а я с ними хвостиком. Где предполагалась длинная дистанция, я сворачивала и ехала сразу к этапному КП, садилась в ближайшей кафешке и ждала. Как результат - я прошла на 7 км меньше команды, я жива и здорова. Что тут не так?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
нужно просто продумать мотивацию, например бесплатное участие в следующей игре.
Это целых 500 рублей при игре в команде из 4 человек. 2000 если в одно рыло. Но не сейчас, а через год. Очень мотивирует :)

Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления
Допустим. Это, правда, снизит популярность игры, скорее всего, но не факт, так что допустим. Тем более, те, кто отвалятся не очень-то и нужны были :)

А, скажем, для борьбы с разделениями можно сделать бейджи для разного количества участников - разной формы, увидеть ромб у списывающего ответ гораздо проще, чем дырочки считать.
После чего я не буду разделяться командой, а пошлю своего друга Коляна, который раньше был анрегом, а теперь, так как его запретили, не может ходить с нами по маршруту и светить своей рожей, поэтому он будет спокойно надиктовывать мне ответ, совершенно не беспокоясь о том, какой формы у меня бейджик, потому что со мной его все равно никто не свяжет :)

И штаб бы запретил
Я бы тоже. Еще бы запретил погоде быть плохой в день проведения БГМ, скорости света быть постоянной в разных системах отсчета и чтобы не только запрещать, то еще разрешил бы антигравитацию :)

Мне кажется, что сейчас достаточно просто ввести обязательное селфи всей команды на каждом КП, которое отправляется по тому же вотсапп на номер оргов.
Типа того, да.

P.S. Продам мобильное ПО автоматического монтирования фотографий в реальном времени! Писать в личку!

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В этой теме бомбически бомбит так, что разбомбило джва кирпичных завода, и скоро примутся за завод попкорна.

По сути: критикующие и предлагающие не представляют о чем говорят, и в массе своей являются диванными экспертами в организации массовых ивентов, подсчете чужих денег и управлении персоналом.

Мне с вас смешно, пожалуйста продолжайте!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Продам мобильное ПО автоматического монтирования фотографий в реальном времени! Писать в личку!
Потом - уже организаторам - продать ПО, автоматически находящее ретушь. И так по очереди всем новые версии продавать. Отличный план!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
и в массе своей являются диванными экспертами
Кстати, я являюсь исключением. Я диванный эксперт с мировым именем, на секундочку. Мое имя знают в зарубежье!

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Я вот не понимаю, где перешёл переход от того, что судьи на дистанции в неизвестных местах нужны, к тому, что судей на дистанции нужно ставить на каждый из 400 КП.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Потом - уже организаторам - продать ПО, автоматически находящее ретушь. И так по очереди всем новые версии продавать. Отличный план!
Нет, есть способ проще. Программа сама отсылает фотографии организаторам. Если организаторы проплатили пакет распознавания ретуши больше, чем участник пакет наложения ретуши, то программа присылает фотку с комментарием, что она была изменена. Если наоборот, то говорит, что это оригинальное изображение.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Мне с вас смешно, пожалуйста продолжайте!

Эти диванные экспрерты хотя бы что-то выдвигают и обсуждают. А от организаторов никакой обратной связи (особенно по таким острым вопрам) почти не дождаться.

Есть что по существу вопроса? А не просто "давайте в волонтеры или сделайте свое"? Лично я прекрасно понимаю (в том числе изнутри) что не все возможно и идеально и полного решения не найти.
Но во-первых не нужно ссылаться на отсутсвие рабочей силы, во-вторых предлагают много всего и всегда так напиши что сложного в том и том, может поймет?
Проблема вся в том что на фидбек (особенно такого рода) почти никогда не следует нормального адекватного ответа а лишь какие-то отмазк типа велком в волонтеры. Поэтому и поднимается это все из года в год. При том даже предложения выдвигают. Вот скажите, пжл хоть раз на собратиях было рассмотрена хоть одна из опций?

Можно конкретно например в чем плохо ввести обязательное офтографирования?
Повторюсь в футболе для сравнения ВАР ввели. Чем плохо потребовать собирать фото и каким-то образом их присылать?
При этом это только начало идеи. А как ее развить (или не развить) в силах организатора.
Если вы считаете, что "диванные эксперты" тут вам выдвинут конечную идею от и до а вы придете на тепленькое - вы заблуждаетесь.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ребята, всё проще:
1. Ввести в правила такой обязательный экип как смартфон (кстати, телефон ещё и средство связи с оргами).
2. Обязать иметь на команду один смартфон с GPS трекером.
3. Обязать команды, занявшие первые (три, пять, десять etc?) места во всех спортивных категориях согласно предварительным результатам сдавать свои треки (при желании можно организовать их сбор и на финише, добровольно, от тех участников, которые уверены в своём хорошем результате).
4. Треки лидеров проверяются, а все полученные треки публикуются. Команды, которые обязаны сдавать треки, но не сдавшие их, переводятся во "вне зачёта", либо, если это кажется чрезмерно жестоким, просто понижаются в зачёте, допустим, ниже десятого места (хотя это неправильно, я бы просто внезачётников публиковал в общей таблице результатов).

На выходе имеем:
1) гарантию того, что лидеры хотя бы физически посетили все взятые КП в своей категории;
2) на форуме можно анализировать и обсуждать хорошие маршруты, а будут опубликованы только хорошие, потому что собираются треки либо лидеров, либо иных уверенных в своём треке команд.

Основная проблема: я не знаю такого GPS для смартфона, который бы не глючил. Поэтому, если что-то подобное и вводить, то в тестовом режиме на ближайшие несколько лет.

P.S. Вместо треков можно фотать друга друга или селфи команды на КП, сдавать фотографии по той же схеме, что и треки. Просто мне технологически это кажется устаревшим решением. Однако, если кто-то идёт на результат, но у него посреди трассы сход трекер, то это - запасной способ фиксации.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 16:41:11 от Дима »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Основная проблема: я не знаю такого GPS для смартфона, который бы не глючил. Поэтому, если что-то подобное и вводить, то в тестовом режиме на ближайшие несколько лет.
Зато я знаю софт, который позволяет эмулировать ГПС :)
В данном случае не продаю, так как не мой продукт, а я только выполняю функцию рекламщика, но по-моему там можно нарисовать любую траекторию с любой скоростью и даже шумов добавить.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Ребята, всё проще:
1. Ввести в правила такой обязательный экип как смартфон (кстати, телефон ещё и средство связи с оргами).
2. Обязать иметь на команду один смартфон с GPS трекером.
3. Обязать команды, занявшие первые (три, пять, десять etc?) места во всех спортивных категориях согласно предварительным результатам сдавать свои треки (при желании можно организовать их сбор и на финише, добровольно, от тех участников, которые уверены в своём хорошем результате).
4. Треки лидеров проверяются, а все полученные треки публикуются. Команды, которые обязаны сдавать треки, но не сдавшие их, переводятся во "вне зачёта", либо, если это кажется чрезмерно жестоким, просто понижаются в зачёте, допустим, ниже десятого места (хотя это неправильно, я бы просто внезачётников публиковал в общей таблице результатов).

1. По умолчанию есть у всех.
2. Ну Ок.
3. Давайте в геометрической прогрессии увеличим количество организаторов? Или время на обработку как-то сожмем?
4. Трек бегающих может быть идеальным. Давайте попросим ещё трек анрегов? Штаба? Любовниц, внучатых племянников?

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Софт для эмулирования GPS знают все.  Зовётся он Notepad.exe

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Зато я знаю софт, который позволяет эмулировать ГПС :)
В данном случае не продаю, так как не мой продукт, а я только выполняю функцию рекламщика, но по-моему там можно нарисовать любую траекторию с любой скоростью и даже шумов добавить.
Очень немногие гики это умеют делать. И даже они не станут заморачиваться. За то, чтобы получить ещё одну медальку и пару сертификатов - потратить день или два на подделку трека? Да нафиг это надо!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Зачем тебе трек анрегов? Пусть себе бегают, пусть разведывают, пусть помогают. Читерство - только то, что запрещено. Каждая команда в теории может выйти с командой сопровождения, включая штаб, разведчиков, массажёров и так далее. Это - норма!

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Зачем тебе трек анрегов? Пусть себе бегают, пусть разведывают, пусть помогают. Читерство - только то, что запрещено. Каждая команда в теории может выйти с командой сопровождения, включая штаб, разведчиков, массажёров и так далее. Это - норма!
Замечательный ответ для тех, кто не смог в правила.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Софт для эмулирования GPS знают все.  Зовётся он Notepad.exe
Неужели нет никакого способа удостоверить оригинальность трека? Ну, кроме онлайн передачи трека на сервер организаторов прямо во время игры? Хотя я всё-таки ставлю на трудоёмкость этого процесса. Я тоже, когда в суд подаю документы, могу подделать почтовую квитанцию об отправке иска оппоненту. Но фотошопить я буду полдня, а на почту схожу за полчаса и 250 рублей. Ну, и нафиг это надо?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Ещё есть замечательный способ увеличить число контролёров на трассе совершенно без никаких затрат. Просто надо дать эту функцию избранным ветеранам БГ, которые играют только на интерес, и в их порядочности уверены организаторы. Подобные участники-судьи могут параллельно и участвовать в игре, и отслеживать по мере своей возможности нарушения. А для общения с нарушителями дайте им бейджик специальный "судья-участник", и всё. Я думаю, среди Львов таких участников не один десяток на большой игре наберётся, а ведь трассы Львов не изолированы, контролировать они могут всех без исключения, кого встретят. Но в прошлом году я точно знаю подобную команду в Атлантах. Значит, их можно найти и в "длинных" категориях. Если читеры будут бояться быть спалённым всяким встречным участником, то количество нарушений станет меньше, а сами нарушения перестанут быть выгодными, то влиять на высокие места для результатов соревнования.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 17:16:46 от Дима »

Lesva

  • Гость
Волонтеры идут туда, где им интересно.
В БГ волонтеров не из орговской тусовки будет вечная нехватка. Потому что отношение такое - обезличенно-формальное. Неинтересно.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил.

Запретить на словах можно все. Как вы это форсить собираетесь?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
которое отправляется по тому же вотсапп на номер оргов
У мена вацапа нет. Принципиально. И введение такого правила будет для меня скорее поводом отказаться от БГ, чем от правила.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Просто надо дать эту функцию избранным ветеранам БГ, которые играют только на интерес, и в их порядочности уверены организаторы.

