Автор Тема: кп 21, хрустальный мост  (Прочитано 18196 раз)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
кп 21, хрустальный мост
« : 01.12.2018, 20:09:21 »
В ответах значится 34

Тем не менее, это светильнике не напольные, они прикручены к портику, который находится значительно над лестницей. Мы звонили по поводу них в КЦ, нам сказали "светильник должен касаться пола". По этому поводу отмели светильники который стояли по лестницам.
На спуске к воде у лестницы же стоят светильники так же похожие на торшеры. В КЦ по их поводу сказали "ну они же у лестницы, значит да". Их восемь, пять с одной стороны реки и три с другой. Считаем, что 8 - единственно правильный ответ.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #1 : 01.12.2018, 20:12:12 »
Подайте, пожалуйста, апелляцию по поводу вашей команды.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #2 : 01.12.2018, 20:13:18 »
Как только будет возможно)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #3 : 01.12.2018, 20:19:39 »
И на всякий случай фото (не наше):


это те, которые судя по сумме посчитаны в ответах как напольные.

ЮлияС

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #4 : 01.12.2018, 20:22:21 »
Мы тоже сначала их не стали считать, но других торшеров там не было

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #5 : 01.12.2018, 20:26:14 »
были вот эти, четко у моста там где спуск к воде



мы звонили в КЦ по этому поводу, КЦ сказало, должны касаться пола. Нашли эти, позвонили, подходят ли светильники физически не на мосту. КЦ сказало, ну лестница есть, это часть моста.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #6 : 01.12.2018, 20:41:59 »
Подайте, пожалуйста, апелляцию по поводу вашей команды.
Сейчас мы вас завалим ими...:-):-)  Как же так не аккуратно? Поддерживаю Chris , напольные от боковых отличить можно..:-)

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #7 : 01.12.2018, 20:42:29 »
отправили)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #8 : 01.12.2018, 21:11:29 »
, напольные от боковых отличить можно
Это точно не боковые, т.к. не торчат из стены

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #9 : 01.12.2018, 21:14:14 »
, напольные от боковых отличить можно
Это точно не боковые, т.к. не торчат из стены
ИгЛа , возможно, но напольными их точно назвать нельзя, т.к. они не стоят на полу...

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #10 : 01.12.2018, 21:20:46 »
Полагаю, уточнение "напольные" было дано в задании для противопоставления их  верхним лампам.
было три спуска с торшерами на ступенях  (как выше указано). Из них два спуска вели четко на набережные (14+14) и один спуск вел не на набережную, а через дорогу (6 торшеров).
Посему верным ответом мы выбрали 28.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #11 : 01.12.2018, 21:24:08 »
В КЦ нам ответили что обязательно касание пола, но это же не пол...

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #12 : 01.12.2018, 21:25:44 »
Я тоже так сначала посчитал, но потом пришло в голову, что фактически набережной являются  обе стороны дороги, с точки зрения адресации. И, хотя ближайшие к 3й лестнице дома были с адресами по переулку, а не набережной, можно было расценивать место спуска лестницы как часть набережной.
Посему решил позвонить оргам для уточнения, но даже задавать вопрос не пришлось автоответчик ответил сразу на все вопросы: и что считать напольным светильником, и о статусе 3й лестницы

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #13 : 02.12.2018, 08:07:52 »
Елы-палы с каких пор звонок оргам  - единсивенная возможность понять какой из вариантов является правильным ответом?! Я принципиально против звонков оргам по поводу ответов на КП и за 12 лет опыта в БГ прибегала к этому пару-тройку раз от силы.
Печально, что многие новые участники считают звонки с уточнениями - неотъемлимой частью игры и те, что принимт решения самостоятельно имеют бОльший шанс дать неверный ответ, чем те, кто по каждому КП звонит оргам.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #14 : 02.12.2018, 08:51:33 »
, но напольными их точно назвать нельзя, т.к. они не стоят на полу...
А какими их тогда надо было назвать? Я, когда КП ставил, ничего умнее придумать не смог. Ещё подумал : ну тут все легко найдут, т.к. на мосту ничего напольного больше нет.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #15 : 02.12.2018, 08:55:54 »
Печально, что многие новые участники считают звонки с уточнениями - неотъемлимой частью игры
Это старые которые многократно обламывались именно о формулировки.

