Автор Тема: кп 21, хрустальный мост  (Прочитано 18167 раз)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #50 : 03.12.2018, 09:46:33 »
А мы за этим собственно и звонили, как трактуется слово напольный. Получили конкретный ответ "должно касаться пола".
Ну и по аналогии, если люстру положить на пол она не станет напольным светильником.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #51 : 03.12.2018, 10:18:57 »
Представьте себе, что вы засунули свой домашний напольный светильник на антресоль (или поставили на тумбочку). Он же не перестал быть напольным только оттого, что больше не стоит на полу?
Они и когда стоял на полу был не напольным, а переносным :) Напольное устройство - не просто стоящее на полу/земле, а ещё и стационарное. А торшер при наличии больной фантазии и сноровки можно и к стене привинтить ;)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #52 : 03.12.2018, 10:32:07 »
Они и когда стоял на полу был не напольным, а переносным :) Напольное устройство - не просто стоящее на полу/земле, а ещё и стационарное.
Стационарное - это то, что передвинуть нельзя?:) Стол - он напольный? А если я его на кровать поставлю?:)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #53 : 03.12.2018, 10:38:31 »
Они и когда стоял на полу был не напольным, а переносным :) Напольное устройство - не просто стоящее на полу/земле, а ещё и стационарное.

Не уверен в правильности такой трактовки. Вот хотя бы из Википедии:

Торше́р (фр. torchère от torche — факел) (непр.: торшет) — напольный светильник, применяемый в жилых и служебных помещениях, а также на улице.

Видите, даже если он не станционарный (а домашние торшеры как раз в подавляющем большинстве случаев не станционарные), то всё равно напольный. Что, конечно, не мешает ему быть одновременно и переносным :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #54 : 03.12.2018, 11:30:55 »
Стол - он напольный?
Нет, он переносной

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #55 : 03.12.2018, 12:26:10 »
ИгЛа, ссылку в студию. Без нее утверждение о том, что напольный должен быть стационарным является странным, если не сказать более.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #56 : 03.12.2018, 12:37:22 »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #57 : 03.12.2018, 12:40:16 »
Стол - он напольный?
Нет, он переносной
А если привинчу к полу, потом отвинчу - и на кровать?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #58 : 03.12.2018, 12:49:25 »
Всё равно переносной

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #59 : 03.12.2018, 12:59:59 »
Ну вот например


ИгЛа, не-не, это вообще про какой-то специальный железнодорожный термин. Тем более, что в статье прямо указано, что он идет не от слова "пол", а от слова "поле".

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #60 : 03.12.2018, 13:03:15 »
Всё равно переносной
А если светофор отвинчу и перенесу на соседний путь?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #61 : 03.12.2018, 13:32:52 »
Rih , напольный. Потому что на соседнем пути вы его сможете поставить вместо такого же светофорасветофора ;)

Впрочем, это все схоластика. А если серьёзно, то ненапольные светильники на лестницах этого моста легко отличались от напольных, светильников же, которые не понятно как охарактеризовать, там нет.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #62 : 03.12.2018, 15:05:42 »
ИгЛа Я не против того, чтобы 34 считать напольными. Но что делать с уличными возле лестницы на улице?
А как быть с этими «торшерами», которые вполне себе стоят на лестнице, ведущей на набережную?

И вот этими:
были вот эти, четко у моста там где спуск к воде
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 15:08:16 от Rih »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #63 : 03.12.2018, 15:40:34 »
Я не против того, чтобы 34 считать напольными
Хорошо.
Но что делать с уличными возле лестницы на улице?
В задании сказано "лестничные спуски на набережные". То есть, загаданные фонари должны находиться именно на лестничных спусках на набережные. А эти разве там находятся? По-моему, нет.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #64 : 03.12.2018, 16:12:43 »
Но что делать с уличными возле лестницы на улице?
В задании сказано "лестничные спуски на набережные". То есть, загаданные фонари должны находиться именно на лестничных спусках на набережные. А эти разве там находятся? По-моему, нет.
Ну вот в том-то и дело, что на фото уважаемой juliavadi в ответе №38 эти 4 напольных многоламповых торшера находятся вне остекленной части моста, но при этом абсолютно точно находятся на "лестничном спуске на набережную"- на нижней площадке лестничного спуска с моста на набережную, я бы сказал.
От тех, которые с цепями, можно отбрехаться, сказав, что они - уже ограждение самой набережной.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #65 : 03.12.2018, 16:37:24 »
Нет, минуточку, если "напольный" это к особенностям конструкции относится, то да, хоть на шкафу. Если интерпретировать буквально - то ну никак стоящий на шкафу (и на стене!) светильник напольным не назовешь!
Мы не можем знать что имел ввиду постановщик, много раз оказывалось что задание надо понимать буквально.
Звоним уточнить, нам подтверждают (!) напольный - тот что на полу и не иначе.
Вот ни фига не очевидно, что светильники на стене это те самые напольные.