Просто рука-лицо...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Я тоже, когда в суд подаю документы, могу подделать почтовую квитанцию об отправке иска оппоненту.
После чего могут проверить записи в почте. Потом проверить камеры. Выяснить, что никто ничего не отправлял, и ответить по закону за подделку документов. Выигрыша при этом, если не поймают, нет, как понимаю, почти никакого.
Здесь же в качестве приза есть виртуальная победа (виртуальная, потому что нет призового фонда). Здесь УЖЕ есть люди, готовые разделиться и взять точки раздельно, а не ехать веселее одной толпой. И если их поймают, то им ничего не будет. Потратить чуть больше времени на то, чтобы воткнуть софт, который в реальном времени будет эмулировать гпс и отправлять виртуальные трек оргам? Да пожалуйста. Это не так сложно, как кажется. А удовольствия получить можно массу :)

Цитировать
Просто надо дать эту функцию избранным ветеранам БГ, которые играют только на интерес, и в их порядочности уверены организаторы
И тут-то мне карта и поперла :D

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Анрегов я бы вообще запретил везде, кроме львов, не понимаю этого явления. И штаб бы запретил.

Запретить на словах можно все. Как вы это форсить собираетесь?
Давайте заодно запретим:
1. Интернет.
2. Разное количество участников в команде.
3. Женщин в мужских командах и мужчин в женских.
4. Проездные билеты.
5. Автомобили в Броневиках.
6. Еду и питьё с собой (шмон надо доверить Татарам).
7. Более одной карты/атласа на команду.
8. Участников, проживающих в районе соревнований.

Правда, даже в этом случае одни участники будут сильнее другие. И я не понимаю, почему иметь штаб - это нечестное преимущество, а иметь рост 190 см и накачанные тренировками ноги - честное. Первое я не всегда могу обеспечить, но могу, второе - никак не могу.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Если это запретить, то кто-то продолжит, но большинство, я думаю, не станет играть не по правилам.

Как это технически реализовать?
Отлавливать отделившихся анрегов на КП с полицией и пытать паяльником: "На кого работаешь? За какую команду выступаешь?"
Как можно запретить штаб, при этом отслеживая возможности его использования? Отобрать мобилы у участников или прослушивать их разговоры? Это утопия ещё большая, чем по волонтёру на каждый КП!

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
У мена вацапа нет. Принципиально. И введение такого правила будет для меня скорее поводом отказаться от БГ, чем от правила.
А можно уточнить, в чем заключается принципиальная проблема в установке программы, отправки фото и последующем ее удалении? Или сама по себе установка вотсапа уже является неким запретным табу?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Если это запретить, то кто-то продолжит, но большинство, я думаю, не станет играть не по правилам.

Как это технически реализовать?
Отлавливать отделившихся анрегов на КП с полицией и пытать паяльником: "На кого работаешь? За какую команду выступаешь?"
Как можно запретить штаб, при этом отслеживая возможности его использования? Отобрать мобилы у участников или прослушивать их разговоры? Это утопия ещё большая, чем по волонтёру на каждый КП!
Даже на "Сооружая будущее" были дистанционщики, что уж говорить о больших играх? Бороться с ними бесполезно, как с ветряными мельницами.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Обязать команды, занявшие первые (три, пять, десять etc?) места во всех спортивных категориях согласно предварительным результатам сдавать свои треки

Можно обязать команды ходить с видеорегистраторами. Тогда можно будет и штабы отследить, и анрегов, и разделения, и даже нецензурную лексику в адрес постановщиков в момент разгадывания загадок.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
2. Обязать иметь на команду один смартфон с GPS трекером.
Садится быстрее. У тех же сфинксов с их горой аккумуляторов (и все равно не хватает) это острый вопрос. Ну и глюки программы. А часы не многие весь день выдержат. Мои 4-5 часов выдерживают трека.
Сама писала треки пробовала. К середине игры дохла техника, что их писала. Багалась программа итд. :(.

Единственное  решение давно придумано. Это чипы. Но игра станет более спортивной при этом.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 18:50:50 от zwer »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Можно обязать команды ходить с видеорегистраторами. Тогда можно будет и штабы отследить, и анрегов, и разделения, и даже нецензурную лексику в адрес постановщиков в момент разгадывания загадок.
С двумя. Один смотрит вперед, а второй вынесен вперед на мачте и смотрит назад. Еще на телефон обязать установить шпионскую программу, которая будет отслеживать все поисковые запросы, чтобы по запросам можно было понять, нашли игроки сами или им подсказали. И еще обязать носить с собой глушилку, чтобы глушились беспроводные наушники для получения ответов от штаба и беспроводные микрофоны для передачи штабу заданий.
А за нарушение правила - расстрел и высылка всех родных в Сибирь.
Вот тогда заживем!

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Писали трек. На финише глянули и подивились - вылитый КиВиН со старта вышел.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 499
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Просто надо дать эту функцию избранным ветеранам БГ, которые играют только на интерес, и в их порядочности уверены организаторы.

Просто рука-лицо...
А в чем проблема, не понимаю? Мы львы-экстра и вполне себе параллельно иногда идём контролем на трассе в том числе. Два бейджика на пузе висит. И, о ужас, мы еще и другие трассы тестируем, броневиков, например. Видимо, мы Избранные...

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Видимо, мы Избранные...

(На фоне Брайан Мэй со своей гитарой, и хор вступает: "Here We Are, Born To Be Kings...")
Это не выход и не решение. Совсем.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 499
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Почему? Вполне себе выход.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 977
    • Просмотр профиля
Потому что те, кого тут собираются ловить просто тупо прячут бейдж под курткой. Наши кп это просто доступные места в городе. Подходить к каждому и спрашивать, а не участник ли вы? И получать послание подальше? А честных участников и контролировать не надо. :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Так. Кто еще не отметился. Я.

С большим удовольствием читаю разговор умных и адекватных людей.
Столько разных качеств высвечивается. Такие темы нужны, время от времени.

Люди, я вас люблю  !

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Да, Марк.

Здесь столько жизни ))
Я серьезно.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
— А давайте сделаем так, чтобы хорошие люди не страдали от плохих людей?
— А давайте!

Далее на 6 страницах идёт обсуждение построения полицейского государства с прикидкой численности служителей порядка и того, какие затраты из бюджета на это потребуется.

Ну то есть все исторически объяснимо, но... но..

Но ни один человек не написал о том, что вообще-то проект не про массовые кары и репрессии. Можно (допустим) поставить человека на каждую точку. Но вот расскажите мне, что вы чувствуете вечером дня, в который вас трижды остановили для проверки документов? Вы рады, счастливы и чувствуете, что государство вас любит и заботится о вас? Боюсь, что в нашем случае нет. А теперь представьте себе ощущения участников, которых три-четыре раза проверяли. Дальше же будет ситуация с “а нам хамили”, “а нас три раза проверили, а вот читеров все равно не поймали”, «а давайте будет градация - вот мы случайно перебежали дорогу, а они специально подговорили команду сливать — почему у нас одинаковое наказание»...

Проблема читеров есть. Но элегантно решить ее так, чтобы сделать хорошо хорошим людям и наказать читеров, таким образом нельзя :( 
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 20:25:33 от Tashka »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Темы нужны, но только без вот этого вот: "язаплатилденьгисделайтемнехорошо".

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
— А давайте сделаем так, чтобы хорошие люди не страдали от плохих людей?
— А давайте!

Далее на 6 страницах идёт обсуждение построения полицейского государства с прикидкой численности служителей порядка и того, какие затраты из бюджета на это потребуется.

Ну то есть все исторически объяснимо, но... но..
!!!!
Точно! Надо поставить наблюдателей не на КП! Надо сделать живой коридор из наблюдателей между КП! Чтобы игроки не смогли выйти за его пределы!!!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 946
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Темы нужны, но только без вот этого вот: "язаплатилденьгисделайтемнехорошо".
То есть "ты, конечно, заплатил, но, если что-то не нравится, - делай сам тогда" - было нормально? Ок. :-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
То есть "ты, конечно, заплатил, но, если что-то не нравится, - делай сам тогда" - было нормально?
По-моему, нормально. А поскольку про "заплатил" в непонравившемся вам ответе не было - так и вовсе вежливо и корректно.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Да, Nbdcsu , причем, именно, человеческой! Человек - это звучит гордо ! И спорить тут не о чем

           Это я к тому, что
                                   ЧИТАТЬ такой обмен мнениями
с привлечением такого интеллектуального и образного аппарата,
и это,
зная, что одновременно в интернете на 1000000 страниц
 набираются "комменты"
уровня неандертальца, наученного грамоте под гипнозом,
                                                                   — это как ЛЮБОВАТЬСЯ ФЕЙЕРВЕРКОМ
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 15:14:38 от M_R »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Эх, такую тему пропустил всю... :( Уже и слова ни за одну из сторон не вставить, всё сказали.

Могу только намекнуть, где искать телефон и почту Голышева, чтобы аудиторские заключения, сметы, рацухи - всё прям туда.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Ай, да, чуть не забыл. Еще одно.

Мне по фану писать треки или какой-то другой ерундой заниматься. Вплоть до записывания себя целый день в ютуб.

Но если мне сверху предпишут смартфон, трекер, вацап, видеосервер и прочую муть - да пошли вы в задницу, играйте без меня.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Брать деньги, а потом говорить "наш проект некоммерческий, поэтому как сделали, так сделали" - крайняя ступень лукавства.
Я тоже в некотором смысле занимаюсь волонтерской работой (как организатор).
И никогда мне не приходит в голову ответить критикующим меня профессионалам "не нравится - делайте сами". Хотя я за это не только не получаю никаких денег, но и трачу свои.
Если ты за какое-то дело берёшься, должен делать его хорошо.

И в данном случае действительно надо искать какие-то пути решения проблемы, а не говорить "считаешь, что у нас не идеал - иди и делай сам лучше".

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Вплоть до записывания себя целый день в ютуб.

Никакой личной жизни во время БГ...

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Но ни один человек не написал о том, что вообще-то проект не про массовые кары и репрессии. Можно (допустим) поставить человека на каждую точку. Но вот расскажите мне, что вы чувствуете вечером дня, в который вас трижды остановили для проверки документов? Вы рады, счастливы и чувствуете, что государство вас любит и заботится о вас? Боюсь, что в нашем случае нет. А теперь представьте себе ощущения участников, которых три-четыре раза проверяли. Дальше же будет ситуация с “а нам хамили”, “а нас три раза проверили, а вот читеров все равно не поймали”, «а давайте будет градация - вот мы случайно перебежали дорогу, а они специально подговорили команду сливать — почему у нас одинаковое наказание»...
Когда в аэропорту меня пару раз, а если Эль-Алем в Израиль, то и больше, просят разуться, открыть багаж и включить технику, я не возмущаюсь. Я лучше лишний раз разуюсь, нежели потом за меня будут пить не чокаясь.
Наша команда никогда не играла за место, мы даже не знаем что там за приз. Но я предполагаю, что честные участники, борющиеся за первые места, предпочтут показать бейдж, а не видеть, как их обгоняют тупо за счет перебегания в неположенном месте или читерства или ловли такси.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Но вот расскажите мне, что вы чувствуете вечером дня, в который вас трижды остановили для проверки документов?
По вашей логике, я уже должен был почувствовать два раза всю глубину отвращения к БГ: меня же шесть раз за день проверили, на старте, на финише и на всех этапниках!