А какими их тогда надо было назвать?
Блин но они же не на полу совсем, ну точно не напольными! От них до пола метра полтора ещё
Ну или хотя бы в КЦ чтоб не дезинформировали.


SvetlanaZ

  • Гость
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #16 : 02.12.2018, 09:07:45 »
А какими их тогда надо было назвать? Я, когда КП ставил, ничего умнее придумать не смог. Ещё подумал : ну тут все легко найдут, т.к. на мосту ничего напольного больше нет.

Просто "торшеры" без слова "напольные".

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #17 : 02.12.2018, 09:13:14 »
Это старые которые многократно обламывались именно о формулировки.
Именно так, вряд ли меня можно новым назвать) Звонки - зло, но когда формулировка позволяет двоякое толкование (как в случае, считать ли частью набережной противоположную относительно реки часть автодороги) или, что еще хуже, явно некорректна (было как-то задание посчитать на заборе трапеции, которые были на самом деле параллелепипедами), считаю возможным уточнить, что именно имелось в виду, дабы в очередной раз не попасть на неправильной трактовке

Nanaki

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #18 : 02.12.2018, 09:14:04 »
Поддерживаю ответивших выше, слово «напольные» почти сразу отвернуло от версии с этими лампами вдоль лестниц. Как-то ожидаешь увидеть что-то, что будет более, хм, вровень с плоскостью, по которой ходят люди.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #19 : 02.12.2018, 09:21:14 »
Поддерживаю ответивших выше, слово «напольные» почти сразу отвернуло от версии с этими лампами вдоль лестниц.
А что ещё напольное вы нашли на мосту?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #20 : 02.12.2018, 09:37:57 »
Там под мостом торшеры стояли) касались пола. У лестницы.

ra22

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #21 : 02.12.2018, 09:38:23 »
Уважаемые орги или правильно ответившие на этот вопрос, не могли бы вы точно назвать какие именно фонари и где вы считали? т.е. из каких групп фонарей состоит верный ответ и где они находятся. спасибо

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #22 : 02.12.2018, 09:46:09 »
Уважаемые орги или правильно ответившие на этот вопрос, не могли бы вы точно назвать какие именно фонари и где вы считали? т.е. из каких групп фонарей состоит верный ответ и где они находятся. спасибо
Вот эти фонари на трёх лестницах (две длинные по 14 фонарей и одна короткая на 6)

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #23 : 02.12.2018, 09:51:38 »
Елы-палы с каких пор звонок оргам  - единсивенная возможность понять какой из вариантов является правильным ответом?! Я принципиально против звонков оргам по поводу ответов на КП и за 12 лет опыта в БГ прибегала к этому пару-тройку раз от силы.
Печально, что многие новые участники считают звонки с уточнениями - неотъемлимой частью игры и те, что принимт решения самостоятельно имеют бОльший шанс дать неверный ответ, чем те, кто по каждому КП звонит оргам.
Мне почему-то кажется, что оргам звонят в основном бывалые - потому что постановка задачи зачастую может читаться двояко. А позвонить в КЦ проще, чем потом апеллировать. Тем более, что бывают и просто ошибки, и опечатки (как например с домом 84 в этот раз). Если бы никто не позвонил оргам, КП был бы полностью провален.

ra22

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #24 : 02.12.2018, 09:53:20 »
Уважаемые орги или правильно ответившие на этот вопрос, не могли бы вы точно назвать какие именно фонари и где вы считали? т.е. из каких групп фонарей состоит верный ответ и где они находятся. спасибо
Вот эти фонари на трёх лестницах (две длинные по 14 фонарей и одна короткая на 6)
Спасибо. Третья лестница (короткая) эта та, что вела на горку, а не на набережную?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #25 : 02.12.2018, 09:56:11 »
ra22 да. Набережная - это ведь не только пешеходное пространство у реки, но и проезжая часть, и второй тротуар, куда и ведёт эта лестница

