Автор Тема: кп 21, хрустальный мост  (Прочитано 18148 раз)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #25 : 02.12.2018, 09:56:11 »
ra22 да. Набережная - это ведь не только пешеходное пространство у реки, но и проезжая часть, и второй тротуар, куда и ведёт эта лестница

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #26 : 02.12.2018, 09:59:46 »
Мне почему-то кажется, что оргам звонят в основном бывалые - потому что постановка задачи зачастую может читаться двояко. А позвонить в КЦ проще, чем потом апеллировать.
Не кажется)
У нас команда играет с 2008и 2011 соответственно. Причем раньше мы тоже не звонили, но в последние годы формулировки становятся то ли менее однозначными то ли просто хуже вычитаными. У нас нет телепатов в команде. А звонок в КЦ это то, на что можно опереться при аппеляции.
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 10:01:36 от Chris »

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #27 : 02.12.2018, 10:03:13 »
Печально, что многие новые участники считают звонки с уточнениями - неотъемлимой частью игры и те, что принимт решения самостоятельно имеют бОльший шанс дать неверный ответ, чем те, кто по каждому КП звонит оргам.
А что посоветуете делать в случаях с опечатками в заданиях (д. 84 вместо 184, мы на нем полчаса потеряли обходя все щели в окрестностях и 30 метров вместо 300 метров). А также с очень спорным заданиями (наездник на шаре, напольные торшеры, в метре от пола)?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #28 : 02.12.2018, 10:06:31 »
, но напольными их точно назвать нельзя, т.к. они не стоят на полу...
А какими их тогда надо было назвать? Я, когда КП ставил, ничего умнее придумать не смог. Ещё подумал : ну тут все легко найдут, т.к. на мосту ничего напольного больше нет.
Игорь, в формулировке фигурирует не мост, а спуски на набережные.. :-), многие команды сделали именно это, честно спустились на набережные и увидели именно напольные торшеры..:-), вот, если бы их  не было, то, может, и подумали бы про другие, а звонить в КЦ нам ещё АХ запретил, неужели нужно вспоминать?...:-) Вообще, мы, конечно, максимально подробно писали все что видим, клеточек не хватало, а здесь как-то очевидным все показалось и "вот опять..."...:-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #29 : 02.12.2018, 10:10:25 »
Третья лестница (короткая) эта та, что вела на горку, а не на набережную?
Да

ra22

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #30 : 02.12.2018, 10:17:23 »
ra22 да. Набережная - это ведь не только пешеходное пространство у реки, но и проезжая часть, и второй тротуар, куда и ведёт эта лестница
Туда ведет еще одна, другая лестница, идущая от той, о которой вы говорите. От лестницы ведущей с моста так же идут дорожки до соседних домов и в ближайщий переулок, но это ведь не значит, что в переулок ведет лестница).
На лестнице(третьей) идущей непосредственно на набережную никаких фонарей нет.
Словом, теперь понятно, что имели ввиду организаторы, спасибо, что прояснили.
Но, на мой взгляд, формулировку сложно назвать корректной. Причем по всем пунктам: и сам термин торшер и его напольность и набережные. Надеюсь в дальнейшем на большую определенность.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #31 : 02.12.2018, 10:24:46 »
А картинку из задания повесьте плз, чтобы было понятно, почему участники искали фонари на набережной

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #32 : 02.12.2018, 10:37:47 »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #33 : 02.12.2018, 10:47:58 »
Спасибо. Ну не знаю, там черным по-русскому написано "лестничные спуски на набережные", поэтому искать фонари непосредственно на набережных я бы точно не стал.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #34 : 02.12.2018, 10:49:15 »
так и напольные фонари на стене тоже сложно искать так-то

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #35 : 02.12.2018, 11:02:55 »
ra22 я не понял, о какой лестнице без фонарей, ведущей от третьей ("моей") лестницы, вы пишете. Я имею в виду лестницы, спускающиеся  изнутри моста на обе стороны от проезжей части Ростовской набережной, на одной - 14 торшеров, на другой - 6. То, что ведёт от выхода с моста в сторону Плющихи, я не рассматриваю. На всякий случай, я к оргам этой игры отношения не имею, участие принимал частично. Но эту загадку брал я как штаб и во взятии КП командой участвовал.
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 11:08:44 от Rih »