Если серьёзно, ну вот за все десять лет ни разу не чувствовал ни малейшего негатива от того, что кто-то проверяет численность команды, что на трассе, что на живом КП.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Брать деньги, а потом говорить "наш проект некоммерческий, поэтому как сделали, так сделали" - крайняя ступень лукавства.
Я, конечно, не видел конкретных смет, но поймите, что выделенный сервер, которому больше не страшна "тыква" (вспомните, как было в былые годы с приемом заявок!) и софт для него, аренда стартовой площадки и некоторого инвентаря и хранение и транспортировка инвентаря остального, цветные печатные материалы, значки, оплата обоснованных расходов волонтеров, питание волонтеров и чай для участников, связь для штаба и работа колл-центра на номере 8-800, непредвиденные расходы (типа перепечатки легенд в случае пропажи КП за несколько дней до игры) и еще масса расходов - все это в сумме дает величину сопоставимого с собранными деньгами порядка (а еще минус налоги, банковские комиссии и т.д.). Разумееется, большой БГ является прибыльным для ООО "Бегущий Город", но в ином формате (некоммерческом и от группы энтузиастов) мероприятие такого масштаба провести невозможно. Точнее, возможно, если это будет мероприятием официальным на уровне хотя бы муниципалитета, но не думаю, что именно такого вы бы хотели.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Я играю в сфинкс-лайт уже сравнительно давно (на счету, как я сегодня выяснила, 17 игр, правда часть тематички). Мы не претендуем на призовые места, тем не менее мы играем на результат и нам важно наше место.

И тем обиднее знать про штаб. Потому что лично для меня это нечестно. Зачем (ну вот по-человечески, ЗАЧЕМ?) идти в сфинксов, если большую часть загадок тебе решают где-то там, а ты бежишь??

Я не знаю как убрать читеров.

Но я очень хочу это сделать.

Для тех, кто считают всех диванными экспертами. Являюсь организатором школьной олимпиады 7+ лет. Олимпиада полностью волонтёрская. Так что готова поделиться и своим опытом тоже, если кому-то надо.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Но вот расскажите мне, что вы чувствуете вечером дня, в который вас трижды остановили для проверки документов?
По вашей логике, я уже должен был почувствовать два раза всю глубину отвращения к БГ: меня же шесть раз за день проверили, на старте, на финише и на всех этапниках!
Ну это примерно как прикладывание проездного к турникету в метро.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
И тем обиднее знать про штаб. Потому что лично для меня это нечестно. Зачем (ну вот по-человечески, ЗАЧЕМ?) идти в сфинксов, если большую часть загадок тебе решают где-то там, а ты бежишь??

Разные подходы. Кто-то в сложившейся компании хорошо проводит день, а кто-то в специально набранной команде лосит по подсказки извне. Каждому своё.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Ну это примерно как прикладывание проездного к турникету в метро.
А чем отличается контроль численности в любом ином месте, кроме внезапности (и поэтому большей эффективности)?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Контроль численности неэффективен давно.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
И тем обиднее знать про штаб. Потому что лично для меня это нечестно. Зачем (ну вот по-человечески, ЗАЧЕМ?) идти в сфинксов, если большую часть загадок тебе решают где-то там, а ты бежишь??

Разные подходы. Кто-то в сложившейся компании хорошо проводит день, а кто-то в специально набранной команде лосит по подсказки извне. Каждому своё.

Но почему тогда не в адресную категорию? О_о
В общем, все равно лично для себя считаю это нечестным в данной категории.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Если серьёзно, ну вот за все десять лет ни разу не чувствовал ни малейшего негатива от того, что кто-то проверяет численность команды, что на трассе, что на живом КП.
Потому что мне ни разу не попался. :))))

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Ну это примерно как прикладывание проездного к турникету в метро.
А чем отличается контроль численности в любом ином месте, кроме внезапности (и поэтому большей эффективности)?
Примерно тем же, чем отличается проверка билетов в автобусе контролерами от прохода через турникеты в метро: в отдельных случаях можете потерять полминуты, а потом на электричку не успеть из-за этого, скажем.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
И никогда мне не приходит в голову ответить критикующим меня профессионалам "не нравится - делайте сами".
Это не есть хорошо (я про "никогда"), ибо звание профессионала, на мой взгляд, не даёт его обладателю права пороть фигню, не опасаясь быть посланным. Впрочем, это ваше личное мнение, но оно не означает, что окружающие поступят также.
Если ты за какое-то дело берёшься, должен делать его хорошо.
Ткните пальцем в того, кто в субботу делал его нехорошо!
 
И в данном случае действительно надо искать какие-то пути решения проблемы, а не говорить "считаешь, что у нас не идеал - иди и делай сам лучше".
Дык попробовали поискать, не нашли и забили, ибо есть другие проблемы, в отличии от этой, решаемые, и даже решённые. А разводить имитацию бурной деятельности не стали: некогда, некому, да и незачем.
Но я предполагаю, что честные участники, борющиеся за первые места, предпочтут показать бейдж, а не видеть, как их обгоняют тупо за счет перебегания в неположенном месте или читерства или ловли такси.
Одно другому не мешает, кстати: пока контролёр на трассе проверяет бейджи у честной команды, несестнач за его спиной сядет в такси - и только их и видели...
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 22:20:33 от ИгЛа »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Примерно тем же, чем отличается проверка билетов в автобусе контролерами от прохода через турникеты в метро: в отдельных случаях можете потерять полминуты, а потом на электричку не успеть из-за этого, скажем.
Не согласен. Если контроль в разумной окрестности КП, а команда берёт его без нарушений (т.е. собирается на КП в полном составе), я не вижу, за счёт чего на контроль на трассе должно потратиться существенно большее время.
А если пострадают те, кто нарушает или идёт на грани фола (первый прибежал, быстро записал, а остальные остаются где-то вдали) - так это ж и хорошо.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
А если пострадают те, кто нарушает или идёт на грани фола (первый прибежал, быстро записал, а остальные остаются где-то вдали) - так это ж и хорошо.
Да и не совсем это хорошо. Ну что там решают 50-100 метров? Или будем далее потакать спец командам для бега с удаленным штабом? Вот останутся одни грифоны со своим вечным "какая разница, что я написал - я же раньше прибёг!"

deviator

  • Флудер
  • Сообщений: 105
  • "Слоны идут на север"
    • Просмотр профиля
Не понятен камень в огород грифонов. Вообще неуместное сравнение

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Ай, да, чуть не забыл. Еще одно.

Мне по фану писать треки или какой-то другой ерундой заниматься. Вплоть до записывания себя целый день в ютуб.

Но если мне сверху предпишут смартфон, трекер, вацап, видеосервер и прочую муть - да пошли вы в задницу, играйте без меня.
Я подозреваю, что первым свалившим из игры будет тот, кто все это предложил внедрить :)))

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Не понятен камень в огород грифонов. Вообще неуместное сравнение
Да нет никакого камня, утрирую - да.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Возможно, я чего-то не знаю (ни разу не были в призах), но мне казалось, что призы отнюдь не миллион долларов, и 99,9% участников играют чисто для фана. И любые доп. требования типа отправлять куда-то фотки этот фан будут естественным образом уменьшать. А оно кому-то надо?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Возможно, я чего-то не знаю (ни разу не были в призах), но мне казалось, что призы отнюдь не миллион долларов, и 99,9% участников играют чисто для фана
Потому что миллион долларов выдают тайком после вручения символического приза. Вот, серьезно, вам бы хотелось, чтобы все знали, что у вас вдруг появился миллион долларов? :) Вот и призерам бы не хотелось!

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Потому что миллион долларов выдают тайком после вручения символического приза. Вот, серьезно, вам бы хотелось, чтобы все знали, что у вас вдруг появился миллион долларов? :) Вот и призерам бы не хотелось!

Жаль, что нет кнопки "Like" :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Потому что миллион долларов выдают тайком после вручения символического приза.
Нынче и символический тайком.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Ну это примерно как прикладывание проездного к турникету в метро.
А чем отличается контроль численности в любом ином месте, кроме внезапности (и поэтому большей эффективности)?
Откуда возьмется эффективность - то ? Читер так же спокойно спрячет бейдж через километр после ЖКП и не встретится с контролем на трассе. Точнее, встретится но будет не узнан (есть, конечно, вариант с нейросетью обученной по стартовым фото, но там тоже много нюансов, основной - что всё происходит в движении). В метро через контроль должны пройти все проходящие мимо турникетов. На КП (не Ж) - только участники.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Vostochniy express, точно, разные подходы. Кто-то в сложившейся компании приятно проводит день - кто может на весь день, записывается в зачёт, кто не может на весь, идёт с командой часть трассы, кто не может выйти на трассу вообще, пытается помогать своим хотя бы мозгами. А кто-то считает, что это "лосить по подсказкам извне от специально собранной команды".

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Ух... Много написали :)

Время идет, технологии меняются. Писать в маршрутники номер автобуса, время и остановки покрылось мхом.

Фотка в телеграмм (запрещенная на территории России организация) боту или что-то подобное и вуаля.

Удаленный штаб это, к сожалению, не контролирует.

ИМХО, я бы предложил всё-таки к прогрессу-то подключиться, иначе продукт протухает с каждым годом.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Фотка в телеграмм (запрещенная на территории России организация) боту или что-то подобное и вуаля.
Как только это будет анонимным и сможет делать мой Самсунг E2232 - так сразу.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну скажем как, нас бы не напрягло фото на фоне КП. Можно вместе с анрегами, мы играем всегда честно и без штаба, нас просто много для одной команды и мало для двух. Но трекеры это сразу нет.
Засадный жкп там где этого не ожидают - хорошее дело мне кажется. И были такие на моей памяти.

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Ну скажем как, нас бы не напрягло фото на фоне КП. Можно вместе с анрегами, мы играем всегда честно и без штаба, нас просто много для одной команды и мало для двух. Но трекеры это сразу нет.
Засадный жкп там где этого не ожидают - хорошее дело мне кажется. И были такие на моей памяти.