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #66 : 03.12.2018, 16:44:28 »
Вот кстати отличная иллюстрация "полезности" звонков в КЦ для последующей аппеляции.


В КЦ нам ответили что обязательно касание пола, но это же не пол...

Это грубая ошибка КЦ. Жаль, что она Вас сбила с толку. Что касается напольности - думаю, "напольный" следует понимать не буквально, как "стоящий на полу", а как указание на конструктивное устройство. Думаю, такое толкование вполне разумно. Представьте себе, что вы засунули свой домашний напольный светильник на антресоль (или поставили на тумбочку). Он же не перестал быть напольным только оттого, что больше не стоит на полу?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #67 : 03.12.2018, 16:58:37 »
Так а если б не КЦ так и повода аппелировать не было б, недоказуемо же, что напольные светильники на стене это перебор. Орги очень неохотно признают косяки в формулировках)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #68 : 03.12.2018, 17:01:33 »
Здесь "напольный" значит не "настенный" и не "потолочный". Т. е. предназначенный для крепления на горизонтальной плоскости лампой вверх. Я так понимаю.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #69 : 03.12.2018, 17:14:42 »
Chris , а там были светильники, которые именно на полу?
Когда я это ставил, светильников было два вида: вот эти (если они не напольные, и не торшеры, то какие?) и висящие на потолке. Других не нашел, и уж не думал, что определение "напольный" вызовет такие проблемы.

эти 4 напольных многоламповых торшера находятся вне остекленной части моста, но при этом абсолютно точно находятся на "лестничном спуске на набережную"- на нижней площадке лестничного спуска с моста на набережную, я бы сказал.
"Вне остекленной части моста" = "вне моста" не равно "на лестничном спуске на набережную" моста. Я так считаю. Но апелляции рассматриваю не я, и не я буду  засчитывать, или не засчитывать ответы. Равно как и не буду возбухать, если эти уличные фонари кому-то зачтут. В конце концов, загадку они разгадали, а позиция колл-центра кого-то действительно ввела в заблуждение.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #70 : 03.12.2018, 17:32:29 »
ИгЛа да я анрег вообще-то, мне переживать нечего тоже:) При этом ответ команды, с которым я согласен был при взятии - 34
"Вне остекленной части моста" = "вне моста" не равно "на лестничном спуске на набережную" моста. Я так считаю. .
Почему это? Смотровая на мосту вне остекления - тоже не часть моста?

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #71 : 03.12.2018, 17:50:50 »
"Вне остекленной части моста" = "вне моста" не равно "на лестничном спуске на набережную" моста

Видимо, под "не равно" Вы имели в виду "следовательно, не"?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #72 : 03.12.2018, 18:00:01 »
Awoody , да.
Смотровая на мосту вне остекления - тоже не часть моста?
Смотровая - часть, набережная - не часть.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 337
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #73 : 03.12.2018, 18:10:02 »
ИгЛа но это же 1) площадка, принадлежащая лестнице как части моста, 2) лестница - спуск к набережной?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #74 : 03.12.2018, 18:50:52 »
ИгЛа да, вне моста, ну есть же фотка выше по треду. Причем они нас тоже не устроили и мы звонили ещё раз, уточняя физически вне моста могут ли находится - нам опять сказали что да.
Причем со словом "напольный" в задании применительно к этим  типа торшерам я согласиться не могу никак. Они не находятся на полу. Зачем это слово в задании? Просто так? И это на БГ, где всегда имели значение все слова в задании.