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #26 : 02.12.2018, 09:59:46 »
Мне почему-то кажется, что оргам звонят в основном бывалые - потому что постановка задачи зачастую может читаться двояко. А позвонить в КЦ проще, чем потом апеллировать.
Не кажется)
У нас команда играет с 2008и 2011 соответственно. Причем раньше мы тоже не звонили, но в последние годы формулировки становятся то ли менее однозначными то ли просто хуже вычитаными. У нас нет телепатов в команде. А звонок в КЦ это то, на что можно опереться при аппеляции.
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 10:01:36 от Chris »

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #27 : 02.12.2018, 10:03:13 »
Печально, что многие новые участники считают звонки с уточнениями - неотъемлимой частью игры и те, что принимт решения самостоятельно имеют бОльший шанс дать неверный ответ, чем те, кто по каждому КП звонит оргам.
А что посоветуете делать в случаях с опечатками в заданиях (д. 84 вместо 184, мы на нем полчаса потеряли обходя все щели в окрестностях и 30 метров вместо 300 метров). А также с очень спорным заданиями (наездник на шаре, напольные торшеры, в метре от пола)?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #28 : 02.12.2018, 10:06:31 »
, но напольными их точно назвать нельзя, т.к. они не стоят на полу...
А какими их тогда надо было назвать? Я, когда КП ставил, ничего умнее придумать не смог. Ещё подумал : ну тут все легко найдут, т.к. на мосту ничего напольного больше нет.
Игорь, в формулировке фигурирует не мост, а спуски на набережные.. :-), многие команды сделали именно это, честно спустились на набережные и увидели именно напольные торшеры..:-), вот, если бы их  не было, то, может, и подумали бы про другие, а звонить в КЦ нам ещё АХ запретил, неужели нужно вспоминать?...:-) Вообще, мы, конечно, максимально подробно писали все что видим, клеточек не хватало, а здесь как-то очевидным все показалось и "вот опять..."...:-)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #29 : 02.12.2018, 10:10:25 »
Третья лестница (короткая) эта та, что вела на горку, а не на набережную?
Да

ra22

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #30 : 02.12.2018, 10:17:23 »
ra22 да. Набережная - это ведь не только пешеходное пространство у реки, но и проезжая часть, и второй тротуар, куда и ведёт эта лестница
Туда ведет еще одна, другая лестница, идущая от той, о которой вы говорите. От лестницы ведущей с моста так же идут дорожки до соседних домов и в ближайщий переулок, но это ведь не значит, что в переулок ведет лестница).
На лестнице(третьей) идущей непосредственно на набережную никаких фонарей нет.
Словом, теперь понятно, что имели ввиду организаторы, спасибо, что прояснили.
Но, на мой взгляд, формулировку сложно назвать корректной. Причем по всем пунктам: и сам термин торшер и его напольность и набережные. Надеюсь в дальнейшем на большую определенность.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #31 : 02.12.2018, 10:24:46 »
А картинку из задания повесьте плз, чтобы было понятно, почему участники искали фонари на набережной

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #32 : 02.12.2018, 10:37:47 »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #33 : 02.12.2018, 10:47:58 »
Спасибо. Ну не знаю, там черным по-русскому написано "лестничные спуски на набережные", поэтому искать фонари непосредственно на набережных я бы точно не стал.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #34 : 02.12.2018, 10:49:15 »
так и напольные фонари на стене тоже сложно искать так-то

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #35 : 02.12.2018, 11:02:55 »
ra22 я не понял, о какой лестнице без фонарей, ведущей от третьей ("моей") лестницы, вы пишете. Я имею в виду лестницы, спускающиеся  изнутри моста на обе стороны от проезжей части Ростовской набережной, на одной - 14 торшеров, на другой - 6. То, что ведёт от выхода с моста в сторону Плющихи, я не рассматриваю. На всякий случай, я к оргам этой игры отношения не имею, участие принимал частично. Но эту загадку брал я как штаб и во взятии КП командой участвовал.
« Последнее редактирование: 02.12.2018, 11:08:44 от Rih »