Если на таком массовом мероприятии команды еще и фоткаться будут на этих несчастных потоптанных газонах или там у парадных с номерами квартир, игру точно все проклянут :)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Вот с одной стороны так, хотя тем кто ходит по газонам мое порицание, мы не ходим, нам жалко. А с другой стороны это самый простой способ зафиксировать всю команду на КП

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
честно и без штаба
а штаб приравнен к нечестным способам?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
а штаб приравнен к нечестным способам
Ну я считаю что нет но там выше кто то предлагает запрещать штаб)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
которое отправляется по тому же вотсапп на номер оргов
У мена вацапа нет. Принципиально. И введение такого правила будет для меня скорее поводом отказаться от БГ, чем от правила.
Телефоне с поддержкой вотсаппа стоит 2000. хотели увеличение стартового взноса ради контроля - пожалуйста. )

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Брать деньги, а потом говорить "наш проект некоммерческий, поэтому как сделали, так сделали" - крайняя ступень лукавства.
Ничуть. Некоммерческие проекты тоже требуют денег, и взносы участников - один из возможных их источников.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
XYZ люди в зеленых жилетках — волонтеры от ДК. И они нам здорово помогли.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Телефоне с поддержкой вотсаппа стоит 2000.
Я не понял, к чему это

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
волонтеры от ДК. И они нам здорово помогли
Ну только им судя по всему никто не помог понять, ради чего они это все делают. В момент затишья двое из них потерянно терлись возле стартового коридора, пытаясь путем разглядывания вывесок и лежащих книжечек с легендами понять, что же это у нас такое происходит.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Телефоне с поддержкой вотсаппа стоит 2000.
А чтобы еще и работал?

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Ну только им судя по всему никто не помог понять, ради чего они это все делают
это не повод их оскорблять.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Телефоне с поддержкой вотсаппа стоит 2000.
А чтобы еще и работал?
У меня на столе сейчас такой лежит звонки принимает, вотсапп работает. Но вообще, вотсап - это крайне кривое решение, которое не годится на 2700 команд.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Vostochniy express, точно, разные подходы. Кто-то в сложившейся компании приятно проводит день - кто может на весь день, записывается в зачёт, кто не может на весь, идёт с командой часть трассы, кто не может выйти на трассу вообще, пытается помогать своим хотя бы мозгами. А кто-то считает, что это "лосить по подсказкам извне от специально собранной команды".

И тем обиднее знать про штаб. Потому что лично для меня это нечестно. Зачем (ну вот по-человечески, ЗАЧЕМ?) идти в сфинксов, если большую часть загадок тебе решают где-то там, а ты бежишь??

Разные подходы. Кто-то в сложившейся компании хорошо проводит день, а кто-то в специально набранной команде лосит по подсказки извне. Каждому своё.

Вот блин нет, не каждому свое) Потому что одни конкурируют с другими. Здесь много говорили о невозможности контроля наличия скрытых анрегов, штабов и т.д., но я уверен, что 99% участников просто не станут играть не по правилам. Не надо ничего контролировать, читеры читерами, но хотя бы остальные будут в более равных условиях. А сейчас нет, потому что одно дело думать над заданием, ёжась под дождем и заглядывая вчетвером в одну бумажку, а другое - дома с чашкой кофе, удобной клавой и оптоволокном.
 В общем, есть о чем подумать.
Если не хотим просто сделать штаб вне закона, давайте сделаем отдельную категорию, там хоть какой штаб и задания сразу в электронном виде. Это не сложно.
Поменять этапы местами и уплотнить старт вроде тоже реально.
Добавить немного контроля, особенно ПДД, несложно и будет кумулятивный эффект - встретив контроль на одном светофоре, будут внимательнее на всех.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Поясните тогда одно, орги добрые. Зачем тогда бьём дырочки на старте по количеству стартовавших, если все равно подтверждено, что анрегов вагон, и контролю они не поддаются? В чем смысл, брат? Только не говорите про "разделение" (зачем команде с толпой анрегов разделять бейджики. формально все честно). И даже от того, что финишируют именно те же люди, что и статовали, не перестраховаться. Всё 100% на честность. Может тогда нафиг вообще все эти дырки бить, время терять? Всё ж на честность.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
волонтеры от ДК. И они нам здорово помогли
Ну только им судя по всему никто не помог понять, ради чего они это все делают. В момент затишья двое из них потерянно терлись возле стартового коридора, пытаясь путем разглядывания вывесок и лежащих книжечек с легендами понять, что же это у нас такое происходит.
Понятие "дежурного" тебе не знакомо разве? Или считаешь, что все волонтеры должны в мыле работать от звонка до звонка?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Поменять этапы местами и уплотнить старт вроде тоже реально
Опыт БГ-2018 и БГ-2012 говорит о том, что выйдет хреново.

Lenka Winke

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Из другого вида спорта, с похожими проблемами.  Команда-разведчик, которая не выиграет, но всё расскажет своим. Или использование той техники, которую нельзя использовать.
Как бороться ? вот не знаю.
Да, можно ставить пункт внезапного контроля ( или судью), ловить читеров. Но основное ограничение всё же - было и есть - это совесть участников. Ну не корову же проигрываем!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
ОК.
- Уважаемые организаторы! Пишет вам Router из команды Router. Я тут ногу подвернул, ничего страшного, дня через три пройдёт, но БГ-то уже завтра. Команду жалко. Можно я как-нибудь чучелком на одной ноге с командой попрыгаю, пока силы будут?
- Нет, чувак, если уж участвовать, то в зачёте весь день. Не можешь - сиди дома. И да, не смей, сидя дома, даже звонить с вопросом, как у друзей дела, ибо это есть штаб. И, кстати, не забудь, это всё потому, что мы считаем тебя и твою команду подлыми обманщиками, как всех, у кого есть анреги и/или штаб.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
это не повод их оскорблять.
А кто-то их оскорблял? Уж точно не я...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Понятие "дежурного" тебе не знакомо разве? Или считаешь, что все волонтеры должны в мыле работать от звонка до звонка?

Я вообще-то не о том, что люди в зеленых одеждах мало работали, а о том, что их лица возможно были бы чуть менее "потерянными", или, как кто-то выше написал, "хмурыми", если бы они лучше представляли себе суть нашего мероприятия. Каюсь, я постеснялся подойти к ним и помочь (но и откуда мне знать было, кто это такие?)
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 10:41:08 от litophage »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
ОК.
- Уважаемые организаторы! Пишет вам Router из команды Router. Я тут ногу подвернул, ничего страшного, дня через три пройдёт, но БГ-то уже завтра. Команду жалко. Можно я как-нибудь чучелком на одной ноге с командой попрыгаю, пока силы будут?
- Нет, чувак, если уж участвовать, то в зачёте весь день. Не можешь - сиди дома. И да, не смей, сидя дома, даже звонить с вопросом, как у друзей дела, ибо это есть штаб. И, кстати, не забудь, это всё потому, что мы считаем тебя и твою команду подлыми обманщиками, как всех, у кого есть анреги и/или штаб.
Люто плюсую.
 

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Я вот не пойму, где вы нашли эти чудо-команды, которые сами тупые лоси, а разгадывает им всё штаб?
Я уже 10 лет участвую в БГМ, за это время практически со всеми лидерами перезнакомились, и ни одной такой в лидерах Про никогда не видел.
Обычно штаб, если он и есть, оказывает лишь небольшую поддержку, и играют в нём те члены команды (общего состава из 4-6 человек), кто по каким-то причинам не добрался до трассы. В этом году, насколько я помню, у нас всё брали люди, находившиеся на трассе.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
"Вот вы говорите "читеры-читеры, панорамы, анреги..."
КП 249, который прекрасно виден на панорамах, 13 апреля был утрачен (граффити закрасили), на месте этого граффити была повешена табличка с рисунком, по которой получался другой ответ, нежели было на граффити. Ни одного ответа "с панорам" в маршрутных книжках не обнаружено.
Так что, я думаю, проблема читерства, во-первых, в определенной мере преувеличена, во-вторых, чаще всего грубо нарушают правила команды из нижней части таблицы, а то и вообще нефиниширующие.
Да, если кого-то поймаем на читерстве, будем дисквалифицировать (и пристально проверять в последующие годы).

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Штабы были актуальны раньше. Когда покрытие инета было хуже, либо когда ты бегаешь в другом городе. Сейчас, при наличии павер-банков, абсолютным 4G и кучей мест, где можно подзарядить гаджеты, штаб потерял значение.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Штабы были актуальны раньше. Когда покрытие инета было хуже, либо когда ты бегаешь в другом городе. Сейчас, при наличии павер-банков, абсолютным 4G и кучей мест, где можно подзарядить гаджеты, штаб потерял значение.

Согласен. Лет 10 назад была РАЗНИЦА в возможностях поисках информации между сидящим дома за большим экраном и бегающим по улице с Нокией 3310.
А сейчас? Скорость мобильного интернета и производительность смартфонов практически не хуже, чем у домашнего подключения и десктопа. Так какой смысл?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Вот тут несогласна. Однл дело ковыряться замёржшими пальцами и думать отмороженными мозгами в парке в телефончике. Другое - сидеть дома за ноутом с чаем. Проверено в этом году, переходник был рядом с домом 😼😸. Но это бонус нам - тугодумам. Лидерам, думаю, непринципиально.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Для сравнения второй этап мы гадали часа 4, а то и больше. Третий (дома) минут 15-полчаса максимум :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вот тут несогласна. Однл дело ковыряться замёржшими пальцами и думать отмороженными мозгами в парке в телефончике. Другое - сидеть дома за ноутом с чаем. Проверено в этом году, переходник был рядом с домом 😼😸. Но это бонус нам - тугодумам. Лидерам, думаю, непринципиально.
Хмм, у меня почему-то на местности загадки разгадываются лучше, чем дома за чаем. Видимо, вопрос мотивации.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Мотивация, конечно, хорошо. Но того же пресловутого медведя (бабочка так её) мы в музее автомобилистов на холоде пытались отгадать несколько часов. Приехав в тепло на финиш (уже думали сдаваться, но не успели), выпив горячего чаю, отогревшись, я отгадала мгновенно. А мотивация отгадать, чтоб скорее уехать с дубака у нас, поверьте, была. Но на холоде голова совершенно не работает.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Хмм, у меня почему-то на местности загадки разгадываются лучше, чем дома за чаем. Видимо, вопрос мотивации.
У меня тоже.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Хмм, у меня почему-то на местности загадки разгадываются лучше, чем дома за чаем. Видимо, вопрос мотивации.
Вопрос настроя, мотивации, азарта - да много чего еще. Но это действительно факт. Многое из того, что на трассе бралось с прочтения, в уютной обстановке гадается неспешно за чаем )))

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Видимо вопрос в отсутствующей жировой прослойке :))). Кровь от мозгов отливает, все в обогрев)))

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Так что, я думаю, проблема читерства, во-первых, в определенной мере преувеличена
В какой именно? В этот раз на панорамах никого не поймали, но в прежние времена... думаю, про цифры на самолете ты помнишь. И читерство - это не только панорамы. Разделение команд я видывал даже во львах, а уж нарушение ПДД для некоторых всадников и роллеров - дело чести.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Ну "читерить" через панорамы как то.... совсем глупо чтоли... панорамы обновляют редко. Буквы не рвзобрать... проверить наличие объекта - да.  В этом помогают.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Ну "читерить" через панорамы как то.... совсем глупо чтоли... панорамы обновляют редко. Буквы не рвзобрать... проверить наличие объекта - да.  В этом помогают.
Ну в 2017-м же такие нашлись...