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #36 : 02.12.2018, 11:15:37 »
Для нас главным камнем преткновения в этой загадке была стрелочка. Мы сразу поняли, что загадан "Хрустальный мост" Богдана Хмельницкого, но при чём тут ребус? Видим в ребусе "Ростов" и стрелочку на набережную. "Ага!" - думаем мы, значит нужны не все спуски, а только те, которые в сторону Ростовской набережной. Но почему в формулировке "набережных" во множественном числе? Открываем википедию и видим: "мост соединяет Бережковскую и Ростовскую и Саввинскую набережные". "Ага!" - думаем мы, вот и подвох! Смотрим карту внимательно - нет, до Саввинской добрые 100м. Ладно, посмотрим на местности. На месте видим большой круг на остановке с нарисованным планом местности - там надпись "Саввинская набережная" идёт аккурат до моста, но граница набережных никак не обозначена. Вот тут мы окончательно смутились и решили всё-таки позвонить в КЦ. Там нас попросили записать отдельными строками, сколько фонарей на какой стороне моста мы нашли, и на этом мы и успокоились.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #37 : 02.12.2018, 11:21:32 »
а мы вообще решили, что это акведук Ростокинский и не поперлись туда по сугробам и лестницам с колясками. зато теперь не обидно!)

juliavadi

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #38 : 02.12.2018, 17:50:31 »
А как быть с этими «торшерами», которые вполне себе стоят на лестнице, ведущей на набережную?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #39 : 02.12.2018, 18:00:23 »
juliavadi вообще я не нахожу аргументов, чтобы их не считать...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #40 : 02.12.2018, 20:19:26 »
вообще я не нахожу аргументов, чтобы их не считать...

Мы решили, что уличный фонарь не может быть отнесен к торшерам.

DE

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #41 : 02.12.2018, 20:36:03 »
Не очень понятно, почему надо было считать что-то не находящееся на лестничных спусках. В задании "лестничные спуски, ведущие на набережные". Поэтому считать нужно только то, что находится на лестничных спусках. Оставив за скобками, что это совсем не напольные светильники, вопрос что же такое набережные остаётся открытым. Считать набережной противоположную сторону автомобильной дороги, кажется ещё большей натяжкой, чем считать светильники, расположенные на уровне груди, напольными.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #42 : 02.12.2018, 20:39:02 »
Автомобильная дорога называется "набережная". Ее тротуары, на мой взгляд, является неотъемлемой ее составляющей.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #43 : 02.12.2018, 21:01:02 »
вообще я не нахожу аргументов, чтобы их не считать...

Мы решили, что уличный фонарь не может быть отнесен к торшерам.
Увы, я погуглил словари. Могут. Единственное требование - торшеры всегда напольные.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #44 : 02.12.2018, 21:02:37 »
Автомобильная дорога называется "набережная". Ее тротуары, на мой взгляд, является неотъемлемой ее составляющей.
Безусловно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #45 : 02.12.2018, 21:05:45 »
Увы, я погуглил словари. Могут. Единственное требование - торшеры всегда напольные.

Соглашусь.
https://topspb.tv/news/2018/03/24/na-kamennoostrovskij-prospekt-vernut-fonar-torsher-1826-goda/

фау22

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #46 : 03.12.2018, 06:59:23 »
https://2svet.ru/gal/73.html
Для вас будет откровением, что торшерных светильников там нет ни одного. Венчающий светильник установлен на грунтовую опору. Торшерного типа опоры со светильниками стоят возле лестниц у дверей входов в зал. Именно это  в нашей команде вызвало разногласия.
Может стоило сказать чтобы посчитать светильники на подмостовой пристани?
Что касается лестниц схода на набережную: Цитата "Набережные в городах — проезды (улицы), расположенные вдоль берегов и ограниченные с одной стороны городской застройкой или парком." Однозначно это две лестницы схода от моста - К УЛИЦЕ.
Возле лестниц стояло четыре светильника торшерного типа.
Команда 1175 " Будь Готофф!"
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 07:04:48 от фау22 »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #47 : 03.12.2018, 07:13:34 »
фау22 вы с категоричностью поаккуратнее и приводите источники, которые цитируете:)

фау22

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #48 : 03.12.2018, 07:38:11 »
Беру свои слова назад по-поводу торшерного светильника - получил консультацию.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #49 : 03.12.2018, 09:38:48 »
В КЦ нам ответили что обязательно касание пола, но это же не пол...

Это грубая ошибка КЦ. Жаль, что она Вас сбила с толку. Что касается напольности - думаю, "напольный" следует понимать не буквально, как "стоящий на полу", а как указание на конструктивное устройство. Думаю, такое толкование вполне разумно. Представьте себе, что вы засунули свой домашний напольный светильник на антресоль (или поставили на тумбочку). Он же не перестал быть напольным только оттого, что больше не стоит на полу?