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #36 : 02.12.2018, 11:15:37 »
Для нас главным камнем преткновения в этой загадке была стрелочка. Мы сразу поняли, что загадан "Хрустальный мост" Богдана Хмельницкого, но при чём тут ребус? Видим в ребусе "Ростов" и стрелочку на набережную. "Ага!" - думаем мы, значит нужны не все спуски, а только те, которые в сторону Ростовской набережной. Но почему в формулировке "набережных" во множественном числе? Открываем википедию и видим: "мост соединяет Бережковскую и Ростовскую и Саввинскую набережные". "Ага!" - думаем мы, вот и подвох! Смотрим карту внимательно - нет, до Саввинской добрые 100м. Ладно, посмотрим на местности. На месте видим большой круг на остановке с нарисованным планом местности - там надпись "Саввинская набережная" идёт аккурат до моста, но граница набережных никак не обозначена. Вот тут мы окончательно смутились и решили всё-таки позвонить в КЦ. Там нас попросили записать отдельными строками, сколько фонарей на какой стороне моста мы нашли, и на этом мы и успокоились.

lyneva

  • Писатель
  • Сообщений: 549
  • Татарская женщина
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #37 : 02.12.2018, 11:21:32 »
а мы вообще решили, что это акведук Ростокинский и не поперлись туда по сугробам и лестницам с колясками. зато теперь не обидно!)

juliavadi

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #38 : 02.12.2018, 17:50:31 »
А как быть с этими «торшерами», которые вполне себе стоят на лестнице, ведущей на набережную?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #39 : 02.12.2018, 18:00:23 »
juliavadi вообще я не нахожу аргументов, чтобы их не считать...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #40 : 02.12.2018, 20:19:26 »
вообще я не нахожу аргументов, чтобы их не считать...

Мы решили, что уличный фонарь не может быть отнесен к торшерам.

DE

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #41 : 02.12.2018, 20:36:03 »
Не очень понятно, почему надо было считать что-то не находящееся на лестничных спусках. В задании "лестничные спуски, ведущие на набережные". Поэтому считать нужно только то, что находится на лестничных спусках. Оставив за скобками, что это совсем не напольные светильники, вопрос что же такое набережные остаётся открытым. Считать набережной противоположную сторону автомобильной дороги, кажется ещё большей натяжкой, чем считать светильники, расположенные на уровне груди, напольными.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #42 : 02.12.2018, 20:39:02 »
Автомобильная дорога называется "набережная". Ее тротуары, на мой взгляд, является неотъемлемой ее составляющей.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #43 : 02.12.2018, 21:01:02 »
вообще я не нахожу аргументов, чтобы их не считать...

Мы решили, что уличный фонарь не может быть отнесен к торшерам.
Увы, я погуглил словари. Могут. Единственное требование - торшеры всегда напольные.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #44 : 02.12.2018, 21:02:37 »
Автомобильная дорога называется "набережная". Ее тротуары, на мой взгляд, является неотъемлемой ее составляющей.
Безусловно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #45 : 02.12.2018, 21:05:45 »
Увы, я погуглил словари. Могут. Единственное требование - торшеры всегда напольные.

Соглашусь.
https://topspb.tv/news/2018/03/24/na-kamennoostrovskij-prospekt-vernut-fonar-torsher-1826-goda/

фау22

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #46 : 03.12.2018, 06:59:23 »
https://2svet.ru/gal/73.html
Для вас будет откровением, что торшерных светильников там нет ни одного. Венчающий светильник установлен на грунтовую опору. Торшерного типа опоры со светильниками стоят возле лестниц у дверей входов в зал. Именно это  в нашей команде вызвало разногласия.
Может стоило сказать чтобы посчитать светильники на подмостовой пристани?
Что касается лестниц схода на набережную: Цитата "Набережные в городах — проезды (улицы), расположенные вдоль берегов и ограниченные с одной стороны городской застройкой или парком." Однозначно это две лестницы схода от моста - К УЛИЦЕ.
Возле лестниц стояло четыре светильника торшерного типа.
Команда 1175 " Будь Готофф!"
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 07:04:48 от фау22 »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #47 : 03.12.2018, 07:13:34 »
фау22 вы с категоричностью поаккуратнее и приводите источники, которые цитируете:)