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
ОК.
- Уважаемые организаторы! Пишет вам Router из команды Router. Я тут ногу подвернул, ничего страшного, дня через три пройдёт, но БГ-то уже завтра. Команду жалко. Можно я как-нибудь чучелком на одной ноге с командой попрыгаю, пока силы будут?
- Нет, чувак, если уж участвовать, то в зачёте весь день. Не можешь - сиди дома. И да, не смей, сидя дома, даже звонить с вопросом, как у друзей дела, ибо это есть штаб. И, кстати, не забудь, это всё потому, что мы считаем тебя и твою команду подлыми обманщиками, как всех, у кого есть анреги и/или штаб.
Люто плюсую.

Раз у вас есть штаб, расскажите, в чем интерес бегать в загадочной категории, а разгадки не разгадывать? Ведь самый кайф когда "щелкает", нет?

 И я не говорил, что использование штаба сейчас, это подлый обман - сперва нужно его запретить)
 По анрегам я против не их самих, а против а) участия больше чем 4х человек в команде б)  существующего запрета сходов участников на трассе, что зачастую и приводит к появлению анрегов


Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Поясните тогда одно, орги добрые. Зачем тогда бьём дырочки на старте по количеству стартовавших, если все равно подтверждено, что анрегов вагон, и контролю они не поддаются? В чем смысл, брат? Только не говорите про "разделение" (зачем команде с толпой анрегов разделять бейджики. формально все честно). И даже от того, что финишируют именно те же люди, что и статовали, не перестраховаться. Всё 100% на честность. Может тогда нафиг вообще все эти дырки бить, время терять? Всё ж на честность.

Неистово плюсую.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Штабы были актуальны раньше. Когда покрытие инета было хуже, либо когда ты бегаешь в другом городе. Сейчас, при наличии павер-банков, абсолютным 4G и кучей мест, где можно подзарядить гаджеты, штаб потерял значение.

Согласен. Лет 10 назад была РАЗНИЦА в возможностях поисках информации между сидящим дома за большим экраном и бегающим по улице с Нокией 3310.
А сейчас? Скорость мобильного интернета и производительность смартфонов практически не хуже, чем у домашнего подключения и десктопа. Так какой смысл?

в том, что позволяет участовать в разгадке людям, котрые не могут бежать (заняты часть дня, болеют и т.д.). Если человек - опытный БГшник, то толк от него в качестве штаба есть. по сравнению с вариантом совсем не участвовать. Удобнее, когда просто бегает больше людей (чем 2, к примеру), но ситуации бывают разные.
Бегали в этом году большую часть вдвоем, СфинксыПро, 11 место. первые этапы наш товарищ помогал разгадывать, будучи дома, потом на пару этапов подъехал.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Ну в 2017-м же такие нашлись...

Ну глупо же не съездить и не проверить %)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Раз у вас есть штаб, расскажите, в чем интерес бегать в загадочной категории, а разгадки не разгадывать? Ведь самый кайф когда "щелкает", нет?

Тогда надо играть в одиночку. Вдруг сокомандник отгадает и лишит тебя радости разгадки.
Наличие штаба не означает не разгадывание в поле. просто добавка. что-то удобнее с компа искать. wikimapia у меня так и не открыласт по нормальному на телефоне.

 По анрегам я против не их самих, а против а) участия больше чем 4х человек в команде б)  существующего запрета сходов участников на трассе, что зачастую и приводит к появлению анрегов
а) а почему нет?

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
ОК.
- Уважаемые организаторы! Пишет вам Router из команды Router. Я тут ногу подвернул, ничего страшного, дня через три пройдёт, но БГ-то уже завтра. Команду жалко. Можно я как-нибудь чучелком на одной ноге с командой попрыгаю, пока силы будут?
- Нет, чувак, если уж участвовать, то в зачёте весь день. Не можешь - сиди дома. И да, не смей, сидя дома, даже звонить с вопросом, как у друзей дела, ибо это есть штаб. И, кстати, не забудь, это всё потому, что мы считаем тебя и твою команду подлыми обманщиками, как всех, у кого есть анреги и/или штаб.
Люто плюсую.

Раз у вас есть штаб, расскажите, в чем интерес бегать в загадочной категории, а разгадки не разгадывать? Ведь самый кайф когда "щелкает", нет?

 И я не говорил, что использование штаба сейчас, это подлый обман - сперва нужно его запретить)
 По анрегам я против не их самих, а против а) участия больше чем 4х человек в команде б)  существующего запрета сходов участников на трассе, что зачастую и приводит к появлению анрегов


Нет у нас никакого штаба. Анрег есть, так как 5 человек играет. Ровно на машину. Так что в его обязанности входит охрана средства передвижения )))

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Однл дело ковыряться замёржшими пальцами и думать отмороженными мозгами в парке в телефончике. Другое - сидеть дома за ноутом с чаем.
Можно взять ноут с собой! тем более, что на нём работать в экселе гораздо удобнее (у нас на команду было 2 ноута)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
А эксель то зачем 0_0
И не у всех есть ноуты. У меня портативный комп.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
А эксель то зачем 0_0
Ну как - экселька со всеми улицами, экселька со всеми переименованиями улиц, экселька со всеми домами (sic!), экселька с остановками НОТ, экселька с памятниками...
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 12:54:36 от h422 »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Играем без. С телефоном все это все равно не вариант. Раньше пробовали распечатывать, но это не помогает особо, и таскать много. Достаточно иметь сайт со списком улиц по буквам (ок, гугл).

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
Раз у вас есть штаб, расскажите, в чем интерес бегать в загадочной категории, а разгадки не разгадывать?
Уиии, этот день настал! Кате написали, что она не разгадывает загадки!

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Хмм, у меня почему-то на местности загадки разгадываются лучше, чем дома
Кстати да, есть такое. Мозговой штурм среди товарищей всегда лучше работает. Но если человек из команды скажем заболел - ну грех лишать хоть какого-то удовольствия. В чате галаем. Но это все равно не то

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
В чате галаем.
И тратим время на то, чтобы сфоткать, отправить в чат, прочитать-написать-прочитать...

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Ну да, но это вынужденная мера. Хочется дать своим поиграть, мы в конце концов ради удовольствия от игры ходим. А в чат загадки все равно скидывают, книжечка одна, а всем надо!
Я к тому что это не всегда вопрос штаба чтоб решать пока все бегут. Иногда просто кто-то не смог.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Да, я даже как-то не знаю, что ответить человеку, у которого не укладывается в голове, что команда выглядит примерно так - одни бегают и разгадывают загадки, другие сидят с ребёнком / с переломом / на футболе / в другом городе / в другой стране, жалеют, что не бегают, и тоже поглядывают в загадки. Ну, Бог с ним, если он сам одновременно бегать и разгадывать не умеет. Я уже не знаю, как ещё ему объяснять.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
У меня на столе сейчас такой лежит звонки принимает, вотсапп работает.
А если отнести от стола метров на 10?

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Сегодня коллега, в чьём районе проходил БГМ, прислала мне вот это.



Как с этим бороться - не знаю, просто отмечаю как факт: ПДД нарушали буквально все встреченные нами всадники поголовно.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Вот блин нет, не каждому свое) Потому что одни конкурируют с другими.
Ну т.е. если вы на Формулу-1 запишетесь, ок, не сможете, давайте, на ралли, которое Париж-Дакар, но не называется Дакаром, вы будете требовать, чтобы никто не ехал быстро, так как у вас зубило в пустыне перегревается и в песке застревает, и чтобы колеса менять и в движке ковыряться пилотам самостоятельно, т.к. у вас на механиков бабла не хватило?

А сейчас нет, потому что одно дело думать над заданием, ёжась под дождем и заглядывая вчетвером в одну бумажку, а другое - дома с чашкой кофе, удобной клавой и оптоволокном.
О, да. Дома - вообще нифига не гадается.

Поменять этапы местами и уплотнить старт вроде тоже реально.
О, да-а-а, как я ждал, когда до этого дойдет...

Добавить немного контроля, особенно ПДД, несложно и будет кумулятивный эффект - встретив контроль на одном светофоре, будут внимательнее на всех.
О, да-а-а-а-а-а-а. Вообще несложно, все этим хотят заняться и, главное, все заранее знают тот засадный перекресток, на котором все нарушат.

И да, конечно же на эту прекрасную должность просто стоит очередь из опытных волонтеров, вроде меня, которые и на яжмать наорать не постесняются, и велосипедика с велосипеда на ходу сдернут, а не будет выделен самый никчемный, которого по уму бы домой отправить, но философия мероприятия не позволяет, который будет там стоять как дэбил и улыбаться, и ни на кого таблетку катнуть не посмеет, ибо как можно орать на таких хороших людей?

Coputko

  • Флудер
  • Сообщений: 359
  • ДШ!-ДШ!
    • Просмотр профиля
Как с этим бороться - не знаю, просто отмечаю как факт: ПДД нарушали буквально все встреченные нами всадники поголовно.
Никак. Если нет велодорожки, то по тротуару можно ехать при невозможности ехать по проезжей части. Как доказать возможность/невозможность ехать по проезжей части правила умалчивают.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Оооо, яжматери зашевелились... Лишь бы похайпить.
Хотя, даже на небольшом отрезке от дороги до Татар, нам несколько раз пришлось прыгать с тропинки от велосипедистов, которые и не думали тормозить.

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Тот, кто считает, что штаб - это очень большая поддержка команде, пусть сам заведет штаб, никто не мешает. Только тут уже встаёт вопрос, много ли найдется желающих целый день сидеть дома около компьютера в одиночестве, когда компания любимых друзей бегает по любимому городу, весело отгадывая загадки. Вот и выходит, чтоб штаб - это не хитрый заговор читтеров, а человек очень хочет участвовать, но по каким-то причинам не может.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Хмм, у меня почему-то на местности загадки разгадываются лучше, чем дома за чаем. Видимо, вопрос мотивации.
Но на холоде голова совершенно не работает.
Одно другому не мешает. У нас лучше всего разгадывается на трассе, но при этом сидя в кафе. А вот дома или на холоде получается не очень.
Правда в этот раз так получилось, что ни разу не сели поесть за все 14 часов.
А наш штаб (если можно так назвать двух человек, которые в перерыве между своими делами просматривали чат в ватсапе, куда мы скидывали загадки) в этот раз не отгадал вообще ничего раньше нас, только несколько неправильных версий выдали.

Hippo

  • Флудер
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Если нет велодорожки, то по тротуару можно ехать при невозможности ехать по проезжей части. Как доказать возможность/невозможность ехать по проезжей части правила умалчивают.

Я даже не столько про тротуары, сколько про бросание под колёса автомобилям. На всех переходах велосипедисты катили на красный свет или вообще переезжали дорогу в неположенном месте наперерез машинам. Ну и ещё есть такое правило: "24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов". Никто нигде не спешивался, ехали в густой толпе народа, особенно на переходах.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Хотя, даже на небольшом отрезке от дороги до Татар, нам несколько раз пришлось прыгать с тропинки от велосипедистов, которые и не думали тормозить.
Я бы не стал :) Не думает - пусть летит в грязь кубарем. Я прочный.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Хотя, даже на небольшом отрезке от дороги до Татар, нам несколько раз пришлось прыгать с тропинки от велосипедистов, которые и не думали тормозить.
Я бы не стал :) Не думает - пусть летит в грязь кубарем. Я прочный.
Да как-то прочность не хочется испытывать посередине дистанции. К тому же две девчонки в команде явно менее прочные.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
В чате галаем.
И тратим время на то, чтобы сфоткать, отправить в чат, прочитать-написать-прочитать...
И тратим время на то, чтобы сфоткать, отправить в чат, прочитать-написать-прочитать...
после того, как потеряли задание один раз и спрашивали у других команд сфоткать, куда нам.
при наличии возможности сфоткать - предпочту сфоткать.
конкретно в этот раз, имхо, время сэкономило, ибо штаб разгадал загадку, пока крутили другую

ну и еще есть расклад, мы пока бежим брать кп с персечением дорог и пр - не до гуглежа, а "штабной" в это время просматривает карту

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Ну т.е. если вы на Формулу-1 запишетесь, ок, не сможете, давайте, на ралли, которое Париж-Дакар, но не называется Дакаром, вы будете требовать, чтобы никто не ехал быстро, так как у вас зубило в пустыне перегревается и в песке застревает, и чтобы колеса менять и в движке ковыряться пилотам самостоятельно, т.к. у вас на механиков бабла не хватило?
Позвольте не согласится. Если уж вспомнили гонки, то для меня это скорее авто-лебедки (ни разу не гонщик, точные названия не знаю). Если у нас гонки в грязи вида "доберись то кочки посередине болота и сфоткай машину". По сути - гонки на крутость вождения по грязище. А теперь представьте себе ситуацию, что машина приезжает, из нее выходит чел, идёт пешком до кочки, цепляет на дерево авто-лебедку и машина самостоятельно приезжает на этой лебедке к кочке. Смысл соревнований потерян напрочь.

Собственно, они сейчас и запрещены, насколько я знаю.


И здесь так же.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Прихожу я на сайт и читаю "команды от 1 до 4 человек". Набираю я команду 4 человека, загадки же, нужны мозги. Честно вчетвером разгадываем и проходим дистанцию.
А потом выясняем, что в соседней команде анрегов и штаба еще человек 20. Обидно? Да. Есть ощущения честности и правил? Нет.

Получается, что написано одно, а играем в другое.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 240
    • Просмотр профиля
А потом выясняем, что в соседней команде анрегов и штаба еще человек 20.
Покажите такую команду, пожалуйста.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
А потом выясняем, что в соседней команде анрегов и штаба еще человек 20.
Покажите такую команду, пожалуйста.

Я сейчас образно. Мы же говорим в целом о допустимости такого, а не о численности =)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Позвольте не согласится. Если уж вспомнили гонки, то для меня это скорее авто-лебедки (ни разу не гонщик, точные названия не знаю). Если у нас гонки в грязи вида "доберись то кочки посередине болота и сфоткай машину". По сути - гонки на крутость вождения по грязище. А теперь представьте себе ситуацию, что машина приезжает, из нее выходит чел, идёт пешком до кочки, цепляет на дерево авто-лебедку и машина самостоятельно приезжает на этой лебедке к кочке. Смысл соревнований потерян напрочь

и вы думаете, что лебедится быстрее, чем проехать?
и правда, считаете, что если на соревновании офф-роад машина застряла, то честнее запретить использовать лебедку?
А потом выясняем, что в соседней команде анрегов и штаба еще человек 20. Обидно? Да. Есть ощущения честности и правил? Нет.
а если в соседней команде 2 человека +1 который полдня сидел штабом,  потом пару часов решал свои вопросы, потом два этапа бегал с командой. это тоже нечестно?

а если одна команда вспоминает про городское ориентирование два раза в год, а вторая играет каждый месяц?
а если команда, играющая 10 лет, и читающая форум, решает загадки быстрее, чем команда новичков?

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
и вы думаете, что лебедится быстрее, чем проехать?
и правда, считаете, что если на соревновании офф-роад машина застряла, то честнее запретить использовать лебедку?

Я не думаю, что быстрее. Я думаю, что те, кто не умеют это делать сами, смогут сделать лебедкой.

И кто же говорит, что любые запрещены? Запрещены только спец.типа. Если прям так важно, то могу нагуглить точную выдержку из правил, но зачем?

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

а если одна команда вспоминает про городское ориентирование два раза в год, а вторая играет каждый месяц?
а если команда, играющая 10 лет, и читающая форум, решает загадки быстрее, чем команда новичков?

Извините, не поняла, к чему это. Поясните, пожалуйста.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
а если одна команда вспоминает про городское ориентирование два раза в год, а вторая играет каждый месяц?
а если команда, играющая 10 лет, и читающая форум, решает загадки быстрее, чем команда новичков?
Вот да, если в команде есть человек, знающий наизусть всю топонимику Москвы, и человек, знающий наизусть все маршруты ОТ Москвы, включая их интервалы, стабильность, наличие укоротов, время прохода "нулевых" рейсов и т.д.? А если есть человек, ставящий и играющий регулярно, и исходивший пол-Москвы, знающий всякие срезки и крокодильи тропы?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Вот да, если в команде есть человек, знающий наизусть всю топонимику Москвы, и человек, знающий наизусть все маршруты ОТ Москвы, включая их интервалы, стабильность, наличие укоротов, время прохода "нулевых" рейсов и т.д.? А если есть человек, ставящий и играющий регулярно, и исходивший пол-Москвы, знающий всякие срезки и крокодильи тропы?
Если это ты себя так рекламируешь, то убедил, беру в команду на следующий год.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вот да, если в команде есть человек, знающий наизусть всю топонимику Москвы, и человек, знающий наизусть все маршруты ОТ Москвы, включая их интервалы, стабильность, наличие укоротов, время прохода "нулевых" рейсов и т.д.? А если есть человек, ставящий и играющий регулярно, и исходивший пол-Москвы, знающий всякие срезки и крокодильи тропы?
Если это ты себя так рекламируешь, то убедил, беру в команду на следующий год.
Нет, я про трех разных людей здесь написал.

v07ulias

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Эх, жаль, что мы облажались на кп с теремком и увидели только 2 надписи из трёх. Так бы второе место в сфинксах-мидл было при старте в 12:12 (а по факту в 12:20, т.к. сокомандник опоздал), и читать тему было бы явно интереснее. А если бы ещё за пивом не стали заходить до финиша (думали, что  слишком долго тупили на втором этапе, и призовые места нам точно не светят), то может быть и обогнали бы первое место по времени
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 16:12:59 от v07ulias »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Нет, я про трех разных людей здесь написал.
Нет, трех мест нет...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Штабы были актуальны раньше. Когда покрытие инета было хуже, либо когда ты бегаешь в другом городе. Сейчас, при наличии павер-банков, абсолютным 4G и кучей мест, где можно подзарядить гаджеты штаб
позволяет разгадывать загадки быстрее, бросая пять человек на одну загадку, а не пять загадок на одного.

А сейчас? Скорость мобильного интернета и производительность смартфонов практически не хуже, чем у домашнего подключения и десктопа. Так какой смысл?
Тем не менее, проводить поиск с компа в разы удобнее, чем с телефона.

Раз у вас есть штаб, расскажите, в чем интерес бегать в загадочной категории, а разгадки не разгадывать? Ведь самый кайф когда "щелкает", нет?
По анрегам я против не их самих, а против а) участия больше чем 4х человек в команде
А я против участия более одного человека в команде. Почему я гадаю загадки в соло, а кто-то в четыре рыла?  Если вы бегаете не соло, расскажите, в чем кайф участвовать в загадочной категории и не разгадывать все загадки самому, ведь самый кайф, когда щелкает, а тут щелкает в 4 раза меньше.

Можно взять ноут с собой! тем более, что на нём работать в экселе гораздо удобнее (у нас на команду было 2 ноута)
Кстати, я против использования ультратонких ноутбуков. У меня такого ноутбука нет, потому что на нем не получится ни поработать (мне нужна производительность), ни поиграть в какой-нибудь орех хотя бы на высоких. А у кого-то есть, потому что он играет только в пасьянс, а на работе еще и в косынку. Либо у человека есть деньги на свободную покупку такого ноута. Почему наличие денег или удача в БГ должно давать преимущество?
Считаю, что если разрешать ноутбуки, то только отечественные и в металлическом корпусе из сверхпрочного чугуния, чтобы человек, получивший преимущество перед другими, кто гуглит только со смартфона, потом кряхтел на дистанции, таща на себе пару-тройку десятков килограмм.

« Последнее редактирование: 22.04.2019, 16:34:35 от Ethereal »

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Кстати, я против использования ультратонких ноутбуков. У меня такого ноутбука нет
Мой ноутбук весит 2.26 кг и имеет толщину 27 мм, вряд ли его можно назвать ультратонким))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля

а если одна команда вспоминает про городское ориентирование два раза в год, а вторая играет каждый месяц?
а если команда, играющая 10 лет, и читающая форум, решает загадки быстрее, чем команда новичков?

Извините, не поняла, к чему это. Поясните, пожалуйста.
Ну я правильно понял, что вы считаете нечестным, что у кого-то есть анреги и штаб, хотя в правилах не написано, что так можно?