фау22

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #48 : 03.12.2018, 07:38:11 »
Беру свои слова назад по-поводу торшерного светильника - получил консультацию.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 810
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #49 : 03.12.2018, 09:38:48 »
В КЦ нам ответили что обязательно касание пола, но это же не пол...

Это грубая ошибка КЦ. Жаль, что она Вас сбила с толку. Что касается напольности - думаю, "напольный" следует понимать не буквально, как "стоящий на полу", а как указание на конструктивное устройство. Думаю, такое толкование вполне разумно. Представьте себе, что вы засунули свой домашний напольный светильник на антресоль (или поставили на тумбочку). Он же не перестал быть напольным только оттого, что больше не стоит на полу?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #50 : 03.12.2018, 09:46:33 »
А мы за этим собственно и звонили, как трактуется слово напольный. Получили конкретный ответ "должно касаться пола".
Ну и по аналогии, если люстру положить на пол она не станет напольным светильником.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #51 : 03.12.2018, 10:18:57 »
Представьте себе, что вы засунули свой домашний напольный светильник на антресоль (или поставили на тумбочку). Он же не перестал быть напольным только оттого, что больше не стоит на полу?
Они и когда стоял на полу был не напольным, а переносным :) Напольное устройство - не просто стоящее на полу/земле, а ещё и стационарное. А торшер при наличии больной фантазии и сноровки можно и к стене привинтить ;)

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #52 : 03.12.2018, 10:32:07 »
Они и когда стоял на полу был не напольным, а переносным :) Напольное устройство - не просто стоящее на полу/земле, а ещё и стационарное.
Стационарное - это то, что передвинуть нельзя?:) Стол - он напольный? А если я его на кровать поставлю?:)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 810
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #53 : 03.12.2018, 10:38:31 »
Они и когда стоял на полу был не напольным, а переносным :) Напольное устройство - не просто стоящее на полу/земле, а ещё и стационарное.

Не уверен в правильности такой трактовки. Вот хотя бы из Википедии:

Торше́р (фр. torchère от torche — факел) (непр.: торшет) — напольный светильник, применяемый в жилых и служебных помещениях, а также на улице.

Видите, даже если он не станционарный (а домашние торшеры как раз в подавляющем большинстве случаев не станционарные), то всё равно напольный. Что, конечно, не мешает ему быть одновременно и переносным :)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #54 : 03.12.2018, 11:30:55 »
Стол - он напольный?
Нет, он переносной

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #55 : 03.12.2018, 12:26:10 »
ИгЛа, ссылку в студию. Без нее утверждение о том, что напольный должен быть стационарным является странным, если не сказать более.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #56 : 03.12.2018, 12:37:22 »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #57 : 03.12.2018, 12:40:16 »
Стол - он напольный?
Нет, он переносной
А если привинчу к полу, потом отвинчу - и на кровать?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #58 : 03.12.2018, 12:49:25 »
Всё равно переносной

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #59 : 03.12.2018, 12:59:59 »
Ну вот например


ИгЛа, не-не, это вообще про какой-то специальный железнодорожный термин. Тем более, что в статье прямо указано, что он идет не от слова "пол", а от слова "поле".

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #60 : 03.12.2018, 13:03:15 »
Всё равно переносной
А если светофор отвинчу и перенесу на соседний путь?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #61 : 03.12.2018, 13:32:52 »
Rih , напольный. Потому что на соседнем пути вы его сможете поставить вместо такого же светофорасветофора ;)

Впрочем, это все схоластика. А если серьёзно, то ненапольные светильники на лестницах этого моста легко отличались от напольных, светильников же, которые не понятно как охарактеризовать, там нет.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #62 : 03.12.2018, 15:05:42 »
ИгЛа Я не против того, чтобы 34 считать напольными. Но что делать с уличными возле лестницы на улице?
А как быть с этими «торшерами», которые вполне себе стоят на лестнице, ведущей на набережную?