в правилах не написано, что так нельзя. и анрегов очень сложно запретить. ибо всегда будет "я просто мимо проходил".
еще там не написано, что может быть удобно иметь повербанк, список переименований, смартфон с интернетом на каждого участника, бинокль, компас.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Мой ноутбук весит 2.26 кг и имеет толщину 27 мм, вряд ли его можно назвать ультратонким))
Явно легче этого
https://www.ozon.ru/context/detail/id/146605996/?gclid=CjwKCAjwzPXlBRAjEiwAj_XTEWETTbLwWWIwdlVgrkga4hRNioN_51UDzcLUSLxh-uVBcWy-hW0KChoConoQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Явно легче этого
Хорошая машина, одобряю.
Вместе с тем, мне кажется, что благородный владелец такой машины может позволить и какой-то дрек для браузинга и эксельки на трассе) (необязательно модный ультрабук, скорее что-то б/у 15" тысяч за 20?)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Вместе с тем, мне кажется, что благородный владелец такой машины может позволить и какой-то дрек для браузинга и эксельки на трассе) (необязательно модный ультрабук, скорее что-то б/у 15" тысяч за 20?)
Это называется пей-ту-вин. Заплати больше и получи игровое преимущество.
Можно тогда еще сделать это... Чтобы орги продавали ответы и засчитывали КП за закидывание денег на счет (ответы дешевле, засчитывать без присутствия - дороже)?

P.S. У меня такого нет, я сам со смартфончика сижу и с завистью гляжу на тех, кто на трассе пользуется ноутами по 2 кг :(
Вот пусть по тридцатке таскают!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
По-моему, следующим шагом должно быть "кстати, я против использования мозгов при разгадывании, у меня мозгов нет".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
P.S. У меня такого нет, я сам со смартфончика сижу и с завистью гляжу на тех, кто на трассе пользуется ноутами по 2 кг :(
У меня не два, а полтора. И 6-7 часов автономности. И можно от USB заряжать.

Стоило чё-то там 12000.

А есть и покомпактней, весят кило, стоят еще дешевле. Но я тогда решил побарствовать.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Читал два часа, пишите есчё!
Очень интересно)
Всем любви и добра!
Преимущества были, есть и будут. Читеры к сожалению тоже, контроль тоже есть, но тотальный никому не нужен, всех все равно не переловишь.
Штабы, ноуты, возможность разгадывать в кафешке, а не в поле под дождем, 16 часов на лавочке незнамо где в Москве с веселыми ребятами с пивом на соседней лавке, сидеть у татарского костра, гадать на морозе Пушкин-Павловск десятый час к гряду — во всем этом есть свой фан и жизнь. Было бы неинтересно никто бы не участвовал. Приходите еще на все стороны добра и зла!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
И тратим время на то, чтобы сфоткать, отправить в чат, прочитать-написать-прочитать...
Вообще-то "загадник" фотографируется в момент получения сразу и весь (случаи потери вполне могут иметь место быть), как и маршрутник регулярно. В случае утери - хоть что-то!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Цитата: Metalian от 22.04.2019, 18:34:01

    Вот да, если в команде есть человек, знающий наизусть всю топонимику Москвы, и человек, знающий наизусть все маршруты ОТ Москвы, включая их интервалы, стабильность, наличие укоротов, время прохода "нулевых" рейсов и т.д.? А если есть человек, ставящий и играющий регулярно, и исходивший пол-Москвы, знающий всякие срезки и крокодильи тропы?

Если это ты себя так рекламируешь, то убедил, беру в команду на следующий год.
Можно вас обоих ко мне в команду плиз? А я вам шарлотку испеку!

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Считаю, что если разрешать ноутбуки, то только отечественные и в металлическом корпусе из сверхпрочного чугуния, чтобы человек, получивший преимущество перед другими, кто гуглит только со смартфона, потом кряхтел на дистанции, таща на себе пару-тройку десятков килограмм.
Ахахахаха! Одобряю!!!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 977
    • Просмотр профиля
Нет, я про трех разных людей здесь написал.
Нет, трех мест нет...
Так в штаб же.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Нет, я про трех разных людей здесь написал.
Нет, трех мест нет...
Так в штаб же.
Давайте все к наааам, к наааам! Шарлотки хватит на всеееех!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Нет, я про трех разных людей здесь написал.
Нет, трех мест нет...
Так в штаб же.
В штаб, в штаб. В штаб Оргкомитета. :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Давайте все к наааам, к наааам!
В штаб, в штаб.
В крррратеррр Рррричи!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 950
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
В кратере только сахарок, шарлотка круче сахарка!

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Потому что миллион долларов выдают тайком после вручения символического приза.

Да? Где я могу получить тайком свой лям баксов? Подозреваю, что Вы со всеми хатами и дачами вместе столько не стоите!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Да? Где я могу получить тайком свой лям баксов? Подозреваю, что Вы со всеми хатами и дачами вместе столько не стоите!
Если я скажу, то это уже не будет тайком, не? :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
В штаб Оргкомитета. :)
А вот уж нафиг-нафиг.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Потому что миллион долларов выдают тайком после вручения символического приза.

Да? Где я могу получить тайком свой лям баксов? Подозреваю, что Вы со всеми хатами и дачами вместе столько не стоите!
Вы просто не о тех долларах думаете. Выдаются старые Зимбамбвийские, рублями, по курсу за 2008 год.

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
А у меня вопрос про "взять все ЭТАПНЫЕ КП", не разгадав загадки. Раньше часть партнеров на сайт БГ вывешивали после окончания БГ. Почему сейчас всех вывесили сразу? ВСЕ ТРИ нетатарских этапника сфинкс-про у меня были отмечены заранее на карте. Как и другие адреса партнеров и сочувствующих. Оставалось найти среди них 21к2 (этап 2), музей в 200 метрах от трамвайных рельс (этап 3). И хлебозавод с картинкой с плаката (этап 4). Зачем к этой картинке ещё и загадка прилагается - вообще непонятно.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
А у меня вопрос про "взять все ЭТАПНЫЕ КП", не разгадав загадки. Раньше часть партнеров на сайт БГ вывешивали после окончания БГ. Почему сейчас всех вывесили сразу? ВСЕ ТРИ нетатарских этапника сфинкс-про у меня были отмечены заранее на карте. Как и другие адреса партнеров и сочувствующих. Оставалось найти среди них 21к2 (этап 2), музей в 200 метрах от трамвайных рельс (этап 3). И хлебозавод с картинкой с плаката (этап 4). Зачем к этой картинке ещё и загадка прилагается - вообще непонятно.
Да, эта информация заранее косяк, конечно.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Зачем к этой картинке ещё и загадка прилагается - вообще непонятно.
ага, когда начал читать отгадки на маршруты - очень удивился "пресечение одного и другого"? мы ж такое не гадали?
а потом понял, что обсуждение картинки на форуме до БГ оказалось настолько полезным, что разгадывать просто нечего было.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Зато никто не орет "я не разгадал этапник в 238, верните деньги".

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Может имеется в виду все-таки 239?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Может имеется в виду все-таки 239?
Возможно. У меня не было этого этапника.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Но если мне сверху предпишут смартфон, трекер, вацап, видеосервер и прочую муть - да пошли вы в задницу, играйте без меня.
То есть, я правильно понимаю, что на оффроудные соревнования ты - пас? Потому что обязательность трекера и проверки треков на таких соревнованиях уже сейчас есть. Ралли - то же самое. Вот прямо в субботу, прямо в день БГМ, в Ленинградской области прошло очередное ралли "Дорога приключений" (ДП-26, если не ошибся). Организаторы обязали участников ставить трекеры на телефоны. Не все это умеют, не все умеют настраивать и пользоваться ... ну, вот, научились. Потому что сверху предписали. Что касается "Random Race", в котором ты, конечно, тоже отказываешься участвовать из принципиальных соображений, наличие трекеров у команды - есть неотъемлемая часть игры. За передвижением команды следят зрители и штабы в онлайне. Техническое обеспечение предоставляет специальная компания, занимающаяся GPS-позиционированием. Технологии идут в наступление на гонки и квесты! Так почему бы Бегущему Городу какую-то толику технологий и не перенять?
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 02:41:24 от Дима »

Igor P

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
По мне лучше оставить всё как есть, пусть кто-то будет читерить - всё равно будут, сколько препонов не ставь, голь на выдумки хитра. А мне вот очень неохота проехав трассу получить дисквалификацию из-за какой-нибудь ерунды вроде перехода пустой дороги не по пешеходному переходу или отсутствия трека из-за севшего телефона.
Не нужно перенимать подход РЖД, превратившей свои станции в укрепрайоны с шипами и колючкой, и тысячами бездельников их охраняющих, при этом зайцы как были так и есть.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
почему бы Бегущему Городу какую-то толику технологий и не перенять
Броневикам, разве что. Для остальных это выльется в таскании ещё нескольких дополнительных аккумуляторов. У меня телефон в режиме записи трека сел, пока я от дома доехал до середины последнего этапа на объезде трассы.

По мне лучше оставить всё как есть, пусть кто-то будет читерить - всё равно будут, сколько препонов не ставь, голь на выдумки хитра.
ГСС выше писал - был КП для ловли читеров, отлично берущийся (но неверно) по панорамам. Ни одной команды из тех, кому КП достался, берущей его по панораме не было.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
У меня телефон в режиме записи трека сел, пока я от дома доехал до середины последнего этапа на объезде трассы.

Это распространенное мнение что запись трека по GPS сильно тратит батарею. Это не так. Батарею больше всего тратит в порядке убывания:
1. Экран
2. Мобильный интернет
3. Запущенные приложения
4. Вайфай
Можете посмотреть статистику использования батареи в своем телефоне.

Трек вообще можно писать в авиарежиме, если есть A-GPS. Тогда трата вообще будет минимальной. У меня убитого старого смартфона хватало на день записи трека в таком режиме.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 977
    • Просмотр профиля
мфтщ
и?
таскать второй телефон для записи трека?
первый же нужен, чтобы
1. Экран
2. Мобильный интернет
3. Запущенные приложения
4. Вайфай

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Трек вообще можно писать в авиарежиме. Тогда трата вообще будет минимальной. У меня убитого старого смартфона хватало на день записи трека в таком режиме.
Что бы не тратило - на запись трека всей трассы его не хватило. Скорее всего, просто на холоде батарейка быстро высадилась.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
мфтщ
и?
таскать второй телефон для записи трека?
первый же нужен, чтобы
1. Экран
2. Мобильный интернет
3. Запущенные приложения
4. Вайфай

Ну это ж кому как удобно.
Просто к тому, что запись трека не есть то, что больше всего разряжает батарею.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Трек вообще можно писать в авиарежиме. Тогда трата вообще будет минимальной. У меня убитого старого смартфона хватало на день записи трека в таком режиме.
Что бы не тратило - на запись трека всей трассы его не хватило. Скорее всего, просто на холоде батарейка быстро высадилась.

Ну холод это отдельная тема. Действительно разряжает сильно.  Я в -30 катался в Лосином Острове на лыжах. Мне норм, а вот телефон вырубился после пары фотоснимков (вот фото ещё одна вещь которая сильно разряжает).

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
3. Запущенные приложения

А без запущенного приложения как трек писать?
А у всех ли приложений есть возможность трек потом экспортировать? Я вот, например, фитнес-часами пишу, и пока штатного способа получить оттуда gpx не нашла. Кстати, в них было 50% заряда и на трассу Л&Е хватило только-только (перед самым финишем батарейка передала привет о том, что она пустая).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
3. Запущенные приложения

А без запущенного приложения как трек писать?
А у всех ли приложений есть возможность трек потом экспортировать? Я вот, например, фитнес-часами пишу, и пока штатного способа получить оттуда gpx не нашла. Кстати, в них было 50% заряда и на трассу Л&Е хватило только-только (перед самым финишем батарейка передала привет о том, что она пустая).


Без запущенного приложения никак. Но каждое приложение добавляет к разрядке батарейки. Поэтому чтобы сохранить батарею можно использовать одно единственное приложение для записи. Остальные закрыть.

Это я не в пользу обязательной записи трека, упаси боже. Просто рассуждения вслух как батарейку экономить.

Например если у одного участника телефон с мощной батареей, у другого со слабенькой. Выгоднее первому раздавать вайфай для второго, чем второму мобильный интернет использовать - он уж сильно жрет батарею.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
3. Запущенные приложения

А без запущенного приложения как трек писать?
А у всех ли приложений есть возможность трек потом экспортировать? Я вот, например, фитнес-часами пишу, и пока штатного способа получить оттуда gpx не нашла. Кстати, в них было 50% заряда и на трассу Л&Е хватило только-только (перед самым финишем батарейка передала привет о том, что она пустая).


Без запущенного приложения никак. Но каждое приложение добавляет к разрядке батарейки. Поэтому чтобы сохранить батарею можно использовать одно единственное приложение для записи. Остальные закрыть.

Это я не в пользу обязательной записи трека, упаси боже. Просто рассуждения вслух как батарейку экономить.

Например если у одного участника телефон с мощной батареей, у другого со слабенькой. Выгоднее первому раздавать вайфай для второго, чем второму мобильный интернет использовать - он уж сильно жрет батарею.
Раздача по wifi адски выжирает батарею.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Раздача по wifi адски выжирает батарею.

Не спорю. Поэтому в моем примере участник с мощнейшей батарее занимается этой благотворительностью в пользу участника со слабенькой батареей.
Бывают же смартфоны которые дня по 4 и более в нормальном режиме могут работать. День раздачи выдержат.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Бывают же смартфоны которые дня по 4 и более в нормальном режиме могут работать. День раздачи выдержат.
Т.е. от просто смартфона ценз участника БГ повышается до смартфона за тысячу евро.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Т.е. от просто смартфона ценз участника БГ повышается до смартфона за тысячу евро.
скорее это китайский смарт тыщ за 10-15 ры.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
скорее это китайский смарт тыщ за 10-15 ры.
Китайский смарт за 10-15 рублей даже если и держит 4 дня, то день раздачи не выдержит точно. Как правило хватает часов на 4-5.

Kleo_S

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что из-за пары-тройки гипотетических читеров, предлагается наказать всех? Обязать рядового бгшника таскать на себе кучу доп. оборудования (нужного только на бг), устанавливать кучу доп.приложений (нужных только на бг)? И в итоге я вынуждена буду писать треки и страдать прочей фигнёй вместого того, чтобы наслаждаться прогулкой по городу и фоткать интересности?

О, дааа! Я прямо-таки представляю себе, как я, согнувшись под тяжестью предписанного оборудования, доползаю до КП (у меня хоть есть для этого самокат, остальным придётся тяжелее), выгружаю это всё, отгоняю от КП остальных участников и просто прохожих, фоткаю себя во всех позах на фоне КП, отправляю фото всем страждущим.
После чего мне останется лишь повторить всё вышеперечисленное на всех КП.
Вот реально, товарищи, как тут уже правильно сказали, идите в задницу!)))

У меня тот самый китайский смартфон, который работает по 3 дня. В день бг он сожрал весь заряд и выжрал почти весь аккумулятор, безо всяких там треков и прочей заумной мути, про которую я даже не понимаю, на каком языке вы все говорите...

Вот честно, смешно читать всё это)
Ещё не забудьте проверить всех участников на допинг!! А то - мало ли что!))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 977
    • Просмотр профиля
о! я ждал! допинг! точно!!!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
скорее это китайский смарт тыщ за 10-15 ры.
За указанную сумму я купил не самый дешевый планшет от Гнусмас. Который спокойно обеспечивал мне интернет, навигацию и запись трека в течение 12 часов на холоде. И не разрядился в 0 при этом. Так что не надо сказок и стенаний.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Обязать рядового бгшника таскать на себе кучу доп. оборудования (нужного только на бг), устанавливать кучу доп.приложений (нужных только на бг)? И в итоге я вынуждена буду писать треки и страдать прочей фигнёй вместо того, чтобы наслаждаться прогулкой по городу и фоткать интересности?
За фотканьем интересностей вам во Львов, где читеры никого не волнуют.
Никакой "кучи" оборудования нет - тот же самый смарт, или планшет. Да, установкой приложений (одного приложения если уж на то пошло) придется озаботиться. Если оно вам не нужно весь остальной год - можете потом удалить, это недолго (как и установка). Но многие участники не только в БГМ бегают, так что им удалять не придется (а у многих эти приложения и так давно стоят).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А давайте использовать только сертифицированный оргкомитетом софт?
То есть использовать любой, но чтобы трек и фотки засчитывались только с сертифицированного?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
А давайте использовать только сертифицированный оргкомитетом софт?
То есть использовать любой, но чтобы трек и фотки засчитывались только с сертифицированного?
Хард тоже. Не надо полумер.

И вот тогда оргкомитету точно хватит на контролера на каждом КП.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
А зачем писать телефоном,  когда есть часы? Правда часы, которые держат запись gps 12 часов подряд... мои максимум 5. Гармин.
В общем вы что-то перегибаете. От читов запись трека вот никак не спасает. Как и от вырубившегося от холода телефона - и пока-пока трек.
На других соревнованиях это всегда решалось чипами, если надо 100% контролировать всех и вся. И не надо придумывать велосипед.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
И вот тогда оргкомитету точно хватит на контролера на каждом КП.
Хотел сказать, что с софта можно больше заработать, но подумал, что любая копейка не будет лишней. Так что оба варианта, и предлагаю еще сдавать ноутбуки  и роутеры в аренду на старте.
И даже после старта с доставкой, но дороже.
И ролики. И велосипеды. И... И... И... И не знаю что. Самокаты. И подсказки.
« Последнее редактирование: 24.04.2019, 20:18:36 от Ethereal »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Даёшь подсказки!!! Аренда штаба 😸

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
За указанную сумму я купил не самый дешевый планшет от Гнусмас. Который спокойно обеспечивал мне интернет, навигацию и запись трека в течение 12 часов на холоде. И не разрядился в 0 при этом. Так что не надо сказок и стенаний.
там все-таки про 4 суток было.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
А зачем писать телефоном,  когда есть часы? Правда часы, которые держат запись gps 12 часов подряд... мои максимум 5. Гармин.
Рекомендую Amazfit Bip )

ZheleznayaOksa

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
А зачем писать телефоном,  когда есть часы? Правда часы, которые держат запись gps 12 часов подряд... мои максимум 5. Гармин.
Рекомендую Amazfit Bip )
Вот ни в коем случае не покупайте Amazfit Bip!
Были они у меня месяц... Показатели не точные, очень часто прерываются не с того не с чего при записи трека - в общем отстой(((

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Видимо вам не повезло. Или постоянно во время тренировок нажимали на кнопку одеждой.
У меня часы 8 месяцев, работают стабильно, трек пишут хорошо, батарейку не жрут.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Гармин так то лидеры среди беговых.  И по точности трека, и по снятию пульса. Просто у меня модель бюджетная, с нерегулируемой частотой снятия  gps, поэтому показывает ну очень точно, но увы жрет сильно при записывании трека. Так то работают очень по долгу.  Если есть деньги - можете взять не бюджетный гармин, и не знать бед никогда. Очень рекомендую, но это не дешево.
Видимо вам не повезло. Или постоянно во время тренировок нажимали на кнопку одеждой.
У меня часы 8 месяцев, работают стабильно, трек пишут хорошо, батарейку не жрут.


zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
В часах не должно быть "не повезло" или "кнопочка одеждой". Если такое имеет место быть - то не стоит даже рассматривать ничего этой фирмы.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В часах не должно быть "не повезло" или "кнопочка одеждой". Если такое имеет место быть - то не стоит даже рассматривать ничего этой фирмы.
У Гарминов не бывает брака? Ну-ну.

К слову, вот один из треков, на мой вкус достаточная точность.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
У Гарминов не бывает брака? Ну-ну.
Не сталкивался никто. А если вдруг столкнутся - то поменяют без вопросов. Но никто не сталкивался из знакомых. А их очень много. Я ocr гонками сейчас занимаюсь, там много бегунов.
И вопрос эргономики в спорте первостепенен. Ситуация случайного нажатия кнопки даже не может стоять.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 06:27:21 от zwer »

ZheleznayaOksa

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Видимо вам не повезло. Или постоянно во время тренировок нажимали на кнопку одеждой.
У меня часы 8 месяцев, работают стабильно, трек пишут хорошо, батарейку не жрут.

Никакая кнопка не нажималась, время шло, трек стоял на месте. Проблема решилась как раз таки покупкой не бюджетного гармина)))

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Цитировать
Рекомендую Amazfit Bip )

О! А может кто подскажет, как из них gpx получить?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Хотел сказать, что с софта можно больше заработать, но подумал, что любая копейка не будет лишней.
Ха. Мне случалось покупать на первой волне ЕГАИСа сертифицированный комп от ФГУП "Атлас".

И счет на сертифицированные компы для армии мне показывали по секрету. Чтобы понять уровень прайса, там любое техобслуживание осуществлялось сертифицированными специалистами из Москвы, так в прайсе хватало поездок на десять...

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Цитировать
Рекомендую Amazfit Bip )
О! А может кто подскажет, как из них gpx получить?
Gadgetbridge умеет выгружать треки. Остальное я в нем отключил.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 11:34:33 от XYZ »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Вот ни в коем случае не покупайте Amazfit Bip!
Были они у меня месяц... Показатели не точные
К вопросу о точности Бипов: прокатился сегодня на самокате, сравните показания часов и компа. Расхождение 0,26%!