И вот этими:
были вот эти, четко у моста там где спуск к воде
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 15:08:16 от Rih »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #63 : 03.12.2018, 15:40:34 »
Я не против того, чтобы 34 считать напольными
Хорошо.
Но что делать с уличными возле лестницы на улице?
В задании сказано "лестничные спуски на набережные". То есть, загаданные фонари должны находиться именно на лестничных спусках на набережные. А эти разве там находятся? По-моему, нет.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #64 : 03.12.2018, 16:12:43 »
Но что делать с уличными возле лестницы на улице?
В задании сказано "лестничные спуски на набережные". То есть, загаданные фонари должны находиться именно на лестничных спусках на набережные. А эти разве там находятся? По-моему, нет.
Ну вот в том-то и дело, что на фото уважаемой juliavadi в ответе №38 эти 4 напольных многоламповых торшера находятся вне остекленной части моста, но при этом абсолютно точно находятся на "лестничном спуске на набережную"- на нижней площадке лестничного спуска с моста на набережную, я бы сказал.
От тех, которые с цепями, можно отбрехаться, сказав, что они - уже ограждение самой набережной.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #65 : 03.12.2018, 16:37:24 »
Нет, минуточку, если "напольный" это к особенностям конструкции относится, то да, хоть на шкафу. Если интерпретировать буквально - то ну никак стоящий на шкафу (и на стене!) светильник напольным не назовешь!
Мы не можем знать что имел ввиду постановщик, много раз оказывалось что задание надо понимать буквально.
Звоним уточнить, нам подтверждают (!) напольный - тот что на полу и не иначе.
Вот ни фига не очевидно, что светильники на стене это те самые напольные.

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #66 : 03.12.2018, 16:44:28 »
Вот кстати отличная иллюстрация "полезности" звонков в КЦ для последующей аппеляции.


В КЦ нам ответили что обязательно касание пола, но это же не пол...

Это грубая ошибка КЦ. Жаль, что она Вас сбила с толку. Что касается напольности - думаю, "напольный" следует понимать не буквально, как "стоящий на полу", а как указание на конструктивное устройство. Думаю, такое толкование вполне разумно. Представьте себе, что вы засунули свой домашний напольный светильник на антресоль (или поставили на тумбочку). Он же не перестал быть напольным только оттого, что больше не стоит на полу?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #67 : 03.12.2018, 16:58:37 »
Так а если б не КЦ так и повода аппелировать не было б, недоказуемо же, что напольные светильники на стене это перебор. Орги очень неохотно признают косяки в формулировках)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 583
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #68 : 03.12.2018, 17:01:33 »
Здесь "напольный" значит не "настенный" и не "потолочный". Т. е. предназначенный для крепления на горизонтальной плоскости лампой вверх. Я так понимаю.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #69 : 03.12.2018, 17:14:42 »
Chris , а там были светильники, которые именно на полу?
Когда я это ставил, светильников было два вида: вот эти (если они не напольные, и не торшеры, то какие?) и висящие на потолке. Других не нашел, и уж не думал, что определение "напольный" вызовет такие проблемы.

эти 4 напольных многоламповых торшера находятся вне остекленной части моста, но при этом абсолютно точно находятся на "лестничном спуске на набережную"- на нижней площадке лестничного спуска с моста на набережную, я бы сказал.
"Вне остекленной части моста" = "вне моста" не равно "на лестничном спуске на набережную" моста. Я так считаю. Но апелляции рассматриваю не я, и не я буду  засчитывать, или не засчитывать ответы. Равно как и не буду возбухать, если эти уличные фонари кому-то зачтут. В конце концов, загадку они разгадали, а позиция колл-центра кого-то действительно ввела в заблуждение.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #70 : 03.12.2018, 17:32:29 »
ИгЛа да я анрег вообще-то, мне переживать нечего тоже:) При этом ответ команды, с которым я согласен был при взятии - 34
"Вне остекленной части моста" = "вне моста" не равно "на лестничном спуске на набережную" моста. Я так считаю. .
Почему это? Смотровая на мосту вне остекления - тоже не часть моста?

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 810
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #71 : 03.12.2018, 17:50:50 »
"Вне остекленной части моста" = "вне моста" не равно "на лестничном спуске на набережную" моста

Видимо, под "не равно" Вы имели в виду "следовательно, не"?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #72 : 03.12.2018, 18:00:01 »
Awoody , да.
Смотровая на мосту вне остекления - тоже не часть моста?
Смотровая - часть, набережная - не часть.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #73 : 03.12.2018, 18:10:02 »
ИгЛа но это же 1) площадка, принадлежащая лестнице как части моста, 2) лестница - спуск к набережной?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #74 : 03.12.2018, 18:50:52 »
ИгЛа да, вне моста, ну есть же фотка выше по треду. Причем они нас тоже не устроили и мы звонили ещё раз, уточняя физически вне моста могут ли находится - нам опять сказали что да.
Причем со словом "напольный" в задании применительно к этим  типа торшерам я согласиться не могу никак. Они не находятся на полу. Зачем это слово в задании? Просто так? И это на БГ, где всегда имели значение все слова в задании.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #75 : 03.12.2018, 19:16:20 »
Chris давайте отделять здешнее общение с постановщиком КП от ответов вам КЦ на трассе.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #76 : 03.12.2018, 20:19:55 »
Зачем это слово в задании?
А какое тогда? Мы выше выяснили, что это не торшеры, и не напольные. А что и какие?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #77 : 03.12.2018, 20:23:09 »
В день соревнований я был в Питере, и в организации собственно игры не участвовал. Организаторы мне звонили (видимо как раз по поводу этого КП), да не дозвонились :(
Что вам отвечал колл-центр, я увы, не знаю.

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #78 : 03.12.2018, 20:44:48 »
Зачем это слово в задании?
А какое тогда? Мы выше выяснили, что это не торшеры, и не напольные. А что и какие?
А зачем тогда, вообще, нужно было считать светильники?...)) "Шишечки" в Череповце тоже ты ставил?...))

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #79 : 03.12.2018, 20:58:41 »
Irishkinm в мемориз!:))

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #80 : 03.12.2018, 21:07:22 »
Rih
Я не путаю. То что человек в КЦ не в курсе того что за КП там вообще это косяк организационный отдельный.
Но "напольный" это дословно - на полу. Там и ищем. Если его нет - либо место не точ либо ищем не там, а не натягиваем за уши похожий ответ. Вроде всегда работало правило "если вы отгадалось верно вы все поймёте на месте"?)

ИгЛа
Ну что не на полу то вы согласны? На бортике? Просто на лестнице без "напольных"? Как угодно не_двусмысленно.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #81 : 03.12.2018, 21:08:03 »
"Шишечки" в Череповце тоже ты ставил?...))
Нет, я их считал :)
А зачем тогда, вообще, нужно было считать светильники?...)
А что? На этом мосту нет ничего, чего было бы немного и никаких табличек/вывесок

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #82 : 03.12.2018, 21:10:44 »
То что человек в КЦ не в курсе того что за КП там вообще это косяк организационный отдельный.
Может и косяк, но стандартная ситуация для любого "большого" БГ. Человек в колл-центре физически не может побывать не нескольких сотнях КП, чтобы знать что-то про каждый. В случае непоняток он звонит ГССу, тот должен быть в курсе. Но и ГСС все КП не посещает лично, так что проблемы  подобного рода возможны.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #83 : 03.12.2018, 21:51:30 »
Но какой то минимум инфы у него быть обязан. Звонят ведь не подсказку получить. Звонят когда задание на местности двусмысленно, и необходимо уточнение терминологии (ну, мы по крайней мере так звоним). И на эти вопросы КЦ должен отвечать.

Собственно меня поэтому так и возмущает этот КП. Обычно мы легко на это дело смотрим - ну продолбали и ладно. Аппелируем вообще впервые по-моему.
Но тут двусмысленность вопроса (неточность терминологии, можно называть как угодно) такое комбо сложила с неосведомленностью кц что не выдержали.
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 21:54:32 от Chris »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #84 : 03.12.2018, 21:59:29 »
Chris Это плохо, но увы, так бывает. Нет совершенства в мире БГ, лет уже 18 как.

Lesva

  • Гость
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #85 : 03.12.2018, 22:35:59 »
Вот забавно: КП с пятиконечными звездами от того же постановщика большинство раскусили, а светильники, которые совсем не замышлялись как подстава, оказались предметом спора.
Еще и ребус размыл место - непонятно, что там загадывалось, мост или набережная,и где находятся искомые лестничные спуски.
Ну бывает, к сожалению - то трехэтажный дом в легенде вдруг оказывается четырехэтажным, то третий глаз в граффити обнаруживается)
Надеюсь, придет сюда Tashka и даст всем по напольному светильнику счастья
« Последнее редактирование: 03.12.2018, 22:40:53 от Lesva »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #86 : 03.12.2018, 23:36:33 »
ГСС все КП не посещает лично
Я думал это и есть основная и самая сложная задача ГСС - посетить все КП лично.

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #87 : 04.12.2018, 04:56:10 »
Rih
А это вы к чему?

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #88 : 04.12.2018, 06:41:47 »
"Шишечки" в Череповце тоже ты ставил?...))
Нет, я их считал :)
Ага...), так это была маленькая месть...))
А зачем тогда, вообще, нужно было считать светильники?...)
А что? На этом мосту нет ничего, чего было бы немного и никаких табличек/вывесок
Да ладна... Неужели всё свинтили уже?...)

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #89 : 04.12.2018, 06:45:48 »
а светильники, которые совсем не замышлялись как подстава, оказались предметом спора.
Да, так тоже бывает, что спотыкаешься на ровном месте, но мы не спорим...)), мы дискутируем, это интереснее..)

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 451
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #90 : 04.12.2018, 09:15:01 »
Вот забавно: КП с пятиконечными звездами от того же постановщика большинство раскусили, а светильники, которые совсем не замышлялись как подстава, оказались предметом спора.

Ну, дык, звезды -- классическая БГшная подстава, где нужно было всё увидеть :)

А со светильниками не подстава, а разное толкование задания, как по мне. Не думаю, что были люди, которые не увидели огромные яркие светильники по бокам лестницы ))) А вот не посчитать их напольными и пойти дальше искать напольные -- это да.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #91 : 04.12.2018, 09:25:21 »
Я, вплоть до момента публикации ответов, был уверен, что мы не взяли эту точку, ибо не считал торшеры напольными.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 810
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #92 : 04.12.2018, 12:41:55 »
Вот забавно: КП с пятиконечными звездами от того же постановщика большинство раскусили, а светильники, которые совсем не замышлялись как подстава, оказались предметом спора.

Ну так со звёздами вроде бы нет ни малейшего повода для споров.

Olga Burtseva

  • Флудер
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #93 : 05.12.2018, 18:24:15 »
Ну не совсем). Мы заметили, что светильники-люнеты, скорее всего, сверху тоже имеют звезду, дублирующую нижнюю (те, которые ‘на потолке’). Это не тень и не отражение, т.к. смотрели (и снимали) мы днём, солнце светило. ‘Верхние’ звёзды просвечивались). Но подумали и решили, что это уж будет совсем маньячество).

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: кп 21, хрустальный мост
« Ответ #94 : 05.12.2018, 19:21:49 »
о, мы тоже эти дубли заметили, но как-то коллективно решили не считать, потому что да, совсем маньячество. странно кстати, что за внутренние ручки на дверях "Украины" народ в соседней теме спорит, а за эти звёзды нет :)